Новости
Sasha Shambilova

YouTube начал удалять ссылки на сайт «Умного голосования». С ограничениями за их публикацию столкнулась «Новая газета» Статьи редакции

Согласно сообщениям видеохостинга, ролики с такими ссылками нарушают правило о запрете «спама, обмана и мошенничества».

Обновлено (21:12) YouTube восстановил доступ к заблокированному контенту и сообщил, что ссылка на «Умное голосование» не нарушает правил сообщества. Видеохостинг извинился перед теми, чьи материалы ошибочно заблокировали.

Sota Vision сообщает, что YouTube удалил ссылку из их стрима от 31 августа 2019 года, посвящённого московским протестам во время выборов в Мосгордуму. Компания вынесла решение о блокировке стрима из-за нарушения правила о запрете «спама, обмана и мошенничества». По данным Sota Vision, видеохостинг ограничивает доступ к видеоматериалам по жалобе Роскомнадзора. За повторные нарушения Sota Vision ограничат доступ к загрузке видео и проведению прямых трансляций на неделю.

Об аналогичной претензии сообщает «Новая газета». Редакции на неделю запретили проводить прямые эфиры, из-за чего им пришлось перенести стримы в поддержку фигурантов «январского дела» на канал «ОВД-Инфо».

Из-за ссылок на проект Алексея Навального «Умное голосование» также заблокировали видео политика Ильи Яшина. Об этом он написал у себя в твиттере, обвинив видеохостинг в цензуре.

Цель проекта «Умное голосование» — объединение избирателей, чтобы согласованно отдать голоса в поддержку одного из кандидатов. В декабре 2018 года Таганский суд Москвы по иску Роскомнадзора постановил, что сайт собирает персональные данные с нарушениями, и заблокировал его.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","youtube"], "comments": 117, "likes": 189, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 378185, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 06 May 2021 17:16:43 +0300", "is_special": false }
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
83

Жесть, гугл очко лижет клептократии и причмокивает

Ответить
147

Жесть, россияне очко лижут клептократии и причмокивают

Ответить
11

Жесть, прекращай

Ответить
2

Не разрушай наш манямирок

Ответить

Раненый томагавк_два

Михаил
30

Ну вы же радовались, когда канал Царьград забанили, теперь пришли за другими

Ответить
24

Царьград можно.
Навального нельзя.
Понимать надо.

Ответить
1

священная корова

Ответить

Усталый корабль

Doktor
0

кайф 

Ответить
8

Ну там две разные истории, и нужно глубже залезать, а не только заголовки читать, но кому это надо правильно? Нюансы блять для интеллектуалов, а мы рускее с нами бг!

Ответить

Раненый

Никон
0

Ну другое в общем, понятно

Ответить
25

«Царьград» заблокировали, потому что его владелец (Малофеев) попал под санкции. Также они распространяли фейки о коронавирусе, и что это типа «операция запада».

Здесь заблокировали, потому что «роскомнадзор нажаловался» на ССЫЛКИ под видео. Что делают, к примеру всякие sjw-шники и им подобные.

То есть первый случай — нарушение использования сервисом, в рамках законодательства ютуб сделал что должен был.
Здесь же обычные ссылки в описании, на чём держится почти весь ютуб, на которые пидо… чиновники нажаловались, типа «они ведут на спам».

Так что да, совершенно нахуй другие истории!

П.С. К слову за последний месяц сколько таких ситорий? То шантаж людей кто на сайте фбк регался, томедузе шлют переводы намеренно левые, теперь тут.
Где-то наконец-то официально собрали отряд кибердружинников видимо.

Ответить
7

Что первое, что второе акт цензуры, только одни прикрываются "законодательством", а другие нет. Ютуб социально важная площадка, нельзя государствам лезть в их политику и требовать какие-либо баны. 
Фейк от царьграда? Ну там ещё есть сотни видео, которые опровергают это говно. Только так и рождается истина) 

Ответить
2

Нет, забанили потому что санкции. Фейки это так, к слову.
И нет, блять, это не цензура. Или что, может давайте снаф заливать на ютуб? Или мошеннические скам-видео? Плюс, это компания, это вашу мать БИЗНЕС , который предоставляет свои услуги ПОД УСЛОВИЯМИ.
Поэтому в одном случае блокировка в связи с законодательством — не ютуб создал список санкций.
Здесь же — кто-то (росскамнадзор) «задудосил» видео, типа «там ссылки левые». То есть, наши чиновники буквально выбрали Кэрен-тактику. И вот это уже цензура.
Не надо всё под одну гребёнку, со своей хипстерской псевдо-интеллектуальностью.

Но, как я и написал — нюансы это для реального, а не показушного интеллекта, а кому он нужен?

Ответить
9

Санкции это не цензура!
Записал - запомнил

Ответить
6

Жду с нетерпением, когда ты с той же яростью будешь защищать блокировки всего че только можно российскими властями под соусом санкций 

Ответить

Раненый

Никон
6

В обоих случаях по желанию власти, ясно

Ответить
5

Санкции это те же законы и постановления государств, алё

Ответить
0

"Поэтому в одном случае блокировка в связи с законодательством"

Ха. Сейчас оппозиция объявлена экстремистами на законодательном уровне.
Соответственно, блокировка оппозиционных материалов осуществится Ютубом в соответствии с законодательством.

Ответить
0

Есть у Кашпировского (знаменитый в девяностых дядька) канал, где он до сих пор занимается всякой антимедицинской хуйнёй - лечит народ через Ютуб. Сотни тысяч просмотров, куча восторженных реплаев.
Надо и его забанить, получается.

Ответить
1

Надо.

Ответить
1

а причина бана царьграда была такая же?

Ответить
0

а что - плакать надо было?

Ответить
2

Есть ведь только две эмоции - плакать и радоваться.

Ответить
0

а какие ещё?

Ответить

Усталый корабль

Bad
6

терпеть

Ответить
12

частная компания, делает что хочет. не нравится, заведите свою платформу

Ответить
1

Не нравится  -делай что хочешь. Например законодательно запрети частной компании делать что хочет

Ответить
5

Скорее всего не разобрались просто. На каналах Навального все хорошо, а там эта ссылка везде, и РКН не мог не жаловаться на ключевые видео

Ответить
2

Да хз. Может, фабрика троллей накидала репортов в гугл, что это мошенники, а индусы со службы поддержки не стали разбираться

Ответить
–6

Отлично! Пусть лучше так, чем ютьюб целиком заблокируют.

Ответить
2

Блокировка ютуба ебнет не только по оппозиции, но и по гражданам, которым типа похуй и хата с краю. И начнется бурление говн отовсюду.

Ответить
–2

Вот и не хочу, чтобы по мне еба**ло.
Бурление говн ни к чему не приведут. В Турции ютьюб заблокирован,  и что, Эрдогана свергли?

Ответить
1

 Вот и не хочу, чтобы по мне еба**ло.

Правительство тебя не спрашивало что ты хочешь, будут ебать как захотят, ты на это не повлияешь.

Ответить
0

Тут 2 варианта:
1. Ютьюб удаляет антипутинские видео.
2. Путинисты блокируют юьюб целиком.
Лучше 1 вариант, хотя он тоже плох. Выбирать приходится из 2 двух говен.

Ответить
0

Nike, Apple и пр. китайцам, а ты думал, это у них в других странах "повесточка", индивидуальный подход, клиентоориентированность, хех

Ответить
11

Чем дольше владыка у руля, тем больше бабла и мозгов будет уходить за границу и тем меньше Россия будет конкурентом на мировых рынках.

Ответить
85

Теперь понятно, спасибо

Ответить

Уважаемый пришелец

Coronadoden
0

А чё понятно-то ?

Ответить
12

Если закрыть границы, то бабло и мозги перестанут утекать за границу.

Ответить
4

Достаточно закрыть властелина

Ответить
1

а ведь это куда полезнее!

Ответить

Уважаемый

CiZerin
0

Это понятно, спасибо

Ответить

Банальный холод

Уважаем…
3
Ответить

Уважаемый

Банальн…
1

это химия или физика я не понимаю.....

Ответить

Банальный холод

Уважаем…
12
Ответить

Актуальный

Уважаем…
9

Это статья

Ответить
0

Сесть можно надолго 

Ответить
1

ИЗО

Ответить

Кадровый

CiZerin
0

СИЗО

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Усталый корабль

Банальн…
1

Бля, кайфарики 

Ответить
0

По тонкому льду ходите

Ответить
0

Всё же хотелось бы понять кому земли, а кому заводы достанутся

Ответить
0

В раю будет уже без разницы

Ответить
0

Пожалуйста. Всегда ваш

Ответить
0

тогда ясно почему вы все тут остались

Ответить
28

Следующая остановка - выдача платежных данных спонсоров каналов Навального

Ответить
0

это что за остановка?

Ответить
2

Конечная

Ответить

Удивленный звук

Александр
0

Хорошая идея, спасибо.

Ответить
21

Очевидно натравили ботов жалобы на ссылки катать.

Ответить
13

Частная компания, делает, что хочет на своей платформе.

Ответить
7

Частная компания делает государственную цензуру.

Ответить
10

что хочет

государственную цензуру

Все еще не вижу противоречий

Ответить
0

вы там че под копирку хуярите?

Ответить

Предыдущий чувак

некипишуй
2

Это ирония лул

Ответить
1

вниз промотай, там таких ироний вагон

Ответить

Предыдущий чувак

некипиш…
3

Ты никогда не отличишь дурачков от тех, кто над ними издевается. В этом вся штука метамодерна

Ответить
1

Дурачка очень легко отличить по непониманию префиксов "пост" и "мета"

Ответить

Предыдущий чувак

Rond
0

Ну-ка просвети, умный человек

Ответить
–1

я всех в один котел не разбираясь

Ответить
0

Частая компания имеет права так делать, да. Но то что она находится в своём праве, не значаит, что её решения автоматичестки должны всем нарвится. И тут она явно хуйню делает.

Ответить
13

"Это частная компания"

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

7

Что не так? Гугл и Ютуб - частные компании, имеют право удалять всё что угодно

Ответить
2

Если в течении дня не сработают в обратном направлении, а все акки которые жаловались не отправят в бан, то гугл контора пидарасов.

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

то гугл контора пидарасов.

а были сомнения?

Ответить
3

Ты ставишь ультиматум?

Ответить
7

Ну так, это ж не геев пиарить, кому нужны эти честные выборы

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удивленный звук

Евгений
1

В интернете все умные

Ответить
1

Какой-то спектакль, где вместо путиниста голосуют за сталиниста, потому что так Волков на сайте написал.

Ответить

Уважаемый пришелец

3

Разве враги России будут такое делать??? Что происходит?

Ответить

Банальный холод

Уважаемый
3

Нож в спину

Ответить
3

Гугол, ты чё, охуел

Ответить
3

Ютубчик окуклился.

Ответить
2

В этом вообще ничего удивительного нет. С какого перепугу гугл не должен выполнять закон страны, в которой работает? Объявят ФБК экстремистами, будет на канале ФБК плашка "извините, этот контент недоступен в вашей стране". Сорян. 

Ответить
–1

Но ведь гугл работает во всех странах, кроме тех, где его блокируют

Ответить
2

Ну в тех где он не заблокирован, их законодательство соблюдается. В разных странах разный контент на ютуб блочится. Музыкальные треки например по запросу правообладателей.  

Ответить
0

а какая связь между музыкальными треками и умным головованием?

Ответить
1

Ну в одной стране нельзя треки, в другой Навального. 

https://support.google.com/youtube/answer/92571?hl=ru
Некоторые видео на YouTube могут оказаться недоступными в вашей стране по следующим причинам:

Правообладатель разрешил показ своего лицензионного контента только в определенных странах.
Ролик был заблокирован специалистами YouTube из-за нарушения требований местного законодательства.

Ответить
–2

это не ответ

в какой-нибудь сраной мьянме генералы, которые расстреливают людей, тоже свои законы принимают

почему гугл должен им следовать?

Ответить
3

Вы открываете оф. представительство своей компании в чужой стране, в случае гугл это ООО "Гугл", офисом в этой стране, сотрудниками в этой стране  - вы обязаны соблюдать все ее законы, или будете отвечать по ее же законам, если хотите продолжать там работу, разве нет? Если вы будете их нарушать, на вас будут накладывать меры: https://www.interfax.ru/russia/755368
То есть да, гугл мог лениво относиться к некоторым требованиям наших судов и прочих органов., только потому что знал, что все последствия которые будут - небольшой для них штраф, но в целом после него они останутся тут работать во вполне легальном поле. 
Недавно наши депутаты уже смекнули, что штрафы в пару млн руб для таких компаний несущественны, и приняли соотв. поправочки: https://www.gazeta.ru/tech/news/2020/12/18/n_15379880.shtml
Так что им остается либо прогибаться, либо уходить. Уходить будут в крайнем случае, потому что рынок той же рекламы в России довольно существенен. 

Ответить
1

Таким образом, общая сумма штрафов, заплаченных компанией за отказ на 100% фильтровать свою поисковую выдачу, составила 5,2 млн рублей.

я тут взял на себя смелость подсчитать, чот вроде 69 тыщ баксов 

даже не знаю, как гугол такую сумму вытянет

Кстати, а что там с ответом на мой вопрос?

Ответить
2

Так я ж говорю, что поправочки уже приняли, и теперь штрафы будут в процентах от годовой выручки. Это уже могут быть и миллиардные штрафы.
А ответ на ваш вопрос все тот же - хотите работать в Мьянме, работайте там по законам Мьянмы, вас кто-то заставляет там представительство открывать если вы не хотите там работать из-за неприязни к их законам?
Павел Дуров вот не имеет компаний в России, потому и вертел требования РКН, гугл же так сделать не может. Иначе потеряет всех клиентов из России (в основном это рекламный рынок), потому что они не смогут с гуглом тогда работать в легальном порядке.

Ответить
–4

внутренний голос мне подсказывает, что если ахуевшие парламентарии примут такие законы, то к ним гугол будет отновситься ровно так же, как к законам мьянмы, а именно - игнорировать

и, кстати, нихуя он не потеряет, поскольку рекламодатели при выборе между сервисами гугла и законами Россиюшки выберут угадай что

Ответить
4

Ну я чет вот совсем не так оптимистичен в этом плане. Наши российские фирмочки за работу в черную с гуглом просто сожрут и сделают неадекватную ответственность за это, как это обычно и бывает. 
 Ладно, поживем увидим как говорится(

Ответить
0

тебя уводят в сторону, будь бдителен)))

Ответить
0

спакуха ёпта

Ответить
–12

Ха-ха-ха, Яшина признали мошенником.

Ответить
–8

Мошенником его никто не объявлял, но он реально странный. Сначала перебанил половину читателей, а потом удивляется, что его никто не смотрит.

Ответить
1

Сначала перебанил половину читателей, а потом удивляется, что его никто не смотрит.

Кто удивляется? Яшин в твоём манямирке?

Ответить
2

У них там все до невозможности автоматизировано, все (или почти все) баны делает ML а не люди. Удивительно что они вообще жалобу так быстро рассмотрели, обычно неделями ответа нет на такие вещи насколько я понимаю.

Ответить
1

Гугл и Ютуб - частные компании, имеют право восстанавливать доступ к чему угодно. 

Ответить
0

Не ожидал от Google...

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

еееееееееееееееееееееееееееее

Ответить
0

Ютуб отсоси. Я опять начал смотреть первый канал.

Ответить

Левый торшер

0

Ну т.е. скручивание просмотров это ок, а удаление ссылок - это уже пиздец?) Интересно)

Ответить
0
Ответить
0

А Яшин тоже одобрял блокировку Трампа?

Ответить