Новости
Артём Мазанов

FT: четверо российских миллиардеров и «Роснефть» подали в суд на издателя книги «Люди Путина» Статьи редакции

В книге в том числе утверждается, что Роман Абрамович купил «Челси» по личному распоряжению Владимира Путина.

Экс-совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, председатель совета директоров «Альфа-банка» Пётр Авен, бизнесмен Шалва Чигиринский и компания «Роснефть» подали в лондонские суды иски о клевете против британского издательства HarperCollins, которое опубликовало книгу «Люди Путина». Причины подачи исков не называются. Об этом пишет Financial Times.

В марте похожий иск подал владелец «Челси» Роман Абрамович из-за «ложных и клеветнических заявлений». Согласно судебным документам, он оспаривает утверждение о том, что Путин распорядился о приобретении футбольного клуба «Челси» в 2003 году, а также другие заявления.

Пресс-секретарь Фридмана сообщил, что «ни Авен, ни Фридман не знали ранее о других судебных процессах», связанных с книгой, они не обсуждали и не согласовывали юридическую стратегию с другими истцами.

Автор вышедшей в 2020 году книги «Люди Путина» (Putin's People: How the KGB Took Back Russia and Then Turned on the West) — экс-корреспондент Financial Times в Москве Кэтрин Белтон. Её источником стал эмигрировавший из РФ миллиардер Сергей Пугачев, входивший в ближайший круг Путина. В книге утверждается, что группа приближенных к президенту России экс-офицеров КГБ и силовиков захватила ключевые компании в постсоветской экономике и государственные институты.

В 2020 году газеты The Times, The Sunday Times и Daily Telegraph признали «Люди Путина» книгой года.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 130, "likes": 197, "favorites": 60, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 376269, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 02 May 2021 12:22:36 +0300", "is_special": false }
0
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Многочисленный огонь

270

Для такой книги подобные дела - лучшая реклама и лучшее доказательство правдивости написанного

Ответить
21

Но с другой стороны, эти люди боятся, что их включат в очередной список санкций 

Ответить

Давний цветок

Федя
51

Ну так, суды и лишняя огласка только усугбят их положение.

Ответить
1

А если удастся отстоять «честь», то всё будет не зря 

Ответить

Давний цветок

Федя
7

Нихуя не изменит ведь, только распиарят инфу приведённую в книге

Ответить
3

Сорян, я сегодня не силен в рекурсии, поэтому лучше сольюсь

Ответить

Давний цветок

Федя
7

эх, а я только рваться начал

Ответить
1

Я берегу тебя! Чмок!

Ответить

Давний

Федя
5
Ответить
–12

Ничего не изменит только для дурачков, которые готовы «хавать» все что написано. Для нормального человека решение лондонского суда-веское основание что бы переложить данную книгу с полки в пакет с макулатурой (в случае если суд вынесет решение в пользу истцов).

Ответить

Комментарий удален

0

А при протекции Вовы, вероятно, удастся. 

Ответить
2

мимо них точно не пройдут и книга тут вообще ни при чем.

Ответить
6

Роман Абрамович купил «Челси» по личному распоряжению Владимира Путина

Это настолько невероятная херня, что даже непонятно что там вообще правда

Ответить
6

В свое время, в чреде высоких боссов, было модно смотреть по ТВ англ. премьерку (некоторые до сих пор по привычке остались). Ну а чтоб Пу быть самым модным в этой теме (а он очень любит прихвастнуть в тусовке), было наверно проделано оное. Пыль в глаза это все.

Ответить

Ведущий цвет

Nikolay
17

Это какая-то теория заговора на уровне шизы, путину всегда плевать было на футбол. Прохоров баскетбольный клуб тоже по приказу купил? Россияне на шальные деньги какие клубы в Европе только не покупали

Ответить
0

На футбол может и плевать, но понты он похоже всегда любил. 

Ответить
0

Перетолстил, дружище.

Ответить

Существенный алмаз

Ведущий
1

Ну так там написано, что Пугачев был консультантом, а он поехвашая вниманиеблядь. 

Ответить
–7

Тоесть можно писать что угодно похожее на правду, а если на тебя подадут в суд, то так оно и было?

Ответить
6

Можно было еще тухло отшутиться. Тогда точно на 100% в книге правда

Ответить
1

деньги - банкирам, корм - хейтерам, землю - дронам-тракторам

Ответить

Многочисленный огонь

Многочисленный
0

Зачем вы это лайкаете?

Ответить

Законный яд

8

меня мать тоже попрекала что я несамостоятельный , проблема разрешилась когда от родителей съехал
так шо пацаны , тут как бы та же тема, от мамки уходите и будет збс

Ответить
221

Твои проблемы окончательно закончатся, когда перестанешь ставить пробелы перед запятой.

Ответить

Законный яд

Cерьёзный
0

если я не оправдал твои ожидания насчет моих пробелов, это ваши проблемы

Ответить
124

Ты ещё и местоимения меняешь в одном предложении.

Ответить

Законный яд

Cерьёзн…
9

мужчина , по грамматическим припадкам приём только после майских

Ответить
3

грамма ге ста по 24/7 10/10 ващет

Ответить
39

Отряды путина, люди путина, тут все путина

Ответить

Давний цветок

С
9

Говно Путина

Ответить
16

Исцеляет от всех болезней

Ответить

Давний цветок

Федя
5

Ну хоть какая-то польза от него

Ответить
2

От говна или от Путина? 

Ответить

Давний цветок

fullmet…
4

от обоев

Ответить
3

И побоев

Ответить
3

Статья Побоев, Ушат Помоев, Камаз Отходов, Полив Газонов, Рекорд Надоев, Отряд Ковбоев, Подрыв Устоев, Погром Евреев, Поджог Сараев, Захват Покоев, Исход Изгоев, Побег Злодеев, Угон Харлеев, Удел Плебеев, Развод Супругов, Забег Дебилов, Парад Уродов, Газон Засеян, Накосика Сукасена, Комуто Херовато, Тояма Токанава, Атомули Ядалато, Ясука Такая

Ответить
1

Путин Путина

Ответить
0

ехал путин через путин

Ответить
18

Омерзительная четвёрка

Ответить
21

кароч, почему история про Челси - это с высокой вероятностью чепуха

во-первых, владение футбольными клубами - это современный клуб фаллометрии богатых мальчиков, пардон за тавтологию

историй о том, как русские (ну как русские) богачи покупали футбольные клубы, немало: кроме Амовича это Рыболовлев и Монако, Усманов и Арсенал (неудачно) а потом Эвертон (удачно). Ну и есть истории пожиже, но и поинтереснее: Рединг и Зингаревич, Борнмут и Дёмин, или даже многострадальный Портсмут и Гайдамак (а потом Антонов)

чот я сильно сомневаюсь, что всех их Путин заставил. Путин вообще болельщик так себе, к тому же пиздобол (что не новость): в начале нулевых рассказывал, что болеет за Спартак, потом переобулся в болельщика Зенита. В этом смысле он обычный политик - болеет за тех, кто выигрывает

во-вторых, если говорить о том, что Путин мог заставить Амовича сделать - это взять под шефство сборную России. Его национальная академия футбола оплачивала контракт Хиддинку, а также до хрена чего оплатила самому РФС, включая искусственные поля с подогревом, на фоне которых так любили позировать российские спортивные чиновники, с понтом "сфоткай, типа это я построил".

Кароч, отвалил он на подержку российского футбола чот в районе двухсот лямов и закрыл проект. Вот это похоже на оброк на спорт, а владение Челси совсем не похоже. Ну камон, он же прям на стадионе за кубок Чемпионов хватался, видно же было, как это для него важно и значимо, а не дядя Вова заставил.

Ответить

Законный яд

Bad
4

на самом деле фарс ситуации, по моему не в фактологии , что дядь Вов кого то мог заставить , а что дядечки не хотят ассоциировать себя с Путиным и оказаться в потенциальном списке на следующие санкции. если б не эта угроза, думаю было бы пофиг - мало ли кто в своих книжонках че пишет

Ответить
1

это да, но всё равно

гадит британка, клевещет на российских предпринимателей. Они сами в этот блудняк ввязались и дохуя бабок проебали, а им теперь говорят, что это их путен заставил

Ответить

Ведущий цвет

Bad
2

К тому же перед Челси он вообще мог купить Торпедо

Ответить
3

это не совсем так, инициатором покупки Торпедо был Мамут, который прям болельщик, и да, он к этому подключал и Абрамовича и Керимова. Первый в итоге купил Челси, второй Анжи, а Мамут поигрался с торпедушкой, да и забросил

Ответить
0

Можно подумать, Керимов не "поигрался и забросил "Анжи"

Ответить
0

ну, в Анжи пару лет была веселая дискотека со специально приглашенными звёздами. А торпеда влачила довольно унылое существование, делясь на две, а то и на три команды, и сейчас середняк пердива 

Ответить

Комментарий удален

Должностной Данила

20

 В книге утверждается, что группа приближенных к президенту России экс-офицеров КГБ и силовиков захватила ключевые компании в постсоветской экономике и государственные институты.

Вот враньё то какое!

Ответить
1

надо на них в суд подать!

Ответить
–35

Я устал от заявлений, что Путин о чем-то лично распорядился. Если у вас есть доказательства это одно, а если у вас 1 источник, то это домысел. 

Ответить
49

сильно устал-то

или держишься пока

Ответить
–15

да

Ответить
7

Пизда

Ответить
0

Волосатая

Ответить
5
Ответить
19

ссылочку на рт

Ответить

Законный яд

Sergey
12

если устал - отдохни

Ответить
0

луший отдых — спор в интернете

Ответить
5

Так он же авторитарный диктатор, поэтому он лично отдаёт приказы, также вы, вата, защищаете Джугашвили, что он якобы не знал о массовых расстрелах, а репрессии устраивали местечковые чекисты, зато вы в развале совка обвиняете Горбачева, которого даже авторитарный назвать трудно, не то чтобы тоталитарным, который не был полновластным правителем, а считался с партийцами

Ответить
4

защищаете Джугашвили, что он якобы не знал о массовых расстрелах

Нифига себе не знал! Расстрельных списков за личной подписью сталина на 60 с лишним тысяч человек, за 2 года кажется. Это если в день пересчитать то такая мясорубка получается, просто жесть. 

Ответить
3

Согласен, и ещё когда местечковые чекисты просили повысить план по расстрелам и депортациям на Колыму, усатый часто соглашался

Ответить
0

Опять же без пруфов. 
Я считаю, что режим бы развалился, если бы все только выполняли приказы. Помимо бабла людей интересует гордость, автономия, личная власть. 

Ответить
–34

о, профессиональная опозиция подъехала

Зачем критическое мышление, если мы уже решили, что Путин во всём всегда виноват лично. 

P.S. все кто поставил минус без аргумента отправляются в чс

Ответить
18

Господи, меня всегда умиляют вот такие вот защечники истины. Вот вроде в целом дело ведь говоришь, типа учишь всех критически оценивать любую информацию. Вот действительно, почему бы не найти побольше пруфов того, что написано в книге, нежели слова беглеца из окружения.

И, сука, в конце ты просто аутентичненько рвешься от минусов, которые получаешь.

Бля, ну ребёнок, ей богу 

Ответить
–14

По-моему, если не согласен с точкой зрения, один вариант — обозвать ватой или молча поставить минус, а другой — обсудить. Мне почему-то первый вариант не интересен.

Ответить

Комментарий удален

0

Бля, чел, тебе никто нихуя не должен. Плюсы и минусы это способ выразить свою позицию, не тратя время на нажимание кнопок, вот и всё. 

Ответить
12

Путин во всём всегда виноват лично.

Это называется репутация.

Ответить
0

На счет "виноват", да, в политическом смысле — как гендиректор виноват за косяки фирмы. 

Ответить
8

Боже, как много я потерял

Ответить
1

Вы так говорите, будто покупка (настоящая или мнимая) футбольным клубов по указанию Путина это что-то плохое.
Может, он в частной беседы сказал Роме, что неплохо бы клуб прикупить, а то наши играют как каличи. 

Ответить
0

Не говорю. Может и сказал, че б нет.

Ответить
0

Все устали от Путина.Но "осталось лишь немного потерпеть" 

Ответить
0

Я думаю, что люди, которым не важна разница между фактом и предположением, они за победу любой ценой. То есть, припрет нужда будут врать и т.д. Я бы не хотел таких во власти. У Путина в этом плане преимущество, что он тего понятно, каких подвохов ожидать. 

Ответить
1

Я думаю, что наш выбор небинарен между Путиным и например Навальным. Это если б вам раньше в конце 90х предлагали выбор между замшелым Зюганрвым и  экстремистом Жириновским.

Ответить
0

Что значит небинарен?

Ответить
2

Ну что между этими крайностями должны быть ещё варианты. Что если ты не за Путина это на должно означать, что автоматически ты "нацпредатель" 

Ответить
0

Я считаю, что если от души не можешь проголосовать, то не надо выбирать меньше из двух зол. А эти кто говорит "нацпредатель" и т.п. — дураки, которые кроме обзывательст ничего не могут предложить. Я бы с ними в одной лодке не поплыл. Всё-таки болшинство хуевых вещей происходит не из-за злого умысла, а по глупости. 

Ответить
3

fuckin' slaves

Ответить
0

Как управлять рабами на галерах: разбираем кейсы на собственном опыте.

Ответить
12

Всё, опять кого-то новичком травить будут

Ответить
0

И чё в итоге-то?

Ответить

Целесообразный Абдужаббор

Cерьёзный
29

Путин и Челси с колен поднял получается.

Ответить
9

Тем временем

Ответить
7

Сейчас начнётся нытье" это были не мы", а потом" ну все так делают, просто не признаются"

Ответить
7

подали в лондонские суды иски о клевете

А чего не в Усть-Лабинский суд?

Ответить
2

Интересно, а эти господа не задумывались, что это не российские суды, где всё происходит по волне вождя, и что у них есть неиллюзорные шансы поесть говна, тем самым подтвердив написанное в книге? Может лучше сидеть и не отсвечивать?

Ответить
11

Думаю, российские миллиардеры с британским правом знакомы, как никто другой

Ответить
1

Не спорю, но *время конспирологии* не исключаю, что кое-чьё желание создать инфоповод о совершенно необоснованной клевете оказалось более весомым, чем разумные доводы знающих мужей.

Ответить

Названый цветок

Никита
1

Суды с участием русских олигархов в ЮК — это такая же обыденность, как поход в магазин, происходят по любому поводу. Просто этот звучит круто для заголовка: "не понравилась книга".

Ответить
5

Интересно, они когда-нибудь слышали об эффекте Стрейзанд?

Ответить
2

Хочу вставить свои 5 копеек: в 2013 году в Польше слили записи разговоров глав крупнейших банков в одном из кафе Варшавы(записывали целый год) и там они между собой обсуждают, как хотели купить украинский банк, на который также претендовала Альфа Групп Фридмана и Авена. Так вот польские топ-менеджеры сетовали, что в сделку вмешались российские спецслужбы и в итоге поляки остались с носом. Хотя Альфа считаются относительно «либеральными», очевидно что на поклон ходят только так и имеют с этого свои плюшки.

Ответить
3

С каких пор альфа считается лмиберальным банком?

Ответить
0

Не знаю про что ты, я говорил про Альфа Групп

Ответить
2

Это не справедливый и честный российский суд. В Лондоне они проебут на раз два

Ответить

Названый цветок

Vladimir
3

В Лондоне суды проёбывает тот, у кого нет денег на лучшего адвоката.

Ответить
0

шаришь

Ответить
2

Эффект Барбары Стрейзанд? Не, не слышал 

Ответить
2

Эффект Стрейзанд инкамин

Ответить
2
Ответить
0

Фридман, думаю, вряд ли «человек Путина». Этот умный еврей всегда подальше от Кремля держался.

Ответить
3

Во времена Бориса Николаевича все-таки заглядывал. Но он и правда был самый умеренный из всех.

Ответить

Инвестиционный Денис

web-watcher
0

Еще вспомним как Авена нагнули по поводу Сургутнефтегаза? Или какая там была нефтяная компания. Тоже совсем не вяжется.

Они конечно "из своих", но вряд ли кошельки Владимира. Ну и пока не лезут в политику, живы, здоровы и успешны.

Ашуркова тогда помнится быстро на выход из Альфы попросили, дабы не отсвечивал своими связями с Навальным.

Ответить
1

Я как раз сейчас читаю о схожей теме про суд Березовского с Абрамовичем.
Причём подавший в суд Авен и написал книгу. 

Ответить
0

И как книга?

Ответить
2

Хорошая книга про эпоху. И из неё вы узнаете, что Пётр Авен был против залоговых аукционов.

Ответить
0

Это я и у Зыгаря во «Все свободны» узнал. Думаю, есть ли смысл читать

Ответить
1

Кстати это очень похожие книги. Если "все свободны" было интересно читать, то и эта должна понравится. 

Ответить
0

Отлично, отложу книгу про Березовского на виртуальную полку

Ответить
0

этак скоро выяснится, что он и против ваучерной приватизации был

Ответить
0

Невзлин и Венедиктов отзывались плохо об объективности книги. 

Шихман неплохо раскрыла Авена в интервью

https://youtu.be/67AeIHUDuMA

Ответить
1

Общая тональность, конечно, грустная. Казалось Березрвский знал к чему идёт, жил по принципу все или ничего. Но красной нитью проходит мысль автора какой он молодец, всё о народе радеет.
А ближе концу он с Чубайсом спорит кто  из них более русский. 

Ответить
0

А Чубайс еврей?

Ответить
0

Я не знаю) а вы как думаете? 

Ответить
0

У меня на уровне подсознания играет эта мысль

Ответить
2

Это уже наверное на уровне коллективного бессознательного у всего русского народа. 

Ответить
0

Кароч, да - он еврей по матери

Ответить
1

Где скачать?)

Ответить
1

Надо купить - почитать.

Ответить
0

книга то по сути бред, потомучто у путина в окружении минимум гебистов. они его вассалы, а окружение это питерская наменклатура и соседи по даче

Ответить
0

где купить в бумаге не русском?)

Ответить
0

В Великобритании

Ответить
0

Кисы обиделись)

Ответить

Комментарий удален

0

Сука, ну у Путина Медведчук в кумовьях, он не мог им сказать, что это приведет к обратному результату?

Ответить
0

Подскажите, если заказать такую книгу из Амазона в рашку проблемы могут быть?

Ответить
0
Ответить
0

Так аукционы и разворовывание происходило под улюлюканье Англии и США, с их помощью и под их покровительством и результат соответствующий. Нехер было лезть в нашу страну и разваливать ее.

Ответить