Новости
Артём Мазанов

Глава Внуково назвал уход самолёта с Навальным на запасной аэродром «случайностью»

Во Внуково Навального ждали сторонники и журналисты, но основатель ФБК прилетел в другой аэропорт.

Глава Внуково Виталий Ванцев рассказал, что в середине января из-за большого снегопада закрывались и Шереметьево, и Домодедово, а Внуково принимал самолёты в качестве запасного аэропорта. «Но мы тоже неидеальны, и у нас бывают моменты, когда происходят какие-то сбои», — уточнил он. Об этом пишет РБК.

Ванцев повторил прошлое объяснение аэропорта: в момент приземления самолёта с Навальным во Внуково снегоуборочная техника съехала на грунт и застряла в снегу, поэтому аэропорт не мог принимать рейсы.

Это была случайность. Никому в здравом уме и твёрдой памяти не придёт в голову это делать [менять аэропорт прибытия] просто так.

Виталий Ванцев

Глава Внуково уточнил, что самолёт уходит на запасной аэродром по решению командира корабля. «Только он может принять решение покрутиться в воздухе в зависимости от наличия запасного топлива или уйти на запасной аэродром», — сообщил он.

* * *

17 января Алексей Навальный вернулся в Россию после лечения в Германии, куда его доставляли из-за отравления «Новичком». Политика задержали на паспортном контроле аэропорта Шереметьево, хотя изначально тот летел во Внуково.

#новости #навальный