Новости
Саша Кириллова

В Красноярске полиция проверит художницу, устроившую на Пасху перфоманс с Иисусом Христом Статьи редакции

На неё написали заявление об оскорблении чувств верующих.

Художница Мария Гасанова опубликовала в инстаграме серию фотографий, на которых человек, загримированный под Иисуса Христа, раздаёт фрукты прохожим на набережной Енисея. По её словам, она пыталась согласовать перфоманс, но власти отказались предоставить площадку из-за «щекотливой темы».

Заявление на Гасанову написал блогер и журналист Даниил Рад (Рубинович), увидевший фото в интернете, передаёт «Проспект Мира». В полиции изданию подтвердили, что получили его.

В разговоре с НГС24 Рад заявил, что «к институту РПЦ относится достаточно критично», но его «покоробил» снимок. Он отметил, что не хочет уголовного срока для авторов, но «они должны покаяться, получить урок, может быть, поработать на строительстве храма».

{ "author_name": "Саша Кириллова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u043b\u0438\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 109, "likes": 95, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 376692, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 May 2021 12:04:17 +0300", "is_special": false }
0
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
99

Страна в пизду скатилась 

Ответить
57

Первый день в России?

Ответить
8

В такой пизде, да 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

То ли ещё будет, у нас же так принято, новый день - новая пизда

Ответить
1

Я уже смешарик 

Ответить

Хозяйственный холод

Антон
7

Как сказала бабушка из Саратова, воруют врут и богу молятся

Ответить

Дорожный мангал

82

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Юридический месяц

Дорожный
2
Ответить
0

Оооо, это тот самый волхв Радомир из Крыма?

Ответить
2

@Вахтёр оскорбление чувств верующих

Ответить
0

Или у него выходной?

Ответить

Клинический бинокль

46

И каким же образом «полиция проверит» художницу?
И что такое «согласовать перформанс»?
Почему до сих пор художники не согласовывают картины, песни, музыку, скульптуры? Вдруг там экстремизм, или оскорбление чувств слабоумных социальных групп?

Ответить
35

Полиция проверит ваш несогласованный комментарий.

Ответить
13

Почему до сих пор художники не согласовывают картины, песни, музыку, скульптуры?

Зря ты это написал.

Ответить

Хозяйственный холод

Максим
9

Ну пиздец, теперь и комменты будем согласовывать. А то превысили федерально одобренное количество сарказма в день и поедем к навальному помогать Бам строить

Ответить
3

ТэЖэшники только Бам-бадум-тсс могут помочь построить.

Ответить
4

Хватит подсказывать. Кино уже по сути литуют, скоро и до остального дойдет. 

Ответить
1

Давно уже дошло, просто мало кто об этом слышал 

Ответить
4

Почему до сих пор художники не согласовывают картины, песни, музыку, скульптуры?

Так это пока не согласовывают. 

Ответить
1

Не подсказывайте им

Ответить
33

Еще меня поразил однажды слон. Он вышел, такой большой, на арену цирка, вяло прошагал свой круг, съел несвежий овощ, навалил говна. И было в этом слоне столько энтропии, столько предчувствия конца, что я невольно вздрогнул и понял, что и не слон передо мной вовсе, а весь мой мир, такой же огромный и неповоротливый, такой же послушный и всегда голодный, а я в данный момент Бог, который все видит, но не желает помочь. Я встал и быстро покинул цирк. Я вышел на улицу, вдохнул свежий морозный воздух и посмотрел пристально в небо. Там, где–то далеко, в секторе "Г" сидит Он и все видит, но сейчас Он встанет и выйдет вон. 

Ответить
30

О чем переживают такие доносчики? Неужели совсем нечем себя занять людям? Сложно представить будни этих жителей…

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Слишком много выходных. Протрезвели и увидели человека раздающего бесплатно яблоки и подумали, что в такой стране это не правильно 

Ответить
3

подментованный

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Какой православный шариат хочет построить Рабинович?

Ответить

Юридический месяц

Евгений
1

Красота в глазах смотрящего

Ответить
25

Хер знает во что верят эти обиженки, но это к добру и милосердию явно отношения не имеет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Женский хот-дог

Damonl
5

Это нищие перед церковью, они просто побираются на входе 

Ответить

Юридический

Женский
1

У этих нищих денег больше, чем у работающих прихожан. Почему эти нищие не работают? Потому что побираться выгоднее.

Ответить

Женский хот-дог

Юридиче…
1

С чего ты это взял лол, тогда бы все шли не в айтишнеков, а в нищих

Ответить

Юридический

Женский
3

Там мафия, так просто не получится стоять на паперти. Я однажды охуел, когда на "нищем" увидел джинсы и куртку дороже, чем у меня.

Ответить
2

Один знакомый священник как-то рассказывал, что хотел "своих" бомжей на работу типа грузчиков устроить, за 20-25 тысяч. Они его разве что прямым текстом не послали в ответ.

Ответить

Женский

Максим
0

Потому что они не хотят работать, это же очевидно

Ответить
2

Потому что они попрошайничеством раза в 1,5-2 минимум больше получают.

Ответить

Женский хот-дог

Юридиче…
0

Где там то? У меня от хаты недалеко церковь - любой может стать

Ответить
2

Нет. Возле церкви стоять может не любой. Это свой отдельный мир.

Ответить

Женский

Максим
0

Иди стань, пруфани

Ответить
1

Сам и встань, тебе же пруфы нужны.

Ответить

Женский

Максим
0

Мне нет, я знаю что у нашей церкви любой может стать. Там нищие и цыганы и одежду принимают и еду

Ответить
0

а ты откуда?

Ответить
0

Подмосковье впритык к Москве

Ответить
0

Есть нюансы. Может, храм не "проходной", может, там настоятель принципиальный, следит за порядком. 

Ответить

Юридически

Женский
1

Ха! Видал я как "любой" пытался у церкви встать: быстро прогнали, а завсегдатаи разложили бомжёвские шмотки, и пили чаёк из термоса, когда кто-то им хотел дать пригоршню монет, его обругали за жлобство: принимают только купюры.

Ответить
0

Блять, это где такие лухари бомжи?? У Исаакиевского? 

Ответить

Юридически

Женский
1

В Кирове у Спасского собора.

Ответить
0

Терминал есть?

Ответить

Хозяйствен

Женский
1

Сколько раз уже журналисты проводили эксперимент
Можешь сам попробовать , гарантирую тебе удивительное открытие в течение часа

Ответить
0

откуда она у него? они вроде не сами сидят, а используют беспомощных людей, которые и пойти заявить о фактическом рабстве (паспорта забирают) не могут

Ответить
1

Быть церковным нищим реально доходно. Это целый бизнес, который ждёт своего спецрепа. 

Ответить
1

Верят, что Америка нападет и надо защищаться доносами, как в сталинские времена 

Ответить

Акционерный микроскоп

16

Где там оскорбление? Он же не оральные ласки бомжам предлагал!

Ответить
6

Аа какие мысли у них в голове были а, а?
Наверняка состоит в группах Навального

Ответить

Акционерный микроскоп

FOX
0

Пасхальные мысли, пасхальные!

Ответить
1

Навальные мысли, навальные!)

Ответить

Нехороший торшер

11

пыталась согласовать перфоманс, но власти отказались предоставить площадку из-за «щекотливой темы»

Дабля же. Они решают какая тема им нравится, какая не нравится.
У вас не разрешения должны спрашивать, а просто уведомить. По закону.
Но…

Ответить
9

Как это мило - в светском государстве оскорбление чувства верующих это народная статья 

Ответить
9

Ну вообще без такого доноса и проверки перфоманс конечно был бы неполным. 
Хотя максимальный эффект был если Иисуса взял бы ОМОН прямо во время раздачи фруктов (чо не рыбы, кстати?). 

Ответить

Юридический месяц

4
Ответить

Хозяйственный холод

Юридический
1

Лучше такое

Ответить
2

> человек, загримированный под Иисуса Христа

А как они определили, что он именно под ИИ? При жизни (если такое и было) не было ни одной фоточки (или прижизненного портрета) данного персонажа.
Чем они докажут сходство с ИИ, с иконой? Какой? Их много было

Ответить
3

Как они докажут, что это не сам Иисус?
Вдруг он явился, а верующие его посадили!

Ответить
1

Ага, в первый раз так и было

Ответить

Женский хот-дог

2

Перформанс говно, законы хуже говна

Ответить
2

Эх богата дураками Россия.... 

Ответить
2

Норм перфоманс.
Интересно что оскорбило верующих?
Ну и имя Иисус не приватизировано церковью.

Ответить
2

но его «покоробил» снимок

Меня покоробил факт написания кляузы, он оскорбил мои какие-нибудь чувства. Куда заяву писать? Уголовное дело я для него не хочу, но получил бы урок, покаялся, может быть, поработал бы на строительстве детской площадки.

Ответить
1

где закон об оскорблении чувств атеистов?

Ответить
1

Какое разжигание тут увидели мракобесы?

Ответить
1

Внезапно — с интересом прощёлкал фотосет. Годный перформанс, фейспалмить не заставляет.

Шиза это системы разрастается, или отдельный человек_блогер решил хайпануть, "покоробившись", — увидим.

Ответить
1

С(о)ветское государство.

Ответить

Радикальный ГОСТ

1

Рубинович

Покаятся за распятие христа не хочет?

Ответить
1

А как они докажут что он не бог, ведь для сравнения с оригиналом нужно наличие оригинала?

Ответить
0

Почему я не могу найти этого тупого блогера в Интернете? Кто вообще ему сказал, что он блогер?

Ответить

Юридический месяц

Анастасия
2

Twitter ведёт - значит блогер

Ответить
3

Я тоже блоггер, у меня есть блог на тж.

Ответить
–7

перформанс тупой конечно, но заяву на это писать?

Ответить
1

Тут дела не в верующих, а в одном конкретном дебиле, который уже неоднократно был замечен в жалобах на то, что его не касается. Просто ну очень небезразличный дебил

Ответить
2

Полезный идиот

Ответить
1

Как бы он давно такой

Ответить

Клинический бинокль

sargon4eg
2

Тут дело не в дебиле, дебилов всегда хватает. Тут дело в системе.

Ответить

Комментарий удален

0

“По её словам, она пыталась согласовать перфоманс, но власти отказались предоставить площадку из-за «щекотливой темы».”

После этого «предупреждения» она не предполагала, что случится следующее:

“В Красноярске полиция проверит художницу, устроившую на Пасху перфоманс с Иисусом Христом”

Ответить

Юридический месяц

Anatoliy
1

А с каких хуёв не согласовывают акцию? И теперь надо сидесь смирно, сложив ручки на пирожочек, а не высказывать свою позицию?

Ответить
1

Просто, если ты хочешь высказать свою позицию, а тебя предупреждают, то не стоит удивляться, что произойдёт всё по сценарию предупреждающих. Не было бы этого доносчика, написал бы другой. В 1937 доносы тоже писали обычные люди.

Ответить
0

Если его пробило, то это успех перфоманса. 

Ответить
0

"на которых человек, загримированный под Иисуса Христа, раздаёт фрукты прохожим на набережной Енисея"

Мне кажется, я у этого типа шавуху покупал

Ответить
0

РПЦ отключает ей монетизацию :)

Ответить
0

Интересно, а этот дохуя верующий человек сам не хочет строительством храма заняться? 🤔

Ответить

Пограничный месяц

0

Рубинович петух

Ответить

Пограничный месяц

Пограничный
0

Надеюсь его «покоробил» мой комментарий.

Ответить
0

Говно и несравнимый оригинал 

Ответить
0

Мне кажется, что 2000 лет назад такие верующие точно так же стучали бы на Иисуса.

Ответить
0

Мало того, они его и распяли. А все из за того, что он опрокинул пару лавок в их ТЦ.

Ответить
0

 блогер и журналист Даниил Рад (Рубинович)

Какой важный курица

Ответить
0

Журналист Даниил Рад (Рубинович) решил, что для него это хороший пиар.
Мудаков на свете много.

Ответить
0

Интересно, а если настоящий Иисус спустится с небес на землю и начнет на набережной раздавать фрукты, как на это отреагируют верующие и полиция? 🤔

Ответить

Опытный рак

Eugene
0

Известно как

Ответить
0

Ану усі у бобік!

Ответить