Новости
Артём Мазанов

Бельгийский фермер случайно передвинул границу с Францией. Пограничный камень мешал проезду его трактора Статьи редакции

Бельгийские местные власти пообещали урегулировать «этот вопрос» мирным путём, если фермер вернёт камень на место.

Кадр из сюжета французского телеканала TF1

Изменение границы заметил местный историк, который прогуливался по лесу. Он увидел, что камень переместился на 2,29 метра на французскую территорию. Об этом сообщили местные СМИ. Как выяснилось, границу случайно сдвинул фермер из бельгийской деревни.

Мэр бельгийской деревни Эркелиннес Давид Лаво заявил, что фермер «сделал Бельгию больше, а Францию меньше, и это не очень хорошая идея». «Я был счастлив, моя деревня стала больше, но мэр Бузиньи-Сюр-Роко [французской коммуны] не согласился», — добавил он. Мэр соседней французской деревни Орели Велонек призвал «найти способ, чтобы избежать новой пограничной войны».

Бельгийские власти попросили мужчину вернуть камень на прежнее место. По данным СМИ, если фермер этого не сделает, дело может оказаться в Министерстве иностранных дел Бельгии, которое будет вынуждено созвать франко-бельгийскую пограничную комиссию, последний раз это делали в 1930 году. Лаво также отметил, что фермеру могут предъявить уголовные обвинения.

Протяжённость сухопутной границы Бельгии с Францией составляет 620 километров, это закреплено в Кортрейкском договоре, подписанном в 1820 году. Границу тогда обозначили камнями, которые всё ещё остаются на местах.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u044c\u0433\u0438\u044f"], "comments": 80, "likes": 111, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 377246, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 04 May 2021 17:52:09 +0300", "is_special": false }
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

Путину пограничный камень в Крыму мешал, ну че вы

Ответить

Рыночный турник

I
16

люблю покататься по Крыму на БТР , придумали еще какая то Украина

Ответить
17

Теперь хоть камни с неба

Ответить

Людской чувак

I
15
Ответить
1

плотинологи

Ответить
13

забавная история про жизнь в Европе

А ВОТ ПУТИН В РОССИИ КАМЕНЬ БЫ СНАЧАЛА СПИЗДИЛ А ПОТОМ ПРОДАЛ НА ЗАПАД

Ответить

Ежегодный меч

Doktor
0

Словно не так :D

Ответить

Психический глобус

61

это всё неслучайно!

— а небо, папа, бельгийское или французское?
— небо бельгийское. всё, что над бельгией, принадлежит бельгии. потому что границы идут до самого верха
— и звёзды тоже бельгийские?
— ну конечно бельгийские!
— но, папа, земля же крутится!
— и что?
— значит, звёзды идут во францию и становятся французскими
— нет… нет! видишь ли, звёзды бывают за границей, но им там не нравится… поэтому они оборачиваются вокруг земли и возвращаются в бельгию поспать

Ответить
6

Крутой фильм)

Ответить
0

«Закон есть закон» 1958-го года смотрели?

Ответить
2

Как фильм называется?

Ответить
10

«Таможня даёт добро»

Ответить
0

Спасибо

Ответить

Рыночный турник

–19

а разве границы пересекают не на КПП ? кого хуя он вообще поперся через границу на тракторе в чистом поле через камни ?

Ответить

Музыкальный нос

Рыночный
74

какие КПП в шенгенской зоне, алё

Ответить
16

Однажды французы целую линию построили из бетонных укрытий, пулеметных точек и системы крепостей, только бы не пускать немцев.

Ответить

Рыночный турник

Doktor
26

а немцы пришли к ним через Бельгию и укрытия оказались зря

Ответить
10

Што ты им сделаеш они в другмой стране

Ответить

Рыночный турник

Музыкальный
1

тогда зачем границы

Ответить
17

Долой космополитизм, шо за вопросы

Ответить
3

Чтобы местные жители использовали их в своих интересах.
В соседней стране бензин дешевле - будем ездить туда.
А у нас супермаркеты до 22, а не до 20 работают - значит, соседи по вечерам ездят к нам.

Ответить

Рыночный турник

AZP
0

а если соседи и бензин и супермаркеты сделают ?

Ответить
0

Всё равно, +- разные законы, налоговая политика и всё такое.

Ответить
0

У соседа девки могут быть красивее, их так просто не сделать

Ответить

Пестрый динозавр

Рыночный
40

Сегодня ты познакомился с тем, как устроены границы нормальных стран с нормальными соседями.

Ответить

Рыночный турник

Пестрый
0

не очень грамотно я делаю вывод

Ответить
6

Всё должно быть по закону. И по соглашениям, неважно, сколько им лет. Договорились - значит, будет так.
Вот здесь пример, как Бельгия с Нидерландами долго сралась и в итоге это вылилось в такие забавные границы.

Ответить
3

У немцев тож деревня есть, которая полностью окружена Швейцарией

Ответить
2

вот им делать нехуй) проблемы белых людей

Ответить

Формальный завод

AZP
1

Ахуенный пример

Ответить
2

КПП...
Ахаха... 

Ответить

Автомобильный паук например

21

Никто не думал что третья мировая война начнется вот так...

Ответить
11

Есть комментарии экспертов, как это отразится на цене биткоина?

Ответить

Рыночный турник

Слава
11

на цене бельгийского шоколада

Ответить
5

вас, политэкспертов, пальцем ковырни – вскроется шоколатье

Ответить
6

Не стоило тыкать пальцем, это не шоколад...

Ответить
4

Цена бензина в России на всякий случай выросла.

Ответить
13

Вот дикие люди, даже границ нормальных не имеют, где кпп, автоматчики и это все, мнда, потерянные люди.

Ответить
–5

Дикие люди как раз те, которые без автоматчиков границ не признают.

Ответить
0

<\\sarcasm>

Ответить
11

Нужно проверить твиттер камня в лесу

Ответить
1

Блин, это была моя любимая книжка про Витю Малеева

Ответить
7

Формальные поводы для глобальных конфликтов:

Первая Мировая война – убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево;
Вторая Мировая война – провокация на границе и введение войск Германией в Польшу;
Третья Мировая – сдвинули камень.

Ответить
3

Четвертая-И-Последняя - уронили сосиску

Ответить
0

Правильно пословица гласит: береги мундир снову, а честь смолоду. Ну, или хотя бы сосиску. В общем, такое не прощают.

Ответить
0

Это получается бандиты прикрылись международностью конфликта. Со внезапной операцией по обрезке тополя тоже смешно. Давайте ещё)

Ответить

Советский меч

5

Границы камень передвинут тракторОм...

Ответить
3

А как он его умудрился сдвинуть, этот камень сверху что ли просто лежал? Не был утоблен в землю как или как-нибудь закреплен основательно?

Ответить
7

Бля, все не по регламентам.
Камни еще надо перекладывать раз в год, чтобы стабильно было.

Ответить

Рыночный турник

Fuскiпg
1

он же историк и на тракторе

Ответить

Рыночный турник

Рыночный
2

знает как и чем ковырнуть куда не просят

Ответить
1

Был утоплен в землю, конечно, но для трактора это не проблема

Ответить
0

как ты можешь прокомментировать подобный инцидент

Ответить
4

Когда фермер отказался передвинуть камень обратно:

Ответить
1

1) за 200 лет никто не двигал камни даже по приколу?
2) раз фермер смог его сдвинуть, почему никто не приедет и не поставит на место (камень), а докопались до мужика? 

Ответить
7

В XIX веке камни ставили такие, чтобы их лошадями нельзя было выдернуть, никто ж не знал, что появятся мощные трактора

Ответить
5

200 лет назад приколы еще не изобрели

Ответить
4

докопались до мужика

Чтоб раз сам насрал, пускай сам за собой и убирает.

Ответить
2

Как они вообще поняли что это он

Ответить
2

он как Клутин - не знает границ

Ответить
1

Отсталость налицо...
Я много раз пытался объяснить покупателям моей земли из Швеции, что кадастр у нас электронный и трубки-вешки канули в лету. Их (всех) такое положение вещей шокировало.

Ответить
1

Электронный кадастр = нет кадастра
Датацентр сгорит, бекапы окажутся битыми

Ответить
1

если фермер вернёт камень на место

А то сами не могут вернуть камень, бред какой то

Ответить
1

Камень сам охуел 

Ответить
1

Почему какой-то историк просто гулял на границе двух стран 🧐

Ответить
0

евгениальный

Ответить

Иностранный глобус

1

Каменный век нахой

Ответить
0

хахх, вот это рофлан, не могли что-ли сваи какие-нибудь вбить?
Представляю как фермер ох*ел, что подкоп до камня без опознавательных знаков - неминуемая тюрма)))

Ответить
2

Сваи, ага. В 1820 году

Ответить
1

200 лет прошло - хороший повод переделать

Ответить
0

Деревянные

Ответить
1

Которые бы сгнили лет через 50—100

Ответить
1

Но в Венеции же меняют и ничего))

Ответить

Медленный Орзэмэс

0

событие мирового масштаба

Ответить

Питерский космос

0

И куда только смотрели пограничники?!

Ответить
0

охуенно)

Ответить