Новости
Артём Мазанов

МВД до конца года запустит мобильный сервис, который будет предупреждать о звонках мошенников Статьи редакции

Его создание обойдётся почти в 45 миллионов рублей.

МВД планирует запустить сервис «Антимошенник» до 25 декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Сервис внедрят в мобильное приложение МВД, он будет оповещать пользователя о том, что ему звонят или пишут СМС с номера, который ранее использовался для совершения противоправных действий. Пользователь также сможет создать «белый список», добавив туда номера, которые не нужно блокировать.

О том, что МВД объявило тендер на доработку мобильного приложения, стало известно в феврале. Изначально на него планировали потратить около 63 миллионов рублей. Ведомство утверждает, что приложение не получит доступ к списку контактов пользователей.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u0447\u0435\u0441\u0442\u0432\u043e"], "comments": 140, "likes": 33, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 376243, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 02 May 2021 10:29:59 +0300", "is_special": false }
0
140 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
67

Я правильно понимаю, это приложение помимо этого будет иметь доступ ко всем звонкам и сообщениям? Хорошая попытка, товарищ майор.

Ответить
16

На iOS - нет, не будет. Там программа-определитель номера не получает доступа к самому номеру, наоборот - она отдаёт системе базу данных своих номеров.

Ответить

Блаженный космос

Марк
1

Разве не ты разрешаешь приложению доступы к звонкам и т.д. ?

Ответить
12

На iOS вообще нет такого понятия, как доступ к звонкам и смс. Те минусы, которые кажутся любителем андроида недостатками на iOS, на самом деле прямо вытекают из ограничений безопасности. Никакое приложение не может перехватить звонок, никакое приложение не может перехватить смс, никакое приложение не может отправить смс или позвонить само. Максимум, что они могут — это инициировать системный диалог нового звонка или сообщения. Единственное послабление, которое дали приложениям в этом плане – это возможность получить список контактов, для всевозможных синхронизаций. Но это жестко контролируется правами, которые можно отозвать. Именно поэтому на iOS невозможны никакие сторонние «звонилки» и «смс-клиенты», как на андроиде. 

Ответить
14

Кстати, обратите внимание, что на iOS нет этого безумного списка необходимых разрешений, которые вы должны дать при установке программы. На iOS появляется запрос доступа к контактам, микрофону, локации или фоткам ровно в тот момент, когда приложение пытается их прочесть. Причём, в большей части случаев, приложение на iOS никак не узнает, что вы это право ему не дали. Система просто скажет ему, что адресная книга пуста, или фотографий в альбомах нет, что абсолютно нормальная ситуация на новом телефоне. На iOS нельзя, как на андроиде, сказать «не дал мне прав, я не буду работать». Уже сейчас iOS позволяет ограничить доступ к фотографиям только одной конкретной фоткой, вангую, что похожая штука будет и с контактами, можно будет давать доступ к определённым сегментам адресной книги. 

Ответить
4

На iOS появляется запрос доступа к контактам, микрофону, локации или фоткам ровно в тот момент, когда приложение пытается их прочесть

На Андроиде тоже, просто некоторые приложения охуевшие и запрашивают при запуске

Ответить
1

И кто же их пускают в плеймаркет

Ответить
1

Так а ОС тут причем? Я могу и не с плеймаркета поставить)

Ответить
1

и это плохо для большинста

Ответить
1

 Не тебе на айосе решать за большинство 

Ответить
0

Такое чувство, что этот Товарищ просто амбасадор iOS. 

Ответить
2

"на iOS нет этого безумного списка необходимых разрешений," потому что малыш тимми по умолчанию все запретил. Именно по этому есть только один браузер а все остальные браузеры - по сути графическая надстройка над кодом родного браузера, этакая иллюзия выбора. 

Ответить
1

Запретили это с момента создания iOS, ещё с Джобса и я даже знаю, почему это так. Apple пытается соблюсти баланс между богатством выбора приложений и способностью говнокодеров убить производительность и батарею телефона, потому что никто не будет рассуждать «я поставил левый браузер Х и он тормозит как чёрт, сажая батарею за час», все будут говорить «этот ваш айфон тормозит и не держит заряд». Собственно, поэтому Apple запретила любую эмуляцию кода в приложениях, включая JavaScript в сторонних движках браузеров. По этой же причине для iOS нет эмуляторов игр, нет Flash и Java. Это грустно, но это плата за правила игры.

Хотите выбора железа и софта, кастомизации, рута, удалённого управления и всего прочего — берите Андроид. Хотите отсутствия геморроя и вирусов, стабильной экосистемы, единого дизайна и идентичный интерфейс на всех устройствах — берите iOS. А то и рыбку съесть, и на ёлку сесть: вы хотите стиля и надёжности iOS, но с вседозволенностью андроида. Так не бывает. Это как переехать жить в Швейцарию и ныть, что там нельзя, как в России, договориться с гаишником или снести стену в квартире.

Ответить

Каменный фитиль

Товарищ
0

И вот Суини из Эпик Гейз и прочие хотят это всё уничтожить ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить
1

В общем, да. Они хотят превратить iOS в Андроид. Это как любой свичер с Windows на Mac пытается работать в макоси, как в винде, и разражается, что она другая, с другими традициями и другой философией. 

Ответить
2

Эти определители работают на уровне системы и гугл с эпл обещают, что приложения, которые обеспечивают базу номеров, не имеют доступа к звонкам

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Базу предоставляет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Никак. Система заранее простит приложение предоставить ей список всех известных номеров с их описаниями. То есть, когда iOS принимает звонок, она не спрашивает приложение о номере, она уже его знает. Вот цитата из документации:

Because this method is called only when the system launches the app extension and NOT FOR EACH INDIVIDUAL CALL, you must specify call identification information all at once; you CAN’T, for example, make a request to a web service to find information about an incoming call.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Система вызывает метод в экстеншене, как я понял из доки:
https://developer.apple.com/documentation/callkit

Ответить
1

Так же и реализовано, номер и рядом текст с описанием. 

При этом программа не имеет доступа к звонкам.

Ответить

Сухой кран

47

То есть они хотят чтобы люди ставили на свои телефоны приложение МВД, которое имеет доступ к звонкам?
Гениально.

Ответить
27

Ведомство утверждает, что приложение не получит доступ к списку контактов пользователей.

Могу судить, что этот гениальный сервис - это txt файл с номерами мошенников, который загружается в ос и иногда обновляется 

Ответить

Процентный татарин

Федя
6

Примерно так работает механизм в iOS у любых производителей ПО.
Но даже если ведомство сейчас утверждает одно, то я больше чем уверен, что со временем их приложение начнёт обрастать новым «функционалом».
Кнопка «SOS», например, а там и геолокацию нужно будет передавать, звоночки тоже на всякий случай, камеру подключить, если решите зафиксировать правонарушение (митинг какой). Огромный же простор.

Ответить
1

геолокацию нужно будет передавать

Но номер паспорта и адрес регистрации произнести не забудьте)

Ответить
0

Угу, и сфотографировать их, документ без оттиска печати и собственноручной подписи - и не документ вовсе.

Ответить
0

Я и не удивлюсь. Но сейчас хотя бы можно посмотреть, какие данные собирает приложение

Ответить
0

Это просто who calls Каспера, на который выделили 45 лямов, чтобы сменить раскраску и шрифты. Зачем тратить 45 лямов на то, что с лета 2019 уже есть почти у всех, притом бесплатно

Ответить
0

У меня нет, потому что Касперский должен сосать хуи, а не иметь доступ к чему-либо 

Ответить
1

На iOS не будет иметь, как на работает на Андроид не знаю.

Главный вопрос чем оно будет лучше коммерческих аналогов от Касперского и бесплатных типа Яндекс/Тинькофф? Думаю ничем…

Ответить
0

Касперский в бесплатной версии не обновляет в фоне базу, яндекс имеет скудную базу, Тинькофф, судя по всему, тоже.

Ответить
1

Да, но это не такая проблема, раз в пару недель нажать обновить. + система работает последовательно, т.е. можно включить несколько приложений.

Короче не понимаю зачем ещё одно приложение

Ответить
1

Захотелось поставить ещё одно приложение

Ответить
0

ну тинькофф даже курьеров еды уже знает.

Ответить
0

А у Касперского не скудная база?

Ответить
0

Нет, лучшая. Друзья того же мнения (в своё время раздал им бесплатные коды)

Ответить
0

На каком основании? а сбер, 2гис и труколлер? в нагрузку к яндексу стоят у меня

Ответить
0

Ну просто больше база, почти все звонки блокируются одним им, тогда как остальные пропускают частенько

Ответить
0

откуда они парсят уникальную базу? что значит блокируется, они только подписывают телефон звонящего

Ответить
0

Не только (на iOS)
На android и у мамки блочит

Ответить
0

у меня че то этот ебучий пункт меню иногда пропадает и определители все слетают, была у кого такая проблема?

Ответить
0

У меня пропадал после смены языка на первой версии iOS 14

Ответить
0

только один раз? почему так происходит(

Ответить
0

Хз, думаю они парсят открытые базы + своя имеется

Ответить
0

почему тогда другие не парсят открытые базы и откуда своя 🤔

Ответить
0

Хз, узнал об этом приложении уже после ухода оттуда

Ответить
0

Ты что работал в касперском?

Ответить
0

+

Ответить
0

Узнай откуда инфу берут, интересно

Ответить
0

Так зачем плеваться на то, что стоит как пару блоков сигарет? У Каспера скидки периодически по 40%, я купил, не нарадуюсь. В день 4-5 звонков мимо, включая робота Мосэнерго, который ноет что ему не доплатили 3 рубля и сегодня весь город отключат от света.

Ответить
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

Мобильный сервис. За 45 млн. Который уже есть в приложении Яндекса или Сбера

Ответить
12

Всего лишь 45 лямов. Чего ты переживаешь за такие копейки? У генерала мвд машина дороже стоит.

Ответить
0

Я не переживаю. Жаль, что деньги пустили в трубу

Ответить
0

это северный поток в трубу)

Ответить
1

Да многое что в трубу

Ответить
5

труба шатал и калитк хлопал

Ответить

Достойный калькулятор

Федя
5

Который встроен в стандартную звонилку от гугл

Ответить

Процентный татарин

Достойный
0

Ну вот пользователей iOS, как всегда, имеют сзади. В стандартной звонилке ничего подобного нет. А ставить сбер, или тем более яндекс – боже упаси. Есть ещё 2gis, но там просто определитель организаций.

Ответить
3

Ага, а гугл значит норм

Ответить

Процентный

Федя
–1

Меньшее из зол.

Ответить
2

По мне, зло такое же, еще и слабо юзабельное

Ответить

Достойный

Федя
1

Странно, сколько лет пользуюсь, не возникло ни одной проблемы. За год больше тысячи звонков заблокировал. Чтож там такого неюзабельного?

Ответить
2

Я про гугл в целом, а не их звонилку. Прост вымораживает поиск гугл, почта гугла, гугл диск и приложение гугл документов на iOS 

Ответить

Процентный

Федя
0

Яндекс ещё больше вымораживает.

Ответить
0

Для меня поиск более наглядный, но всё остальное - соглашусь, пичаль-бида

Ответить

Процентный

Федя
1

Десктопный яндекс поиск обвешан свистоперделками, аки новогоднее дерево. Для меня это неприемлемо, в гугле всё более лаконично, к тому же более релевантно.
Но это в принципе вкусовщина, каждому своё.
Как инструмент яндекс напоминает очень универсальный всё-в-одном комбайн, который всё делает одинаково никак.
Когда нужен поисковик, я предпочту гугл, как хороший гаечный ключ предпочитают красивому мультитулу.

Ответить
0

Ладно, о вкусах, действительно, не спорят

Ответить

Процентный

Федя
0

Давно не пользуюсь Андроидом, не знаю. В плане других продуктов от гугла на iOS более-менее норм.

Ответить
1

Поставил яндекс, разрешил ему только делиться базой телефонов. Никаких проблем

Ответить

Процентный

Илья
5

Я не хочу в принципе на своём устройстве видеть от этих говноедов какое-либо ПО. Сейчас просто отключил звонки от всех, кто не в телефонной книге.

Ответить

Всякий паркур

Процент…
0

А ещё не открывай дверь никому, кого не знаешь. Пошли нахуй курьеры ебучие.

Ответить

Процентный

Всякий
5

Причём тут курьеры?
Да, у меня камера в подъезде и тамбуре, и когда я открываю дверь, я всегда знаю, кому. Даже если это курьер, я его жду и знаю, в какое примерно время он придёт. Никогда не пускаю курьера в квартиру, все дела можно в тамбуре решить.
Не думаю, что разумно открывать двери всем подряд.

Ответить
0

И что плохого в стороннем софте, которое сообщает о спаме и при этом не имеет доступа к звонкам?

Ответить

Процентный

Николай
1

Уровень моей IT-паранойи: снести яндекс навигатор по причине вшитой туда Алисы.
Во-первых меня раздражает бесконечный поток мусора от Яндекса, маркетингового и технологического. Во-вторых любой лишний софт уменьшает секьюрность и предсказуемость работы системы в целом. А в-третьих это просто не эстетично.
Цифровая гигиена своего рода.

Ответить

Достойный

Процент…
0

Ну что-то всё-таки есть, в стандартную звонилку можно встроить сторонний спам фильтр

https://support.apple.com/en-us/HT207099

Ответить

Процентный

Достойн…
0

В том и дело, что эти сторонние фильтры идут вместе с ненужными приложениями типа Яндекса.

Ответить
0

Не всегда. Мне эту стандартную звонилку на своём телефоне пришлось ставить из плеймаркета поверх такой же, но урезанной

Ответить

Достойный

Marat
0

Не хватало записи звонков?

Ответить
0

насчет этого не помню, то конкретно мне не хватало определителя. Телефон - дешёвский ZTE

Ответить
0

Ну так-то нужно и бэкенд сервис писать, и мобильный клиент, ещё железо нужно.
Понятно, что слепят скорее всего из говна и палок за 1/3 цены, но реализация стоит немало.

Ответить
0

Интересно, а насколько много это стоит? (спрашиваю без претензии в сторону мвд)

Ответить
0

Зависит от стоимости времени участников проекта, их числа и FTE.

Ответить
0

Сколько в среднем?

Ответить
0

Зависит от требований, сроков, SLA.
По бэкенду вряд ли смогу сказать, поскольку работал им на инфраструктурном проекте, а там в этом плане всё сильно отличается.
По iOS — смотря что нужно.
Есть ли уже макеты, проработана ли аналитика, нужны ли тестировщики и тд.
Можно сделать как очень дёшево, так и дорого.

Ответить
12

Полиция для чего вообще нужна?? Ловить преступника или показывать на него пальцем??

Ответить

Летний файл

Максим
18

У меня с полицией три варианта общения было: когда друг утонул - ждали полицию час; когда мне врезали по голове сзади чем-то вроде биты - ждал полчаса; когда ночью шёл от друзей домой, неся пиво - моментально: пытались доебаться и до возраста (мне тогда было больше 18 лет), и до того что пиво несу (а бутылка закрыта), и до того, где я ночью нашёл пиво (я купил его ещё в разрешённое время).

Ответить
2

моментально

Криминал криминалом, а палка сама себя не найдёт!

Ответить

Кадровый Филипп

Максим
10

Показывать на тебя пальцем и ловить тебя

Ответить
0

Митинги разгонять, конечно же

Ответить
7

Может мвд захочет спамеров как-то наказывать?

Ответить

Сухой кран

Leonid
20

Это ж работать надо.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну в целом часть этих звонков — мошенничество, их-то и можно наказывать

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну так проработайте, переведите деньги и оформите. Тем более, наверняка пострадавшие есть, если поискать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Согласин

Ответить
0

Покушение на преступление

Ответить
0

ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ
квалифицируется как покушение на мошенничество

Ответить
0

Как минимум за доступ к персональным данным их могли бы прижать, но лучше пустить 45 лямов по кругу.

Ответить
12

Бумеры изобрели гугл антиспам. Распилом не просто пахнет - смердит

Ответить
1

Маленький серый робат?

Ответить
0

он самый

Ответить
0

Мне фильм вообще не понравился =(

Ответить
2

die antwoord такое, но робат милейший!

Ответить
1

Да сценарий как школьник на коленке. Хотя Бломкамп как визионер мне не хуже Снайдера заходит.

Ответить
1

я люблю про робатов кено, пох на сюжет и прочее. под певко норм

Ответить
1

Понял-принял =)

Ответить

Уникальный Илья

6

Половина мвд крышует мошенников, которые звонят, вторая половина осваивает бабло на борьбу с первой, охуенный круговорот говна в природе

Ответить
2

Странно слышать правду от подполковника

Ответить
6

Просто бесполезное дополнение. 

Мой регион является едва ли не лидером по числу телефонных мошенничеств. Несмотря на широкую пропаганду антимошенничества, жители еженедельно отдают миллионы рублей, оформляя на себя кредиты и отдавая последние деньги, причём встречаются не только пенсионеры, но и представители рабочих профессий. 

Я посчитал: за 2020 год жители Удмуртии лишились примерно 85 – 135 млн рублей. 

Как писал "Коммерсант" в декабре 2020-го, за год банковские мошенники нагнули жителей России на 66 миллиардов рублей. Этого хватит, чтобы слетать туристом в космос более 3-х тысяч раз. 

Ответить
5

Они могут договориться с ФСИН об обмене информацией для взаимовыгодного сотрудничества.

Ответить
2

Т.е. звонки из тюрем не будут помечаться спамом?

Ответить
3

 Его создание обойдётся почти в 45 миллионов рублей.

А тендер на 63 млн. 18 млн откат? 

Ответить
0

Тендер выигрывает тот кто предложит мин цену

Ответить
5

Получается, 44 меньше 18? 🤔

Ответить
6

14 меньше 88

Ответить
1

Ты можешь предложить сделать это за 1 рубль, но тогда тебя завернет служба безопасности. И это я не оправдываю мвд, которая могла выбрать подрядчика по предварительному сговору, но я ничего не утверждаю

Ответить

Процентный

Шило
0

ОМГ бизнес

Ответить

Интеллектуальный Петя

3

Когда уже МВД сделает какой-то сервис, чтобы блять в РОВД трубку брали.....
До них часами не дозвонишься Х)

Ответить
2

Норм, кстати, приложение для имбецилов и пенсионеров.

Ответить

Бесполезный турник

1

А senior ios developer в МВД в каком звании?

Ответить
0

Старший лейтенант, очевидно

Ответить
0

Мальчик молодой

Ответить
1

зачем если есть Яндекс приложение и уже давно работает всё
а ну да.....попил бабла

Ответить
0

Есть ещё Гугл, Касперский и много чего еще

Ответить
1

Может, МВД стоит разобраться, почему на зонах зеки изображают колл-центры банков? А, ну да, на это же денег не заработать. Точнее наоборот, только потеряют

Ответить
0

Юрисдикция ФСИН, а там другим заняты

Ответить
0

а, ну хорошо тогда. Несклько миллионов же проще потратить, чем снять трубку телефона и позвонить во ФСИН

Ответить
0

ты дурак что-ли? надеюсь ты шутишь

Ответить
0

45млн. на это потратят , а пользоваться приложением ни кто не будет

Ответить

Процентный татарин

Xenia
1

В смысле не будут? Предустановят, или газ отключат. Все должны быть счастливы с приложениями от МВД.

Ответить
1

Включат в список предустановленных приложений отечественного производства

Ответить
2

И удалить нельзя будет как Амиго от мэил ру

Ответить

Избирательный хот-дог

0

МВД понадобился свой луна-парк… База данных на майсиквел с одной таблицей, слава джа если в кластере, и пяток фронтендов на энгинкс + мобильное приложение делающее 1 запрос и подсвечивающее номера из этой базы… за 63 ляма, ну норм, чо.

PS Мобильное приложение.
PPS Мобильное приложение от МВД.
PPPS Мобильное приложение от МВД, которому надо будет дать доступ к списку ваших вызовов.

Хорошая  попытка, тов. Майор.

Ответить
0

Основная проблема таких программ в том, что база спамеров хранится в сети и обращение к тей занимает время. Я обычно раньше трубку снимаю, чем высвечивается "спам"

Ответить
0

эх, опередили с комментарием

Ответить