Новости
Sasha Shambilova

Признанный иноагентом журналист рассказал о перечислении денег чиновникам и политикам из Пскова Статьи редакции

По закону теперь им придётся указывать связь с иноагентом, если они вновь решат пойти на выборы.

Фото из фейсбука Дениса Камалягина

Журналист Денис Камалягин рассказал «Медузе», что после получения статуса иноагента перевёл деньги губернатору региона Михаилу Ведерникову, мэру Пскова Ивану Цецерскому и депутату Госдумы от региона. Теперь во время выборов они будут обязаны не менее чем на 15% рекламной площади указывать свою связь с иностранным агентом.

Я им отправил средства по номеру телефона, которые были привязаны к мобильному банку, — и в последнем отчёте Минюста отчитался, что они получили финансирование от «иностранного агента». В этот момент Госдума приняла закон об аффилированных с «иностранными агентами» лицах.

Денис Камалягин
главный редактор «Псковской губернии»

По словам Камалягина, после огласки деньги ему вернули, однако это не снимает с чиновников обязательств об указании на связь с иноагентом. «И они страшно возмущались в провластных телеграм-каналах, какая я скотина. Пока для них никаких правовых последствий не наступило, но ещё рано. А мне уже хуже не будет», — дополнил журналист.

Главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина признали иностранным агентом за гонорары от издания «Север.Реалии» — подразделения «Радио Свободы», которое внесли в список СМИ-иноагентов в феврале 2020 года.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","\u0438\u043d\u043e\u0430\u0433\u0435\u043d\u0442\u044b"], "comments": 77, "likes": 414, "favorites": 38, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 377773, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 May 2021 19:59:08 +0300", "is_special": false }
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Персональный рак

Персональный
115
Интересно, а если кто-то из руководства ФБК сейчас кинет денег на телефон депутату Госдумы. Тот уже не сможет избираться как участник экстремистской деятельности?
Ответить

Умственный Орзэмэс

Персональный
37

Только вот немножко странно, что кто-то думает, что можно обыграть шулера, играя по его правилам. Можно сколько угодно смеяться над идиотизмом законотворцев, но нужно понимать, что они всё равно обыграют нормальных людей. И это уже не смешно, это тупо страшно.

Ответить

Научный Слава

Умствен…
12

Зато так можно показать наглядно абсурдность законотворчества

Ответить

Умственный

Научный
9

Только не понятно, кому. Думающим людям это очевидно и так. Законотворцы же болт клали на закон и то, как они выглядят в глазах других.

Ответить
3

Да так и есть. По факту неотвратимость наказания она не для всех, и законы работают избранно, для определённой прослойки всё решается на уровне связей.

Ответить

Комментарий удален

Скромный рубин

–170

Есть юристы на сайте? Возможно действия этого бывшего журналиста классифицировать как умышленное преступление? Сколько ему может светить?

Ответить

Персональный рак

Скромный
255

15 лет за сбыт героина

Ответить

Скромный рубин

Персональный
35

блин офигенно надо было на юридический поступать

Ответить
33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Целый Денис

Leonid
181

Я юморист, в России можно

Ответить
31

Ваше слово весомее

Ответить
3

И реалистичнее(

Ответить
15

светить может сколько угодно, и для этого не надо быть юристом, достаточно новости читать

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Ему могут целый день светить в рожу фонарëм, пока он не скажет: "да, я всë подпишу. "

Ответить
0

Щас полный мешок накидают вам юристы)

Ответить
63

Не переживайте, быстро придумают отмазу в стиле "ну если вернули, и это было быстро, то это другое. и вообще, вот тебе уголов очка" 

Ответить
54

Было так с "Голосом": им присудили какую-то иностранную премию, чувак из голоса написал в банк отказ от получения средств. Всё равно посчитали финансирование, что-то вроде "Ну раз вы отказались от денег, значит вы ими распоряжались".

Ответить
20

раз вы отказались от денег, значит вы ими распоряжались

Хуй поспоришь.

Ответить
3

Прецедентное право вышло из чата.

Ответить
3

Оно в российский чат и не заходило 

Ответить
1

когда надо - заходит)

Ответить
12

Тоже так думаю, закон на некоторых не распространяется к сожалению. Иначе половина политиков и некоторая часть полицаев а также бизнесменов сидела бы давно 
Но идея хорошая имхо, чисто чтобы показать насколько всё бредово 

Ответить
2

"уголов очка" - что-то новенькое)

Ответить
0

Уже пару лет как минимум существует

Ответить
2

Уже взятки брать можно, в случае неприодолимой силы, так же и финансирование от ин.агентов можно будет.

Ответить
0

Русские люди должны помогать друг другу - в этом наша главная скрепа, неодолимая сила и залог всех побед.

Ответить

Разнообразный бас

Упоротый
1

Ну придумают, а им тот же Волков пришлет

Ответить

Разнообразный бас

Разнообразный
3

А это уже два перевода

Ответить
1

«Вынужденная коррупция»

Ответить
0

Если вам банк перечислил случайно деньги и вы их потратили, вы вор. Если вернули нет. И что тут непонятного. Живёшь на деньги иностранцев пиши Иноагент. Вернул, значит нет... Вроде все просто, но видимо не для всех)

Ответить
0

ну, не нулевой шанс, что кто то захочет передела власти и должностей и очередная жаба попытается под этим соусом съесть очередную гадюку. Шансы не очень большие, но они есть. Держим за этих выродков кулачки.

Ответить
54

Муахахах. Ну и Трололо! Ты иноагент, я иноагент, все мы иноагенты!

Ответить
40

ляяя, всей думе накидать по соточке от фбк, пусть ощутят на себе, насколько они же сами убоги в своих высерах

Ответить
13

Можно на избирательные счета кидать

Ответить
0

кошерно! халяль! надеюсь, этим воспользуются.

Ответить

Умственный Орзэмэс

Nike
1

Ну сыграйте в шахматы с голубем. Это же гопники, которым в руки попала возможность переписывать законы как угодно. Убого это только в глазах других, у них всё нормально будет.

Ответить
0

вполне возможно что скоро два гопника встретятцца на одном пути вверх.
начнуть козлить друг друга.

Ответить

Безумный ГОСТ

41

Похоже, законодатели скопировали хорошо известные и близкие им зоновские понятия - если "опущенный" "контачит" другого заключённого, пускай даже вора в законе, то тот тоже становится петухом!

Ответить
0

Полагаю, что мало кто из местных знает, но вообще-то это калька (облегченная) с законов США, ничего придумывать не стали, вариант интересный придумал журналист, но как бы он ящик пандоры не открыл ))
Опыт ведь и туда можно перенести и в США, а там жестче все..
https://www.gazeta.ru/comments/2020/11/30_a_13380439.shtml
Представляю, как старушке Клинтон делают перевод из RT и что будет дальше? .. Хотя, думаю преследовать начнут не Клинтон, а RT - демократия же..

Ответить

Входной историк

36

Будучи иностранным агентом, могу на заказ кому-то перевести бабки. Платите мне 500 рублей, перевожу сотку вашему недругу.

Ответить

Острый Никита

Входной
0

как тебя угораздило

Ответить

Входной историк

Острый
0

Ну типа зарплату в иностранном государстве получаю

Ответить
0

Это правда? За это становишься иноагентом?

Ответить

Входной историк

Максим
1

Закон почитай, там не только зарплата.

Ответить
0

А самому почитать?

«физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, может быть признан гражданин, в том числе иностранец, который осуществляет на территории РФ в интересах другого государства […] политическую деятельность […], и (или) целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, получение которых иностранным источником может быть использовано против безопасности РФ».
http://duma.gov.ru/news/50387/

Одного получения зарплаты не достаточно.

Ответить

Входной историк

Vladimir
0

Чем тебе не нравится "политическая деятельность"? То есть суда вполне себе подойдёт и  публичное оценочное суждение правящего режима? Закон вполне за это и критиковали.
Вон, в учебных книгах и то печатают!

Ответить
17

Рано они моб начали. Поправку еще не приняли. Вечно вода в жопе не держится, революционеры бля. Надо было чтобы приняли, законотворцы эти дырявые, а потом моб начать и смотреть на ужей на сковороде.

Ответить
15

Великолепная новость

Ответить
11

Красавчики. Жаль на сработает, т.к. эти пидорасы законы не для себя пишут.

Ответить
8

Сифа!

Ответить
4

Ну сейчас они все дыры до выборов и прикроют, еще и поблагодарят, мол спасибо, мы всё исправили. Умный человек, зная об этой дырке, отправил бы деньги за 2-3 недели до выборов, точечно, именно тем, кто заявится кандидатами. Вот на это было бы интересно посмотреть.

Ответить

Умственный Орзэмэс

Игорь
7

Да плевать им на дыры. Уже сейчас в суде чёрное называют белым. Вы правда считаете, что это на что-то бы повлияло? Единичные случаи замнут. Массовые объявят провокацией. Похер на закон, они его призваны дискредитировать, какой смысл придерживаться его духа? Им проще по-понятиям.

Ответить
5

Никто своих трогать не будет

Ответить

Разнообразный бас

3

Так, пусть теперь едру закинут

Ответить

Склонный кофе

2

новый сюжет развода на авито

Ответить
1

Представляю, как дети депутатов в лагере, играют в "иноагента". Эта игра - новая версия салочек, где есть 2 типа игроков - нормальные ребята и иноагент (изначально он один). Иноагенты бегают за остальными, и бросаются деньгами. Если иноагент попадает в "нормального", тот становится иноагентом.

Ответить
–3

Ну так и вернул бы деньги американскому фонду и всем своим грантодателям из за рубежа. И тогда бы и возмутился. И что тут остроумного? Деньги у амеров не бери и живи без статуса Иноагента... 

Ответить
0

Он получил  деньги от русской фирмы за свою работу

Ответить
0

Отлично

Ответить
0

Лучше бы Путину :D

Ответить
0

Путину уже скинули?

Ответить
0

Не придется, закон для вас,  а своим миллиарды из бюджета.

Ответить
0

Этот чувак гений

И никакого умного голосования не надо

Ответить
0

Мне кажется, что я тоже иностранный агент.

Ответить
0

А мы предлагаем отправить ногу Навального и его спину в Шарите на лечение. Тогда остальные части тела болеть перестанут.

Ответить
0

А получающий даст показания, что его пытаются вербовать в ИГИЛ, а деньги на ликвидацию  Байдена. И что дальше господа юристы? Дело не в законах, а в умыслах. 

Ответить
0

Одно не понятно. Почему так боятся писать иноагент? Ведь это выгодно и почетно. Нас с товарищем в НКО не взяли. Просто отказали. Не захотели деньгами делиться. А значит они трусы и мелкие хапуги.

Ответить
0

Слушайте, а раз он получил деньги за работу на эту организацию и стал иноагентом, то получается что иноагенты теперь и водоканал, и электростанция, и интернет-провайдер, ипоставщики двадцатилитровок в офис, и уборщица, и мвидео, где купили монитор, и канцелярские товары, где купили бумагу.
Распространите)

Ответить
0

Чтобы стать иноагентом нужно получать деньги из-за рубежа за политическую (и некоторые другие виды) деятельности. 

Ответить
0

давайте шкварьте их всех.
потом оно выползет в конкурентной борье.

Ответить