Новости
Артём Мазанов

Bellingcat: «Петрова» и «Боширова» повысили, теперь они работают на Кремль в регионах

Больше не шпионы.

Скриншот из интервью Петрова и Боширова на RT

Предполагаемые сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов (Александр Мишкин и Анатолий Чепига) получили повышение и теперь работают в качестве «представителей Кремля» в российских регионах. Об этом изданию Novinky.cz сообщил журналист-расследователь Христо Грозев из проекта Bellingcat.

Грозев рассказал, что скоро опубликует дополнительную информацию по этому поводу.

Всё, что я могу сказать, это то, что они здоровы и работают на госслужбе. Они получили новую работу, потому что больше не могут работать шпионами. Это важные представители Кремля, так сказать, для разных [российских] регионов.

Христо Грозев

Александр Мишкин и Анатолий Чепига — предполагаемые сотрудники ГРУ России, которые, по версии Великобритании, участвовали в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери в 2018 году.

13 сентября 2018 года они впервые дали интервью, в котором рассказали, что они не агенты спецслужб, а туристы, приехавшие в Солсбери. После этого The Insider и Bellingcat нашли документы «отравителей» с пометкой «Совершенно секретно», связанные с Минобороны России, а также выяснили, что их задерживала полиция Нидерландов.

#новости