Новости
Sasha Shambilova

Умер американский астронавт Майкл Коллинз, участник первой космической миссии с высадкой на Луну

Он пилотировал командный модуль «Аполлона-11», когда Нил Армстронг и Базз Олдрин впервые высадились на поверхность Луны.

Майкл Коллинз, фото из семейного архива, опубликованное в твиттере

О смерти астронавта сообщила его семья. Майклу Коллинзу было 90 лет, причиной смерти назвали рак.

Мы с сожалением сообщаем, что наш дорогой отец и дедушка умер сегодня после отважной борьбы с раком. Свои последние дни он провел в спокойствии, окружённый членами семьи.

заявление семьи Майкла Коллинза

В NASA также сделали официальное заявление о кончине астронавта. Исполняющий обязанности администратора организации Стив Юрчик сказал, что нация потеряла настоящего первопроходца.

NASA скорбит о потере этого опытного пилота и астронавта, друга всех, кто стремится раздвинуть границы человеческого потенциала. Независимо от того, была ли его работа за кулисами или на виду, он всегда будет одним из тех, кто сделал первые шаги в космосе. И его дух пойдет с нами, когда мы отправимся к более далеким горизонтам.

Стив Юрчик

Майкл Коллинз был пилотом командного центра корабля «Аполлон-11», который совершил первую в истории посадку на Луну 10 июля 1969 года. Тогда Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на поверхность спутника Земли, пока Коллинз ждал коллег на орбите. Вскоре после полёта он завершил карьеру астронавта.

Сам Коллинз вспоминал о своём полёте: «Вещь, которую я помню больше всего, это вид на планету Земля с большого расстояния. Крошечная. Очень блестящая. Синяя и белая. Яркая. Красивая. Безмятежная и хрупкая».

#новости #космос