Новости
yannlll

В Великобритании появилась первая передвижная комната для приема наркотиков Статьи редакции

Местный активист пытается снизить количество смертей от передозировок.

Фото: The Falkirk Herald

Питер Крикант из Глазго переоборудовал свой микроавтобус в первый в Великобритании передвижной Центр безопасного приема наркотиков, чтобы наркозависимые, которые пока не готовы начать лечение, могли употреблять безопасно и под присмотром. Об этом пишет The Guardian.

В фургоне есть бесплатные стерильные комплекты для инъекций и медицинские принадлежности. Крикант следит за тем, как посетитель принимает наркотик, и оказывает первую помощь, если случается передозировка. Обычно он паркуется рядом с самыми популярными среди наркозависимых местами — по оценкам активиста, в среднем у него в фургоне делают четыре инъекции за час.

Центры безопасного приема наркотиков приносят пользу всем, поддерживая наиболее уязвимых членов общества и экономя деньги налогоплательщиков на вызовах скорой помощи и госпитализации наркозависимых.

Питер Крикант
активист по борьбе с наркотиками

Правительство Шотландии поддержало инициативу. «У тех, кто пользуется услугами Центров безопасного приема наркотиков, меньше шансов заразиться передаваемыми с кровью вирусами, например, ВИЧ, вспышку которого мы наблюдаем среди населения города», – говорит Кэрол Хантер, глава наркологических служб в Глазго.

Британское власти же против. В 2020 году министр по борьбе с преступностью Великобритании Кит Мальхаус заявил, что деятельность Криканта незаконна и только «отвлекает» наркозависимых от лечения. В стране с 1971 года действует закон о наркотиках, по которому активиста можно привлечь к уголовной ответственности за организацию наркопритона. Сейчас Крикант хочет баллотироваться в местное правительство, чтобы изменить это законодательство.

Шотландия переживает один из самых серьезных опиоидных кризисов в мире. В стране пять лет подряд растет смертность от передозировки, сейчас уровень такой смертности на душу населения в три раза выше, чем где-либо в Европе. Одним из способов решения проблемы стало открытие инъекционных кабинетов.

В таких центрах посетители могут получить стерильные медицинские принадлежности, безопасно утилизировать иглы и получить экстренную медицинскую помощь. Служба смогла снизить уровень смертности от передозировки, но полностью не решила проблему: многие наркозависимые не хотят идти до специальных комнат, которые часто находятся на окраинах.

{ "author_name": "yannlll", "author_type": "editor", "tags": ["\u0448\u043e\u0442\u043b\u0430\u043d\u0434\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0440\u043a\u043e\u0442\u0438\u043a\u0438"], "comments": 105, "likes": 44, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 375923, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 01 May 2021 18:32:57 +0300", "is_special": false }
0
105 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

у нас бы такая комната вела бы в отдел, заходишь в микроавтобус, а там мент в кабинете

Ответить

Высокий кавалер

groostlan
34

со стерильным комплектом для набутыливания

Ответить
2

Ебать вы два шутника унылых

Ответить
4

Так такие и есть. Кто ловит сам и продает 

Ответить
2

передвижная закладочная набутылочная 

Ответить
2

Русский вариант

Ответить

Двойной химик

24
Ответить
13

Охуеть. Содом и Гомора, господи помилуй. Что дальше? Мужики мужиков жахать будут?

У них там даже маму папой называют, а папу мамой. Я сам слышал, это Путин говорил. 

Ответить

Электрический Артем

Нижний
37

Тот самый путин, который своих дочерей называет "эти женщины".

Ответить
0

Эта страна, этот народ.

Ответить

Электрический

Eugard
1

Эта страна, этот народ, этот вождь.

Ответить
0

Этот народ заслужил этого своего вождя.

Ответить
0

Эм, как бы это правда)

Ответить
6

Конечно правда, кто же шутит. Вот так в Лондоне например сейчас модно ходить на работу.

Ответить
3

Охуенно мужик выглядит! И снова феменистки в ярости!

Ответить
3

Я б в его возрасте сам хотел бы так выглядеть, если честно.

Ответить
2

Я хотел бы иметь такое чувства стиля, что бы на шпильках и в зеленом платье выглядить как он, охуенно 

Ответить

Неведомый ящик

Нижний
1

На стиле джентльмен.

Ответить

Неведомый ящик

Неведом…
1

Шотландец?

Ответить

Электрический

Неведом…
7
Ответить

Патриотический

Электри…
5

Какой крутой мужик. В принципе, это всё, что нужно знать о свободе и об уровне развития общества «в гейропах».

Ответить
2

Красава блть хD

Ответить
1

готов поспорить что он велосипедист

Ответить
0

а, нет, я ошибся. он футболист...

Ответить

Электричес

Таблетка
0

Ноги красивые?

Ответить

Отечественный

Неведом…
1

Немец вроде

Ответить
2

Ебать там масса. Каблуки ещё как не переломились.

Ответить
0

И самое страшное, что это не какая-то частная инициатива одного учителя, а всеобщая практика у них там. 

Ответить
0

К этому идут семимильными шагами. И это не просто учитель, а директор школы (headteacher = директор школы). То что девочки подростки себе груди удаляют ты пропустил наверное.

Ответить
0

Я вообще не понимаю, как Россия им газ до сих пор не перекрыла.

Ответить

Рыбный Женя

12

Интересно, можно его арендовать для накурок, чтобы катал по трассе с открытыми окнами и включал твои CD

Ответить
3

для такого только

Ответить

Рыбный Женя

Алиса
0

с таким можно еще и круги понарезать около ТЦ

Ответить
2

и vip пакет со стрельбой в воздух

Ответить

Рыбный Женя

Алиса
0

вот это по кайфу рили

Ответить

Электрический Артем

10

Наркозак

Ответить

Слышный украинец

8
Ответить
0

Это её первая новость, чё пристал

Ответить
5

Будка самоубийства. Мобильная. 

Ответить
0

Интересный стартап

Ответить
4

В Петербурге 20 лет работает подобный проект, называется «Синий автобус».

Там ты не можешь принять наркотик, но есть ряд других не менее важных услуг:

—  осмотр врача и помощь с ранами от шприцов и прочего;
— прохождение тестов на разные инфекции;
— замена использованных шприцов на новые. 

В 2019 году фонд Элтона Джона помог купить для проекта новый автобус:
https://mr-7.ru/articles/208826/

Ответить
0

В 2019 году фонд Элтона Джона помог купить для проекта новый автобус:

Не говорите об этом борцу с геями из соседней новости. А то он и до автобуса доебётся 

Ответить
–7

Девушка делает инъекцию и можно пёхать её в своём фургоне, удобно, бесплатно, разнообразно, все довольны. (конечно если не брезгуешь гнилым мясом)

Ответить
–6

Нарк нарка и так в жопу долбит. Поэтому и задумчивые ходят 

Ответить
2

Неожиданно, нарки оценили мой пост

Ответить
–6

Перепись мамкиных эмпатов.

Шутить можно абсолютно над всем, душнилы.

Ответить

Отечественный

Mezzo
2

Шутить можно над всем, только непонятно где ты пошутил

Ответить
–1

Жак Фреско перелогиньтесь, чтобы было понятно что это вы загадываете загадку.

Ответить

Отечественный

Mezzo
1

Девушка делает инъекцию и можно пёхать её в своём фургоне, удобно, бесплатно, разнообразно, все довольны. (конечно если не брезгуешь гнилым мясом)

Если вот это шутка то у меня для тебя плохие новости

Ответить
0

А что это? Гайд на викихау "как абьюзить наркоманов"?
Ты эти "плохие новости" сам почитай, там про тебя написано.

Ответить

Отечествен

Mezzo
1

Это не шутка, это хуета. Тут нет смешного, нет ни комедийного приема, ни смешной ситуации, нихуя. Просто какая то фантазия на тему гы гы. 

Ответить
0

Не сертифицированная, не санкционированная шутка, простите панфилов владимир владимировач.

Ответить

Отечествен

Mezzo
2

Боже как ты слаб, просто ахуеть

Ответить
0

Как?

Ответить
–1

@Bkmz Иванов @Stanley H. Tweedle вы рвётесь в минусах потому что точка зрения не соответствует вашей, а не потому что в ней нет рационального зерна и хотите казаться себе небыдлом (в противовес русскому быдлу). [на самом деле вы тоже быдло]

Ответить
1

Да, именно поэтому, а не потому что шутка бездарная.

Ответить
0

Дело раскрыто.

Ответить
–4

Я не считаю что можно шутить абсолютно над всем. 
И как быдло скажу: это по козлячи -  быть циником

Ответить
0

ЯСКОЗАЛ НИЗЯ ЗАПРИЩАЮ СРАТЬ!!!
Аргументов я конечно же приводить не буду (порвусь в минусах).

И шутить о чём-то не означает быть ценником — тебе бы русский подучить, индюк напыщенный.

Ответить
0

Спасибо добрый человек

Ответить
0

Сам ты добрый человек

Ответить
0

Порвался. Жаль

Ответить
0

Не рвался — не жил.

Ответить
0

Это из сборника афоризмов быдло-циников?

Ответить
0

Пытается подменить понятие юмора понятием цинизма @ пишет про "порвался".
Является это положительным или отрицательным ответом на твой вопрос, решай сам (ты уже большой мальчик).

Ответить
0

Да юмор у тебя ...вый

Ответить
0

Не парься с точками, на ТЖ за оскорбления банят только тех кто выглядит как хуемразь среднего возраста с белой кожей и достатком выше среднего.

Ответить
5

Не пяйься с тёчкями, ня ТЖ за офкойбления бянят тёйко тех кто выглядит кяк хюемьязь сьеднего возьястя с беой козей и достятком више сьеднего.

Ответить
0

Кхалиси писечка.

Ответить
1

Просто не смешно, чё такое. Классический Либерал и не говорил, что всем должны нравиться твои шутки.

Ответить
0

Не говорил, но рвётесь вы по одному паттерну, системно так сказать.
Не первый день тут сидим-рвёмся, успели присмотреться друг к другу.
Моя претензия валидна.

(олсо такие места для заботы о нарках тоже порой бывают не оч, так что это только частично щютка)

Ответить
0

Я хз, кто эти вы, какие та там паттерны отслеживаешь. Просто, если это была шутка, то она была грубовата, не очень смешная и явно пахла твоим субъективным негативным отношением к наркозависимым. Вот и всё.

Ответить
0

Удобно быть "хз" когда нечего ответить, НО ОЧЕНЬ НАДО.

А что плохого в негативном отношении к наркоманам? (это кстати абсолютно нейтральный вопрос, а не ЯВНОЕ выражении позиции)
Нужны ли людям инстинкты самосохранения? Хмммммм.....

И да, все шутки для кого-то грубоваты, и?

Запрещаем шутить, будем рубить головы как адепты самой мирной?

Ответить
0

"Хз", потому что я без понятия о каких "вы" ты говоришь, какие паттерны отслеживаешь. Ты ничего из этого не написал. Без понятия как это интерпретировать в твоём сообщении.

И я не запрещал тебе шутить. Никто не запрещал.

И написал я не про наркотики, а про наркозависимых.

Ответить
0

Дмитрий, ты вот в жизни, если чего-то не понимаешь ты сразу начинаешь творить рандомную херню в ответ на явление или пытаешься разузнать, спросить? 

Я просто о том, что если ты "ХЗ" (видимо перманентно), то ты спроси, я тебе отвечу. (это и с другими посетителями этого форума тоже может прокатить кстати).

И написал я не про наркотики, а про наркозависимых.

В моём сообщении тоже говорится:
 отношении к наркоманам

А что ты ещё придумаешь в следующем своём посте, учитывая твоё уверенное "ТЫ ЯВНО", может в холокосте меня обвинишь или в норильской катастрофе? А то ведь ЯВНО МОГ ВЕДЬ ПОСМОТРИТЕ КАКИЕ ОН СЛОВА ЗАПРЕТНЫЕ ПИШЕТ.

Предаваясь такой логике ты ничем не лучше тех же запутинцев готовых сажать людей за твиты.

Ответить
2

Про наркоманов очитался. Признаю.

"хз" — это "хуй знает". Буквально тоже самое, что "не знаю". Только "нз" не пишут, а "хз" пишут. Так что никакой рандомной херни я не творил. Я написал о том, что не понимаю тобою написанного.

Про перманентность — какой-то голословный булшит.

В сухом остатке, без реверансов в сторону Гитлера, твоё отношение к наркозависимым — негативное, верно?

Если да, то можно вернуться к первому моему ответу. Если нет, то признаю, был не прав, впечатление мимокрокодила оказалось не верным. Но шутка — не смешная, увы. Для меня. Дизлайк этому подтверждение.

Да, независимо от всего этого, приобщение меня, и не только меня, к неким прорвавшимся "вы", проведение которых соответствует какому-то паттерну по дизлайкам к комментариям — это хуйня на постном масле, а не исследование. Это если исходить только из написанных тобой комментариев. Статьи не видел, пиши — почитаю.

За сим откланяюсь, как-то уж больно эфемерен этот наш разговор.

Ответить
0

 Так что никакой рандомной херни я не творил. Я написал о том, что не понимаю тобою написанного.

Ты сделал выводы на основе информации которую тупо не понимаешь (и сам это признал). Я не просто так повторяю слово "ЯВНО".

 Про перманентность — какой-то голословный булшит.

Укрощай своё эго, учись воспринимать критику.

 твоё отношение к наркозависимым — негативное, верно?

Они вызывают у меня опасения, если обобщать.
Наркоманы это не святые великомученники (даже если это святые европейцы из святой европы).
Хотел бы я чтобы мой родственник был наркоманом? Нет. Это оскорбительно по отношению к наркоманам? (Да, они ведь святые, а и относится к ним с опаской это очень плохо и так непрогрессивно)

И я хочу подчеркнуть негативное отношение как к явлению наркотиков, так и самих наркоманов. "Особенно стойкие" популяризуют наркотики.

Лечить и выхаживать наркоманов при этом надо — но отнюдь не потому что они сами по себе замечательные люди, а для того чтобы общество имело ориентир на заботу о каждом своём члене, а не только о тех кто здоров и богат.

По той же причине например обосновывается запрет смертной казни — чтобы спасти всех ошибочно приговорённых. (в случае с нарками чтобы спасти тех кого подсадили насильно, и чтобы на улице было меньше преступности)

 это хуйня на постном масле, а не исследование

Какое исследование, ты о чём дяденька?
Память и личный опыт уже отменили?
Ты без исследований не поверишь мне если я скажу 2+2=4?

И теперь задумайся: ты вот так не понимая информации ведь и остальную свою жизнь живёшь и реагируешь без всякого понимания. (а отреагировать НАДО, В ИНТЕРНЕТЕ КТО-ТО НЕПРАВ)

Ответить
0

 это хуйня на постном масле

Потому что тебя задело?

 проведение которых соответствует какому-то паттерну

То что и как ты пишешь является работой защитных функций психики — ты вроде и понимаешь что те же сжв это клиника, но в твоём-то случае ЭТО ДРУГОЕ, ты-то уникальный, тебя нельзя описать паттерном (конечно можно).

Ответить

Нижний нос

Mezzo
1

Минусуют просто потому что написал хуйню, ничего личного

Ответить
0

Я и не воспринимаю как личное (не придумывай и не пытайся бросаться крылатыми фразочками, это выглядит убого), просто дискутирую.

Ответить
1

(нам твой меф не нужен)

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

У нас закладки передвижные

Ответить

Телевизионный Макс

2

возглавь то что не можешь победить

Ответить
2

Можно продавать там же, у вот уже готовая бизнес идея.

Ответить
2

Шикарно. Теперь тж закроют из-за пропаганды наркотиков

Ответить
1

Интересно и как же так получилось? Что же такое произошло что внезапно в Шотландии пошел такой рост? Может причины какие-нибудь поискать?

Ответить
2

Могу только предположить. Ещё лет десять назад знакомый шотландец из Глазго говорил , что у них эмигранты, в большинстве, из Пакистана(?). Очень возмущался по этому поводу, дескать, приехали, рожают по 5-6 детей, получают пособие, нигде не работают, то бишь существуют за счёт добропорядочных налогоплательщиков. По-моему, параллели и так ясны...

Ответить
0

Здравствуйте @yannlll , вы/ты с какого города?

Ответить
4

По жизни порядочный редактор? Косяков за спиной не имеешь? 

Ответить
0

Да не лоховской масти

Ответить
0

Фарту масти? 

Ответить
0

чёрт по жизни, лох по масти? вэлком ту тж

Ответить
1

многие наркозависимые не хотят идти до специальных комнат, которые часто находятся на окраинах

Поэтому мы их найдем и заставим ширнуться в дороге. Я конечно против уебищной тоталитарной наркополитики, но и эта идея выглядит мягко говоря странно

Ответить
1

Лучше чем ширнуться дерьмом с передачей шприца и отъехать

Ответить
1

Ширяльная на колесах 

Ответить
1

Яндекс драйв вышел на британский рынок ?

Ответить
0

Вот это бездуховность

Ответить
0

Куда уехал цирк ? Он был ещё вчера ...

Ответить
0

Загнивающий(буквально) запад!

Ответить
–1

Ебать, а ватники то походу не шутят по поводу Европы. СОВСЕМ УЖЕ ЕБНУЛИСЬ БЛЯТЬ. Комнаты им для приема наркоты. Нехуй делать блять! Пусть подыхают! Вот я считаю так - когда ты встал на наркотный путь, ты согласился с тем что всё, что ты грязь, что ты мусор, что ты не член общества. И на тебя общество не должно тратить ресурсы. Самый пиздатый вариант это твоя скорая смерть, ебаный наркоман

Ответить