Новости
Артём Мазанов

Полиция сорвала премьеру спектакля «Соседи» в московском «Театре.doc» о белорусских протестах Статьи редакции

Одна из создательниц спектакля рассказала, что участникам хотели «пришить несогласованную акцию», а потом полицейский «стоял и слушал, о чём спектакль».

Спектакль «Соседи» Фото: Дина Годер

Вечером 1 мая, через полчаса после начала спектакля, в зал вошли сотрудники полиции, прервали актёров и сообщили зрителям, что им поступило сообщение о заложенной в помещении бомбе. Всем пришлось покинуть зал. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Актёры попытались продолжить спектакль на улице, но полицейские предупредили их и зрителей, что они могут быть задержаны.

Фото «Радио Свобода»

«Соседи» — спектакль режиссёра Сергея Гиндилиса о людях, пострадавших в результате действий силовиков во время протестов в Белоруссии летом 2020 года.

Вместе с медиапроектом «Август 2020» мы собрали истории тех, кто пострадал от действий силовиков после выборов в Беларуси. Врач, студентка, эмигрант, вернувшийся в эти дни на родину, продюсер, актриса, приемщица грузов на Минском вокзале рассказывают о том, что им пришлось пережить летом 2020 года.

авторы спектакля «Соседи»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 71, "likes": 175, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 376240, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 02 May 2021 10:21:23 +0300", "is_special": false }
0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Творческий ихтиандр

120

Вот так мы проснулись в 37 году.
Теперь прийти могут за каждым. И придут рано или поздно. Потому что когда маховик репрессиий раскручивается, он сам не остановится, только если сам маховик не разлетится к херам

Ответить
72

Настало время вкусного пломбира

Ответить

Творческий ихтиандр

Eugene
25

Очень скоро останется только пломбир из пальмового масла

Ответить

Грязный бинокль

Творчес…
8

Они и так в большинстве своём из адового говна, состав лучше не читать даже в средней ценовой категории.

Ответить
1

В Макдаке ЕМНИП из молока

Ответить

Грязный бинокль

AZP
5

Ну в макдаке хоть какие-то стандарты есть. Помню просто как почитал обзоры на пломбиры на роскачестве и охуел от того, какую парашу туда пихают.

Ответить
0

Во вкусвилле цена в районе 45-70р и нормальный состав. В пятерочке да, дорого и состав плохой.

Ответить

Питерский космос

Грязный
0

Сколько ни смотрю, с говном в составе только самый дешман.

Ответить
0

Из масла Сибирской пихты. 

Ответить
0

Это победа, я считаю!

Ответить
0

Вот так уже на 3 уровне ветки комментариев на ТЖ обсуждается абсолютно не относящаяся к статье херь

Ответить
4

Пломбир был вкусный, но не у всех.

Ответить

Направленный микроскоп

Творческий
27

Пока на 37 не похоже, больше напоминает времена, когда Андропов был главой КГБ. Тогда было что то на этом уровне. Да и вообще вся Путинская эпоха это ремейк Брежневской

Ответить

Творческий ихтиандр

Направленный
32

А ремейки обычно сильно хуже оригинала

Ответить
0

И когда он разлетиться? Я пока в подвале спрячусь

Ответить
19

Тся 

Ответить
7

Сука, я оплошал

Ответить

Творческий ихтиандр

Федя
3

Надеюсь скорее

Ответить
4

Гражданин, пройдемте

Ответить
1

не в ближайшие 20 лет
надо валить, а не ждать

Ответить
3

кого?

Ответить
0

главное, чтобы не себя 

Ответить
2

*на подвале

Ответить
2

Тут уже не подъебешь!

Ответить
0

Лубянки? Отчаянный ты

Ответить
3

Я предусмотрительный. Ведь фсб тебя не будет искать в фсб

Ответить
2

Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.

Ответить
1

Ну в 37, это ещё норм, главное чтобы не в 307том, а то ещё на арену со львами загонят, ага.

Ответить
1

А мы и не спали

Ответить
72

Потому что спектакль - бомба

Ответить
35

Спектакль - бомба. Сказал мент, всех пакуем за терроризм.

Ответить
2

Увы, такова реальность

Ответить
23

Все наркодиллеры, я так понимаю, пойманы, а преступники посажены?

Ответить
48

Наркодилеры в форме, преступники в думе и совфеде. 

Ответить
6

Наркодилеров сажать не надо, они отстегивают кому надо. А вот преступниками, как видишь, занимаются

Ответить

Творческий ихтиандр

Denis
31

У наркодилеров звания выше, чем у следователей, по субординации не положено

Ответить
2

Награждены и повышены в званиях

Ответить

Благополучный Макс

–27

Сами и вызвали ментов.

Ответить
14

Была такая идея, будто это часть перформанса. Но не озвучил

Ответить
28

Ну вообще довольно иронично, надо сказать. Если бы ещё пизды зрителям дали для пущей аутентики - сразу Золотую Маску бы выиграли. 

Ответить
2

Вероятность получить пизды, судя по данным моего ссыкометра, была около 3%. 

Ответить
7

Ниже, чем в среднем по Центральному региону. То есть вы были в 97% безопасности. Вам понравилось это ощущение?

Ответить
7

Очко играло как Джимми Хэндрикс на гитаре!

Ответить
1

Ветер северо-восточный, местами дожди, вероятность получить пизды - 3%

Ответить
1

Не все зрители отличат искусство от пиздилова

Ответить

Мирный динозавр

Vladimir
1

Золотое Забрало

Ответить
0

Где мастера фотошопа?:)

Ответить

Благополучный Макс

Федя
4

ща минусов поставят, больше чем зрителей было на этом легендарном спектакле

Ответить
2

Примерно через полчаса после начала представления в зал вошли сотрудники полиции, прервав актеров, и сообщили зрителям, что поступил сигнал о заложенной в помещении бомбе, сообщает «Радио Свобода». Все были вынуждены покинуть зал. При этом изначально на сообщение о возможном минировании зрители отреагировали аплодисментами. Вероятно, восприняли это как часть постановки, так как она сделана в технике вербатим (она предполагает, что актеры, как правило, дословно передают реальные события).

https://news.tut.by/culture/728897.html?c

Ответить
3

Из серии: "Немцов сам себя заказал, чтобы стать популярней и победить на выборах".

Ответить

Грязный бинокль

Мирный
0

САКРАЛЬНАЯ ЖЕРТВА

Ответить
–8

Когда будем фонариками светить?

Ответить
6

Когда отмашку дадут. Все должно быть чётко спланировано, иначе власть перестанет нас бояться.

Ответить
1

Кто на этот раз Дуров или Волков?

Ответить
6

И кто сообщил? За ложный вызов его накажут, запакуют? Или данный номер не пробить и "на этом наши полномочия всё"?

Ответить
5

Этих гнилых и глупых людей, которые сорвали художественное событие, нужно покарать трудовым лагерем пожизненно! Ибо эта серая масса годится исключительно как рабсила.

Ответить

Заинтересованный пистолет

5

Хорошо быть ментом! Проходки на спектакли, выставки, концерты- всегда бесплатно

Ответить
0

"Театре.doc" мб в "Театр.doc"? 🤣🤣🤡

Ответить
3

Почему вдруг название не склоняется?

Ответить
0

Это иностранный агент, он не умеет в склонения

Ответить
1

"Ебануться!" - все кричат, хлопая в ладоши.

Ответить
–8

Сегодня годовщина аутодафе Одессы. Спектакля на тему ждать не стоит? 
Вопрос риторический. Очевидно,  «Театр.doc» мелкотемьем не занимается. Ведь ни один режиссер синцов в тех событиях не пострадал

Ответить
1

О, новорег - и сразу об Украине.

Ответить
–7

Та не.... это вы про украину, а я - про Новороссию

Ответить
0

Можем повторить

Ответить
–4

Можете, можете.... Вы Одессу, а мы Дебальцево с Иловайском

Ответить
1

Кто мы? Лахта?

Ответить
–5

Не, не Лахта. 
Веселые Искандеры

Ответить
1

Это которые не работают?

Ответить
0

Где там те чуваки, которые в 2019 всё заминировали по телефону? Обложили бы Собянина со всех сторон.

Ответить
0

Вроде еще тогда говорили, что звонили из Украины 

Ответить