Новости
Артём Мазанов

Полиция Нью-Йорка «уволила» робопса Boston Dynamics после критики в соцсетях

Робопёс напугал свидетелей во время ареста жителя Нью-Йорка: они посчитали, что устройства начнут использовать против людей.

Департамент полиции Нью-Йорка расторг контракт на аренду роботизированной собаки Boston Dynamics. Преподавалось, что робопёс пробудет в департаменте до августа. Об этом пишет The New York Times.

  • 23 февраля полиция Нью-Йорка использовала робота Digidog в операции с заложниками. Робопёс оснащён камерами, источниками света и системой связи. Его запустили в квартиру, где удерживали заложников, но преступники успели сбежать;
  • 13 апреля Digidog заметили при аресте мужчины. В полиции тогда рассказали, что робопёс находился в режиме ожидания и не использовался во время вызова.

Эти ситуации вызвали критику: член городского совета Нью-Йорка Бен Каллос предложил запретить полиции использовать вооружённых роботов, а в соцсетях высказали опасения по поводу милитаризации полиции. Некоторые люди назвали Digidog символом того, насколько чрезмерно агрессивной может быть полиция при работе с гражданами.

После этого полиция Нью-Йорка решила отказаться от робопса. Это поддержали власти — пресс-секретарь мэра Билла де Блазио заявил, что рад такому решению. Boston Dynamics на фоне расторжения контракта с полицией заявила, что роботы компании «не предназначены для использования в качестве оружия, а также для запугивания людей или животных».

#новости #сша #bostondynamics