Новости
Ольга Щербинина

Умер учёный Виктор Кудрявцев, которого обвиняли в госизмене

Ему было 77 лет.

Фото РИА «Новости»

О смерти учёного сообщил адвокат Иван Павлов. По его словам, год и два месяца в «Лефортово» совершенно подорвали здоровье Кудрявцева.

«Дело Кудрявцева — пример того, как спецслужбы убивают российскую науку. В прямом смысле этого слова», — написал Павлов в фейсбуке.

Учёный скончался в результате осложнений после лечения онкологического заболевания. В последнее время расследование его уголовного дела было приостановлено, к Кудрявцеву не применялась никакая мера пресечения, уточнил Павлов.

Кудрявцева задержали летом 2018 года. Он был сотрудником Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш).

По версии следствия, в 2013 году учёный передал бельгийскому научному институту секретные сведения, которые можно было бы использовать для создания оружия. Кудрявцев вину не признавал. Учёный заявил, что у него не было доступа к закрытой информации.

В сентябре 2019 года его освободили под подписку о невыезде из-за тяжёлого состояния здоровья. Центр «Мемориал» признал Кудрявцева политзаключенным.

В 2020 году Московский областной суд приговорил ученика Кудрявцева, бывшего начальника ЦТА ЦНИИМаш, Романа Ковалёва к семи годам колонии за госизмену. По некоторым данным, он признал вину.

#новости