Новости
yannlll

В США пожилая пара сбежала из дома престарелых, используя знания азбуки Морзе Статьи редакции

Американец с деменцией взломал электронный замок.

Фото Matthew Bennet / Unsplash 

Муж и жена, страдающие болезнью Альцгеймера, сбежали из спецучреждения в Лебноне, штат Теннесси. Пенсионер использовал знания военной подготовки, чтобы взломать электронный замок. Об этом сообщает The Tennessean.

Пожилую пару нашли через полчаса после побега в двух кварталах от дома престарелых. Оказалось, что пенсионер подслушал, как персонал набирает числа на клавиатуре электронного замка. В молодости во время службы в армии он научился азбуке Морзе, поэтому легко смог запомнить последовательность звуков и расшифровать код.

Правительство штата оштрафовало администрацию дома престарелых на две тысячи долларов за то, что она не смогла обеспечить безопасность пациентов. Сотрудникам также пришлось изменить все коды на электронных замках.

#новости #сша

{ "author_name": "yannlll", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 108, "likes": 196, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 376044, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 01 May 2021 20:09:17 +0300", "is_special": false }
0
108 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
100

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
83

Деменция разная бывает.
Моя бабка в последние годы не помнила, где в какой комнате свет включается (кухня, ванная, туалет - единый блок выключателей) но про молодые годы рассказывала постоянно и телевизор про плохих американцев и украинцев цитировала на ура.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

Ну вот именно то, что было очень давно, дед запомнил. И применил.

Ответить
26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22

Повезло, что не вспомнил навыки истребления полицаев на оккупированных территориях

Ответить
1

Да, Варкрафт он такой, учит жизни

Ответить
22

Деменция и Альцгеймер интересны тем, что забываются вещи недалекого прошлого (что покушал час назад, чем занимался 15 минут назад, как зовут новорожденного внука и что это вообще внут итд), а вот вещи далекие помнятся очень долго и четко. Чем дольше развивается болезнь, тем больше забывается, но по убыванию во времени.

Ответить
3

Деменция и Альцгеймер интересны тем

Звучит, как будто тебе интересно было бы попробовать

Ответить
42

Интересны в первую очередь как пример работы мозга, пример деградации этого вещества. С точки зрения науки. 
Если у вас слово "интересно" вызывает только желание попробовать это на себе, то это тоже интересный случай, правда уже из области психиатрии.

Ответить
7

Можно записаться к вам на прием?

Ответить
4

Приём головных тараканов?))

Ответить
0

Я согласен, чтобы вы придумали сценарий.

Ответить
0

В таком случае нужно! Правда не ко мне. Приёмом граждан не занимаюсь))

Ответить
10

Я могу побыть гражданкой, раз уж такое дело.

Ответить
2

Тогда точно нужно, уважаемая гражданочка) "и вас вылечат.. и нас"

Ответить
7

Деменция не такая системая, чтобы утерждать, что вот это забудется, а это нет

Ответить
2

Телевизор виноват
Смотрела бы лекции по квантовой физике - давно бы нобелевку получила

Ответить

Руководящий велосипед

AZP
1

ну про американцев она права, там бы ее запихнули в подобное заведение

Ответить
1

Взломать замок он точнотне смог бы. Кратковременная память в первую очередь пропадает при альцгеймере. А молодые годы в последнюю уже забываются.

Ответить
0

И еще рьяно голосовала за действующую власть. На таких как она весь электорат держится

Ответить
1

Когда в России жила, да. Пыня пенсию платит. Дрова даёт на зиму. Поле чудес по телеку показывает (как 30 лет назад). Что ещё надо?
Правда, в деревне как не было газа, так и нет,  да и инфраструктура постепенно разваливается. 

Ответить
0

Ну вот и как человек с деменцией (выключатели света и все такое) может голосовать?? Он же не дееспособен. Неужели нет какой-то отметки в паспорте, что у человека права ограничены в связи с состоянием и вопросы его решает опекун

Ответить
1

Погуглил - в России действительно недееспособный не может голосовать. Но сначала нужен суд, а автоматически он не происходит. Нет такого, что всех 145 миллионов человек каждый год проверяют психиатры и тех, к кому Альцгеймер пожаловал, вычёркивают из избирательных списков.
1. Утрата избирательного права гражданина Российской Федерации, признанного недееспособным, происходит с момента вступления в законную силу решения суда, в соответствии с которым данное лицо признано судом недееспособным, либо вступления в законную силу приговора суда, в соответствии с которым данное лицо приступило к отбытию наказания в виде лишения свободы в местах лишения свободы.

Ответить
2

У нас смерть не освобождает от голосования за Путю, а вы про какую-то деменцию.... 

Ответить
1

Право голосовать за человека, за которого по телеку сказали надо голосовать является неотъемлемым. Остальные возможно ограничить.

Ответить

Таинственный микроскоп

Damonl
7

Да ладно. Чел в старости может не мочь найти туалет или забыть, что говно есть нельзя, но будет помнить тригонометрические уравнения. Для глубокой старости и мозговых болезней это довольно обычная ситуация. Не все ж отделы мозга страдают сразу.

Ответить
0

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами. 

Ответить
53

Что-то какая-то странная новость. Как ему помогла азбука морзе, она служит для передачи информации? Скорее всего просто цифры набирались с разной тональностью звука и дед их запомнил, а потом повторил код. 

Ответить
27

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

В статье же: 
"поэтому легко смог запомнить последовательность звуков и расшифровать код."

Ответить
0

Плюсую адеквата

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
47

Для тех, кто не понял до сих пор.
Трушная морзянка звучит очень быстро и в не самом лучшем качестве звука. Поэтому те, кто с ней работал, натренировывали очень чуткий слух.
На кодовых замках часто разный тон у разных кнопок. Благодаря чуткому слуху он смог понять, какие цифры нажимались в какой последовательности.

Ответить

Таинственный микроскоп

Ilya
4

А правда, что, по сути, разная слышимая тональность у таких кодовых замков избыточна и остаётся ради традиции? То есть система же может работать не по звуку, а вот так подслушать — это уязвимость и есть.

Ответить
7

Не удивлюсь, если изначально это делалось для слепых. Но кодовые замки для слепых вещь интересная

Ответить
2

Не логично. А как же шрифт Брайля? Вот он бы гораздо лучше вписался в кодовый замок для слепых.

Ответить
1

Он в разных странах разный

Ответить
2

Даже для цифр?

Ответить
3

Уже сам нашел ответ: «Цифры в шрифте Брайля имеют одинаковое начертание с первыми буквами английского (латинского) алфавита: 1 — a, 2 — b,… 9 — I,0 — j.», так что они видимо мультинациональны.

Ответить
3

Тогда мне нечем оправдывать это все:) просто приколдес, что по-разному тилиьнкает:))

Ответить
3

Вообще оправдать это наверно можно ограничением размеров кнопок на замке, чтоб визуально было сложнее подглядеть. В лифтах такого ограничения например нет, они не тилинькают в разной тональности, но таки часто имеют шрифт Брайля. (Пиздец я зануда, аж самому противно.)

Ответить
0

тем более

Ответить
0

Спс за разъяснение, в статье непонятно примерно нихера

Ответить
25

пенсионер подслушал, как персонал набирает числа на клавиатуре электронного замка. Он запомнил последовательность звуков и расшифровал код с помощью азбуки Морзе

Зачем электронный замок в 2021 издает звуки азбукой морзе? Чо за хуйня?

Ответить

Таинственный микроскоп

Астралопетух
2

У каждой цифры свой звук.

Ответить
7

Возможно. Причем тут азбука блять морзе?

Ответить
1

Ку-да-ты-по-шла. Я-на-гор-ку-шла. Это называется "напевы". После работы с морзянкой можно слышать похожие напевы в самых разных ритмичных звуках. В сигнализации, например.

Ответить

Таинственный

Астрало…
0

**** **- *- - -    - -** -* *- * -

Ответить

Таинственный

Таинств…
1

Бля, ну зачем комитет исправляет два дефиса.

Ответить
0

реально ахуеть

Ответить

Таинственн

Максоний
1

Типограф на автомате типа.

Ответить
0

а я как даун через альт набираю по привычке

Ответить

Таинственн

Максоний
0

Да почему как даун. Чтоб не помнить две системы, проще юзать одну привычную.

Ответить
2

В Корее видел банкомат, в котором цифры на клавиатуре набирались с разной тональностью

Ответить
5

а причем тут азбука морзе?

Ответить
5

"поэтому легко смог запомнить последовательность звуков и расшифровать код."

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Недопонял

Ответить
0

А при том, что ни при чем. Читать статью надо внимательнее.

Ответить
2

Пздц

Ответить
19

Возле таких заведений в некоторых странах ставят фальшивые автобусные остановки.
Чтоб, если постояльцы и выйдут на улицу, их было проще ловить.

Ответить

Нехороший торшер

13

У них вот этим код вводился?

Ответить
12

Твари ,выпустите бабок на волю

Ответить

Таинственный микроскоп

Сергей
2

ШУЕ ББШКа

Ответить

Столичный кран

Андрей
1

опередил!

Ответить
3

Тюрьма, замаскированная под дом престарелых
Настоящая демократия!

Ответить

Нехороший торшер

KSA
8

Никому не интересно, чтобы по улицам города, шарахались старички с деменцией.
И прежде всего, это неполезно самим старичкам.
Так что, как грицца, «это ради вашей же безопасности».

Ответить
6

Нацисты так же евреям говорили

Ответить
0

Ага, а если бы новость по РФ была, то комменты совершенно другие были б

Ответить
0

Да? А под если под машину такие старички полезут?

Я уже молчу про то, что в любом темном переулке их встретят маргиналы.

Ответить
0

Если бы это был один дед или бабка, то еще можно поверить
Но тут семейная пара, очевидно, что их упрятали подлые родственники подкупив врачей

 Я уже молчу про то, что в любом темном переулке их встретят маргиналы.

Демагогия это не твое, лучше и дальше молчи

Ответить
0

Удачи тебе оставлять пожилых наедине с с собой.

Только когда начнутся проблемы с суставами или нагрянет альцгеймер, не ной, что тебе тяжело )))

Ответить
0

Суставы это не проблема

Ответить
0

Подумаешь, человек без жуткой боли и шага сделать не может, плёвое дело.

Сходить за продуктами? Да нахуй они нужны.

Ответить
0

Еще один теоретик

Ответить
4

−• −−− •−− −−− ••• − •• −• •− − •••− •−−• •−• • −•− •−• •− ••• −• −•−−

Ответить
2

•−− ••• • •••• ••− •−−− −• •−•− −•− •−• −−− −− • •−−• −−−• • •−•• •−•−•− •••• −−− − •−•− • ••• •−•• •• •−−• −−− −•• ••− −− •− − −••− •−•−•− − −−− •−−• −−−• • •−•• −•−− − −−− •••− • •••• ••− •−−− −• •−•−

Ответить
1

•−−• −−− −• •−•− •−•• •−−• •−• •• −• •−•− •−••

Ответить
0

[комент украли цыгане]

Ответить
0

У тебя шрифт слетел, вместо букв черточки

Ответить
5

Облачный атлас!

Ответить
5

Это просто вот этот чувак, только уже в возрасте

Ответить
4

Посмотрю потом на NETFLIX

Ответить
4

Побег из бабушктника

Ответить
2

Туториал для Навального

Ответить
0

Товарищи tj-шники. Как считаете, дома престарелых благо для общества или зло?

Ответить
3

Ничего лучше пока не придумали. В определенный момент к человеку приходит в гости Альцгеймер. Постепенно, потом всё больше и больше. Он не лечится.
Поэтому приходится за человеком присматривать круглосуточно, а это невозможно. Крыша едет уже у тебя и нервы нахер летят.
И лучше тогда, чтобы специально обученные люди в специальном заведении их кормили, развлекали и попу мыли, если человек сам забыл, как это делается.

Ответить
1

Просто я пока к этому отношусь как к детским домам. Сам был в нем и знаю, что приятного мало.

Ответить
2

Не знаю, где вы были.

Я бывал на всяких благотворительных штуках в таких домах в Германии и Франции (причём речь не о больших городах, а о провинциальных). Там все очень круто: интерьер, еда, много парков рядом, персонал 24/7 бегает за стариками.

Ответить
0

До моего отъезда из Алматы, очень часто ездил мимо дома престарелых. Зрелище конечно то ещё. Это словно билет в 1 конец.

Ответить
0

Сам был в нем и знаю, что приятного мало.

Если персонал нахер посылает и говном кормит - это понятно.
А если что-то такое - почему нет? Людям обеспечивают комфорт и всё такое.

Ответить
2

В том и дело, что присланный вами пример, это утопия в наших реалиях. Страны СНГ никогда не отличались политикой развития человеческого капитала. В этом плане начинаешь понимать грузин, с их системой проживания нескольких поколений в 1 доме.

Ответить
1

Как же скучно живем в россии

Ответить
1

−− −−− •−•• −−− −•• • −•−• •••••• 

Ответить
1

Вспомнился фильм Аферистка. Там все такие, с неправильным диагнозом)

Ответить
1

Бонни и Клайд 😁👍

Ответить
0

Страшный суд Кавендиша

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Исключительный Гоша

0
Ответить
0

Отличный фильм, кстати 

Ответить
0

Забыл название. Там Гослинг ещё в главной роли, кажется.

Ответить
0

Хз, наверное есть причины почему она сбежала

Ответить
0

полюбому код был 1234=)

Ответить