Новости
Sasha Shambilova

В Туркменистане запретили очереди за продуктами, чтобы не «портить имидж» президента Статьи редакции

По словам местных жителей, если у магазина собирается больше 4 человек, полиция начинает угрожать арестом.

Запрет ввели в Туркменабаде по распоряжению вице-премьера Сердара Бердымухамедова, сына президента Туркменистана. Об этом сообщает «Азатлык».

Сердар Бердымухамедов потребовал от министра торговли, чтобы вокруг или перед магазинами не собирались граждане. Потому, что толпа людей портит имидж отца-президента.

источник «Азатлыка» в Министерстве торговли

Согласно новым правилам, гражданам нужно регистрироваться в магазинах и ждать, пока им позвонят, чтобы они смогли купить продукты. В Туркменабаде разрешается выстраиваться в очередь до четырёх человек, остальные ждут своего времени в ближайших подъездах.

Сотрудники полиции не позволяют выстраиваться в очередь перед магазинами более четырех человек. Товары также продаются через черный ход, а не через главный вход в магазин. Если кто-то захочет протестовать, полиция угрожает арестовать его и исключить из очереди в качестве наказания.

житель Туркменабада

Ранее такой же запрет ввели в столице Туркменистана Ашхабаде, но население его проигнорировало, что повлекло задержания людей из очередей. По данным «Азатлыка», среди задержанных много женщин.

В Туркменистане уже 4 года продолжается продовольственный кризис. Рост цен в частных магазинах и на рынках вынуждает граждан с раннего утра вставать в очереди, чтобы успеть купить продукты по субсидированным ценам, которые отпускаются с 6 до 8 утра.

Власти страны продовольственный кризис и наличие социально-экономических проблем не признают.

С 2007 года Туркменистаном руководит Гурбангулы Бердымухамедов, чей режим по уровню репрессий сравнивают с Саудовской Аравией и Северной Кореей. В СМИ и соцсетях часто обращают внимание, как его представляют в государственных изданиях и каналах: он то осматривает стройку верхом на лошади, то стреляет из пулемёта по бочкам под аплодисменты, то читает рэп про коня, то лично сжигает пакеты наркотиков на открытии утилизационного полигона.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043d\u043e\u043c\u0438\u043a\u0430","\u0442\u0443\u0440\u043a\u043c\u0435\u043d\u0438\u0441\u0442\u0430\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 209, "likes": 296, "favorites": 52, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 374652, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 28 Apr 2021 19:57:47 +0300", "is_special": false }
0
209 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
250

Наблюдаем как зарождается "мировой опыт".

Ответить
50

Регистрация через Госуслуги

Ответить
–274

Ну в некоторых странах Европы людей уже готовят. Очереди перед магазином нормальная уже история. Только там пока типа из-за "борьбы" с бараньим вирусом. Ну ничего. Подождем еще год и разгонять, возможно, начнут😂

PS забавно, что минусует местная либерда, которая про ограничения слышала только в Москве и даже не может себе представить насколько жестко всё в некоторых странах Европы. Типа голову в песок, только мордор, только в рашке всё плохо🤦‍♂️

Ответить
60

А с чего ты взял, что люди, которые тебя минусуют, против жестких антиковидных мер, которые введены в Европе? 

Ответить
–67

Ну здесь у нас против очередей же субунтуй ;) ты просто не разобрался

Ответить
3

Здесь у нас про то, что очереди в ДИСКОНТЫ. Меньше денег=больше желающих экономить. Катастрофически меньше денег=очереди в субсидированные магазины.

А почему меньше денег в этой стране, ну это ты себе ответишь сам наверняка

Ответить
48

Да и речь, напомню, о Туркменистане. Где официально НЕТ коронавируса (то есть вообще нет, они в ВОЗ отчитываются о НУЛЕ заболевших)

Ответить
–84

Да не важно есть он или нет. Факт в том, что и там и там несчастные люди стоят в очередях за продуктами первой необходимости. Нагнули их ваши любимые европейские власти, которые за права человека, или сумасшедший от вседозволенности диктатор, так ли это важно? 

Ответить
22

Что ты несёшь, какие очереди в Европе? Я сейчас в центре Европы, где можно их увидеть?

Ответить
–35

Милан

Ответить
13

Одна очередь на всю Европу, не густо

Ответить
13

Что за бред) очереди очевидно из-за дурацких короно-ограничений безопасности, типа входить не более 10 чел. А не потому что продуктов нет))

Вот, например, вчера сфоткал в Дубай-молле в Louis Vuitton очередь, и что? Она там постоянно.

Ответить
0

да это не очередь. ну и Дубай молл - самый посещаемый , и как следствие , переполненный даже в доковидные времена . заедь в ибн-батута молл или хотя бы в тот же эмирэйтс молл и там будет посвободнее.

Ответить
0

БЛЯЯЯЯЯЯЯЯ

Ответить
0

Тут кстати в тренде) много раз замечал))

Ответить
0

ПИЗДЕЦ

Ответить
15

А несчастные люди в Европе стоят в очереди потому, что из-за мудрой политики европейских лидеров в магазинах тупо продуктов нет, и нужно торопиться, пока дефицит не расхватали? Или у них все же есть возможность спокойно покупать продукты с курьерской доставкой и в утренние-дневные часы?

Ответить
–50

Ну если бы была возможность не стоять, то наверно не стояли бы? Не находишь? 

Ответить
3

Понятия не имею, спроси у людей, стоящих в очереди.
Когда я сидел в вынужденной самоизоляции, то продукты и технику заказывал онлайн с курьерской доставкой. Благо, сервисов доставки на локдауне выросло очень много.

Ответить
–40

Ну значит в России такая возможность есть, а в Европе нет. Логично? 

Ответить
20

"В Туркменистане уже 4 года продолжается продовольственный кризис". В Европе ты стоишь в очереди не из-за продовольственного кризиса, а из-за ограничительных мер и спустя 2-3 часа ты покупаешь нужные тебе товары в нужном тебе количестве, т.к товары есть, но из-за пандемии скорость продажи товаров значительно снижена. В Туркменистане человек приходит в магазин, а ему говорят ХЛЕБА нету его блять раскупили и будет только завтра, ну и человек такой хорошо подожду до завтра и остается ночевать возле магазина. Но тут МУДАК президент или его дети, дяди, родственники говорят АТАТА так нельзя, вы портите имидж.

Ответить
1

Ты в Европе не можешь заказать онлайн? Тут уж сильнее ошибаться сложно
От еды до крупногабаритной фигни какой-нибудь, всё доставляется 

Ответить
0

А с чего ты взял, что он не с Украины?

Ответить
0

Какие продукты первой необходимости? Даже в самый детский локдаун все товары первой необходимости продаются свободно

Ответить
–74

В Германии в более чем 300 городах и округах ужесточаются карантинные меры и вступает в силу комендантский час с 10 вечера. Соответствующий закон был принят властями страны ещё в среду. Жёсткие ограничения будут действовать минимум до конца июня

В Греции ещё в субботу покупателей пустили к себе непродуктовые магазины

😂😂😂

Ответить
48

Дядь, ты не по адресу. Потому и минусуют.

То что нужны ограничительные меры — это окей. Нравится/не нравится — это, блять, необходимо.
Но превращать это в конспирологию, особенно под соусом «там в Европах» — это хуйня полная.
И плюс тут в статье речь об очередной банановой республике с местным корольком. А комент, про то что РФ только с такими и «дружит», и как что ссылается на «мировой опыт», имея в виду туркменистан, венесуэлу и т.п. (small dick energy, как мы недавно узнали).

И тут блять ты, со своим «1984 настал, покайтесь!»

Ответить
14

Да он всё прекрасно понимает. Делает грамотный наброс с красной тряпкой, и он машет ей с удовольствием.

Ответить
–51

Ну так возразить есть что? Полтора года уже как скоро половину (если не больше) европы демократические власти имеют во все отверстия примерно как вождь Туркмении. Один в один. Просто первые это обосновывают борьбой с барановирусом, а второй обосновывает проще - fuck you that's why

Ответить
19

отлично, наконец-то настоящий эксперт

слушай, я давно хотел узнать: как там в Америке, негров всё ещё линчуют?

Ответить
5

Ты наверно в детстве, когда болел
, и родители не отпускали гулять, ты их как «четкий пацан» на х@& вертел)

Ответить
–29

Когда я болел, все остальные члены моей семьи (и соседи, что такое коммуналка ты, наверно, видел только по тв)  ходили на работу, учебу и в магазины. Никто у них на каждый чих не брал тесты и не заставлял носить респираторы даже на улице. 

Ответить
–53

Ну если ты не видишь параллели, то это скорее тебе минус, чем мне;) 
в каком то бантустане очереди за продуктами. Это по твоему мнению плохо. 

В твоей любимой европе такие же очереди в продуктовые магазины. Уже скоро как год.
Это другое дело, конечно. Заболеваемость же! 🤦‍♂️

Почему-то идиотизм одной страны здесь опускают, а идиотизм других стран привозносят. Это ли не странно? 

Ответить
12

Почему кремлеботы так любят использовать эмодзи 🤔

Ответить
–24

Почему ты считаешь, что только кремлебот может быть не согласен с генеральной линией местного болота? 

Ответить
18

бараньим вирусом

🤦‍♂️😂

Ответить
4

Он не из наших, а просто долбаеб.

Ответить
0

Познаковая оплата

Ответить
–13

Да и вообще. Че я здесь бесплатно распинаюсь? Маргарита Симоньян, берите меня штат, как рябцеву. От лишних 300к не откажусь. 

Ответить
2

Очереди что-то не заметны в загнивающей европе

Ответить
0

Да и трупов на улице не видно. 

Ответить
0

Чувак, ты о чем вообще? Какие трупы? 

Ответить
0

Этот комендантский час, кстати, немного хохма. Даже прогулки/ пробежки разрешены, главное не с кем-нибудь кучковаться, а сам по себе
И проверяют не особо свирепствуя 
Так что...

Ответить
0

А ну т.е. Это другое дело? 

Ответить
2

Ты пишешь "жёсткие меры!!!1!11" 
На что тебе было отвечено, что на самом деле меры умеренные (сорри за каламбур)
Т.е., как ты правильно подметил, это другое дело 

Ответить
6

Тебя заминусовали скорее за бараний вирус.
А ограничения в Европе действительно жесткие, вот только с учетом заболеваемости - других вариантов как бы и нет. 

Ответить
–27

🤦‍♂️
Заболеваемости 

Ответить
10

Дай угадаю, вируса не существует, власти скрывают?

Ответить
–19

🤦‍♂️
Посидим две недели чтобы сгладить кривую. 

Ответить
10

Уверен, у тебя есть множество отличных идей, как снизить заражаемость. Не поделишься?

Ответить
–15

🤦‍♂️
Респиратор не забудь снять перед сном. А то вдруг заражаемость поднимется через тебя. 

"В Австрии вступило в силу требование об обязательном ношении респираторов в магазинах и на общественном транспорте"

Ответить
8

Кажется, ты на своей волне. Попробую попроще:
1. Коронавирус существует?
2. Он опасен?
3. Нужен ли карантин?
4. Нужны ли ограничения?

Ответить
–5

А теперь ответь ты:
1. Помогают ли маски? 
2. Помогают ли респираторы? 
3. Сколько надо сидеть в локдауне? 
4. Как часто надо делать прививку от ковида?

Ответить
12

Маски и респираторы помогают ОТ тебя, а не тебе, чтобы твоя мокрота (возможно, с частицами вируса) не попадала на других людей. Конкретно ТЕБЕ может помочь только полный костюм, как у медиков в ковидных зонах.

Антитела от коронавируса держатся ~6 месяцев.

Локдауны нужны, пока медицина не будет в состоянии переварить всех заразившихся. Как думаешь, сейчас если будет 10к заболевших за сутки - медицина твоей страны их переварит? Обеспечит каждому ИВЛ?

Ответить
–13

Маски уже не помогают, как выяснилось. Поэтому я скинул тебе ссылку, что в европе уже нужны респираторы. Которые, сюрприз, тоже не помогают. Иначе заболеваемость полетела бы вниз стремительным домкратом. В отличии от России законопослушные европейцы таскают эту фигню на морде уже 1.5 года - эффекта 0. 

Если антитела держатся 6 месяцев, то ты готов на 4 укола непонятной жижи каждый год всю свою последующую жизнь? 

Про локдауны нам говорили, что они нужны на пару-тройку недель чтобы сгладить кривую. Локдауны в Европе до сих пор. Причем с комендантским часом (зачем это то?). Не помогает. 

Тебе не кажется, что нам наглым образом пиздят? Если вирус такой смертоносный, то мы бы уже все были трупами (на улице, как нас пугали), а если нет, то может и всё остальное лишнее? 

И вот тебе цитата вучоного от 2016 года про эпидемию гриппа, ничего общего не находишь? 

В этом году какое-то время мы могли тестировать 100% поступающих в нашу больницу. Но число пациентов удваивалось каждую неделю: 450-800-1600. Благодаря тому, что нам на помощь пришел Институт гриппа, в этот эпидсезон в Петербурге выполняли около 1000 исследований в неделю. Больше делали только в Краснодарском крае — 1300. Причем анализы делаем не только мы и больницы, перепрофилированные под прием пациентов с гриппом и его осложнениями, но и другие стационары города. Настороженность есть во многих стационарах, они тоже отправляют материал на диагностику. Хотя вполне могли бы этого и не делать, потому что в смерти от пневмонии 80-летнего человека, к примеру, нет ничего необычного, другие и искать бы ее причины не стали. А у нас ищут.

Ответить
5

Есть только два вида вирусов:
1. Мы все трупы
2. Да всё нормально, ничё делать не надо

Если вирус такой пустяковый (правда 2,5 миллиона погибло официально, ну да ладно) что ж тогда с избыточной смертностью творится https://www.google.com/amp/s/novayagazeta.ru/amp/articles/2021/04/11/nyt-rossiia-stala-liderom-po-izbytochnoi-smertnosti-vo-vremia-pandemii-covid-19

Ответить
5

Так приятно увидеть ковид диссидента весной 2021. Че там по чипированию?

Ответить
0

с комендантским часом (зачем это то?)

Злой вирус ночью выходит на тропу войны

Ответить
4

У чувака полный набор QAnon-ской лексики (жижа, барановирус и тд.). Зачем ты с ним пытаешься серьезный диалог вести? Пускай бьется в истерике себе тихонько в углу, таких жалеть нужно

Ответить
0

Не знал, что барановирус это лексика QAнонов. Много людей, которые не слышали про QAнон так выражаются

Ответить
0

Много людей так выражается? Надеюсь, что не на TJ, а то я тут недавно, не хотелось бы из-за этих недоразвитых отсюда сваливать

Ответить
0

1. Да
2. Да
3. Нет 
4. Нет. 

Ибо первые два пункта очевидны. 
А последние два доказали свою полную несостоятельность. Что тоже очевидно. 

Ответить
6

Возле Metro да, или мелких магазинчиков (где вход по 1-2 человека), а крупным сетям типа Лидла, Биллы или Кауфланда пофиг.

Ответить
–10

И смешно и грустно. 

Ответить
2

У нас тут в Болгарии ещё как-то легче все, маски только в закрытых помещениях, ну и открыли уже все, больше запретов нету.

Ответить

Случайный Данила

Иван
0

А ты где живешь в какмо городе? 

Ответить
6

Тебя минусуют, потому что здесь тебе не ламповый QAnon, где все друг другу обильно надрачивают на сомнительную лексику. Если ты не в детсаде, то от словосочетания "бараний вирус" тебя выворачивать наизнанку должно, конспиролог херов

Ответить
2

Приплёл европку +15😑

Ответить

Параллельный Никита

vvtwittep
2

Типа везде плохо что-то, но ты решил сравнить скутерное воровство италии с разъезжающими повсюду бандами в сомали и почему-то сделать вывод, что в италии скоро сомали.

Ответить
0

Откуда такая инфа? 

Ответить
0

Из Европы, не поверишь. 

Ответить
9

Ты угадал - я не поверил 

Ответить

Белорусский самолет

vvtwittep
0

Репортнул

Ответить
0

Опять вата полезла

Ответить
1

Блестящее решение по борьбе с дефицитом от лидера нации!
Я восхищён!
(Бурные продолжительные аплодисменты).

Ответить
129

Когда видишб очередб больше трёх человек.

Ответить
6

Привет, ты чё, охуел? Или мне называть тебя "Сердар Бердымухамедов"?

Ответить
5

поясню - нельзя шутить про них
когда ты шутишь - ты выпускаеш пар и повышаешь их цитируемость
для меня это плохо - поэтому минус

Ответить
15

Хорошо, Сердар.

Ответить
3

Ну типа

Ответить
1

Лунная призма, дай мне силу. Аз из.

Ответить
0

Аз есмь

Ответить
–2

Шлёппа грустный, зачем ты так? Извинись пожалуйста, я уже плачу. 

Ответить
6

А если серьёзно (лол), шутить МОЖНО про всё. Вообще про всё. Или нельзя ни про что. Я выбрал свой путь. Надеюсь, ты уверен, что твой путь правилен. Но я его не приемлю. ВЕДЬ Я ЭТО МОГУ.

Ответить
0

Блеа да это же рофл люди алло

Ответить

Тепловой кофе

Правый
3

Ну а если от цитируемости в негативном контексте у него бомбит и он от этого скоро скончается?

Ответить
0

выше - пример "доброй шутки" - негатива там не увидел
если бы были какие-то злые шутки - то да - так тоже хорошо

Ответить
2

Ну охуеть добрая пиздец - отец нации ЛИЧНО расстреливает очередь за дефицитом. ЧТО ТАКОЕ ЗЛО В ТВОЁМ ПОНИМАНИИ ЧЕЛ?!

Ответить
2

шутки про мать в канаве, про недостатки лица и роста итд 
вот это злые шутки

Ответить
1

Ну у него мать не в канаве, с лицом всё в целом ок и рост средний. и рака нет и говном лицо не измазано. НЕ СМОГ Я.

Ответить
1

Опять меня не возьмут в стендап клуб номер один =(

Ответить
2

А вобще, пиздец, конечно. Мой внутренний ценник считает это отвратительным.
@мамкин ценник ваше мнение.

Ответить

Лишенный Орзэмэс

Азамат
1

одобряю твой внутренний ценник

Ответить
74

Короче, почитал.
А ведь это прямо круто, круче чем у нас или белорусов.
Население страны 6 млн.человек, 4-ый экспортер нефти/газа в мире.
По логике они должны жить между Норвегией и Катаром. Т.е. купаться в золоте.
А нечего жрать по факту населению.
Это же какой сцуко уровень коррупции, менеджмента, концентрации капитала должен быть...

Ответить
21

Коррупция? Там проблемы другого уровня. Там диктатор устанавливающий себе золотые статуи и строящий пустые кварталы мраморных многоэтажек. Глянь недавний выпуск у Варламова про Туркменистан.

Ответить
6

Бердымухамедов все тратит на себя, своих близких и на красивую телекартинку. Весь этот роскошный Новый Ашхабад — это какая-то многомиллиардная декорация, в которой никто не живет и не бывает. Да вообще он воспринимает всю страну как декорацию для сериала о своих подвигах.

Ответить
5

как у нас, лол.

Ответить
3

Однажды видел выступление туркменских цирковых артистов: лошадки, попоны, одежда наездника - всё это выглядело не просто дорого, а чудовищно дорого. Зрелище, конечно, отменное, но абсолютно  несоразмерное цирку на Вернадке

Ответить

Естественный цвет

Madegghead
0

Нефть называют проклятием

Ответить
6

расскажи это норвегам, катарцам, эмиратцам и др.

Ответить

Естественный

Madeggh…
4

Норвеги единственные. Катарцы эмиратцы просто лол. А др. не существует

Ответить
11

Безотносительно убогости политической системы, эмиратцы довольно успешно инвестировали нефтедоллары в инфраструктуру и диверсификацию своей экономики. Дубай стал весьма значимым туристическим, финансовым и бизнес-центром.

Ответить
1

и всё же большие запасы нефти коррелируют с низким уровнем демократии

Ответить
2

Норвеги всеми силами сваливают с нефтяной иглы, и львиная доля прибыли от нефти уходит в золотой запас, пруфов не будет

Ответить
0

Они - четвертый, а Венесуэла по нефти/газу какой? И теперь угадай, в какой стране "диета Мадуро" с похуденим в среднем на 11,5 кг для каждого жителя? Наличие запасов полезных ископаемых еще не означает наличие денег.

Ответить
0

Как раз ключевое слово - экспортер, читайте внимательно...
Венесуэла примерно на 30 месте в мире, плюс там население 30 млн.человек. Венесуэлла на первых местах по запасам, а не по экспорту. И как раз Венесуэлла прекрасный пример к чему приводит социализм...

Ответить
0

Ресурсы в целом, раз уж мы о проклятии

Ответить
–2

упекварноглшдщзж

Ответить

Случайный Данила

35

ВОТ ТАК ВОТ РУССКИЕ БУДЕТЕ ТЕРПЕТЬ ПОТОМ ЗА ОЧЕРЕДЬ В КРАСНОЕ И БЕЛОЕ БУДУТ В АВТОЗАКИ САДИТЬ

Ответить
149

В Беларуси за красное и белое уже сажают...

Ответить
4

А ты хорош

Ответить
5

бебебебе заткнись заткнисб!

Ответить
1

ПЕРЕЙДЕМ НА ДОСТАВКУ! СМЕКАЛОЧКА!

Ответить
1

Электронную очередь и очередь курьеров тоже запретим!

Ответить
–15

Пока такие очереди только в Туркмении и в некоторых странах Европы. 

Ответить

Случайный Данила

vvtwittep
0

Ну ты подожди

Ответить
–2

🤦‍♂️😂

Ответить

Случайный Данила

vvtwitt…
–1

я тролю если че

Ответить
–2

Норм

Ответить
0

Ну да. 

Ответить
41

Россия в 2028 году 

Ответить
–6

Ачивка "Приплетатель 100 lvl" 

Ответить
72

Приплетать - это когда не в тему. А когда у всех возникает ассоциативная связь - это не приплетать

Ответить
3

Ну раз у всех...

Ответить
0

А если у всех возникает ассоциативная связь, то зачем шутить?
Как говорит Пивоваров: "Все всё понимают".

Ответить
37

Когда запретят срать?

Ответить

Восточный кран

Весёлый
14

Когда Стэтхэм свергнет Бердымухамедова. 

Ответить
2

разрешат, но за деньги

Ответить
0

Уже давно за деньги

Ответить
2

Но-но! «Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично!»

Ответить

Усталый Слава

1

туркменистанцы тут? отзывайтесь

Ответить

Громкий шмель

Усталый
48

Наш отец великий Гурбангулы Бердымухамедов построить прекрасный режим. Солнце светить каждый день, восхищаясь нашим отцом. Сильный лидер, не как ваш Винни-Пух и Дед

Ответить
34

Алабай-жена каждый давать.

Ответить
5

Не трожь алабаев, милейший собак. На диване спит, лишнего не пиздит.

Ответить
24

И алабай-жена такой быть. Овца сторожить. Вор пугать. Рот вонять.

Ответить
0

Не пизди, у алабаев не воняет. Есть с чем сравнить.

Ответить
15

Алабай-жена тебя защищать, а не ты ее, бедный ты поклонник винипух и кошка-жена.

Ответить
0

Вот говнюк :3

Ответить
1

У алабаев рот на иных физических принципах?

Ответить