Новости
Артём Мазанов

США приостановят выдачу неиммиграционных виз в России

Россияне смогут получить иммиграционные визы, но только если это будет касаться случаев «жизни и смерти».

Посольство США в России объявило о сокращении оказываемых консульских услуг, с 12 мая их будут оказывать только в экстренном порядке американцам. Об этом говорится на сайте дипмиссии.

Посольство США прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических. Всем американцам, у которых истекает российская виза, рекомендовали покинуть страну до 15 июня.

В сообщении говорится, что дипломаты получили уведомление российского правительства о запрете американским дипмиссиям США нанимать на работу иностранных граждан в любом качестве.

Мы сожалеем, что действия правительства России вынудили нас сократить наш штат сотрудников консульства на 75%, и будем стараться предложить гражданам США как можно больше сервисов.

посольство США в России

15 апреля США ввели новые санкции против России, а также объявили о высылке десяти российских дипломатов. На следующий день глава МИД России Сергей Лавров объявил об ответных мерах, в числе которых — запрет американским диппредставительствам в России нанимать россиян и граждан третьих стран.

* * *

В 2017 году США уже приостанавливали выдачу неиммиграционных виз в России. Тогда это тоже было связано с ограничением числа сотрудников дипмиссии по требованию России. С 1 сентября 2017 года собеседования для получения неиммиграционной визы проводились только в посольстве США в Москве.

#новости #сша