Новости
Артём Мазанов

ФСБ после обыска задержала адвоката «Команды 29» Ивана Павлова. Он занимался защитой ФБК и журналиста Ивана Сафронова

Причины обыска и задержания пока неизвестны.

Обновлено:
<p>Павлову <a href="https://www.facebook.com/smirnoffmagic/posts/2809393385993385" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">вменяют</a> разглашение данных следствия, по какому делу — не уточняется.</p>

журналист Иван Сафронов и адвокат Иван Павлов (справа)

Утром 30 апреля с обыском пришли к главе «Команды 29» Ивану Павлову и IT-специалисту организации Игорю Дорфману, который перестал отвечать на звонки. Об этом сообщается в телеграм-канале «Команды 29».

По данным источника ТАСС, Павлова задержали в рамках уголовного дела.

Меня пока к нему не допускают. Только передал оперативник, что он задержан. Больше ничего не известно. Он находится в гостинице в Москве, мы оба здесь.

Евгений Смирнов

«Команда 29» защищала фигурантов дел о госизмене и шпионаже: в том числе экс-топ-менеджера «РАО ЭЕС» Карину Цуркан, учёного Виктора Кудрявцева и журналиста Ивана Сафронова. Адвокаты также занимаются делами о признании ФБК и штабов Алексея Навального экстремистскими организациями.

4 августа 2020 года Минюст по представлению ФСБ попросил адвокатскую палату возбудить против Павлова дисциплинарное производство из-за его отказа дать подписку о неразглашении по делу Сафронова. Повода для дисциплинарного производства в его действиях не нашли.

#новости #право