{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Артём Мазанов

Правительство РФ временно запретило вывоз гречки на фоне подорожания крупы Статьи редакции

Гречиху сочли жизненно важным для внутреннего рынка продуктом.

Правительство России ввело временный запрет на вывоз гречихи из страны в период с 5 июня по 31 августа включительно. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

В приложении к постановлению указывается, что из России нельзя будет вывозить гречиху, крупу грубого помола из гречихи и гречневое зерно. Такое решение приняли «в целях обеспечения продовольственной безопасности». Постановлением также предписано внести гречиху, крупу грубого помола из гречихи и обрушенное гречневое зерно в перечень товаров, являющихся «жизненно важными для внутреннего рынка Российской Федерации».

Похожий запрет уже вводили в 2020 году: Россельхознадзор с 20 марта на десять дней ввёл временный запрет на экспорт из РФ всех видов крупяных изделий.

27 апреля «Ведомости» рассказали, что поставщики начали сообщать торговым сетям о возможном повышении стоимости разных круп, в том числе гречки. Исполнительный директор Руспродсоюза (входят крупные производители крупы) Дмитрий Востриков подтвердил рост цены на гречку на 10%. По его словам, участники рынка пока не знают, действительно ли гречки мало на рынке или аграрии просто не продают её переработчикам.

29 апреля вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил министерствам подготовить и представить предложения по сокращению экспорта гречихи. По данным Минсельхоза, средняя цена на гречиху с 1 января по 30 марта выросла на 39% по сравнению с первым кварталом 2020 года.

По данным Росстата, с 1 по 26 апреля цены на гречку в России выросли на 2,2%, а с начала года — на 4,4%. Служба назвала её лидером по росту цен среди наиболее популярных круп в РФ.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 145, "likes": 70, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 377268, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 04 May 2021 18:13:07 +0300", "is_special": false }
0
145 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Любимый калькулятор

72

а вот и «рыночные» методы сдерживания цен подвезли

Ответить
7

Почему "рыночные" в скобках?  Это ведь не директивная установка цен, а регулирование спроса и предложения. А цену ставит сам рынок. 

Ответить

Любимый калькулятор

Михаил
57

а я не силен в экономике, решил просто лайков хапануть немного

Ответить
0

Ммм

Ответить

Женатый месяц

Дархан
5

Данон

Ответить
1

Деанон

Ответить
0

Йогурт такой есть

Ответить

Женатый месяц

New
0

не слышал про такой

Ответить
0

Ты офигел?

Ответить

Женатый

New
0

Сложно в иронию, панимаю

Ответить
0

Я обиделся

Ответить

Женатый

New
1

Прости меня, я больше не буду так

Ответить
0

Точно?

Ответить

Принудительный вентилятор

Михаил
0

разница так себе

Ответить
1

Это чтоб не кормить солдат НАТО. 

Ответить
0

Слушай , если внутри не купят, то гречку возможно хранить в сухих условиях довольно долго

Ответить
0

а через месяц её сожрёт моль

Ответить
0

Прям таки

Ответить
41

Где-то кроме бывшего СНГ едят гречку?
Мне кажется африканцы охуели бы.

Ответить
27

Отчим из Сербии был в шоке — блин, вы это едите? Мы этим свиней кормим!
Так-то я против гречки ничего не имею

Ответить
32

гречка - топ, особенно с полевой кухни

Ответить

Розовый ихтиандр

Слава
23

с с говяжьей тушеночкой

Ответить

Вирусный франт

Розовый
3

Я не поеду из-за вас в магазин, сцуки

Ответить

Розовый ихтиандр

Вирусный
3

Почиму? что случилосб??

Ответить

Вирусный франт

Розовый
3

Я захотел гречку с тушенкой

Ответить
1

и в чем проблемс?

Ответить
4

У меня дома офигенный щавелевый суп, все ингредиенты для фобо, все ингредиенты на карбонару, а ты хочешь чтобы я из-за вас, негодяев, жрал гречку с тушенкой?

Я пересилю свою сиюмитную хотелку и поем вкусную еду за которой не надо ехать и тратить деньги.
Тем более что домашняя гречка с тушенкой это не равно полевой гречке с тушенкой.

А ночевать блять в поле я уж точно не планировал!

Ответить
1

у тебя же участок норм есть, или я путаю.
приятного аппетита заранее)

Ответить
4

Нет у меня участка. У меня вообще нихуя нет, все записано или на мать или на жену.
Может у них есть участок...

Ответить
2

вот там и пожрал бы полевую кухню)
но это уже как-нибуть в следующий раз

Ответить
1

что за ингридиенты на карбонару

Ответить
0

Я хочу к тебе домой

Ответить
2

Вызови мальчика с сумкой

Ответить

Вирусный франт

AZP
–1

Ой, отсоси, адепт говнях с доставкой на дом. Готовить надо самому, с душой и хорошим настроением

Ответить
2

так мб он про доставку продуктов

Ответить
4

Етить мажоры какие. Так и жирным стать недалеко

Ответить
0

Чувак, а ты веселый чувак 🤣🤣

Ответить
2

Мле, полевая кухня...
Да, она шикарна!

Ответить

Розовый ихтиандр

Dmitry
1

Новая ава 👀

Ответить
0

только с ней

Ответить
5

Упоминание полевой кухни чуть ниже напомнило следующий исторический анекдот.
В 1890-е гг. Франция и Россия заключали военный союз. В ходе сопутствующего этому обмена делегациями русские генералы решили блеснуть перед французскими, как хорошо кормят наших солдат на учениях, и показали заморским гостям, как войска за обе щеки уплетают гречневую кашу. Французы отреагировали ровно как ваш отчим

Ответить
2

Напомнило старый британский юмор: овёс это то, чем кормят животных и шотландцев

Ответить
2

Отчим их Сербии был в шоке, когда узнал правду про гречку. 

Ответить
1

Так в рф этим свиньи и питаются.

Ответить
1

Охуенная крупа, то что кто то её не ест - его проблемы, а я наверну по-купечески.

Ответить
0

икры?

Ответить
0

Так он наверное подумал про сырую гречку, а обжаренную (которую мы едим) и в глаза не видел.

Ответить
1

Видел

Ответить
2

Он кормил свиней обжаренной гречкой? Неплохо сербские хрюшки устроились.

Ответить
0

Ага, а сами из нее пироги готовят

Ответить
0

Впервые слышу о таком

Ответить
1

https://www.google.com/search?q=buckwheat+serbian+pie

Французы из нее чёрные блины готовят, крэп называется (могут быть как черные, так и стандартные, но черные не сладкие, что хорошо), туда еще в центр яйцо жидкое кладут и сёмгу с сыром.

Ответить
0

Вау, прикольно!

Ответить

Уличный меч

Yuriy
–3

Crap назыается? Ой как прикольно…

Ответить
–1

Чего порвался то?

Ответить

Уличный

Yuriy
–1

По каждому случаю ответ держать перед тобой? Ты же сам наподъёбывал на повышенный интерес к тебе. Чего сейчас то имеешь в виду, что мне должна понравится твоя манера общения? Я по местной фене не очень специалист.

Ответить
–1

@Вахтёр он порвался и теперь меня преследует

Ответить
0

А в Канаде бананами свиней кормят!

Ответить
0

Ну вообще то гречка норм крупа, не хуже овсянки или просо или что там ещё есть, не хуже риса и по содержанию микроэлементов вообще топ и для здоровья самое то, медленные углеводы, высокая энергетическая ценность, вкусовые качества, высокая вариативность приготовления (хош с котлетой ешь, хош с сосиской или колбасой, или с гуляшом).
+ хранится долго, готовится просто и быстро, а ещё и стоит недорого (пока ещё)
Можно и самому навернуть дома и на работу в контейнере взять, и гостей угостить, и собаке сварить...

Ответить

Любимый калькулятор

norm
11

греча топ если готовить уметь

Ответить
7

Уметь - это как? Добавить мяса, которое не каждый пенсионер может позволить?

Ответить

Розовый ихтиандр

norm
9

как минимум не варить только в подсоленной воде

Ответить
2

я прокаливаю зерна на сковороде если не лень, плюс сливочное масло незадолго до конца готовки

Ответить
5

еще если пармезана насыпать сверху с черным перцем то вообще топчик

Ответить
5

Блин, прочитал вначале, как "прокалываю". Сижу и думаю, неужто чел на полном серьезе стоит над сковородой и прокалывает каждое зернышко по отдельности? (кому-то нужно меньше работать…)

Ответить

Сознательный

Розовый
1

А мне так норм

Ответить
0

варить немного альденте, чтобы зерна не начали разваливаться, потом немного пожарить на сковородке с оливковым маслом и добавить тмина и кориандра в небольшом количестве во время жарки.
вместо соли — немного соевого соуса перед едой, тут главное не перелить.

 можно кубиков адыгейского сыра поджарить к ней тоже, хорошее сочетание.

Ответить
0

Варить в соотношении 1 часть гречки на 2 части воды, закипела - выключил СРАЗУ ЖЕ БЛЯДЬ! несмотря даже на то, что "а там вода еще осталась", остыла слегка - добавил оливковое масло, тмин и кориандр. Способ позволяет не ебаться с последующей обжаркой.

Ответить
0

я варю в мультиварке под давлением, но на всякий случай запомню, вдруг пригодится

Ответить
10

Кроме самой крупы, используют муку из нее. Например, японская лапша соба.

Ответить
11

доколе мы будем сидеть на гречневой игле?

Ответить
–3

Крым не правильным цветом закрашен

Ответить
10

Все претензии отправляй на ресурс со статистикой и в спортлото

Ответить
5

во-первых слитно
во-вторых правильным

Ответить
2

неправильно показано, сколько в Крыму едят гречки?

Ответить
0

Неправильно цвет подобран

Ответить
0

В Крыму едят 2014 кг гречки

Ответить
1

Да нет, все верно

Ответить
0

Нормальный ватный Крым, чоты

Ответить

Принудительный вентилятор

Cultural
0

гречневая империя

Ответить
1

Мы и японцы (в виде лапши... м-мм горячая соба). Но японцы свою выращивают, так что я понятия не имею куда вывозят гречку.

Ответить
0

Но японцы свою выращивают

https://melon-panda.livejournal.com/960.html

Ответить
0

Во первых-едят, и не только в СНГ. 
Во вторых-гречневая каша полезный продукт для организма в целом. 

Ответить

Сознательный волк

13

Вот они ответные санкции!

Ответить
8

На одном стуле закупочные цены грабительские, на другом экспортировать нельзя. Но зато без продразвёрстки.

Ответить
2

Ну вот, а вы все ноете что один негатив кругом и хороших новостей нет

Ответить

Инженерный Мурод

Нижний
14

Да, охуеть, теперь и гречку в заложники взяли

Ответить
11

Зато недружественные страны больше не смогут есть нашу гречу, пусть обзавидуются в своих европах теперь! 💪

Ответить

Инженерный Мурод

Нижний
8

Гречку, в основном, свои за границей и едят, кек

Ответить

Сознательный

Инженер…
11

Нечего было уезжать. Так и вернут потеряшек

Ответить

Инженерный Мурод

Сознате…
3

Если русские уже готовы променять свободу и на гречку, то я совсем охуею, потолок дома упадёт на дно.

Ответить

Вирусный франт

Инженер…
1

Не стоит недооценивать еду, мой друг

Ответить
0

Гречку как бы и там продают. Другое дело, что у местных она не в почëте, как в РФ например какие нибудь японские блюда. 

Ответить
0

Да вы мастер заголовков!

Ответить
0

гречка в плену у фсб

Ответить
0

А ты можешь взять в заложники воздух и станцевать польку

Ответить

Автомобильный Мика

2

Требуется поправки в конституцию
Защитим гречневую крупу, наше народное достояние!

Ответить
3

Хотите как в 90?

Ответить

Божий дым

Leonid
6
Ответить
8

ХОЧУ КАК В 90е!

Ответить
3

А монеточку можно?

Ответить

Божий дым

С
5

Ну если она согласна только
https://www.youtube.com/watch?v=qrwfBxlGwSM

Ответить
3

Минеточку

Ответить
0

фу

Ответить

Дурной пёс_анон

ouxen
0

Не вдул бы?

Ответить
0

нет конечно

Ответить

Дурной пёс_анон

ouxen
0

Зря.

Ответить
0

уточни

Ответить

Дурной

ouxen
1

Уточняю.

Ответить
0

Уточнил.

Ответить
–1

нет, денег не дадут

Ответить
3

Свалили рубль, чтобы больше зарабатывать на экспорте нефти, а тут нежданочка, оказалось, что гречку тоже выгоднее продавать на экспорт, чем внутри страны. 

Ответить
2

А я рис люблю

Ответить
3

О, особенно рис с яйцом и соевым соусом. Готова огромную сковородку слопать в один присест 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

у риса специфический вкус, а гречку можно кушать и кушать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Гречакоины стонкс ☝️

Ответить
1

Пусть боню вывезут 

Ответить
1

А с нефтью и бензином так можно? 

Ответить
1

Теперь гречка пропадёт?

Ответить
1

Ебать, Путин своих решил бросить?
Как же россияне, живущие за границей, теперь проживут без гречки?

Ответить

Комментарий удален

1

Я с армии ее терпеть не могу.с 1983.

Ответить
0

А перловку и пшёнку любишь?

Ответить
0

В России перепроизводство гречки? По-моему, в прошлом году в апреле россияне закупались ею на 10 лет вперёд! 

Ответить
0

Продукты имеют свойство заканчиваться 

Ответить
0

Вывезите нахой всю гречу, оставьте мне родную гречку

Ответить
0

Правительство РФ временно запретило вывоз гречки

Всё правильно, пусть в Крыму отдыхает!

Ответить
0

не иначе как к войне готовятся

Ответить

Средний Данила

0

весь мир в ахуе 

Ответить
0

Хроники Мордора, май, 2021

Ответить
0

еее, директивная экономика

Ответить
0

Когда ещё учился в чешском вузе, была у нас байка. Правда или нет - не скажу, но так как институт был частный, у преподов была волность.
Какой-то студент не вывозил то ли зачет, то ли экзамен. Препод в итоге спрашивает откуда тот. В ответ на то, что он из России и подтвердив, что он собирается домой на каникулы, говорит, что мол, привези мне пачку гречки, да и поставлю тебе удовлетворительную оценку.

Так что действуют санкции! А тому кто там чешское пиво предлагал запретить, выпишете пакет гречки

Ответить
0

На самом деле слышал от чехов, что они непрочь поесть гречки.
Трудно представить, но учитывая их блюда с мясной подливкой, - почему бы нет. Те же кнедлики без соуса трудно есть.

Ответить
0

Хосппде вот это прям жидкий позор путинской власти. Мы блин как доминикана или куба или туркменистанг. Очереди за блять гречей, сахаром и хлеюом.спасибо бесполезному и бездарному существу. С 2000 годов мы продавали все самое дорогое - нефть, газ, древесина и вообще всё и что получилось даже 20 лет не смогли пожить нормально. Это ж сколько крысам надо было воровать, что теперь нам гречку купить трудно. Это просто в генах крыс и их детей из чиновничьего отродья - они воруют и жрут вообще как наркоманы, а граждане у нас гречку не могут купить. Браво путин. Ни лекарств, не космоса, дискредитирована напрочь оборонка и МВД, ФСБ всю свою жизнь воняли, вот что мы получили. Спасибо за мудрое распределение моих налогов. Как уволить это животное, которое наши родители по ошибке приняли на работу и дали крышу над головой

Ответить