Новости
Саша Кириллова

Еврокомиссия предложила открыть границы для иностранцев, привившихся одобренными в ЕС вакцинами Статьи редакции

Препараты российского производства не входят в список одобренных.

Въезд предлагается разрешить иностранным гражданам, которые завершили вакцинацию от Covid-19 как минимум за две недели до поездки, говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.

Прививку следует подтвердить с помощью сертификата, выдаваемого или признаваемого в странах-членах ЕС. Детям, которым пока нельзя вакцинироваться, разрешат въехать вместе с привитыми родителями — при наличии отрицательного теста на вирус не ранее чем за 72 часа до прибытия.

Еврокомиссия также предлагает распространить разрешение на вакцины, внесённые в список ВОЗ.

Теперь предложение Еврокомиссии должны утвердить все страны сообщества в Совете ЕС. Первое обсуждение состоится 5 мая.

Сейчас в Евросоюзе зарегистрированы вакцины от компаний AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Российский препарат «Спутник V» с марта проходит экспертизу европейского регулятора.

{ "author_name": "Саша Кириллова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0430\u043a\u0446\u0438\u043d\u0430","covid19"], "comments": 106, "likes": 54, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 376789, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 May 2021 16:07:16 +0300", "is_special": false }
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
51

признаваемого в страна-членах ЕС.

Страна-член, кошка-жена. Сертификат прививаться миска рис получать

Ответить
14

Дарагие рассеяне со спутником вышли из чата…
Крым, абхазия и похорошевшие курорты краснодарского края ждут вас

Ответить

Зарубежный огонь

Виталий
24

Ну, в России довольно много мест для путешествий: Крым, Байкал, Камчатка, Кавказ, Кольский полуостров, Дальний Восток - везде красиво. Другое дело, что этот отдых стоит конь и там нет комфортных условий, дикий туризм, в каком-то смысле.

Ответить
16

Учитывая богатеющих с каждым годом расеян, то цена это как бэ основополагающий критерий
Я лучше этот год пережду и деньги отложу, чем охреневшим хапугам из рф платить

И до ковида проще и дешевле было в исландию слетать, чем на камчатку. Камчатка так и останется внутренним курортом для избранных мажорчиков и всяких важных невыездных товарищей

Ответить
1

нисколько не хочу как-то обелять цены по рф, но всё же на камчатку дешевле исландии. Камчатка с вовремя купленными билетами - примерно 130 с носа с туром на 13-14 дней

Ответить
1

В доковидные времена за 130 с носа можно было на другой стороне земного шарика отдохнуть. Это дико дорого для России.

Ответить
0

там вроде до запятой по-русски написано.. кто говорит, что это нормальная цена? Речь была про сравнение цен с Исландией. 
кстати, подскажите хоть пару мест с интересным ландшафтом куда можно было съездить за примерно такую цену? (я не спора для, мне правда интересно, возможно добавлю в планы, ковид же кончится когда-нибудь)

Ответить
1

Русский Север и плато Путорана

Ответить
0

Спасибо, про местные территории я в курсе. Человек говорил, что можно куда-то за бугор съездить за эти деньги вместо Камчатки, вот мне и интересно куда. Хотя сильно подозреваю, что подразумевался совсем другой тип отдыха

Ответить
0

А, понял. Каракумы и Аральское море. Медео.

Ответить
0

так что, варианты-то будут?)

Ответить
1

Камчатка уникальна, если нужны вулканы и гейзеры, наверно нет альтернативы.

Ответить
0

"Нет преград для патриотов" (c)ДМБ

Ответить
1

Ну, только если в поход в составе группы
И то геморроя прилично - сделать прививку от клещ энцефалита ( кто не делает тот конченный даун), купить снаряжение какое-никакое, спартанские условия
Я мне это нахрен не надо. Мне вот бы простенький симпатичный отельчик типа bed&breakfast в хорошей локации, а не унылый сарай, и чтоб можно было относительно легко до места добраться общ транспортом
В этом плане алтай сосет у той же австрии
Цена транспорта до австрийского тироля (самолет до мюнхена+ электричка до австрии) даже меньше чем до вожделенного алтая

Ответить
0

А что для тебя спартанские условия?
Взбираться на Белуху - да, требуется навык альпинизма. Подойти к подножию Белухи - не требует особых навыков и даже группы. Если конечно не совсем новичок в туризме и если речь о теплом сезоне.
Алтай может и не Австрия, но там тоже есть приличные и дорогие места, где можно остановиться.

P.s. Про клещей отдельная тема. Кстати, интересно узнать, много ли их в горах, где всё-таки холоднее

Ответить
0

Ну, вот не хочу я спать в палатке и все тут. А потом таскать ее на своем горбу целый день. Для занятий спортом и преодоления себя существует спортзал. Отдых должен быть по кайфу с легоньким  рюкзачком без напряга imho
Тем более не очень хочется провести 2 недели с какими -то  непонятными хуями, которых а первый раз в жизни видишь
Оп - мизантроп

Ответить
0

Ну ясно в общем. Мнение есть мнение. При наличии возможностей, к той же Белухе можно и на вертолёте подняться и там с рюкзачком погулять. Хоть и эмоции будут другими.
Про преодолеть себя в спортзале для меня немного странно звучит.

Ответить
0

ну в абхазию я бы лучше не ехал. люди там совсем дикие стали.
15 лет назад еще ничего было, а сейчас много разбоя.

Ответить
0

Это «предложение» больше стебное)
Показывающее широту выбора в анально окуклившейся РФ 

Ответить
12

На самом деле карантинная Европа прекрасна
В прошлом году умудрился таки попасть в Черногорию, Котор
Никаких шеренг китайцев, русского мата и вездесущих немецких пенсов
Всегда свободные места в ресторанах, фоткайся на фоне достопримечательностей как душе угодно хоть круглые сутки
Вода в бухне чистейшая, так как не было круизных лайнеров

Жаль, что сейчас это удовольствие только для граждан развитых стран

Ответить
3

Фоткается на фоне достопримечательностей только плебс. Кто тебя пустил в Европу? Как достали эти фоткаюшиеся

Ответить
2

Ну, ок
Просто сфоткать достопримечательность с нужного ракурса)

А на фоне чего же тогда фоткаться в отпуске?
Если тот же турист приедет в Москву, то наврядли кому-то будут интересны его фотки на улице шарикоподшипниковская
В кадр должны попасть некие явные отличительные особенности локации, а не безымянная улица или макдак
Хотя бы для себя на память

Лучше уж так, чем самострелы у стойки ресепшиона

Ответить
1

А че там фоткать-то? Котов? Ну и самый кайф поездок - это туса с иностранками. А там сам говоришь никого. Судя по постам в телеге чувака, который живет в черногории - там был один из самых тупых антиковид режимов и рестораны последние полгода не работали практически. Ну и даже до ковида не было русских в которе, все в будве

Ответить
1

Ну, пускай там и остаются, в этой Будве)

Ответить
0

А нахера вообще фоткаться? Чтоб друзьяшки поверили, что ты не в Тамбове был неделю, пропалывая картошку?

Ответить
1

Мне похуй на друзей
Для себя, для memmories

Ответить
0

Во-первых - memories. Во-вторых - а чо, без фотки ты не вспомнишь, что был там? В-третьих - заебали любители "селфи на фоне..[you name it]"

Ответить
0

заебали - не смотри)

Ответить

Структурный пришелец

Виталий
1

Такая же ситуация сейчас в Турции - блин кому как а мне по кайфу, ходишь как в декорациях к фильму, особенно по воскресеньям - улицы пустые, но при этом многие достопримечательности работают и там просто идеально без людей 🥴 

Ответить
0

Большой Каньон или там Эльбрус ваще 24/7/365 работают ))

Ответить
1

Так-то и Россия прекрасна: Байкал сейчас хоть по-человечески можно исследовать без китайских легионов. Там, где сейчас 15-20 буханок с русскими туристами, два года назад 150 буханок на льду тусовалось, в основном с нефритовыми стержнями Виннипуха.

Ответить

Противный завод

Виталий
0

А в каком месяце был в Черногории?

Ответить
0

Сентябрь 2020
Через стамбул
Сейчас лавочка прикрыта, как все знают

Ответить

Противный завод

Виталий
0

Отлично, тоже под конец лета планировал перебраться в Черногорию. По температуре там до какого месяца приемлемо, по ощущениям?

Ответить
1

Дык если просто на природу, все дела, то и в октябре норм. Но уже дождь может так норм зарядить
По поводу купального сезона не знаю, так как не фанат

Ответить
0

Удивительное совпадение. Я тоже делал месячный забег по Балканам в сентябре прошлого года. Только захватил Хорватию (неделя яхт-тур по островам и неделя на континенте), Черногорию и Албанию. Шеренг китайцев не было, но в Хорватии туристов было предостаточно. По поводу русского мата, то я больше нигде не встречал так много русскоязычных туристов, как в Черногории.

Могу только порадоваться за тех, у кого есть привилегия путешествовать по Европе во время ковида и видеть всю эту красоту без толп туристов.

Ответить
0

„Нам так не жить» (с) Собянин

Ответить
12

Я думаю, что Спутник признают. В Европе всё-таки институты работают не на ручном управлении, а Спутник действительно работающая вакцина.

Последняя новость была о том, что в конце апреля инспекторы EMA приехали на инспекцию производства Спутника.

Ответить
2

Ну вот и посмотрим, ручное в Европе управление или всё-таки российская вакцина окажется слишком токсичной и гомофобной лол.  

Сам считаю, что все эти вакцины одного поля хуйня — я после пфайзера чуть не сдох 

Ответить
4

От боли в руке?

Ответить
1

А где кололи (страна, город)?
Как по ощущениям?

Ответить
2

Я думаю пока жители РФ не получат возможность выбора вакцин из других стран, признания её не будет. 

Ответить
0

Другие вакцины за валюту. А в России импортозамещение. 

Ответить
0

За валюту и в другой стране

Ответить
1

Вообще как-то странно привязывать к бренду, не проще было просить у въезжающих тест на антитела на S-протеин (точное название не скажу, но многие доступные сейчас вакцины работают на выработку именно их). Тогда было бы не важно чем привит: спутником или файзером.

Ответить
0

А хоть ВОЗ признала уже?

Ответить
–1

Бразилия и вроде Словакия нсшли какие-то проблемы со Спутником. Типа неудовлетворительное качество

Ответить
–21

ЕС по абсолютно надуманным поводам откладывает сертификацию «Спутника», хотя заявка была подана давно. И нечего этому радоваться: это показатель реальной озабоченности европейских правителей жизнями своих граждан. Тут просвещенные демократы ничем не отличаются от авторитарных коллег с востока: на первом месте политика и деньги.

Ответить
16

Требования едины: нет бумажек – засунь указ перзидента назад в жопу и предоставь протоколы исследований.

Ответить
4

А Россия какую иностранную вакцину зарегистрировала? 

Ответить
0

Из одобренных воз?

Ответить
0

Не обязательно. Любую, производимую за пределами РФ.
Даже совместную с китайцами вакцину, производимую на российском Петроваксе не регистрируют. 

Ответить
3

Аххахх. А вот и лекция для колхозников. 

Ответить
0

Так прививаться Спутником или нет?

Ответить
17

Хотя какая разница. Я слишком нищий для поездок

Ответить
6

Если умереть, можно покататься по миру в урне

Ответить
3

А кто меня возить то будет?

Ответить
10

Почтовая служба

Ответить
1

Бесплатно же они этого делать не будут. А ты видел сейчас цены на международку?

Ответить
5

Начинай копить!

Ответить
0

Это нормальная альтернатива пенсии в РФ

Ответить
2

Да, если вам больше 50 лет. В этом возрасте риск тромбоза намного меньше риска осложнений КоВиДа. Но если вы принимаете какие-то препараты, влияющие на свёртываемость, нужно быть вдвойне внимательным/ой.

Ответить
3

ой.

Ответить
1

Oi! Oi!

Ответить
2

Мне 78, так что норм

Ответить

Бедный историк

Мразь
0
Ответить
3

«Мразь» еще известен как: «Mraz»

***
Ну и зачем тебе это знать?

Ответить

Бедный историк

Paavo
1

Я бы не стал так серьёзно отвечать человеку с ником Мразь.

Ответить
1

Зря

Ответить

Бедный историк

Мразь
2

Кря-кря.

Ответить
0

Дурак шоле?

Ответить

Бедный историк

Мразь
1

Законом не запрещено.

Ответить
0

Тоже верно

Ответить
0

Не стоит думать, что вопросы и ответы - это наш диалог с Мразью. Там чистое ЧаВо разыграно.

Ответить

Бедный историк

Paavo
0

«Наш диалог с Мразью» - звучит как название шоу.

Ответить
0

Цимес сегодня вкусный, согласен.

Ответить
0

А у тебя есть выбор что ли? Ну ка!

Ответить
0

Astra Zeneca, китайское непонятное что-то. Пфайзер на подходе

Ответить
0

В России нет ничего кроме спутника

Ответить
0

А я говорил о России?

Ответить
0

Я говорил.

Ответить
0

Зачем?

Ответить
0

Потому что я в России

Ответить
1

Жизнь налаживается!

Ответить
4

Не для граждан РФ🤣

Ответить
1

везде есть нюансы)

Ответить
1

А смысл, если вакцина не гарантирует, что такой человек не является источником.

Ответить
0

Российский сертификат чисто для внутреннего использования, там всё по-русски написано

Ответить
2

Ещё и 2 раза сдать пцр не забыть по прилёту из загнивающей

Ответить
1

Эстонский сертификат (единого для ЕС формата) тоже не особо в ходу ещё.

Ответить
0

Прикольно. Я думал они треть населения - русскоязычное - вообще в расчёт не берут

Ответить
0

вот врать то зачем?

Ответить
0

о чем врать? у меня есть сертификат, там все по-русски

Ответить
5

вторую страницу открой. Там все по английски. 

Ответить
1

Блин, был неправ

Ответить
1

Бывает. 

Ответить
0

Зато со спутником можно в Гагры, возможно 

Ответить
0

Лежать!

Ответить

Футбольный жар

0

А где синофарм китайский?

Ответить
0

они не занесли как файзер нужным людям 

Ответить
0

Болгария с 1 мая готова принимать туристов из РФ, нужен один из трех доков:
- ПЦР-тест за 72 часа.
- Удостоверение о вакцинации (Спутник V тоже можно).
- Справка о том, что человек переболел короной.

Но прикол в том, что туристически визы пока не выдают (майские) и отменены самолеты.

Но бацька как всегда поможет, кому надо. Или до Сербии и потом на автобусе. Также через Украину люди ездят. Вроде вопросов нету, там только страховку (включая от Короны) требуют показать.

Ответить
–1

Вообще забавная ситуация. С вакцинами одна и та же хрень. ИХ эффективность под вопросом. Но когда говно делают амеры и ес, то асе норм. Россия - это плохо, опасно коррумпировано) 

Ответить