Новости
Саша Кириллова

«Новая газета»: иностранных наблюдателей за голосованием по поправкам в Конституцию привезли чартерным рейсом Статьи редакции

Наблюдение было «спектаклем, срежиссированным поминутно», выяснило издание.

«Новая газета» опубликовала расследование о представителях «международной общественности», приезжавших в Россию летом 2020 года для наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию. Иностранцев привезла Общественная палата, но там не могли назвать их статус, количество и объяснить, кто финансировал их расходы.

  • На запрос «Новой газеты» в ОП отметили, что предложения по участию иностранных гостей «поступали от непосредственно желающих, а также различных общественных объединений и некоммерческих организаций», «возможность посетить России нашли свыше 50» экспертов, а расходов по финансированию «Россия не несла». Конкретных имён, организаций и цифр в палате не назвали.
  • Вместе с центром «Досье» издание нашло список международных экспертов. Это удалось сделать с помощью отчёта о поездке, опубликованного одним из наблюдателей — депутатом Европарламента Тьерри Мариани. В нём отмечалось, что одним из рейсов, которыми Мариани добирался из Парижа в Россию, был рейс № U68351 из Москвы в Минск.
  • Издание выяснило, что этот номер принадлежал чартерному рейсу аэробуса А321. Центр «Досье» получил полётный список чартера: в него вошло около 70 человек из 29 стран — именно они и были экспертами на голосовании.
  • Самая большая делегация — из Франции, 16 человек, все — ультраправые националисты из «Национального объединения» Марин Ле Пен. Они оценивали, как голосование проходило в Крыму. Впечатления у депутатов остались «превосходные».
Visite des bureaux de vote en #Crimee pour ce dernier jour de référendum où les russes sont appelés à décider de leur destin.
Les règles sanitaires et électorales sont respectées.
Stop aux fake news !
#Russie avec @ThierryMARIANI @HerveJuvin @PhOlivierRN @v_joron https://t.co/5uJWcoVTAE
  • Вторая по численности группа — из Сербии. В неё вошли шесть человек, среди которых — Дамьян Йович и Никола Савич. В российской прессе их называют заместителями директора Канцелярии по Косово и Метохии, но на сайте ведомства их имён нет, а в пресс-службе «Новой газете» не смогли объяснить, кто эти люди.
  • Пять наблюдателей приехали из Афганистана (они проверяли Москву и Нижний Новгород), ещё три — из ФРГ. Последние — члены «Альтернативы для Германии» и «Прусского общества Берлин–Бранденбург».
  • По данным «Новой газеты», в комиссию также вошли эксперты из Италии, Латвии, Австрии, Узбекистана, сотрудники посольств из африканских стран и несколько проживающих в Москве экспатов. Интересно, что Австрию представлял психотерапевт Кристиан Данцмайер.
  • План посещения избирательных комиссий экспертами составлялся ещё до их приезда, рассылался вместе с приглашениями и включал в себя точное время и адреса посещения. Издание не обнаружило в расписании наблюдателей временных участков «на пеньках».
  • Из приглашения на имя евродепутата Тьерри Мариани «Новая газета» узнала, что расходы пребывания иностранцев в России оплачивала Общественная палата. В авиакомпаниях «Уральские авиалинии» и «Северсталь» отказались назвать заказчиков чартерных рейсов, в МИДе и в Госдуме изданию на вопросы об оплате не ответили.
  • «Новая газета» отправила около пятидесяти запросов экспертам, чтобы узнать, кто их приглашал и оплачивал поездку, но не получила ни одного ответа. Издание считает, что большинство из них вновь прилетят в Россию на выборы в Госдуму.
{ "author_name": "Саша Кириллова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043f\u043e\u043f\u0440\u0430\u0432\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 66, "likes": 197, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 377568, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 May 2021 12:52:15 +0300", "is_special": false }
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
79

Неожиданно, да...

Ответить
33

Неожиданно, что новую ещё не запретили

Ответить
25

уже скоро, царь не потерпит такого, окружили враги рассиюшку 

Ответить
1

У них крыша фсбшная.

Ответить
3

Как обычно всё, что околопутина и едра - ложь, мерзость и говно.

Ответить

Провинциальный цветок

81

Наблюдатели из Афганистана, это прелесть конечно

Ответить
11

А психотерапевт из Австрии как вам? 

Ответить

Цивилизованный Артем

Саша
56

спасибо что не художник 

Ответить
4

да Австрия и психотерапевтами своими славится... не только художниками 

Ответить
1

этот на Украину поехал

Ответить

Цивилизованный Артем

Саша
10

мне вообще кажется, что это был какой-то спецтур экзотический 
типо "3 дня демократии в России, съездите, посмотрите, наберитесь впечательний" 

Ответить
2

Ага и они всё ждали когда будет karusel'

Ответить

Цивилизованный

Цивилиз…
1

99.99 долларов в день, спецпредложение 

Ответить

Массовый бас

Саша
0

Ты про Фрейда?

Ответить
4

Встреча наблюдателей в порту 

Ответить
1

Неожиданный ход властей. Ведь даже пошутить на эту тему нельзя. Что может быть ещё бредовее?

Ответить
44

Других европейских националистов у меня для вас нет

Ответить

Региональный будильник

29

Вот не надо вот сейчас, в такое время, подрывать легитимность

Ответить
0

спектакль окончен

Ответить
22

Иностранные гости и наблюдатели
Ожидание: лидеры ЕС, США
Реальность:

Ответить

Минимальный мангал

–12

Я всё понимаю, а где доказательства?

Ответить
55

ссылочка на рт скоро будет

Ответить

Минимальный мангал

Мамин
1

спасибо, жду

Ответить
11

За щекой чекни

Ответить

Цивилизованный Артем

Минимальный
5

доказательство чего?  

Ответить

Минимальный мангал

Цивилизованный
0

пунктов из статьи

Ответить

Цивилизованный

Минимал…
3

можно по конкретнее? 

Ответить
0

А зачем? Верь на слово

Ответить
1

это доказательство или еще нет?
https://www.bbc.com/russian/features-39556300

Ответить
1

Доказательство наличия рук у Путина и Ле Пен

Ответить
1

ты когда-нибудь пожимал руку путину?

Ответить

Массовый бас

Bad
1

А как же правило хуй-знает-скольки рукопожатий?

Ответить
0

не работает

Ответить
1

работает, только шанс, что вся цепочка напряжется и обеспечит взаимодействие искателя и цели, низкий

Ответить
0

Вот по этому правилу точно жал

Ответить

Кровавый

Иван
0

1 рука до Путина

Ответить
1

По ссылочка переходи, а не в комментарии

Ответить

Минимальный мангал

Андрей
0

зачем читать это?

Ответить
0

все лица же видны

Ответить
16

Не вижу смысла в этом расследовании. Всё голосование - это спектакль для одного зрителя, причём настолько плохой и халтурный, что блевать тянуло ещё до его начала

Ответить
15

Эти ультраправые хорошие ультраправые, остальные фошисты.

Ответить
10

Бля, а там наверху понимают, что статус сверхдержавы не получить, если ради пары процентов имиджа брататься с ультраправым говном, когда в своей стране и за более мягкие проявления национализма могут упечь?
А занавес уже близко, вон МИД и Захарова адресуют свои послания не в мир, а внутрь своей страны

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

даже без расследования все понимали кто эти люди 

Ответить

Цивилизованный Артем

5

надеюсь их хоть покормили и дали возможность купить пару магнитиков 

Ответить
6

Им заплатили по несколько тысяч евро из налогов дорогих россиян. 

Ответить

Коллективный фитиль

5

Вторая по численности группа — из Сербии. В неё вошли шесть человек, среди которых — Дамьян Йович и Никола Савич.

Йован Савович? Как низко он пал...

Ответить
4

Слишком тонкая шутка для нашего цирка. Лепры не существует, %username%. 

Ответить
0

<jarost>

Ответить
1

Ну Милла Йовович сразу сказала ну нахер

Ответить
0

А он высоко и не поднимался!

Ответить
–24

И что, ультраправые депутаты теперь не являются международной общественностью? Опять эти либералы возмущаются

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Лол, понимаю, что дурак всегда ноет про либералов, но называть западных экстремистов общественностью, когда в России за такое сажают - откровенная русофобия. У кого такого говна набрался?

Ответить
0

О, вот и первый навальнёнок порвался

Ответить
0

Лол, так я не за ФБК

Ответить
3

ультраправые националисты из «Национального объединения» Марин Ле Пен. Они оценивали, как голосование проходило в Крыму. Впечатления у депутатов остались «превосходные».

Обрадовались знакомой символикой. Во Франции свастика наверняка под запретом.

Ответить

Массовый бас

1

Владимир Путин - молодец!

Ответить
6

Продолжи стих:

1 "Он попой сел на огурец"
2 "Зажрался сволочь и подлец"
3 "С шойгу пошел он под венец"
4 "Убийца, вор и гнусный лжец"
5 "Построил с плесенью дворец"
6 "В стране устроил он пиздец"
7 "с кадыровым ебёт овец"
8 "а ротенберг его гонец"
9 "он охуел совсем в конец"

Уже писал недавно, может не все видели 💁

Ответить
0

Политик, лидер...ну, вы знаете.

Ответить
2

Актеры погорелого театра

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Так, так, так! Что тут у нас? Экстремизм или терроризм? А, не важно, подрывают права и конституцию! Всех на бутылку) 

Ответить
1

В статье у Новой Газеты еще написано про расписание по которому они ездили проверят (плюс фото этого расписания). На каждый пункт по полчаса и в определеннон время. Понятно, что таким образом ничего проверить невозможно. Участки вполне могут быть показательными для "независимых" экспертов на полчаса...

Ответить