Новости
Артём Мазанов

Патриарх Кирилл предостерёг «всяких начальников» от скатывания в тиранию Статьи редакции

Глава РПЦ заявил, что «ограничение свободы других не может сопровождаться личной гордыней и превозношением».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с предупреждением об опасности тирании в предпасхальном выпуске программы «Слово пастыря» на «Первом канале».

Глава РПЦ уточнил, что обращается и к церковной и к светской власти, к духовенству и мирянам, а также «ко всяким начальникам — большим и малым».

И когда я говорю «мы», я имею в виду всех. И церковную власть, и светскую власть. И духовенство и мирян. И всяких начальников – больших и малых. Исполнение начальственных функций, которые требуют, в том числе, иногда ограничения свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением – тогда власть становится тиранией

Патриарх Кирилл
глава РПЦ
Спасибо за наводку TJaba
{ "author_name": "TJaba", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043f\u0446","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 158, "likes": 97, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 375865, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 01 May 2021 11:35:43 +0300", "is_special": false }
0
158 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Праздничный паркур

128

Как что то сказать, но при этом не сказать нихуя - мастер-класс от Владимира Гундяева

Ответить

Дополнительный яд

Праздничный
37
Ответить
3

Вот зачем здесь эта картинка, а? 

Ответить
10

Цена слов комитетчиков

Ответить
3

Комик похлеще Сиетлова)

Ответить

Синий татарин

Артур
0

Долгополова

Ответить
28

наверное финансирование урезали

Ответить
116

нет, перед выборами все начинают играть в борцов за справедливость. Да, всё хуёво, но проголосуйте за нужных людей и они всё исправят. То бабка Володина за руку схватила, то РПЦ вдруг начала проповедовать христианские базовые принципы

Ответить
48

ну бабка-то знатно опустила Володина. мне кажется, они сами бы на такой пиар не пошли бы.
слишком ведь обидчивые

Ответить
11

Даже если это было спонтанно, Володин уже пиздит направо и налево, что к нему может обратиться любой и пожаловаться. Отсюда "чёрный пиар — это тоже пиар"

Ответить
21

я просто не очень за ним слежу. за многое время вот первое что увидел, это как он с надеждой так подошел к бабке, мол "учите молодое поколение любить правительство", а она такой крюк сделала. каеф получил и все) 
по крайней мере, если это был черный пиар, то лично на мне не сработал и лишь дает понимание, что даже пенционерки превращаются в оппозиционерок )

Ответить
5

Думаешь, я слежу? Просто в заметке Сергея Звезды увидел абзац, что Володин трезвонит об этом казусе. А об эффективности кампании скажут результаты выборов — 146% за Единую Россию

Ответить
4

если сторонники Навального опять скажут не ходить на выборы, то так и будет. проебали момент с конституцией, против которого были не только сторонники Навального, но и многие лоялисты, центристы. в итоге я был согласен с цифрами голосования, т.к. те кто были против тупо не высказали свою позицию

Ответить
0

Вы до сих пор не поняли, почему Навальный говорил, что голосование по Конституции - это бессмысленная процедура? Он кстати не говорил не ходить, он просто сказал, что даже если сходите, то это ни на что не повлияет.
Так вот, на том голосовании не действовало привычное выборное законодательство. Там не было независимых наблюдателей, нельзя было агитировать против, голосование шло "на пеньках" и несколько дней (что ещё больше затрудняло контроль). Итого, как показала статистика, это голосование стало наиболее сфальсифицированным за всю историю наблюдений.
А на других выборах Навальный как раз призывал участвовать - сама идея Умного Голосования предполагает активное участие.

Ответить
0

Это вы до сих пор не поняли, что это был один из главных проебов навального, за которые ему предьявляют сливы протестов.
Так можно про любое голосование сказать, что оно безсмысленное и все уже решено..
Я лично ходил и затащил туда многих, кто не хотел идти, проголосовать против, но массовых протестов не произошло, потому что такие как вы сидели на диване.

Ответить
1

Да не было бы массовых протестов, забудьте. Во-первых, из-за ковида любые массовые мероприятия были под запретом. Галямина лишь за сбор подписей против поправок получила уголовку по дадинской статье.
Во-вторых, достоверно известно, что голосование было полностью сфальсифицированным. И где протесты?
В-третьих, вы похоже не поняли главное. Без наблюдателей любые выборы будут сфальсифицированы. Соглашаться на такую процедуру - это заведомо проиграть. Тут как раз тот случай, когда участие в таком "голосовании" - это повышение легитимности данного мероприятия.
В-четвёртых, Навальный даже не призывал бойкотировать. Он сказал, что процедура заведомо порочная, поэтому можете проголосовать против, но не ожидайте, что ваш голос будет учтён. И где он не прав?

Ответить
0

Никто не сомневался что они будут сфальсицифированы. Никто не рассчитывал на честный результат. Смысл голосования был в том, что бы люди объединились и показались друг другу. Все равно были бы экзит полы, опросы, и так далее, где большинство бы сказало - да я ходил и голосовал против. А получилось, что никто против не ходил, ходили только за. И получается что без всяких вбросов большинство за и с этим даже не поспоришь. Игнор выборов тупейшая стратегия. Везде где можно высказать свое ФИ я зайду и выскажу, не обломаюсь. И везде об этом сообщу, чтобы все знали. Так должен поступать ГРАЖДАНИН. А овцы дома сидели

Ответить
0

"В-четвёртых, Навальный даже не призывал бойкотировать. Он сказал, что процедура заведомо порочная, поэтому можете проголосовать против, но не ожидайте, что ваш голос будет учтён. И где он не прав?"

Вместо этого он должен был сказать - идите голосуйте против, а потом выходите на улицу и показывайте свое решение, покажите что вас большинство, что бы сомнений ни у кого небыло.. но он слился

Ответить
0

Вы очень сильно преувеличиваете "фактор Навального" в этом голосовании. Даже если бы он убедил 10% прийти на участки (что супер-оптимистично), это всё равно не изменило бы исход голосования. Тут нужна была массовая кампания "против", в течение нескольких месяцев. Если бы не было ковида, это можно было провернуть. А так - лишь подставлять сторонников под аресты, дубинки и уголовки.

https://www.levada.ru/2020/08/07/kto-i-kak-golosoval-za-popravki-v-konstitutsiyu-zavershayushhij-opros/

Ответить

Квадратный

Федя
4

Бабка эта 9 мая власть ругала
@Zakhar Zakharov

Ответить
1

ну вот, значит, не подставная. не черный пиар

Ответить
0

А это чья съемка? какой-то местный саратовский канал?

Ответить
2

До этого Володин вляпался в историю с суррогатным материнством, причём говорят, что на него таким образом наехал Турчак. Если теперь все обсуждают случай с бабкой, а не ту мутную историю и его нетрадиционную ориентацию, значит пиар вполне удался.

Ответить
0

в смысле не пошли бы, это же не съёмка скрытой камерой и не через телеграм-каналы даже слилось, это они сами в инстаграме разместили, вот: https://www.instagram.com/p/COR4z_dIrqi на 29 минуте где-то

Ответить
4

я что-то упустил, и РПЦ зарегистрировала партию?

Ответить
19

Да, "Пенсионеры России"

Ответить
15

"Коммунисты России" же! 

Ответить
4

И частично "КПРФ"

Ответить
2

Фбк же

Ответить

Лесной ящик

Федя
0

Или комитет решил зачем-то выложить часть его выступления, как будто бы в другие дни на проповедях он говорит наоборот. Аж в подсайте новостей опубликовали.
А местные же понятия не имеют, что у него там обычно в проповедях. Однако делают выводы, будто бы с детства "Слово пастыря смотрят", а там он всегда другое говорил.

Ответить
0

Точнее, анонимный телеграм канал впервые включил Слово Пастыря и охуел

Ответить
0

С бабкой вообще беда- в нужном месте, с орденами, а Володин-то, герой, да без охраны, и бабкин напор выдержал! На кого такой пиар рассчитан?! На бабок? Станиславский отдыхает..

Ответить
0

Это был ненастоящий Володин )) Настоящий потом залезет в телевизор и расскажет, что его там не было.

Ответить
0

Что за прикол с володиным?

Ответить
30

Если в его религии бог простит, зачем стараться. Можно стать тираном погубить жизни 140 млн человек, потом построить несколько церквей и вуаля, все грехи сняты

Ответить
23

Зачем? Сходил в церковь, поставил свечку, покаялся. И все. Как у зэков: "вор первым в рай вошёл, потому что покаялся перед смертью"

Ответить
4

Проблема в том, что Бог решает, кто спасётся, а кто нет, а не кто-либо еще, поэтому подобные высказывания противоречат христианскому учению. Было два разбойника, один умирая хулил Христа, а второй напротив, раскаялся в своих грехах и увещевал второго, то есть он выполнил предназначение каждого христианина- раскаяться в своих грехах, признать Христа своим спасителем и Божьим сыном, засвидетельствовать об этом другим. И далее, он просит Христа не взять его в рай, а вспомнить о нем, когда тот будет в раю. На что Христос ответил: «ныне же будешь со мною в раю», то есть сам Христос решил, будет спасён разбойник или нет. Что-то я сомневаюсь, что большинство из тех, кто думает, что если что, то он успеет покаяться и попадёт в рай или по праздникам заходит в церковь, соблюдает вышеописанные принципы.

Ответить
14

проблема в том, что бога то и нет

Ответить
0

это ваше мнение, которое я уважаю, но с которым в корне не согласен.

Ответить
4

ничего себе, редко на тж встретишь такое общение, чтож поступлю также- был рад высоушать ваше мнение и узнать новую информацию, благарю за беседу

Ответить
0

Спасибо на добром слове! Мира вам и благословений!

Ответить
1

я бы добавил, что это не проблема

Ответить
0

Всё равно на уровне концепции не особо подходит современной морали. Ты можешь быть маньяком-педофилом, потом искренне уверовать и раскаяться и всё, го в рай. Даже искупления никакого нет.

А другой человек, который например был чревоугодлив, что смертный грех, не раскалился и попал в ад

Ответить
0

Проблема в том, что Бог решает, кто спасётся, а кто нет, а не кто-либо еще, поэтому подобные высказывания противоречат христианскому учению.

Где оно противоречит? Что у вас, что у него: покаяние=доступ в рай.

Ответить
0

Нет, вы не внимательно читаете. Ещё раз, если человек скажет, Господи прости- это не означает, что человек спасётся. Бог видя сердце человека, дела, его помышления, решает, будет он спасён или нет. Поэтому в Библии сказано: «Сказал Господь: не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Мало просто покаяться, необходимо жить согласно учению Христа.

Ответить
0

а история о разбойниках в раю точно достоверная?)  Как проверить что так оно и было?

Ответить
0

Здесь все зависит от того, верите вы или нет. Как бы банально это не звучало, но это так.

Ответить
0

Каждый придумывает себе тот мир который хочет) но по факту это только у себя в голове

Ответить
0

Не согласен с вашим примером. Христианство- это огромный исторический, культурный и нравственный пласт человечества, и сводить его к банальной человеческой фантазии, примитивно.

Ответить
0

Любая культура да и вообще любой продукт жизнедеятельности человека исходит из его фантазии. Сначала мысль, потом действие. 🤷🏻‍♂️

Ответить
0

А следующая проблема в том, что 80% верующих, и 100% зэков убеждены, что все хуйня, крестись и хватит

Ответить

Отечественный кофе

Ник
5

Церкви строить не обязательно, главное покаяться

Ответить

Лесной ящик

Ник
0

Только христианство не так работает. По христианскому учению Бог не прощает просто так. Иначе можно было бы грешить налево и направо до конца дней, а потом перед смертью свечку поставить и радоваться.

Ответить
0

Все верно, принцип грешу и каюсь, каюсь и грешу не работает и абсолютно не библейский

Ответить
0

А можете рассказать как это работает, желательно цитатами из библии

Ответить
1

Можно почитать про метанойю https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D1%8F
Что есть суть раскаяние и покаяние, то есть не только признание вины за греховное поведение, но и понимание сущности неправднего поведения с целью его больше никогда не повторять.

Ответить
0

Продажа индульгенций, прощение всех грехов крестовым походам... При желании можно обкашлять вопросик

Ответить

Лесной ящик

Eugene
0

Я прежде всего говорю о канончином христианстве, в частности православии, а не о конкретных безобразных поступках конкретных людей.

Ответить
0

В православии, князь Владимир считается равноапостольным, например. О чём тут говорить?

Ответить
1

Там же свитые есть ещё, которых туда "по блату" вписали. Если сейчас повторять вековую практику, то можно Голикову добавить и продавать иконочки с ней+паком арбидола.

Ответить
0

Да, к сожалению. Религия сама по себе - нормальный морально-нравственный ориентир. Но не церковь, наверно первая в истории корпорация

Ответить
0

Не совсем. Религия всегда была средством контроля агрессии, а дальше там нюансики.
За этикой и прочим к феласофеи надо обращаться. (там тоже куча разных течений).
Церковь скорее больше "идейная политическая партия" была(да и много политтехнологий они у муслимов "подсмотрели" aka "дай списать, только не списывай точь в точь"), нежели корпы и проч. Банкиры/лендлорды-тамплиеры тоже немножк не совсем условная церковь.

Хотя, могу немношк ошибаться с анализом(сонливость, плюс историческая тусовка лет 8 назад была)

Ответить
0

Таки больше, чем просто партия. Образ жизни, скорее. Отсюда всякие войны, кто как крестится и прочий темный лес религиозных расколов и течений

Ответить
0

Ну идеологический стафф уже потом пошел. Крестовые походы и прочие средневековые штуки были больше в борьбе за экономическое/политическое влияние, да и воевали там далеко не "религиозные".

P.S. Чот както кривоватый тейк получился

Ответить
0

Воевали там всякие и за разные цели, конечно. Но не стоит недооценивать религиозность людей прошлого. После объявления всепрощения участникам, тысячи простых крестьян тупо пошли пешком и сгинули без следа

Ответить
0

Както ты про крепостное право забыл. Это во фр швабодка с 13 века была, но так же оставалось немало европейских стран  с крепостными.

Ответить

Лесной ящик

Алиса
0

Это которых так вписали?

Ответить
0

Ну там друх-товарищ Николая 2(или кого-то из последних, лень спросонья вспоминать) вроде. После которого якобы кто-то там родил, за то приписали в "свитые" сразу. Правда неоч понятно; там рандом или кукодизм?!

Ответить

Лесной

Алиса
0

А можно имя всё-таки

Ответить
0

Граф Витте также писал о роли Александры Феодоровны: « Говорят, что были уверены, что Саровский святой даст России после четырёх Великих Княжён наследника. Это сбылось и окончательно и безусловно укрепило веру Их Величеств в святость действительно чистого старца Серафима. В кабинете Его Величества появился большой портрет — образ святого Серафима.

Вот его они форсили

Ответить

Лесной

Алиса
0

Аааа, мда))
Вы по Серафима Саровского?
Одного из самых почитаемых российских святых?)
И вы говорите, что его записали в святые "по блату"?)))
Вот кого-кого, а его услышать я не ожидал) Думал будет имя какого-то малоизвестного святого, про которого даже в интернете-то ничего не найдешь)
Почитайте хотя бы про его жизнь, за что его святым считают)
То, что вы описали, стало лишь отправной точкой для официальной канонизации.

Ответить
0

Ссу на священных коров с молоду

Ответить
0

Настолько пофигу, что начали гнать выдуманную чушь, что в святые "по блату" записывают) Один умник аж вам поверил) Вот так вот и распространяются дурацкие лживые слухи, а вы потом на религию что-то гоните про неправду)

Ответить
0

А што не по блату?

Того же мнения был и генерал А. А. Киреев, замечавший, что Обер-прокурор полагал архимандрита Серафима (Чичагова) «великим пролазом и плутом»: тот «как-то пролез к Государю, а затем Государь уж распорядился самовольно. Положим Сер[афим] действительно святой, но едва ли такое „распоряжение“ соответствует не только верно понятому чувству религиозности, но и канонам (даже русским)».

Ответить

Лесной

Алиса
0

К чему и о чём это вообще? Я не понял. Это же про другого Серафима.

Ответить
0

Ну один Серафим форсил другого(а в первую очередь свою графоманию о другом). Что поменялось?

Ответить

Лесной

Алиса
0

А в чём собственно блат? Есть святые, которых канонизировали. Есть святые, которых не канонизировали. Потому что это сложный и долгий процесс. Чтобы кого-то канонизировать, надо еще доказать его святость.
Я понимаю, что если бы кого-то делали сразу святым только потому что кто-то намекнул нужным людям, что "надо". Тогда бы это было блатом. Но в нашем случае он всего лишь говорил, что вот этот человек достоин того, чтобы его жизнь и поступки проверили и в случае успешной проверки посчитали достойным такого статуса. Или есть какие-то основания полагать, что Серафим Саровский не достоин и Синод не был беспристрастен, вынося решение?

Ответить
0

Есть Божье, а есть человеческое, вы говорите о человеческом. Нигде в Библии не сказано, о причислении кого- либо людьми к лику святых. Освещает, то есть делает святым человека Бог, а не люди.

Ответить
0

Как?
Нимб сиять начинает?

Ответить
0

Нет конечно, я же говорю, это человеческое представление. Святой человек по Библии, живущий согласно учению Христа. В Библии сказано: «Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.»

Ответить
0

То есть это никак не проявляется и сделал ли Бог человека святым неизвестно

Ответить
0

Никак не проявляется, вы правы, по делам человека определяется истинный он верующий или номинальный

Ответить

Лесной ящик

Eugene
0

А вы знаете, почему он считается равноапостольным и что это вообще значит?

Ответить
19

Как тяжко чето слушать от человека в золоте с крестом на голове. Будто вещает по-делу, но в гриме клоунском.

Ответить
6

Норм гаджет 

Ответить
5

Крыша мерина прост оч дорого стоит и золотой крест поцапать не хочется))))

Ответить
0

Как зумеры сейчас называют предвзятое отношение из-за внешнего вида?

Ответить

Патриотический инструмент

22

Ни единому слову этих хоругвеносцев не верю. Они же ещё с совка в тесной связи с охранителями режима работают, а тут такое «откровение». Воруют и молятся рука об руку.

Ответить
0

Кто "они"?

Ответить
0

Откровение? Он сказал, что тирании нет. Типа разрулил и всё норм

Ответить
21

Правильно пишут, стартовала предвыборная компания. Его преосвященство отрабатывает гонорар.

Ответить
3

Проснулся, прости Господи

Ответить

Патриотический инструмент

Bkmz
4

ЯМы Котреарх Перил

Ответить

Письменный ключ

Bkmz
1

не, это он во сне, очевидно.

Ответить
9

Ибо в тиранию не скатываются, а к тирании возносятся. Скатиться можно лишь в ад либеральных ересей. 

Ответить
9

Понял, Зеленский?)

Ответить

Могучий спрей

8
Ответить
4

ушел в оппозицию

Ответить
6

Когда сам к начальству-то?

Ответить
1

Тонко, браво.

Ответить
5

Явно кто-то ему что-то не додал))) На совесть давит, пёс.

Ответить
5

В Беларуси уже сидел бы, проклятый БЧБшник.

Ответить
5

Теперь церковь причислят к террористическим организациям?

Ответить
0

Только филиалы в регионах

Ответить
1

Уже бегу принимать постриг

Ответить
6

В парикмахерскую?

Ответить
4

Вообще-то да

Ответить
6

А после пострига на обет :). Макароны.

Ответить

Письменный ключ

AZP
1

В барбершоп. В хипстеры постриг-то

Ответить
1

Стрижка "Спортивная", 250 руб.

Ответить

Письменный ключ

Убедите…
0

канадка…

Ответить
1

Канадка уже 300, а разницы я не замечаю

Ответить
0

Пф. "Мужская, под машинку" - 50 гривен. Это 135 рублей. И то, после недавнего подорожания.
Центр города, но рядом рынок. Поэтому висит объявление, что пьяным нельзя.

Ответить
3

Пора РПЦ признать иностранным агентом, Гундяй уже в открытую проповедует методички ЦРУ. Да и многочисленные храмы за пределами России отправляют пожертвование в Москву, разве это не финансирование РПЦ иностранными гражданами враждебно настроенных против России?

Ответить
1

Израильским шпионом! 

Ответить
3

Исполнение начальственных функций, которые требуют, в том числе, иногда ограничения свободы други

Это всё из-за того, что посольство США перестало визы выдавать?)

Ответить
2

Гундяев в этих простынях всегда смешон. Каково ему всю жизнь так появлятся на публике. Но видимо ему очень нужны деньги

Ответить
3

Заросли проветривает 

Ответить
2

То есть если ограничивать без гордыни, то это богоугодное дело?

Ответить

Патриотический инструмент

Иван
1

Можно и с гордыней, нужно только не забывать тех, кто грешки отмолит. А то совсем со своими генетическими исследованиями про РПЦ забыли, всё о плотском мечтают, Роснефть миллиарды отваливает на изучение того, как дедушку обессмертить. Обидно.

Ответить

Территориальный шар

2

ой блть пшл нхй

Ответить
2

Что ему там, сигареты продать не дали или чего он?

Ответить

Ценный меч

Имя
0

Ну новые 90е грядут, он готовится заранее в этот раз.

Ответить

Комментарий удален

1

По учению Христа нужно всем всё прощать и никого не трогать. Ни как не пойму по какому учению живут христиане?

Ответить
1

А я думал, это он про себя

Ответить

Ценный меч

1

Это он про Навального, совсем никакого житья нет простым людям от его тирании!

Ответить
1

Да он карбонарий!

Ответить
1

Зачем он накинул чеченский флаг?

Ответить
1

Япончик отбился от рук

Ответить

Рыбный Женя

1

«всяких начальников»

Правильно, начальник у нас один

Ответить

Талантливый космос

0

с тиранией как нибудь сами разберемся, че там с золотыми часами и охуенными доходами РПЦ , если б-г велел не жить мирскими утехами?

Ответить
2

А ты докажи что велел!

Ответить