Новости
Артём Мазанов

Бельгийский фермер случайно передвинул границу с Францией. Пограничный камень мешал проезду его трактора

Бельгийские местные власти пообещали урегулировать «этот вопрос» мирным путём, если фермер вернёт камень на место.

Кадр из сюжета французского телеканала TF1

Изменение границы заметил местный историк, который прогуливался по лесу. Он увидел, что камень переместился на 2,29 метра на французскую территорию. Об этом сообщили местные СМИ. Как выяснилось, границу случайно сдвинул фермер из бельгийской деревни.

Мэр бельгийской деревни Эркелиннес Давид Лаво заявил, что фермер «сделал Бельгию больше, а Францию меньше, и это не очень хорошая идея». «Я был счастлив, моя деревня стала больше, но мэр Бузиньи-Сюр-Роко [французской коммуны] не согласился», — добавил он. Мэр соседней французской деревни Орели Велонек призвал «найти способ, чтобы избежать новой пограничной войны».

Бельгийские власти попросили мужчину вернуть камень на прежнее место. По данным СМИ, если фермер этого не сделает, дело может оказаться в Министерстве иностранных дел Бельгии, которое будет вынуждено созвать франко-бельгийскую пограничную комиссию, последний раз это делали в 1930 году. Лаво также отметил, что фермеру могут предъявить уголовные обвинения.

Протяжённость сухопутной границы Бельгии с Францией составляет 620 километров, это закреплено в Кортрейкском договоре, подписанном в 1820 году. Границу тогда обозначили камнями, которые всё ещё остаются на местах.

#новости #франция #бельгия