{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

В жилом комплексе в Австралии убрали все стоянки для людей с инвалидностью из-за «дискриминации трудоспособных» Статьи редакции

Власти признали, что принятое решение было «неправильным», и пообещали восстановить автостоянки.

Фото ABC Radio Brisbane

В жилом комплексе в Брисбене стёрли знаки инвалидной коляски и снесли навесы на парковке после жалобы в департамент жилищного строительства: в ней утверждалось, что такие места «дискриминируют трудоспособных людей». Об этом местный житель Ричи Гудакр с двигательной инвалидностью рассказал ABC Radio Brisbane.

31-летний Гудакр страдает церебральным параличом. Он живёт в комплексе Bowen Hills в специальном блоке для людей с инвалидностью.

Он отлично подходит для людей, передвигающихся на колясках, тут есть всё, что мне нужно: широкие дверные проемы, лёгкий доступ к кухне, удобная душевая кабина.

Ричи Гудакр
житель комплекса с двигательной инвалидностью

Однако теперь он вынужден каждый раз искать место для парковки, иногда оставляя машину довольно далеко от дома. Поскольку ему требуется много времени, чтобы сесть в машину или выйти из неё, специальные парковочные места с навесом помогали чувствовать себя лучше в непогоду.

ABC Radio Brisbane

Я бы хотел, чтобы моё парковочное место вернулось. И признание от департамента, что их действия были иррациональными.

Ричи Гудакр
житель комплекса с двигательной инвалидностью

По словам мужчины, трудоспособные арендаторы и раньше часто пользовались парковочными местами, предназначенными для людей с инвалидностью. Его мать Донна Гудакр объяснила ситуацию: «Мне кажется, вместо борьбы с нарушителями, когда люди звонят и говорят, что на их парковке кто-то есть, они решили убрать все стоянки с знаком инвалидной коляски. Я считаю это просто морально неправильным».

Донна и Ричи Гудакр Фото ABC Radio Brisbane

После визита в жилой комплекс представители департамента признали ошибку и пообещали восстановить две из четырёх стоянок для людей с инвалидностью. Должностные лица сказали Гудакру, что произошло «недопонимание» и знаки были стёрты для того, чтобы на их месте нарисовать новые.

Министр жилищного строительства Квинсленда Лиэнн Энох раскритиковала такую позицию департамента: «Могу я просто сказать, что для меня, откровенно говоря, этого явно недостаточно». Ранее она говорила, «что было принято неправильное решение по удалению автостоянок» и поручила гендиректору департамента «пересмотреть политику».

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0432\u0441\u0442\u0440\u0430\u043b\u0438\u044f"], "comments": 39, "likes": 55, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 375563, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 30 Apr 2021 19:32:23 +0300", "is_special": false }
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ленинградский браслет

55

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ленинградский браслет

Ленинградский
129

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

У нас в городах нет столько инвалидов-автомобилистов, сколько сделано парковочных мест для них.

Ответить
27

Поспорил бы. По ощущениям, каждый четвёртый инвалид мозга

Ответить
6

Ха-ха, я здесь живу.жпг

Ответить

Свободный

AZP
12

70 процентов ситуаций на дороге, когда я опасался за свою жизнь, происходили в запорожских маршрутках.
Жил в Запорожье всего 4 года.

Ответить
2

Каждый кто на них паркуется инвалид, довольно много получается.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ага, только деда надо везде возить. Без деда - штраф.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Точно. И можно написать машине:
"Спасибо деду за парковку"

Ответить
0

А у нас разве кто-то смотрит на этот знак? Все паркуются и не парятся. ГИБДД нет дела до них.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, это чисто московская фишка. У ТЦ там тоже эвакуаторы?

Ответить
0

Знак не нужен 

Ответить
1

У нас отлично покупается статус зато

Ответить
11

То чувство, когда инвалид из другой страны выглядит на фото счастливее тебя с ручками и ножками, полностью здорового.

Ответить
1

Аккуратный дом, качественный асфальт, парковочное место, выложенное плиткой, навес. У навеса даже есть водостоки!
Как тут не прослезиться?
Ладно, зато у нас есть национальная гордость! 9 мая скоро. Парад!

Ответить
11

 Власти признали, что принятое решение было «неправильным», и пообещали восстановить автостоянки.

Нет ну вы посмотрите на этих типов, они продолжают дискриминацию трудоспособных.

Ответить

Мягкий будильник

–1

места для инвалидов «дискриминируют трудоспособных людей»

Такая же логика и у тех, кто считает, что защита прав чернокожих, меньшинств и женщин дискриминирует белых цисгендерных мужчин (я тоже мужик еси че)

Ответить
6

И у тех, кто считает что 1/5 мест в чартах у женщин результат дискриминации

Ответить

Металлургический корабль

3

Не знаю, что там в Австралии, но на стоянках для инвалидов у различных ТЦ в моём городе обычно стоят большие и дорогие машины. Ни разу там инвалидов не видел. Ну пару раз человека в рясе. Хз, может он инвалид. Никаких наклеек на этих авто нет, да и владельцы переставляют конечности довольно бодро.
С другой стороны, такое «лайфхакерство» – ставить свой сарай на самое удобное место, стесняясь пройти лишних 15-20 метров, но не стесняясь занимать чужое место, это, наверное, своего рода ментальная инвалидность.
Так что всё в порядке.

Ответить
0

Вот так и Лобкова убрали с Дождя...

Ответить
4

Лан, притянутая хуйня. Прост забавно что нет новости об этом

Ответить
0

каким образом убрали?

Ответить
2

Лобков посрался с Дззядко. Сказал в интервью на Эхе что дождь это пресс служба Лехи Навального, у Синдеевой соски смешные( ладно это себя добавил).

Ответить
1

Но ведь так и есть (и пресс служба, и соски)

Ответить
2

1st world problems

Ответить
2

как же им повезло, что они не в рашке

Ответить
0

Аха.Наконец то маятник качнулся в другую сторону.)

Ответить
1

Какой маятник? Долбоебам стало лучше? Это не рф, где на инвалидные места плюют с высокой колокольни.

Ответить
0

Стрелочка поворачивается???

Ответить
–1

Я бы хотел, чтобы моё парковочное место вернулось.

Я все понимаю, но мне казалось, что территория комплекса - немного общая и никаких "моих" мест там быть не может

Ответить
–3

Неизвестный мужчина почесал яйца на автостоянке под Брянском.  Новость такого примерно плана и важности. 

Ответить