Новости
Новости vc.ru

Facebook и Instagram попросили пользователей iOS разрешить сбор данных, чтобы приложения «оставались бесплатными» Статьи редакции

Уведомления в приложениях появляются после обновления до iOS 14.5.

После обновления iOS до новой версии приложения Facebook и Instagram уведомляют пользователей, что сбор персональных данных помогает сохранить приложения бесплатными, пишет The Verge. На сообщения обратил внимание исследователь Ашкан Солтани.

В iOS 14.5, которая стала доступна в конце апреля, заработала функция App Tracking Transparency. После установки обновления ОС все приложения должны получать согласие на отслеживание действий пользователя в интернете.

В апреле Facebook заявила, что изменит рекламные инструменты из-за новых правил Apple об отслеживании данных пользователей. Компания ограничит способы выбора целевой аудитории рекламной кампании и методы измерения её результатов.

Компании спорили вокруг рекламных изменений с декабря 2020 года. Тогда Apple заявила, что обяжет разработчиков сообщать о собираемых данных и запрашивать согласие на использование IDFA. Это идентификатор, который позволяет компании отслеживать поведение пользователей без их согласия.

Из-за изменений Facebook в августе 2020 года предупредила своих партнёров о возможном снижении эффективности рекламы. В ответ Apple обвинила соцсеть в желании собрать как можно больше данных о пользователях.

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0438\u0432\u0430\u0442\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","instagram","facebook","apple"], "comments": 134, "likes": 69, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 376772, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 May 2021 14:33:46 +0300", "is_special": false }
0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
179

То есть тонна рекламы в инстаграме через каждый пост/историю не позволяет сохранить его бесплатным

Ответить
48

Не позволяет Цукербергу богатеть с такими же темпами как и раньше.

Ответить
13

Наверное это все из-за тех, кто сидит через мобильные браузеры без отслеживания и с блокировщиками рекламы.

Ответить

Заметный американец

Arsenty
2

Нет. это из-за того что Apple отдавала эти данные годами просто так соцсетям, а теперь решила поиграть в благородство и заявить "мы не такие"

Ответить
16

Пользователи сами отдавали, теперь у них есть выбор, какие бы не были причины у Apple, конечный пользователь от этого выигрывает. Просто наблюдать как Facebook рвётся уже бесценно.

Ответить
2

Фейсбук то как раз переживет это все. Тонны плохих инди-разработчиков тоже придумают как выкрутиться за счет неэтичных методов.

А вот многие этичные разработчики хороших аппов: про сон, спорт, еду, доставку, одежду, редакторы видео, фоточек, развлечений, игр, чтения книг, таск менеджеров, впнов и других средств свободы, изучения английского, подбора репетитора, мужа на час и тд - то есть большинство малых и средних бизнесов тряхнет неслабо.

Потому что в результате стоимость  привлечения вас как пользователя кратно вырастет, Apple выпускает, как обычно, костыльный инструмент (как и весь itunesconnect), про который плюется все комьюнити.

Нужно понимать что подовляющее  большинство приложений фримиум и окупает привлечение пользователя через 3-6-12 месяцев после того, как заплатило за вас тому же фейсбуку. 

Теперь понять за что заплатили и по какой рекламной кампании кто пришел станет сложнее и дороже. Как и анализировать продукт и понимать какие ошибки и баги допустили в первую сессию, чтобы приложение было лучше и вы получили больше ценности - тоже станет сложнее и еще меньше компаний будут замарачиватьчя с этой аналитикой.

90% компаний не видит idfa и никак его не использует, им нафиг не нужно это собирать, работают с idfa сервисы аналитики и трекинга - условно 10 игроков (firebase, appsflyer, ajust, etc) и поверьте, они уже написали вариант как с этим всем быть. да будет работать хуже - но это проблема создателей апов у которых станет хуже аналитика.

И проблема у пользователя. Потому что получите более бажный продукт с одной стороны, а с другой стороны, многие ваши любимые апы закроются или перестанут развиваться совсем.

Ответить
7

 Потому что получите более бажный продукт с одной стороны

Это притянуто за уши.

И лучше иметь контроль, чем его не иметь.

Аппы не закроются, просто подзакатают губу и продолжат работать дальше (или таки закроются если работали только ради продажи данных, туда им и дорога).

Этичные разработчики этого никак не ощутят, т.к. или работали за донаты или всегда спрашивали все разрешения явно.

Ответить
2

Простите это не так работает, тут важно знать матчасть.

Знание idfa ничего не дает 90% приложений. А тем кому давало найдут другие способы сливать ваши данные.

idfa этотпросто номер и 99% приложений данные никому не продает, потому что они никому не нужны - когда они фрагментированы и плохо покрывают аудиторию.

Трекеры и sdk могут сливать данные - но они и продолжат, например механикой фингерпринта - и без номера idfa - менее точно, но смогут.

У вас не будет контроля - только илюзия контроля - раз вы увидели какое-то сообщение. 

При этом сейчас только 6-7% пользователей запретили в настройках давать данные для аналитики - это на точность аналитики не влияет. А вот попап и илюзия контроля повлияет - ни о какой генеральной совокупности пользователей говорить будет нельзя - данные будут усреднены и смещены в случайную сторону (пока еще никто не понимает куда)

Я понимаю ваше беспокойство и мой тезис не в том, чтобы вас без вашего метода считали. мой тезис в том, что Эппл как обычно делает костяль (как обычно с точки зрения апи и бекенда - вокруг itunesconnect много поделок и брака от Эппл)

а вы покупаете как решение проблемы безопастности - что не правда. В итоге именно вы как пользователь оплатите это решение.

Еще раз 99% приложений не сливают ваши данные и технически это сделать не могу - а те кто сливает и продолжит это делать

Ответить
4

За приложения которые мне нужны, я готов заплатить, но сам быть продуктом я не желаю, или хочу иметь выбор, отдавать или не отдавать личные данные, по моему это честно. 
Все кому важно качество бесплатных приложений, которые торгуют данными пользователей, могут разрешить это делать, этот диалог всплывёт при первом запуске насколько я понимаю, профит

Ответить
0

ответил в ветке выше, просто матчасть не так работает, как можно подумать из популярных статей.

Ответить

Заметный

Konstan…
0

Всмысле отдавали? Пользователей никто не спрашивал. Данные из эпловского SDK, которое они предоставляли всем разработчикам приложений, от желаний пользователей никак не зависили. 

Ответить
1

Спрашивали, но надо было читать простыню текста и это было предложение от которого нельзя было отказаться

Ответить
5

Считается, что реклама, заточенная под юзера полезнее-эффективнее. Но из того, что мне попадается, по ощущениям полезная 1 из 20. Может, в США, где больше рынок рекламы, она ближе подбирается под юзеров. Недавно открыл для себя поисковик startpage.com, они покупают поисковую выдачу из гугла, чтобы анонимно её показывать. Зарабатывают контекстной рекламой (без персонализации), утверждают что с такой моделью они в плюсе с момента запуска в 2006 году. Имхо, персонализированная реклама это пузырь. 

Ответить

Заметный американец

Sergey
4

В моём случае 4 из 5 рекламных материалов полезны и строго по делу. Если честно, я захожу в инсту иногда рекламу посмотреть) 

Ответить
22

Идеальный пользователь.

Ответить

Заметный

Vasya
2

Да) Это звание должно быть на уровне ветерана труда!

Ответить
2

Я тут недавно отключил персонализированную рекламу, и в ленту начали прорываться подобные шедевры.

Короче, это было большой ошибкой, хоть и до этого у меня была реклама в 90% совершенно неподходящая (частные бизнес-джеты, клубные дома и прочие релевантные для человека с зп в three hundred bucks в месяц вещи), но на неё хоть смотреть можно было.

Ответить
0

это где отключается?

Ответить
1

Настройки-реклама-рекламные предпочтения. В самом FB такой же механизм, и тоже можно отключить. И у гугла так же. И даже у мейла, когда залезаешь на почту через VPN. Но они все сразу предупреждают, что меньше рекламы не станет.

Ответить
0

Аккурат недавно Фейсбук показал рекламу интернет-магазина Reserved, у которого тогда была распродажа остатков и бесплатная доставка аж из Гданьска на любую сумму.
Кое-что купил. Потом оказалось, что Reserved входит в LPP и у них ещё четыре бренда, и там тоже остатки спихивают с хорошим дисконтом.
Полез - купил ещё и у некоторых тех из четырёх.

Ответить
0

ппкс

Ответить

Заметный американец

Bich
6

Так для этой рекламы и нужны данные. Если данных не будет- таргетинг перестанет работать так хорошо сейчас, рекламодатели снизят бюджеты на ФБ/Инсту.

Ответить
–1

да, фейсбук вместо триллиона заработает 800 миллиардов 

Ответить

Заметный

Sergey
2

Дело не в деньгах, тем более что это не деньги пользователя. Дело в том, что рекламы станет больше, она будет менее релевантна вашим интересам и более навязчива.  ФБ-то найдёт чем компенсировать. У него там ещё ВотсАпп почти немонетизированный, там столько бабла можно состричь что зашатаешься. 

Ответить
2

Будет стимул перестать пользоваться/перейти к конкурентам. 

Ответить

Заметный

Sergey
0

Много конкурентов? *сарказм* В международноых масштабах- ни одного.
И гипотетические конкуренты точно так же не получат от эпл данных. 

Ответить
0

у Инстаграма — Твиттер, там качество фоток лучше 

Ответить

Заметный

Sergey
0

Фотоальбом на твиттере

Ответить

Заметный

Заметный
0

просто блеск

Ответить

Заметный

Sergey
0

Кстати, у твиттера гораздо тупее и примитивнее реклама. Просто на русскую аудиторию никто почти её не покупает, но тем не менее.

Ответить
0

Твитер монетизироваться собирается альтернативно (не рекламой), а Фб пока нет.

Ответить

Заметный

Sergey
0

??? Они давно продают рекламу. Добро пожаловать в реальность)
https://business.twitter.com/ru/help/ads-policies.html

Ответить
0

Да, и планируют альтернативную монетизацию.Чукча не читатель

Ответить
0

Никто не хочет терять свои сврхдоходы.
Удивительно, на ТЖ начинают проклевываться ростки социализма.

Ответить
0

Ни разу не видел ненативных рекламных постов в инсте. Славе андроиду

Ответить

Должен бинокль

67

Надо просто как Сбербанк — без выдачи разрешения отказывать запускаться

Ответить
23

Поэтому просто не пользуюсь сбербанком. Просто нет. Просто начал с себя, и всë такое, держу в курсе

Ответить
12

К тому же у сбера их бонусы спасибо — полная хрень.

Ответить
0

Бонусы как минимум на заправках «ЕКА» можно тратить (Москва, МО), там нормальный бензин

Ответить
30

А некоторые банки предлагают рублями.
Без всяких квестов в духе: каждый чётный месяц года, в полнолуние, оплатите коммуналку в Текстильщиках, встав между девственником и менеджером из связного, и получите новый уровень на этот месяц!

Ответить
4

Блин, ни одно из установленных приложений не запрашивало у меня никаких разрешений. Сейчас проверил Сбер – тоже запустился как обычно. Опция Трекинг-запросы приложениями включена

Ответить

Должен бинокль

Soviet
4

Я о Андроиде

Ответить
0

Щас проверил обновления, у меня около 60 приложений было без обновлений, как обновился – полезли запросы. Забыл, что после обновления ОС следует и приложения обновлять

Ответить

Тревожный

Soviet
0

Почему бы просто автообновления не держать включенными? Потом ты же будешь отзыв в 1 звезду ставить насчёт проблемы, которую 20 версий назад поправили

Ответить
0

Они включены, а я недавно только обновился до 14.5 и ожидал сразу запросы. А так как находился в зоне 3г на праздники, обновления все и скопились.
Отзывы никогда не оставляю, кстати

Ответить
0

Беда в том, что Сбер у каждого второго. А к СБП подключились не все. Сам бы начал с себя, но бесплатную карту Петербуржца для перекидывания денег другим люди оставил, а следовательно и приложение тоже 

Ответить

Двойной химик

50
Ответить
10

А мшто, штом бдять, мир, мир он жесток, надо выживать копеечку беречь, ну слили данные и слили, поймите простите, хотим кушатц

Ответить
51

Facebook и Instagram попросили пользователей дать информацию о своей кредитке чтобы приложения «оставались бесплатными»

Ответить

Патриотический инструмент

8

Наконец-то повод вслед за Фейсбуком снести и Инстаграм.

Ответить
30

А до этого ты не выкупал, что это одно и то же?

Ответить

Патриотический инструмент

inanition
0

Ну в инсте у меня персональных данных кот наплакал, более чем безликий аккаунт, поэтому всё как-то руки не доходили до окончательного удаления. С фейсбуком распрощался вроде даже ещё до поглощения инсты.

Ответить
9

безликий аккаунт

с указанным номером телефона

Ответить

Патриотический

Сергей
0

Ахах, а ведь верно! ) Но тогда это не казалось особым зашкваром, тем более сервис зарубежный, да и рекламы тогда там не было от слова совсем.

Ответить
1

Тогда твой пост просто — тихий пук. Учитывая что ФБ свободно собирал твои данные до обновления.

Ответить

Патриотический

Yuriy
1

Я и не претендую на громкий ) Что собрал – всё его, что теперь, повеситься? Пускай дальше собирает с менее щепетильных юзеров, а мне надоело, наигрался )

Ответить
2

так то инста похлеще фейсбука данными пользователей торгует.

Ответить
1

Гугл тож снес?

Ответить

Патриотический инструмент

Yuriy
–1

Ога, из интернета.

Ответить
0

Для начала можно перестать пользоваться сервисами гугла.
Браузер в том числе собирает пользовательские данные, он помнит все твои фантазии.

Ответить

Патриотический

Yuriy
2

Да да, перерезать кабель, закрыться в клетке Фарадея и обмотаться фольгой. До абсурда можно всё что угодно довести.

Ответить
1

То есть юзать, скажем, лису вместо хрома уже пиздец невозможно?

Ответить

Патриотический

Весёлый
0

Я как-то пользуюсь.
Исходя из логики комента про удаление гугла, любой браузер что-то да собирает, а значит нужно расслабить булки и получать удовольствие от любой прихоти владельца сервиса.
Не нравится – ты луддит и вообще ебобо.

Ответить
–1

а куда фоточки

Ответить

Патриотический инструмент

Sergey
1

В архиве на домашнем NASе же!

Ответить
–1

а показать

Ответить

Патриотический

Sergey
1

Кому и зачем?

Ответить
0

кому-нибудь, просто
зачем хранить в архиве?

Ответить

Патриотический

Sergey
1

В архиве лежат годами. Иногда, очень редко, можно пересмотреть что-то и заново пережить какие-то моменты жизни. Это довольно приятно.
А показывать просто непонятно кому зачем? Ради лайков? Одобрения? Посмотрите на меня? Со временем лента инсты превращаются просто в фоновый поток медиа-мусора.

Ответить
0

Посмотрите на меня, да. Ленты инсты превращаются в мусор у тех, кто фоткать не умеет.

Ответить

Патриотиче

Sergey
1

Я не умею фоткать, поэтому ничего не выкладываю. В мусор превращается любая лента, потому что слишком много чего бы то ни было со временем не вызывает вообще никаких эмоций.
Посмотрите на меня – это вообще не про меня ) Как-то дико наблюдать за инста-наркотами, нуждающимися в постоянном одобрении всех кого ни попадя.

Ответить
1

Откуда ты знаешь, что люди в чем-то нуждаются?

Мне норм моя лента, не считаю что она мусорная, хотя у меня 500+ подписок. 

Посмотрите на меня, я имею в виду не только селфи, а любые произведения. 

Ответить

Патриотиче

Sergey
0

Я и говорю про любые произведения, а не только селфи.
А зачем выкладывать фотки «просто» в интернете? «Просто» их можно на свой диск складывать.
Так или иначе это поиск тех, с кем можешь разделить свои эмоции, получать фидбэк, одобрение прежде всего, а лучше всего одобрение, выраженое в денежных единицах.
Конечно, сначала это интересно, подписки, фотки, скроллить ленту можно было бесконечно. У некоторых знакомых до семейных скандалов дело доходило.
Если у тебя масса времени, можно вылизывать ленту, сидеть там сутками.
Мне стало неинтересно, реально это всё воспринимается уже как мусор, отнимающий время и выжигающий мозги.

Ответить
0

Мне кажется, нас счёт мусора и одобрения это твой опыт, и ты считаешь, что у других такой же.

Ответить

Патриотиче

Sergey
0

Про свой опыт ты написал «просто». Значит, либо лукавишь, либо не анализировал, какой в этом всём смысл.

Ответить
–1

Ну да, я просто пользуюсь и доволен. При этом я не вижу для себя того смысла, который ты вкладываешь. 

Вот когда люди говорят, что в Твиттере токсично, я понимаю, потому что тоже был опыт. Потом я понял, на кого подписываться, кого блокировать.

Ответить
0

Насой, по слухам, теперь управляет рептилоид, я бы не советовал хранить фоточки

Ответить
0

На тиже

Ответить
0

а до этого инстаграма не был хавной?

Ответить

Патриотический инструмент

syrslava
0

Нит! Он был прикольный и без тонны рекламного дерьма, но время берёт своё ) а также акционеры, инвесторы и совет директоров )

Ответить
14

Ну отдай данные, тебе жалко что ли

Ответить
–46

Почему-то когда подобные моменты проскакивают у иностранных соцсетей, то российский оппозиционный бомонд молчит в тряпочку. Зато, когда российские площадки как-то, например, цензурируют контент, то у либерастов подгорает очень сильно.

Ответить
30

Вам зачислено 15 рублей

Ответить
16

Потому что вред от того что Фейсбук или Инстаграм сольет кому-то твои данные куда меньше, чем вред от ВКонтакте который по первому щелчку пальцев предоставит всю информацию на тебя силовикам. 

Ответить
–3

Думаешь они не сливают.Наивный😂

Ответить
3

Ну-ка, приведи тут в пример уголовные дела за посты в Инстаграме, Фейсбуке и Твиттере. А вот в богомерзком ВК уже пачками людей уголовно преследовали. 

Ответить
0

Ты не в ту сторону воюешь....

Ответить
1

а вот и перекрытие

Ответить
0

Казалось бы, как сюда приплести политоту. А вот нате пожалуйста 

Ответить
0

А шо ж это вы начальника Либерастом обзываете?

Ответить

Нижний нос

7

Как можно сидеть без блокировщиков в помойке, в который через каждые три сториз/поста реклама, а каждый автор с подписчиками > 1000 через пост делает интеграции или пишет всякую псевдоумную хуйню для их нагона. И это я не говорю про качество фото/видео, которое не выдерживает никакой критики в 2021 году.

И они ещё хотят брать за это деньги...

Ответить
2

Если кому интересно, для пользователей Android есть Instander с улучшением качество фотографий/видео и без рекламы, для iOS есть твик для вырезания рекламы.

Ответить
0

что за твик для iOS? Не могу ленту смотреть, голова болит от рекламы. 

Ответить

Нижний нос

David
0

Нужен Jail, называется вроде No Ads

Ответить
0

MYbloXX, можно и без джейла

Ответить
4

Пиздец FB мерзкий, ещё и попрошайничать начал

Ответить

Голый цветок

3

До сих пор не понимаю как такое количество людей может пользоваться такими убогими сервисами.

Ответить
2

Пока не ставил iOS 14.5, но по скринам вижу, что кнопки "Отказаться" нет.
Эппол, аллё!

Ответить
4

Я думаю, на скрине кнопка «понял вашу просьбу» а дальше будет «отказаться».
Но там не «отказаться» на деле, а «попросить не отслеживать», уже пару приложений попросил, надеюсь услышали меня)

Ответить
4

Ага, кекнул, милостливо попросить не отслеживать и откланяться. А они мало того, что продолжат тебя отслеживать, так и на галочку возьмут.

Ответить
2

эппл сказала что будет банить таких пидарасов и манипуляторов, ишь чего удумали

Ответить
0

Я так все время про удаленные сообщения ВКонтакте думаю.
Если полезет майор в личку, то первым делом подборку удаленных пролистает)

Ответить
2

Охуели в край, конечно. На рекламе поднимают бюджет какого-нибудь Бурунди каждый день

Ответить

Священный Влад

С
3

Пусть Бурунди сделает своё инстаграм

Ответить

Священный Влад

Священный
2

Бурундиграм

Ответить

Священный Влад

Священн…
2

Бурундибук

Ответить
7

Бурундук

Ответить
0

Там пока колесо изобретают. Надо подождать.

Ответить

Импортный ящик

2

Лично мне пофигу, потому как ни там ни там аккаунта нет.

Ответить

Таможенный хот-дог

Импортный
0

А на госуслугах есть? 

Ответить

Импортный ящик

Таможенный
1

Ага, только там данные 8-летней давности. И это мне не помешало права продлить, несмотря на то, что я юридически бомж 

Ответить
0

В тикток перешел?

Ответить

Импортный ящик

Дмитрий
0

Только ТЖ

Ответить
2

В ответ ЕС что-то там разрабатывает, так защита будет только в ЕС

Ответить
0

Лол я ими не пользуюсь

Ответить
4

Лоляминепользуюсь

Ответить
2

Лол я ими не пойзююсь

Ответить

Заметный американец

Damonl
0

А они тобой?)

Ответить
0

Эмм, ну я их не устанавливал)

Ответить

Заметный

Damonl
0

Ну это преграда)

Ответить
0

Нет преград! Для лолей!)

Ответить

Испанский Валера

1

как прекрасны альтерантивы без рекламы

Ответить
1

Пускай этот пиздолиз Цукерберг уберёт рекламу сначала и разрешит соски.

Ответить
0

Они же понимают, что конкуренты и молодые студии только повода ждут? 

Ответить

Престижный химик

0

LOL THEY ARE NOT FREE 

Ответить
0

Интересно, эпл заблокирует за такой демарш цукерберговскую помойку?

Ответить

Тихий химик

0

Эпол сосать

Ответить
0

У меня после обновления иос инста ничто не спросила

Ответить