Новости
Sasha Shambilova

В России зарегистрировали вакцину «Спутник Лайт» Статьи редакции

По данным РФПИ, эффективность однокомпонентной вакцины в 79,4% «выше многих вакцин с двумя уколами».

О регистрации вакцины сообщает РИА «Новости» со ссылкой на РФПИ. Отмечается, что «Спутник Лайт» эффективна против всех новых штаммов коронавируса, а иммунный ответ к S-белку коронавируса после неё формируется у 100% вакцинированных на 10-й день. В РФПИ не зарегистрировали серьёзных побочных эффектов после вакцинации препаратом.

Вакцинация лиц с существующим иммунитетом к SARS-CoV-2 препаратом «Спутник Лайт» стимулирует более чем в 40 раз рост титра IgG-антител у 100% добровольцев на 10 день после иммунизации. «Спутник Лайт» продемонстрировал высокие показатели безопасности для всех, кто был иммунизирован препаратом, включая лиц с предсуществующим иммунитетом к SARS-CoV-2.

сообщение РФПИ

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург сообщил, что «вакцина является хорошим инструментом как для первоначальной вакцинации и ревакцинации, так и для повышения эффективности при комбинировании с другими вакцинами». «Спутник Лайт» в основном ориентирован на внешние рынки. Стоимость вакцины для зарубежных стран составит менее 10 долларов.

«Спутник Лайт» — это первый компонент вакцины «Спутник V». Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал о планах регистрации однокомпонентной вакцины в майские праздники.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0430\u043a\u0446\u0438\u043d\u0430\u043e\u0442covid19","covid19"], "comments": 97, "likes": 19, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 378132, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 06 May 2021 15:15:08 +0300", "is_special": false }
0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
71

Что за англицизмы? Почему не "Спутник Светлое"?

Ответить

Давний франт

Distortion
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Законодательный калькулятор

Давний
10
Ответить

Давний франт

Законод…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

и тот американ блять

Ответить
0

банка класс кстати, стиль
@Kaia Gerber 

Ответить

Определенный

Максоний
1

нихуа-хуа, ваще шляпный стиль как по мне, вчера мимоходом видел, мне дизайн это не продаст, ну и плюс ко всему не люблю актуальщину, это типа если бы в прошлом году назвали пиво "карантинное"

Ответить

Определенный

Определ…
1

вот стиль для меня:

Ответить

Определенный

Определ…
1
Ответить

Определенн

Определ…
1
Ответить

Определенн

Определ…
0
Ответить

Последовательный кот

Distortion
4

Имеется ввиду легкое

Ответить
23

Потому что легким пизда?

Ответить
8

Одному легкому

Ответить
0

Аааа! Да ещё второе есть)

Ответить
5

спутник светлое и корюшки вяленой пожалуйста

Ответить
1

Тут не англицизм, а опечатка. На "Спутник Лайт", а "Спутник лает" 

Ответить
1

Безалкогольное

Ответить
0

Пиво Светлое!

Ответить

Выдающийся Женя

31

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Выдающийся Женя

Небольшой
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Титры у мРНК вакцин

Ответить

Законодательный калькулятор

Выдающийся
4

спутник ласт лайт

Ответить

Провинциальный завод

29

Жду спутник про Макс

Ответить
1

Зарядка отдельно

Ответить
0

Наушники тоже

Ответить
14

Еще бы сделали название "Спутник Zero"

Ответить

Умерший самолет

Ху
5

0% антител?

Ответить
9

Обнуляет

Ответить
12

Только летальные исходы у западных компаний, как пиздят по телеку, а в России как-то подозрительно умалчивают. Даже у аспирина побочка есть 

Ответить
1

Даже у аспирина побочка есть

В смысле «даже»? Побочки аспирина по сравнению со множеством других популярных лекарственных средств легендарны как раз тем, насколько их легко получить при игнорировании противопоказаний или при передозировке.

Ответить
0

У парацетамола побочки 😎😎😎

Ответить
0

ну несколько летальных было, проскакивали новости (помню что источник - по поводу сертификации вакцины в европе).

Ответить
10

"При этом, «Спутник Лайт» в основном ориентирован на внешние рынки".

Спутник Лайт экспортное)

Ответить
5

Без сахара или с процессором послабее?

Ответить
3

Без возможности разгона

Ответить
3

Не знаю, не знаю. Гонят они нормально

Ответить
3

Гонят, но не разгоняют)

Ответить
1

Без раскачки! ☝️

Ответить
1

На нее нет времени)

Ответить
2

Че там по её регистрации в нормальных странах?

Ответить

Последовательный кот

wmhy
7

Какие есть причины не доверять центру Гамалеи?

Ответить
4

Почти никаких. Вакцина мб и норм, но массово с одинаковым качеством ее произвести очевидно не могут.

А так мой коммент был про путешествия под спутником

Ответить
1

под спутником

Под солями

Ответить

Последовательный

wmhy
0

Извини

Ответить
0

кагоцел?

Ответить
2

Да. Зря отошли от традиционного нейминга лекарств. Нужно что-то типа ибупрофен, фенибут... В общем чтобы кого-то обязательно ...бали 

Ответить

Литературный

Mr
3

Ну наверное потому что это не лекарство, в вакцине нет химии, нет действующего вещества, которым можно назвать

Ответить
0

Я про гомо лею

Ответить
0

Антисемит!

Ответить
0

Какие страны теперь считаются нормальными?

Ответить
7

КНДР, Венесуела, Сирия

Ответить
6

Венесуела

Что ела?

Ответить

Умерший самолет

Doktor
6

Венесу, написано же

Ответить
2

Уху

Ответить
1

Харчо

Ответить
1

любые, в которых хочется попутешествовать

Ответить
5

С кнопкой?

Ответить

Законодательный калькулятор

2

эффективность обычного спутника заявлялась в 97,6%
в 79,4% «выше многих вакцин с двумя уколам».

7749,44 % эффективности
круче единрой россии

Ответить
0

"Многих" — это дермового "Синовака"? Вроде у остальных лучше, хотя насчёт посредственной "Астразенеки" не уверен

Ответить

Удивленный крюк

Ilya.A—Petya.A's
2

Астразенека по-сути тот же спутник. В чем ее посредственность?

Ответить
5

В том, что обе дозы одним и тем же векторным компонентом, и иммунитет вырабатывается к собственно вакцине, а не к шиповидному белку вируса

Ответить

Законодательный калькулятор

Ilya.A—Petya.A's
2

да это чисто пропагандисткие заявления , никакой же критики , никаких прикреплений с исследованиями, просто верь на слово

Ответить
3

Как раз сегодня видел хороший твит примерной зависимости эффективности от создаваемого прививкой титра антител. По оси абсцисс — титр в логарифмическом масштабе, по оси ординат — эффективность в процентах, слева направо идут "Синовак", "Джонсон-энд-Джонсон", "Астразенека", "Коваксин" (ещё в III фазе КИ), природные антитела от болезни, "Спутник", "Пфайзер", "Новавакс" (тоже в III фазе) и "Модерна"
 

@KirbyInstitute @syd_health @TheDohertyInst @UniMelb @MonashUni @KentLaboratory Here is one of the key findings, a strong non-linear
relationship between average neutralisation antibody level and reported protection across different vaccines https://t.co/qhTsDqAk3R
Ответить
0

Хоть бы погуглил сначала, прежде чем позориться

https://en.wikipedia.org/wiki/COVID-19_vaccine#Efficacy

Ответить
0

Я не позорюсь, а ориентируюсь на собственную память, пока не нашёл нужный твит (см. коммент выше)

Ответить
0

Щас бы ссылки на википедию давать в этом вопросе...

Ответить
4

А будет Спутник Зеро и Спутник Лайм?

Ответить
3

Спутник лайт - чип с LTE (4G). Спутник V - поддержка 5G сетей.

Ответить
1

Спутник Лайт для ковид-лайт?

Ответить
1

Неее, для party hard Спутник V. Меня укололи - я двое суток валялся. 

Ответить
0

Надо было водкой догнаться

Ответить
1

Водкой можно было ВМЕСТО вакцины. Дядя так лечился)

Ответить
0

Друг так умер

Ответить
1

Соболезную.

Ответить
1

А накуя тогда две прививки делают, если оно и с первой норм работает?

Ответить
1

Первое бреет чисто, второе ещё чище.

Ответить
1

Чтобы не было иммуного ответа на вакцину. Во втором уколе содержится другой серотип вируса-носителя с той же частью генома короны.

Ответить
1

В России зарегистрировали вакцину "Спутник Лай" в честь погибших при исполнении Белки и Стрелки

Ответить
1

Спутник - Ягами Лайт

Ответить
0

Человек, чьё имя записано в тетрадь, будет навсегда избавлен от ковида

Ответить
0

Без поддержки 5G

Ответить

Итальянский жар

Глеб
1

Нафига тебе в Африке 5G?

Ответить
0

Что-то я не понял из новости - это уже итоговая однокомпонентная вакцина или однокомпонентная только планируется? 

Ответить
0

Для дрищей и ослабленных.Суровые мужики в чьих венах бурлит настоящий крепкий спутник смотрят с презрением.

Ответить

Разный цветок

0

После V догнаться

Ответить
0

А можно мне версию Спутник Про Макс, на 4 ширки

Ответить
0

Вакцины идут в ногу со временем и становятся как подписочные сервисы. Надо будет колоть каждый месяц новую обновлённую версию

Ответить
0

«Теперь со вкусом вишни» 👍🏻

Ответить
0

Эффективность вакцины не 100% проплаченных экспертиз, случайно?
Надеюсь, за оскорбление чувств вакцины ещё нет статьи) 

Ответить