Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект о запрете приравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой войне Статьи редакции

Депутаты также предложили наказывать за отрицание решающей роли СССР в разгроме нацизма и «гуманитарной миссии при освобождении стран Европы».

Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и сенатор Алексей Пушков предложили внести изменения в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (80-ФЗ). Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Новая статья запретит «отождествлять цели, решения и действия руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования, военнослужащих нацистской Германии и стран оси». Это затронет выступления, а также публикации в СМИ и интернете.

Законопроект подготовили по поручению Владимира Путина. Санкции за его нарушение пока не указали.

В последнее время в средствах массовой информации, в том числе, к сожалению, российских, регулярно публикуются и передаются в эфир бездоказательные обобщающие уничижительные высказывания, отождествляющие цели, решения и действия во время Великой Отечественной войны руководства, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии.

пояснительная записка к законопроекту
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 305, "likes": 104, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 377721, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 May 2021 16:44:56 +0300", "is_special": false }
0
305 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
162

Я где-то читал, что разница между Гитлером и Сталиным большая. Гитлер убивал чужих, а Сталин — своих. Поэтому против Гитлера воевал весь (почти) мир, а Сталина никто не трогал, мол, пусть работает, нам так даже легче будет. 

Ответить

Полный корабль

Никита
43

Против своих Гитлер тоже успел хорошо поработать

Ответить
6

Ну Гитлер бил противников нацизма в основном. А вот Сталин часто уничтожал собратьев-коммунистов. Видеть ли, у них был неправильный коммунизм   

Ответить
6

в основном

Как будто это его как-то оправдывает.

Ответить
6

Он, как авторитарный правитель, уничтожал всех кто против его партии. А Сталин уничтожал даже сопартийцев 

Ответить
16

Вы плохо знаете историю. Гитлер сотоварищи рубил всех, кого считал нужным порубить, неважно, против они были или за или даже вообще не в курсах. А его сотоварищи еще и рубили всех, кто просто не нравился по каким-то причинам или мог бы представлять угрозу смещения с должности.

Ответить
2

скоро и этого знать не будем

Ответить
4

Сталин был британским агентом, внедренным в партию для дискредитации и противодействия распространению идей революции (сарказм)

Ответить
1

пройдемте

Ответить
0

Ага, Эрхард Хайден и Грегор Штрассер видимо не были одними из первых членов партии, да и вообще "Ночи длинных ножей" не существовало.

Ответить
1

по факту, то все происходило в начале истории Гитлера как правителя. А дальше он своих же особо не трогал. В отличии от Сталина, который до последнего страдал шизой  

Ответить
0

Потому что в конце истории Гитлера свои сами разбежались, а Гитлер пустил себе пулю в лоб. 
Сталин во время войны тоже никого не трогал.

Ответить

Функциональный

Игуш
7

Нацистов Гитлер тоже успел пострелять (см. ночь длинных ножей и разгон СА)

Ответить
0

а как же Программа "Т-4"?

Ответить
0

По факту, те кто входили в Т-4, были "неполноценными". То есть попадали под группу "не нацисты". То есть, подлежали уничтожению, как и всякие коммунисты. Тут они себе не противоречат  

Ответить
0

тонко)

Ответить
3

Разница только в форме усов.

Ответить
5

Так бы и написали в законе. Запрещаем приравнивать форму усов сталина и гитлера. А то расплывчатые формулировки. 

Ответить
2

Откуда вы такие, которые где-то что-то читали, берётесь...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
81

Делёжки Польши никогда не было.
Зимней Войны никогда не было.

Ответить
–92

Привет, какое отношение Зимняя Война имеет к этому закону, либерал

Ответить
32

Почему пригоженские обязательно должны изображать из себя малообразованное быдло? Например, полное непонимание базовых идеологий и упоминание либералов где надо и не надо? Может вам нужен какой-то недельный курс по политической и правовой культуре? 

Ответить
1

чё пригожинский то, это украинец местный, норм чел

Ответить
0

За сколько готова провести?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Говорят, что "успехи" Сралина в Финляндии как-то повлияли на разрыв пакта о ненападении между СССР и Рейхом. Но как по мне брешут. (сарказм, если что)

Ответить
0

Та цель просто та же была, что у Германии с Данцигом (Гданьском), например

Ответить
1

цель просто та же была, что у Германии

Нарушаем? Пройдемте в отдел.

Ответить

Милицейский блик

Нервный
4

Привет, раскрой свой вопрос шире пожалуйста 

Ответить
3

Ну хотя бы денежку Польши не отрицаете, а это уже статья

Ответить
1

Да, и заодно ответь при чём тут аннексия прибалтийских стран

Ответить
1

А почему сразу либерал, может он монархист или сторонник февральской революции

Ответить

Правильный жар

Нервный
1

При том что первые два года 2ой мировой СССР и Германия были союзниками и поделив польшу по секретному протоколу поделили и другие страны, ссср забирал себе прибалтов и финов, первые не сопротивлялись, вторые кое как отбились

Ответить
10

надо добавить что Ленд-лиза тоже небыло

Ответить
9

Придумать объяснение, почему Катюша была на базе Студебеккера.

Ответить

Дурной фонарь

new_com…
17

Вообще то это студебекер был на базе Катюши. А Фиат спиздил наши наработки по ВАЗ 2101. Проклятые воры

Ответить
4

типичные загнивахи

Ответить

Фундаментальный лолипоп

Gedevan
8
Ответить
3

Феерические долбоебы это не редкость в российской политике )

Ответить
13

И генерала Власова просто не существовало. А заградотряды - это выдумка либералов и госдепа

Ответить
1

Интересно, а много людей в курсе, как Власов попал в плен?

Ответить
–1

И что у Польши отняли того, что ей принадлежало испокон веков так сказать? Кстати, про жизнь народа тех территорий на "немецкой" и "советской" стороне в курсе?

Ответить
3

У Польши отняли часть современной Беларуси, например. Так-то эти территории входили в одно государство с Польшей с 14 века после Кревской унии. 

Факт тут очень простой: Вторая Мировая война началась с нападения на Польшу. На которую напали Германия и СССР. 

Ответить
–1

Ты блять это серьёзно? 14-й век? А что не времена заката Римской империи вспомнил? У меня получше идея. Найди карту Российской империи рубежа 19-20 веков и сравни с картой послевоенного СССР. И потом расскажи что СССР отнял у Польши...
Ну а последний абзац говорит, что ты дилетант, без обид. Войны не начинаются вот просто так, по "зеленому свистку", как стометровый забег на стадионе. Впрочем, и забег не вот взялся и организовался из ниоткуда. Он часть соревнований, подготовка к проведению которых идет годы. Так и с войной. Можно за "календарное начало" принять какую-то дату, связанную с событием большего или меньшего масштаба. Только куда ты денег предыдущие годы и события, которые накладываясь одно на другое последовательно вели к этому? Их что, типа не было? Все произошло спонтанно и вдруг, ни с того, ни с сего, как снег зимой у коммунальщиков?

Ответить

Правильный жар

Alexand…
2

19-20 век ну это лишь временно, никакой исконностью там и не пахло, восстания стабильно раз в пару десятков лет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Правильный жар

Alexander
3

Я в курсе, пришли совки, отобрали земли, отобрали скот, репрессировали/ссылали в сибирь особо самостоятельных, через пару лет пришли немцы и так же отобрали скот и стали угонять в рабство в германию

Ответить
–3

Блять, народа Крыма. Который вообще-то не крепостной, чтобы быть чьим-то.

Ответить
11

крепостной

always has been

Ответить
0

Ну вот и Польша — народа 💖

Ответить
–5

Поэтому тот народ, который жил на исконно российской территории лишь  временно ставшей польской, вместе с землей и вернулся в Россию.

Ответить

Правильный жар

Alexand…
10

Это какие такие исконно российские территории? Брест? Гродно? 

Ответить
–2

Пан, ты бы хоть карту для начала глянул, тормоз. Тогда бы не пришлось с деланым удивлением задавать такие вопросы..

Ответить

Правильный

Alexand…
4

Какую карту, ебаный шашлык

Ответить
0

Карту дореволюционной России, долбоеб. Я понимаю, что тяжело соображаешь, но какие-то остатки мыслительной способности должны же сохраниться? Читать же ты вроде как умеешь, даже вон ответы пишешь. Почему же сейчас у тебя случился ментальный запор?

Ответить

Правильный

Alexand…
2

Карта с исконно российскими территориями это карта Московской области? 

Ответить
0

Аххах, типичный пиздабол. Начинает разгвор с претензией на знание предмета, но когда понимает, что обосрался, начинает шутить, балагурить и кривляться.

Ответить

Правильный

Alexand…
0

Сука ну ты и клоун, давай по сути погнали, показывай мне какие такие территории были "исконно российскими, лишь временно ставшими польскими". 

Ответить
0

Еблан хочет разговарить про территории, но при этом не вдупляет про карты... А, я понял, сейчас начнешь задвигать, что карта это херня и вообще принадлежность территории определяется способом, который ты сам придумал? Может лучше игнорировать тебя на хуй?

Ответить

Правильный

Alexand…
0

Слился, лох, потому что прекрасно понимаешь что никаких исконно российских территории там не было

Ответить
0

В твоей ситуации только и остается написать "слился лох" и съебаться, потому что иначе я тебя взъебу. Что там с Гродно и Брестом, а?

Ответить

Правильный

Alexand…
0

Я всё ещё жду когда взъебешь, где карты, малютка? 

Ответить
0

Ты разве не понимаешь, что задавать такие вопросы, мол подайте мне то и это, имея интернет - это строить из себя принцессу, причем тупую. То, что ты тупой убедиться уже была возможноть, но что ты принцесса это новость. Стало быть ты тупая пизда, верно?

Ответить

Правильный

Alexand…
0

Стало быть ты не можешь нихуя пруфануть. Я с тех мест, мне нахуй карты не нужны, прекрасно знаю что там и не пахло "российской исконностью".

Ответить
0

То есть административная граница и соответственно принадлежность той или иной стороне это все шлак. А вот высер "я-жил-там-много-знакомых-оттуда-все-в-один-голос-говорят" это блять самый лучший документ и пруф. Да иди ты в пизду с такими доказательствами.

Ответить

Правильный

Alexand…
0

Найс вертишь жопой, чмоня. Только ты не про "административные границы" затирал, а про "исконность". Я б ещё понял если бы про Смоленск так, но схуяли "исконно российскими" территориями стали области запада Беларуси? Там на иврите в то время говорило больше людей чем на русском, а цари заебывались восстания подавлять

Ответить
0

Олень, Гродно и Брест окончательно в составе России со времен Екатерины Второй! Знаешь когда это было? А в еще более древние времена те территории были землей Кивской Руси. Или ты опять пукнешь, что это чушь, потому что ты там жил и чего-то не то унюхал? Впрочем, если чел в карты не врубается, то что поделаешь... И да, если начнешь кукарекать, что Кивская Русь и русские это вообще не связанные вещи и далеки друг от друга как небо и земля, то сразу иди на хуй.

Ответить

Правильный

Alexand…
0

Хе хе, ебалай, что значит окончательно? Вот Новгород окончательно, а Брест если шо  в другой стране сейчас ровно потому что он нихуя не "исконно российский".
Ахуенно ты перескочил с древней Руси сразу в 18 век, очень удобно было пропустить что то около 10 веков? Ничего не смутило главное) 
Исконно российский нахуй, только почему то у моей вëски стояла панская усадьба, а русские были где то там за смоленском.  Какая нибудь Грузия или Армения наверно тоже "исконно российская"

Ответить
0

Сотни лет то была русская земля, уже чуть-ли не даты в бошку вбиваю, а этот пуделёк свое "ви все врети, ко-ко-ко". Я уже не знаю смеяться или плакать над твоими высерами. Походу этот Пан Муднязко из свидомых.

Ответить

Правильный

Alexand…
0

ало бля, какие нахуй сотни лет? две сотни из которых что не десятилетие то восстание? ахуенно исконные))

Ответить
0

Видишь ли в чем дело. Я исследователь, а ты фанатик. Поэтому что бы кто ни сказал, ты будешь талдычить свое. Поэтому тебе ни карты не нужны, ничего. А нахуя, если ты "и так знаешь")) Даже вон про даты заговорил только когда я тебе конкретные периоды истории дал.
Ты вон сказал, что Брест не исконно российский, поэтому сейчас в и другой стране. Ебанутый довод само собой, из которого можно сделать вывод, что те земли, что сейчас в составе России значит исконно-русские? Так же получается.
И вполне резонно можно сказать, что раз твои восстания, случавшиеся аж каждые 10 лет (ну да, ну да), так и не смогли ничего изменить, то это были восстания не народа, а кучи мудаков, вроде тебя.

Ответить

Правильный

Alexand…
0

Исследователь своих влажных фантазий о россии до бреста. 
 так не смогли ничего изменить что теперь и польша и беларусь существуют самостоятельно, ну ну) 

Ответить
–1

Бля, этот дурачок походу даже не в курсе как нарезали республики при создании СССР и про его распад. Впрочем чему я удивляюсь.

Ответить

Правильный

Alexand…
0

эксперт в чате

Ответить

Открытый шмель

Alexand…
4

Привет ты чо охуел штоле блядб

Ответить
0

Че за народ? И почему им не дали независимость, а вероломно присоединили?

Ответить
56

Живу в эпичный стране в эпичное время, 
( нет, ссср не нападал на Польшу, вместе с Германией ) 

Ответить
–106

Именно, не нападал, напала Германия, а СССР ввел войска через пару недель на остатки Польши для защиты своих границ.

Ответить
112

И секретного протокола о разделе Польши Молотов с Риббентропом не подписывали. И совместного парада вермахта  и красной армии в Бресте не было. 

Ответить
4

и совместного парада польши и германии не было в чехословакии в 1938? нет у государства друзей, есть политические интересы

Ответить
24

Польша хотя бы в открытую говорила, что ебала Чехословакию в рот, и хочешь строить собственную империю. В отличии от СССР, который вел себя как крыса вечно 

Ответить
–6

не перепутай!
их польское строительство империи и наше советское крысятничество

Ответить
16

Польша с самого начала заявляла, что она будет строить империю и что она всех ебала в рот одинаково. В это же время, вонючий совок вечно прикрывался какими-то "рабочими", и нападал на тех, кого вчера друзьями называл. 

Ответить
–2

ну если ты открыто считаешь себя империей, то будь добра, соответствуй.
если ты как шавка под крылом германии кусаешь соседа, следи за тылами, а то могут кусануть в ответ.
как и твои собратья, кстати, как толпа так герои, а как пизды получите, так же скулите

Ответить
17

Ой бля, пошло поехало. Видимо ты не знаешь, что поляки воевали до этого сами с Чехословакией, разрезали Литву на две части, и победили в войне с Сов.Россией. 
И вообще, я не оправдываю преступления против человечества, и особенно то, что делали с евреями в Львове. Но одно дело, когда ты в открытую заявляешь о своих намереньях и имеет даже какую-то поддержку от других стран, а другое, когда ты как крыса прячешься за спинами обычных людей, и обвиняешь соседей в недостаточной демократичности (все же мы помним сталинскую конституцию, которвую совковые пропагандоны называли самой демократической?)  

Ответить
1

почему называли, до сих пор называют

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Пакт Молотова-Риббентропа тоже в крысу подписали? Ты быть хоть ознакомился с историей второй половины 30-х, дурачок.

Ответить
1

Да. Его подписали в последний момент, скрыв многие нюансы (типо сфер влияния) 

Ответить
0

В "последний момент" для кого? С привязкой к каким событиям?
История прихода к нему описана вдоль и поперёк. А именно игнорирование Францией, Англией и собственно Польшей предложений СССР о коллективном договоре, всяческое затягивание переговоров об этом вопросе. И это, на минуточку, в середине 1939 года, когда только дурачки могли не замечать наращивание Германией военной мощи. И сближение СССР и Германии, хотя бы формальное, не идеологическое, началось именно после этих событий. Так что с советской стороны всё было сделано правильно и грамотно. Ну а коли люто осуждаешь некий раздел сфер влияния на бумаге, то лучше поосуждай аккенсию Австрии на деле.

Ответить
1

Мне даже отвечать на это не хочется. Не забудь спиздануть, что я "слился" 

Ответить
0

Хах, да с самого начала было понятно, что у тебя сплошная обывательщина, поверхностные суждения и такое же вледение фактами. Польша мол Чехословакию гнобила и коли оттяпала кусок, то и ладно, всё ок. Ну что за хрень...

Ответить
6

и совместного парада польши и германии не было в чехословакии

не было, был польский парад в Тешине, который чехи в свое время оккупировали в нарушение международных договоренностей после ПМВ.

Ответить
1

"чо там у поляков?" 

Ответить
5

Киберпанк

Ответить
1

Бигос и фляки

Ответить

Легкий крюк

Romario
0

Почему союзники не объявляли войну СССР тоже в 39?

Ответить
0

Как это относится к сговору СССР с нацистами? 
Слово "секретный" тебе ни на что не намекает? 

Ответить

Легкий крюк

Romario
0

Намекает, что никто о нем не знал

Ответить
–2

Покажи-ка карту Польши из Протокола. А то может не правильно разделили... И парад может и был, а может и не был. Только что это доказывает? Что парой месяцев ранее СССР и Германия подписали Пакт? Это и так все знают. Или что СССР и Германия это одна империя, которая желала поработить весь мир? Ну это твои влажные фантазии. Так что в сухом остатке? "Парад плохой, потому что это плохо"

Ответить
0

И парад может и был, а может и не был

бггг
Это доказывает, что СССР был такой же (а может и более) людоедской системой, как Рейх. 
Влажно у тебя между ног при упоминани  Сралина. 

Ответить
–2

Угу, ещё скажи про "зеркальные режимы". Большее ты вряд-ли осилишь, зумерок.

Ответить
0

Гляди-ка, кто у нас тут?  гадалка по юзерпику? 

Ответить
0

Предположить не сложно, учитывая предыдущие "аргументы".

Ответить
22

И даже вернул занятые территории после окончания войны (сарказм, если что)

Ответить
12

Хм, интересная формулировка “не нападал, а просто ввёл войска»

Ответить
–1

"без единого выстрела"

Ответить
1

Ну да, совки же никогда не врали. 

Ответить
7

Всё так и было, вторую половину немцы просто забыли оккупировать.

Ответить

Функциональный историк

Black
5

для защиты своих границ

Не позорьтесь.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Прикол. То ли дело СССР, который проводил политику русификации на территории БССР. 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

 Насильственная ассимиляция поляков длилась - сколько? Сравнить с полувеком советской оккупации? 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

1. А я считаю, что вся восточная Европа была под полувековой оккупацией краснопузых выродков. 
2. Если бы у бабушки были половые органы дедушки...
 Слава богу, что краснопузые гниды не занимались уничтожением национальных культур и целых наций! 

Ответить
0

А я считаю, что вся восточная Европа была под полувековой оккупацией краснопузых выродков

Ну ты точно чокнутый

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Как ты функционируешь вообще в современном мире с таким низким IQ? 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Функциональный

Ростисл…
1

Продолжайте разговаривать сами с собой, не буду мешать

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Разумеется чужие преступления оправдывают твои. Так оно всё и работает. 
"Освободители" оккупировали восточную Европу на 50 лет из-за "политики полонизации", а не то что вы подумали. 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И черт его знает, что хуже! 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Всем очень важно твое мнение

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кто так обзывается,  тот сам так называется, бе-бе-бе

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это ты представился? 
Отправляйся в бан. 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Разнообразный пистолет

Black
1

на остатки Польши
для защиты своих границ
уже на чужой территории
нет я не хочу передергивать историю, просто сама формулировка тупая

Ответить

Заинтересованный

Разнооб…
0

Хочу напомнить, что кто-то для зашиты своих граждан через океан в 21 веке перебрался, причем два раза и второй раз вообще полностью под надуманным предлогом.
Почему тебя это удивляет ?

Ответить

Разнообразный

Заинтер…
0

ну этот кто то не единственный такой умный оказался . да вот и удивляет что к этьому относятся как к чему то рядовому и видят противоречий

Ответить
0

ну что, как защитили?

Ответить
0

Через 17 дней.

Ответить
0

Мне вот любопытно, границы Чехословакии эти неучи тоже так "блюдут" как и польские? Или про Чехословакию не знают потому что это как бы не на слуху и там СССР ни а чем обвинить нельзя?)

Ответить
51

 законопроект о запрете приравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой войне

Никто не справлялся с приравниванием Советского Союза к Третьему рейху лучше руководства СССР.

Когда кинорежиссёр Ромм снял в 1965 году документальный фильм «Обыкновенный фашизм», почти полностью состоявший из кадров трофейной (т.е. немецкой) хроники, секретарь ЦК КПСС Суслов спросил его: «Михаил Ильич, за что вы нас так не любите?» Такой вопрос легко мог поставить крест не только на фильме, но и на карьере режиссёра. Несмотря на это, отправить тогда «на полку» антифашистскую картину, сделанную к 20-летию Победы, не посмели, но прокатили её быстро, во второстепенных кинотеатрах, без рекламы и широкого обсуждения: уж слишком сильно нацистская реальность смахивала на большевистскую, но устранить это сходство, увы, было невозможно — общность была не внешняя, а сущностная.

Почему в современной России всё, касающееся связки «Сталин-Гитлер», носит характер запретительной истерии? По той же очевидной и никуда не девшейся причине ¯\_(ツ)_/¯

Ответить