Новости
Sasha Shambilova

В Петербурге после уничтожения граффити с Навальным нанесли портрет силовика. Его тоже закрасили

Ещё один «герой нашего времени».

Фото «Бумаги»

Граффити с силовиком появилось утром 29 апреля на Петроградской стороне — в том же районе, где сутками ранее возникло граффити с Алексеем Навальным.

Как сообщал «Подъём», в администрации района не смогли дать прямого ответа, будет ли рисунок силовика тоже закрашен — именно это произошло с изображением Навального.

Вчера был объект «Россетей», они закрашивали. А это объект «Ростелекома», это, скажем так, их пункт связи. Будут ли они закрашивать силовика, надо спрашивать у них.

Елена Григорьева

Представитель «Ростелекома» Юлия Орлова заявила, что принадлежность этой будки не установлена: «Я не уверена, что это наш объект, надо уточнить у технического персонала. Эта будка по виду, вообще, не характерное для нас строение». Вскоре издание «Бумага» со ссылкой на местных жителей сообщило, что граффити с силовиком всё же начали закрашивать. К 16 часам изображение убрали.

Обновлено (18:01)
Позже в «Ростелекоме» граффити силовика <a href="https://t.me/pdmnews/39544" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">признали</a> актом вандализма. «Этот объект относится к категории ГО и ЧС. Несогласованное нанесение изображений на фасады зданий и объектов инфраструктуры приравнено к актам вандализма, при этом не имеет значения, какие именно рисунки или надписи были нанесены», — сообщила Орлова «Подъёму».

Ранее на месте закрашенного граффити с Навальным начали появляться новые записи, которые вновь закрашивали, а художник Дмитрий Врубель восстановил его на той же будке с другой стороны в виртуальном формате.

Блок telegram недоступен

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело, сочтя граффити с Навальным политическим вандализмом. По этой статье грозит срок до трёх лет лишения свободы.

#новости #навальный #петербург