Новости
Саша Кириллова

В Красноярске полиция проверит художницу, устроившую на Пасху перфоманс с Иисусом Христом Статьи редакции

На неё написали заявление об оскорблении чувств верующих.

Художница Мария Гасанова опубликовала в инстаграме серию фотографий, на которых человек, загримированный под Иисуса Христа, раздаёт фрукты прохожим на набережной Енисея. По её словам, она пыталась согласовать перфоманс, но власти отказались предоставить площадку из-за «щекотливой темы».

Заявление на Гасанову написал блогер и журналист Даниил Рад (Рубинович), увидевший фото в интернете, передаёт «Проспект Мира». В полиции изданию подтвердили, что получили его.

В разговоре с НГС24 Рад заявил, что «к институту РПЦ относится достаточно критично», но его «покоробил» снимок. Он отметил, что не хочет уголовного срока для авторов, но «они должны покаяться, получить урок, может быть, поработать на строительстве храма».

{ "author_name": "Саша Кириллова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u043b\u0438\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 108, "likes": 93, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 376692, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 May 2021 12:04:17 +0300", "is_special": false }
0
108 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
98

Страна в пизду скатилась 

Ответить
56

Первый день в России?

Ответить
8

В такой пизде, да 

Ответить
2

Пока ещё хорошо и просто.
Идёшь против безумных правил — тебя наказывают.

А вот через год-два даже этими законами и правилами прикрываться не будут. Не угадаешь за что тебя посадили и пытают.

Ответить
1

То ли ещё будет, у нас же так принято, новый день - новая пизда

Ответить
1

Я уже смешарик 

Ответить

Демократический спрей

Антон
7

Как сказала бабушка из Саратова, воруют врут и богу молятся

Ответить

Божественный бокал

82
Ответить

Правовой вентилятор

Божественный
2
Ответить
0

Оооо, это тот самый волхв Радомир из Крыма?

Ответить
2

@Вахтёр оскорбление чувств верующих

Ответить
0

Или у него выходной?

Ответить

Многолетний фитиль

44

И каким же образом «полиция проверит» художницу?
И что такое «согласовать перформанс»?
Почему до сих пор художники не согласовывают картины, песни, музыку, скульптуры? Вдруг там экстремизм, или оскорбление чувств слабоумных социальных групп?

Ответить

Противоположный Петя

Многолетний
34

Полиция проверит ваш несогласованный комментарий.

Ответить
13

Почему до сих пор художники не согласовывают картины, песни, музыку, скульптуры?

Зря ты это написал.

Ответить

Демократический спрей

Максим
9

Ну пиздец, теперь и комменты будем согласовывать. А то превысили федерально одобренное количество сарказма в день и поедем к навальному помогать Бам строить

Ответить
2

ТэЖэшники только Бам-бадум-тсс могут помочь построить.

Ответить
4

Почему до сих пор художники не согласовывают картины, песни, музыку, скульптуры?

Так это пока не согласовывают. 

Ответить
3

Хватит подсказывать. Кино уже по сути литуют, скоро и до остального дойдет. 

Ответить
1

Не подсказывайте им

Ответить
33

Еще меня поразил однажды слон. Он вышел, такой большой, на арену цирка, вяло прошагал свой круг, съел несвежий овощ, навалил говна. И было в этом слоне столько энтропии, столько предчувствия конца, что я невольно вздрогнул и понял, что и не слон передо мной вовсе, а весь мой мир, такой же огромный и неповоротливый, такой же послушный и всегда голодный, а я в данный момент Бог, который все видит, но не желает помочь. Я встал и быстро покинул цирк. Я вышел на улицу, вдохнул свежий морозный воздух и посмотрел пристально в небо. Там, где–то далеко, в секторе "Г" сидит Он и все видит, но сейчас Он встанет и выйдет вон. 

Ответить
29

О чем переживают такие доносчики? Неужели совсем нечем себя занять людям? Сложно представить будни этих жителей…

Ответить
10

Полоумные. Там кринж. Аля образ жизни сектантов

Ответить
7

Слишком много выходных. Протрезвели и увидели человека раздающего бесплатно яблоки и подумали, что в такой стране это не правильно 

Ответить
3

подментованный

Ответить
2

Строят православный шариат. Денег нет, зато будет власть карать за то что ты обиделся. Прикинь, ты расстроился и мама купила мороженое — типа того. 

Ответить
0

Это в логике текущей власти: хотим, чтобы уважали в мире, называли сверхдержавой, а конструктивным похвастаться особо не чем. Поэтому симметричные котрсанкции (потому что обиделись за санкции), угрожаем весь мир разъебать ядерным оружием если что. Травим и сажаем своих граждан, чтобы чужие боялись. Типичное поведение избалованного ребенка, умноженное на бабло и оружие.

Ответить
0

Какой православный шариат хочет построить Рабинович?

Ответить

Правовой вентилятор

Евгений
1

Красота в глазах смотрящего

Ответить
24

Хер знает во что верят эти обиженки, но это к добру и милосердию явно отношения не имеет

Ответить
0

Чел я как-то мимо церкви проходил. И ко мне такой чел подваливает судя по прикиду из церкви и начинает клянчить деньги.

Ответить

Европейский чувак

Damonl
5

Это нищие перед церковью, они просто побираются на входе 

Ответить
1

У этих нищих денег больше, чем у работающих прихожан. Почему эти нищие не работают? Потому что побираться выгоднее.

Ответить

Европейский

Правовой
1

С чего ты это взял лол, тогда бы все шли не в айтишнеков, а в нищих

Ответить
3

Там мафия, так просто не получится стоять на паперти. Я однажды охуел, когда на "нищем" увидел джинсы и куртку дороже, чем у меня.

Ответить
2

Один знакомый священник как-то рассказывал, что хотел "своих" бомжей на работу типа грузчиков устроить, за 20-25 тысяч. Они его разве что прямым текстом не послали в ответ.

Ответить

Европейски

Максим
0

Потому что они не хотят работать, это же очевидно

Ответить
2

Потому что они попрошайничеством раза в 1,5-2 минимум больше получают.

Ответить

Европейский

Правовой
0

Где там то? У меня от хаты недалеко церковь - любой может стать

Ответить
2

Нет. Возле церкви стоять может не любой. Это свой отдельный мир.

Ответить

Европейски

Максим
0

Иди стань, пруфани

Ответить
1

Сам и встань, тебе же пруфы нужны.

Ответить

Европейски

Максим
0

Мне нет, я знаю что у нашей церкви любой может стать. Там нищие и цыганы и одежду принимают и еду

Ответить
0

а ты откуда?

Ответить

Европейски

Николай
0

Подмосковье впритык к Москве

Ответить
0

Есть нюансы. Может, храм не "проходной", может, там настоятель принципиальный, следит за порядком. 

Ответить
1

Ха! Видал я как "любой" пытался у церкви встать: быстро прогнали, а завсегдатаи разложили бомжёвские шмотки, и пили чаёк из термоса, когда кто-то им хотел дать пригоршню монет, его обругали за жлобство: принимают только купюры.

Ответить

Европейски

Правовой
0

Блять, это где такие лухари бомжи?? У Исаакиевского? 

Ответить
1

В Кирове у Спасского собора.

Ответить
0

Терминал есть?

Ответить

Демократич

Европей…
1

Сколько раз уже журналисты проводили эксперимент
Можешь сам попробовать , гарантирую тебе удивительное открытие в течение часа

Ответить
0

откуда она у него? они вроде не сами сидят, а используют беспомощных людей, которые и пойти заявить о фактическом рабстве (паспорта забирают) не могут

Ответить
1

Быть церковным нищим реально доходно. Это целый бизнес, который ждёт своего спецрепа. 

Ответить
1

Верят, что Америка нападет и надо защищаться доносами, как в сталинские времена 

Ответить

Экспертный звук

16

Где там оскорбление? Он же не оральные ласки бомжам предлагал!

Ответить
6

Аа какие мысли у них в голове были а, а?
Наверняка состоит в группах Навального

Ответить

Экспертный звук

FOX
0

Пасхальные мысли, пасхальные!

Ответить
1

Навальные мысли, навальные!)

Ответить

Абстрактный томагавк_два

11

пыталась согласовать перфоманс, но власти отказались предоставить площадку из-за «щекотливой темы»

Дабля же. Они решают какая тема им нравится, какая не нравится.
У вас не разрешения должны спрашивать, а просто уведомить. По закону.
Но…

Ответить
9

Как это мило - в светском государстве оскорбление чувства верующих это народная статья 

Ответить
9

Ну вообще без такого доноса и проверки перфоманс конечно был бы неполным. 
Хотя максимальный эффект был если Иисуса взял бы ОМОН прямо во время раздачи фруктов (чо не рыбы, кстати?). 

Ответить

Правовой вентилятор

4
Ответить

Демократический спрей

Правовой
1

Лучше такое

Ответить
2

> человек, загримированный под Иисуса Христа

А как они определили, что он именно под ИИ? При жизни (если такое и было) не было ни одной фоточки (или прижизненного портрета) данного персонажа.
Чем они докажут сходство с ИИ, с иконой? Какой? Их много было

Ответить
3

Как они докажут, что это не сам Иисус?
Вдруг он явился, а верующие его посадили!

Ответить
1

Ага, в первый раз так и было

Ответить

Европейский чувак

2

Перформанс говно, законы хуже говна

Ответить
2

Эх богата дураками Россия.... 

Ответить
2

Норм перфоманс.
Интересно что оскорбило верующих?
Ну и имя Иисус не приватизировано церковью.

Ответить
2

но его «покоробил» снимок

Меня покоробил факт написания кляузы, он оскорбил мои какие-нибудь чувства. Куда заяву писать? Уголовное дело я для него не хочу, но получил бы урок, покаялся, может быть, поработал бы на строительстве детской площадки.

Ответить
1

где закон об оскорблении чувств атеистов?

Ответить
1

Какое разжигание тут увидели мракобесы?

Ответить
1

Внезапно — с интересом прощёлкал фотосет. Годный перформанс, фейспалмить не заставляет.

Шиза это системы разрастается, или отдельный человек_блогер решил хайпануть, "покоробившись", — увидим.

Ответить
1

С(о)ветское государство.

Ответить

Всероссийский глобус

1

Рубинович

Покаятся за распятие христа не хочет?

Ответить
1

А как они докажут что он не бог, ведь для сравнения с оригиналом нужно наличие оригинала?

Ответить
0

Почему я не могу найти этого тупого блогера в Интернете? Кто вообще ему сказал, что он блогер?

Ответить

Правовой вентилятор

Анастасия
2

Twitter ведёт - значит блогер

Ответить
3

Я тоже блоггер, у меня есть блог на тж.

Ответить
–7

перформанс тупой конечно, но заяву на это писать?

Ответить
1

Тут дела не в верующих, а в одном конкретном дебиле, который уже неоднократно был замечен в жалобах на то, что его не касается. Просто ну очень небезразличный дебил

Ответить
2

Полезный идиот

Ответить
1

Как бы он давно такой

Ответить

Многолетний фитиль

sargon4eg
2

Тут дело не в дебиле, дебилов всегда хватает. Тут дело в системе.

Ответить

Комментарий удален

0

“По её словам, она пыталась согласовать перфоманс, но власти отказались предоставить площадку из-за «щекотливой темы».”

После этого «предупреждения» она не предполагала, что случится следующее:

“В Красноярске полиция проверит художницу, устроившую на Пасху перфоманс с Иисусом Христом”

Ответить

Правовой вентилятор

Anatoliy
1

А с каких хуёв не согласовывают акцию? И теперь надо сидесь смирно, сложив ручки на пирожочек, а не высказывать свою позицию?

Ответить
1

Просто, если ты хочешь высказать свою позицию, а тебя предупреждают, то не стоит удивляться, что произойдёт всё по сценарию предупреждающих. Не было бы этого доносчика, написал бы другой. В 1937 доносы тоже писали обычные люди.

Ответить
0

Если его пробило, то это успех перфоманса. 

Ответить
0

"на которых человек, загримированный под Иисуса Христа, раздаёт фрукты прохожим на набережной Енисея"

Мне кажется, я у этого типа шавуху покупал

Ответить
0

РПЦ отключает ей монетизацию :)

Ответить
0

Интересно, а этот дохуя верующий человек сам не хочет строительством храма заняться? 🤔

Ответить

Оранжевый вентилятор

0

Рубинович петух

Ответить

Оранжевый вентилятор

Оранжевый
0

Надеюсь его «покоробил» мой комментарий.

Ответить
0

Говно и несравнимый оригинал 

Ответить
0

Мне кажется, что 2000 лет назад такие верующие точно так же стучали бы на Иисуса.

Ответить
0

Мало того, они его и распяли. А все из за того, что он опрокинул пару лавок в их ТЦ.

Ответить
0

 блогер и журналист Даниил Рад (Рубинович)

Какой важный курица

Ответить
0

Журналист Даниил Рад (Рубинович) решил, что для него это хороший пиар.
Мудаков на свете много.

Ответить
0

Интересно, а если настоящий Иисус спустится с небес на землю и начнет на набережной раздавать фрукты, как на это отреагируют верующие и полиция? 🤔

Ответить

Театральный историк

Eugene
0

Известно как

Ответить
0

Ану усі у бобік!

Ответить