Новости
vc.ru

ИТ-компании предложили доработать проект о «просветительской деятельности» — в текущем виде он усложнит работу с вузами

Специалистам нужно оформить много документов, чтобы их лекции не признали «незаконным просветительством», считают компании.

Четыре российские ИТ-ассоциации — «Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий», «Разработчики и операторы систем электронных услуг», «Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов» и «Руссофт» — направили главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо с критикой проекта о просветительской деятельности, пишет«Коммерсантъ».

Ассоциации опасаются, что если проект примут в текущем виде, он усложнит работу с образовательными учреждениями. Они считают бессмысленным ограничивать преподавание не только общественных дисциплин, в которых возможно «двоякое толкование тех или иных событий», но и точных наук, например, математики и информатики.

По оценке президента «Руссофт» Валентина Макарова, сейчас с вузами, колледжами и школами работает не менее 80% ИТ-компаний в России. Специалистам, чтобы провести лекцию, придётся потратить несколько дней на медосмотр и другие формальности, считает исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев. По его мнению, отсутствие любой справки могут счесть «незаконным просветительством».

Проект уже раскритиковали представители научного, образовательного и культурного сообществ: определение «просветительской деятельности» слишком расплывчатое, к нему можно отнести почти каждого, кто делится информацией вне образовательных программ.

ИТ-компании просят доработать проект — убрать из него деятельность, связанную с точными науками, а также перенести срок обсуждения с 7 мая на 21 мая.

* * *

Проект определения «просветительской деятельности» появился в апреле — туда попали лектории, презентации, онлайн-контент и другое. Минпросвещения объяснило, что проект «просветительской деятельности» коснётся научных, образовательных и культурных организаций — школ, вузов, библиотек и музеев.

#новости