Новости
Саша Кириллова

Исследование: Электронные книги продаются хуже, чем бумажные Статьи редакции

Особенно во время пандемии.

Учёные попросили респондентов со всего мира описать свои покупки книг в 2020 году, передаёт Gizmodo со ссылкой на исследование Statista’s Advertising & Media Outlook.

По данным учёных, в США, где электронные книги очень популярны, только 23% населения купили их в прошлом году. Ещё 45% предпочли бумажные книги. Самый высокий разрыв в Германии: там бумажные книги приобрели 58%, а электронные — только 10,4%.

В Китае разрыв между купленными бумажными и электронными книгами минимален. Первый вариант в 2020 году предпочли 32% жителей, второй — 24%.

Синим цветом обозначен процент людей, купивших электронные книги, белым — бумажные Иллюстрация Statista
{ "author_name": "Саша Кириллова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0438\u0442\u0435\u0440\u0430\u0442\u0443\u0440\u0430","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435"], "comments": 194, "likes": 44, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 376890, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 May 2021 21:05:08 +0300", "is_special": false }
0
194 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Левый Паша

79

Потому что бумажную тяжелее спиратить

Ответить
15

Учебники в электронном виде это например вообще ебанина. Хуй туда-сюда поскачешь. Более менее удобно на компе,а на планшете или калькуляторе мучение

Ответить
10

тех лит - бумага , худ лит электронка

Ответить
4

Худ лит - аудио на 2x отлично заходит.

Ответить
0

Согласен 

Ответить
2

а и не надо ждать, что планшет и калькулятор - замена ПК

Ответить
0

мне удобнее электронные учебники

Ответить

Соответствующий самолет

Левый
1

Бумажной можно подтереться

Ответить
7

Сейчас Эксмо специально их печатает на такой бумаге, чтобы это было легче и мягче для жопы сделать)

Ответить

Левый Паша

Sage
6

Это старая традиция. Когда выбираю бумажную книгу, проверяю все издания в поисках самой качественной бумаги. Некоторые печатают только на туалетке — сразу пропадает желание покупать.

Ответить
1

ну вот, пришлось гуглить
а потом понял, что этот глагол от слова "пират" ㋛

Ответить
73

При этом электронные книги с флибусты скачиваются лучше, чем покупаются бумажные.

Ответить

Младший паркур


23

Я обычно скачиваю там и если прям заходит книга, то хочу что бы была в бумажном варианте дома и покупаю 

Ответить
11

ага, прям как с играми на пека ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить

Младший паркур

ouxen
4

Ахахах это другое!
Но щас на плойке хуй спиратишь, приходится играть через год-полтора после релиза когда игра по скидке, так как покупать игру за 4к - расточительство

Ответить

Правовой огонь

Младший
3

Это всего лишь деньги, государство еще напечатает, не парься.

Ответить

Младший паркур

Правовой
9

И для меня напечатают?

Ответить

Правовой огонь

Младший
11
Ответить
1

4k? Это ты видимо еще до PS5 не добрался, там игры от 5.5к

Ответить
0

Можно купить сразу через совместные закупки

Ответить
0

Не пробовал выбросить плойку нах и не покупать её?

Ответить

Младший паркур

Agaf
0

Зачем?

Ответить
–1

Ну типа консоли это херня?

Ответить
1

То же самое, у меня некоторые даже нераспечатанными стоят. 

Ответить
1

не знаю как это назвать, наверно хобби, вообщем я читаю в электронном виде, а уже после покупаю бумажную для личной библиотеки прочитанных книг, такое занятие 🥺

Ответить
9

Нах вообще бумагу по 500 рушлей брать, лучше пропить

Ответить
1

500 это прям чет дёшево 

Ответить
2

За донцову и этого жаль

Ответить
0

Обычная цена

Ответить
1

Таааак понятно

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24

Люблю еинк

Ответить

Каменный фитиль

17

Пирачу книги как мразь. А все почему? Потому что платформы удобной нет. Литрес (учитывая их прошлое) — точно нет, гуглокниги — ненативно и нет возможности юзать свою читалку (вроде), яббл никак не заведет свой магаз в РФ (возможно, это и не случится никогда). А флибуста — хуяк, хуяк, и уже преисполняешься бесконечно-вечным.

Софт исключительно покупаю, кино/сериалы смотрю на кинопабе (удобнее в одном месте), но есть несколько активных подписок на лиц. сервисы, а с книгами вот так. Бумагу не воспринимаю и не читаю с момента появления у меня первого КПК в 2002-м году.

Ответить
8

а что не так с прошлым литрес?

Ответить
2

Ну если англ ок, то киндл топ

Ответить

Каменный фитиль

Вова
1

Согл, но на английском и так читаю всякую тех. литературу и научпоп (на вебе), художественное предпочитаю паруске

Ответить
2

если без физической читалки - флибуста однозначно топ 1 
хотя с читалкой тоже можно сделать удобный флоу закидывания пиратских книг с нужным тебе оформлением без танцев с бубном, но это сложнее, над поебаца

Ответить
0

а ты в чем читаешь

Ответить
1

На телефоне раньше читал через PocketBook Reader. У них и свой клауд есть с веб читалкой + клауд синк. Все топ, но приложение часто лагает шо пздц. То обнова кривая, то не запускается, то данные удалить надо + с телефона не оч удобно (хоть он и большой, 6.67").

В итоге купил киндл пейпервайт на распродаже за 80 евро. Для меня лучше в таком ценовом диапазоне ничего нет

Ответить

Каменный фитиль

Вова
0

Угу, я читаю на айпаде и на телефоне (реже, ибо олед)

Ответить
0

что за литература?

Ответить

Каменный фитиль

ouxen
1

Мастеринг ХТМЛ фор даммиес: бикам э систем аркитект ин сри манс ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Если серьезно — петухон и геймдезигн в основном

Ответить
0

интересно

Ответить
1

в каком аппе читаешь? Юзал Marvin, но он чет ссучился, нужен синк между девайсами

Ответить

Каменный фитиль

ouxen
2

Марвин рип, да
Много всякого перепробовал. Из последнего — i2Reader Cloud с синхрой. Идея норм, реализация говно. В итоге читаю в эпл букс. Мало настроек — херово, но зато синхра рулит, даже на мелком макбуке можно при случае почитать

Ответить
0

а туда разве можно свои epub и fb2 закидывать?

Ответить

Каменный фитиль

ouxen
0

Епабы да, фб2 просто не качаю, ну или конверчу, если нет альтернативы

Ответить
1

придется изучить iBooks

Ответить

Каменный фитиль

ouxen
0

Там если шо часть настроек (типа выравнивания) — в системных, забавное легаси из 2010 года

Ответить
1

с тех пор и не видел его, когда был скевоморфизм при перелистывании страницы на айпаде, видимо он нихуя не умел и своё лить нельзя было, раз не стал его юзать

Ответить
0

мне главное чтобы цвет подложки на желтый можно было поменять

Ответить
0

как вы желтые читаете то?

Ответить
2

глаза не режет, подложка в файловом менеджере такая же, лайфхак с 2001

Ответить

Каменный

ouxen
0

Можно)

Кстати, свои книги лучше кидать через iOS — через мак почему-то обложки съедаются, впрочем, на чтение это не влияет, чисто эстетика при просмотре своей коллекции

Ответить
0

да, это важно.
а с иос как, подсосать с дропбокса епубы?

Ответить

Каменный

ouxen
0

А откуда угодно, где есть шаринг (открыть в → апл букс)

Ответить
0

блять, как теперь синки перенести из марвина(

Ответить

Каменный

ouxen
2
Ответить
0

через мак почему-то обложки съедаются

У меня ничего не съедается

Ответить

Каменный

Dmitry
0

Это старый баг, которому уже много лет, воспроизводится не у всех, ябблу похер (по понятным причинам)

Ответить
0

Я ещё один баг ловил.
Но это было тупо только в одной книге.
Часть текста в конце глав пропадала. 
По началу и не заметил даже, главы были большие. 
В других читалках текст был полностью.
Фиг знает с чем связано.

Ответить
0

для фб2 есть приложухи же

Ответить
0

какие

Ответить
1

я через KyBook читаю на планшете/телефоне. И ворую через него же (опдс на флибусту)

Ответить
0

не помню уже. кто-то из рашкокомпаний с анальным зондом сделал на базе чего-то опенсурсного

Ответить
1
Ответить
0

билайновское. там всё равно зондов куча от самого эпла, так чего стесняться. в первый раз штоле?

Ответить
0

каких зондов?

Ответить
0

ну как у жирного в сп.

(это исходник без билайноговна)
https://en.wikipedia.org/wiki/FBReader
а, оно уже пропиетарное. на айос тоже есть. в 2015 не было

Ответить
0

слабо понимаю о чем речь

Ответить
0

о сохранности личных данных

Ответить
0

Попробуй Coolreader, можно скачать в Google Play. Бесплатная и без рекламы. 

Ответить
2

какой еще нахуй Google Play 👩🏿‍✈️

Ответить
0

Ну так приложение для Android

UPD: оказывается, не только для него

https://ru.wikipedia.org/wiki/CoolReader

Ответить

Каменный фитиль

Mangalo…
2

Coolreader когда-был норм, сейчас же на hidpi-дисплеях там всё выглядит как филиал шакально-пикселявого ада на земле. Ну по крайней мере некоторое время назад так было

Ответить
0

а какая ос?

Ответить
1

ты знаешь

Ответить
0

ну тогда не подскажу

Ответить
0

Ответить

Нормативный

ouxen
0

А  Books не нравится? Он принимает любой ePub.

Ответить
0

буду пробовать, не открывал его лет 8

Ответить
1

KyBook (в апсторе есть 1 и 2, я юзаю первый ибо привык, покупать полную версию не обязательно, под фб2 и так бесплатно)

Ответить
1

Потому что платформы удобной нет.

Оправдание - как дырка в жопе, есть у каждого)

Ответить

Религиозный нос

Каменный
0

А что не так с прошлым Литреса?

Ответить
1

Насколько помню, они сами были пиратским сайтом

Ответить
0

Если не затруднит, парой предложений, что было не так в прошлом литрес? Пользуюсь этим сервисом года три, но не в курсе их бэкграунда.

Ответить
0

Пиратишь самое дорогое

Ответить
0

Ничего не написал про Букмейт

Ответить

Каменный фитиль

Sam
0

🤔

Ответить
0

Крутое приложение, пользовался пару лет пока они не взяли интервью у чувака с битвы экстрасенсов. Зашквар такой. 

Ответить
0

Попробуй Bookmate, годная платформа с огромной библиотекой за копеечную подписку. Плюсом можно загружать свои книги в форматах fb2 и epub.

Ответить
0

Ты либо не пробовал топовые сервисы рунета (те же букмэйт и майбук), либо сам себе отмазки выдумываешь за пиратство.

Ответить
0

А чо не так с прошлым Литреса?

Ответить

Великолепный самолет

13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

я покупаю и те, и те, но бумажные книги всё равно больше. приятно, когда их много дома. вчера я под такое дело купила очередной шкаф.... 

Ответить
7

Квартиру надо, а не шкаф покупать 

Ответить
1

Это полковникЗахарченко-стайл прям )) он, наверное, тоже с покупки книг начинал, а потом понял, что деньги эффективнее книг ))

Ответить
4

А я для них коробки. 

Ответить

Левый Паша

Саша
4

Я так же думал до прошлого переезда. Проклинал себя с каждой очередной коробкой с книгами.

Ответить

Каменный фитиль

Великолепный
5

Хоть и люблю накапливать вещи, предпочитаю электронные книги бумажным

Ответить

Средневековый бас

8

Люблю бумажные книги

Ответить
19

Если отбросить позерство и фетиши на именно бумажные книги (а такие люди есть, да), то для человека, который читает хотя бы раз в пару дней - электронные книги побеждают вообще без вариантов, бумажные книги пережиток прошлого и выходят из обихода по делу, а все это надрачивание на "запах новой книги, шуршание страниц" - желание выебонить и фоткаться с книжками для инстаграма, ибо при нормальном темпе чтения буквально за пару лет собирается куча книг, которые ты даже не открываешь, что занимает место и собирает пыль. Говорю как владелец двух книжных шкафов, забитых до потолка.

Ответить

Эмоциональный дебаркадер

Ronaldo
1

Почему исключается вариант, что хранение личной библиотеки является неким хобби?

Ответить
1

за пару лет собирается куча книг, которые ты даже не открываешь

Избавляйтесь от хлама, даже если этот хлам прочитали. К действительно хорошим книгам возвращаешься.

Ответить
1

Абсолютно верно. Очень люблю научную фантастику. В свое время собирал даже. А так как читаю много, квартира была полностью забита книгами. Даже у родственников часть держал. Тоже в свое время думал, что электронные - ерунда... Как же без этих волшебных "тактильных" ощущений от бумаги? Прошло Х лет. Все читаю в электронном виде (сейчас вообще с телефона, читалка давно где-то пылится), коллекцию свою полностью распродал (за исключением нескольких действительно редких изданий) и нисколько не жалею. И, кстати, я все покупаю. Исключение, если не могу найти на отечественных платформах. Пиратство в литературе - настоящая боль, написать качественную книгу - долгий труд, а заработать кроме как с продаж автор не может. Именно поэтому, кстати, даже дико продаваемые авторы (типа Лукьяненко) стали значительно меньше писать, а переводов нормальных западных авторов стало мало.
p.s. А вот учебники, действительно, только в бумаге... 

Ответить
0

Блин, ну мне просто физически тяжело читать с экрана, например. Думаю, такие люди тоже есть. 

Ответить
0

К e-ink это тоже относится?

Ответить
0

Да. А с планшета/телефона вообще кровь из глаз. 

Ответить
5

и стеклянные бутылки с с2н5он содержимым

Ответить

Средневековый бас

Fuскiпg
5

Не без греха

Ответить
4

никто не без

Ответить
6

Тоже не могу читать электронные

Ответить
0

И ходишь после такой начитанный. 

Ответить
6

только 23% населения купили их в прошлом году.

нихуясе только

Ответить
5

Я считаю, что электронные книги неоправданно дороги. Как правило, разница в цене меньше 10-15%. Если бы разница в цене была хотя бы 50%, то я бы ещё задумался о электронных книгах.

Ответить
1

Два чая этому господину. Малоизвестные авторы продают электронки сами, и печатают бумажные как мерч, по заказу по механике типа кикстартера. Крупных авторов, я так понимаю, ограничивают издательства, которые не могут позволить цене на электронку быть сильно ниже бумажки, так как тогда окажется что кому они нафиг нужны.

Ответить
3

Проблема в том, что нет хороших и доступных ebook-ридеров. Хорошие 10" все еще дороги и тормознуты. Жду еще революции на этом рынке.

Ответить
3

За ценник согласен, а по быстродействию могу сказать за киндл и покетбук. Киндл очень радует, использую три года. Раньше был покетбук, выбешивал тормозами жутко.

Ответить
2

Kindle я даже не рассматривал, так как самый большой Oasis имеет всего 7" экран. У меня был 6.8", реально маленький читать PDFы.

Ответить
0

В 20 к 21 читать бумажные Книги - бумерство!
Либо читайте электронные, либо смотрите тик ток
Все доступно и понятно 

Ответить
4

что такое "20 к 21"?

Ответить

Нормативный Абдужаббор

Bad
9

20021 год.

Ответить
4

Это координаты планеты «Всем похуй на твоё мнение».
Название длинное, зумеры теперь сокращают 

Ответить

Каменный фитиль

Хан
4

Да как-то наоборот всё по ощущениям
Бумеры типа меня лет 20–25 назад либо как засели читать за пека, так и продолжили, либо как ахуели от носимой электроники и начали читать на ней, так и не выхуели обратно, а зумерам надо чтоб с душой, тактильно, ну и с картинками ещё, и чтоб сфоткаться с книгой можно было ( ͡° ͜ʖ ͡°) На самом деле, фанатов бумаги везде хватает, но вот именно среди молодежи это кмк очень развито

Ответить
1

Читать одно, а коллекционировать - другое.
Я читаю электронные, но забабахть огромную полку-шкаф с теми же, но бумажными,  книгами чисто для коллекции и радовать глаз - топ, жаль жаба душит(

Ответить
3

радовать книжных клещей

Ответить
3

пусть хоть кто-то радуется 

Ответить

Нормативный Абдужаббор

0

Почему тогда винил не популярнее Спотифая?

Ответить
6

Потому что для винила нужен проигрыватель и акустическая система, а для чтения книг достаточно глаз? 

Ответить

Благополучный чувак

aliftin
1

Проигрыватель нужен всего один для всех пластинок

Ответить
0

Так или иначе он нужен и нужен не плохой. Дабавь сюда цену самих пластинок и тот факт что не все на нем выходит. С книгами немного иначе - цена на электронный и бумажный варианты не различаются так сильно. С дисками книги ещё можно сравнить, но винил это немного другой уровень. 

Ответить

Нормативный

aliftin
0

В общем, вам, богатым, виднее, а я вынужден покупать только электронные книги, потому что дешевле.

Ответить

Нормативный Абдужаббор

aliftin
0

Ну для Спотифая тоже недостаточно одних ушей.

Ответить
0

любое электронное устройство

Ответить

Нормативный

Владимир
0
Ответить
0

линуксы поставь на него

Ответить

Нормативный

Алиса
0

Не потянет :(

Ответить
0

Дос тогда. Да и зачем тащить говно 40ка летней давности. ты бы ещё ламповый конплюхтер показал.

Ответить

Нормативны

Алиса
0

Под "любое электронное устройство" подходит же

Ответить
0

ты чисто доебался. Очевидно же что имеется в виду современное устройство

Ответить

Нормативны

Igor
0

Yes.

Ответить
0

К книге не предъявляется требования в мобильности, а к музыке предъявляются.
Вопрос скорее в том, почему аудиокниги не заменили просто книги.
Потому что музыка слушается в заданном темпе, а с книгой всё индивидуально

Ответить

Нормативный Абдужаббор

Магомед
0

А почему так? Мне невдомек. Я слушаю музыку только дома. Наушники для телефона лежат в коробочке.

Ответить

Относительный томагавк_два

2

В Германии какой-то жёсткий фап на бумажные книги. Им до сих пор стыдно, что у них книги в 30-х сжигали.

Ответить
2

это от хорошей жизни

Ответить
1

с жиру бесятся буржуи

Ответить

Благополучный чувак

Относительный
1

В те же тридцатые и у нас уничтожали. В неменьших масштабах. Просто не на площадях.

Ответить

Относительный томагавк_два

Благополучный
2

У нас уничтожали позже с помощью пионерчиков и сбора макулатуры. За какого-нибудь "Всадника без головы" или "Трёх мушкетёров", которые доставались на всю школу в количестве одного-двух экземпляров для школьной библиотеки, надо было принести несколько тонн макулатуры.
Вот именно в этот период пропали очень многие уникальные литературные издания, которые даже в то время ценились среди букинистов.

Ответить