Новости
Артём Мазанов

После поручения Путина «Газпром» пообещал бесплатно провести газ в небольшие частные дома Статьи редакции

Участок должен располагаться не далее 200 метров от газораспределительной сети.

Бесплатное подключение к газу в рамках догазификации распространяется на дома площадью не более 300 м². Об этом в эфире «России 1» сообщил генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

На бесплатное подключение смогут рассчитывать потребители, чей максимальный часовой расход газа не превышает семи кубометров. Проведение газа на участке придется оплатить за свой счёт.

В обязанности регионального оператора по газификации будет строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка. То есть вошли в населённый пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство.

Сергей Густов
гендиректор «Газпром межрегионгаз»

Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил довести уровень газификации в стране к 2030 году до 82,9% (сейчас — 71,4%). Он также назвал недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу, и поручил исправить это.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 114, "likes": 38, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 378427, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 07 May 2021 09:06:17 +0300", "is_special": false }
0
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
73

Сколько он уже лет ебется с этой газификацией постоянно перенося сроки? 

Ответить
108

Ему Навальный руки связывал, как ты не понимаешь! Вот посадили Алексея - сразу развитие пошло!

Ответить
1

Я всегда знал что он по БДСМ

Ответить

Встречный томагавк_два

Мистер
43

21

Ответить
5

* постоянно обнуляя сроки

Ответить
4

Это была необходимая раскачка. 
Времени на раскачку больше нет. 

Ответить

Жесткий парфюмер

Eugard
3

Хватит раскачивать лодку!

Ответить
58

Бесплатное подключение к газу в рамках догазификации распространяется на дома площадью не более 300 м². На бесплатное подключение смогут рассчитывать потребители, чей максимальный часовой расход газа не превышает семи кубометров.

Ну начались звездочки и нечитаемый шрифт

Ответить
21

Вот это мне кажется существеннее "Участок должен располагаться не далее 200 метров от газораспределительной сети"
Вообще теперь никакой мотивации тянуть газ в котеджные поселки и уж тем более садоводства у оператора не будет. Придется убеждать всех скинуться на строительство ГТС по улицам поселка. И если кто-то не согласится, то по сути сможет подключиться на халяву. 

Ответить
5

7кубов газа это очень много. В час. Тут за месяц столько набегает летом и то меньше может быть

Ответить
2

У вас котел электрический чтоль?

Ответить
2

Нет. Газовый. Старый, дед ещё своими руками ставил и разводку делал. Зависит от зимы сколько потребляем газа. Самое большое было 87 кубов, но эт я топил) Когда почти полторы недели стояли морозы -30. Дом 80 квадратов

Ответить

Акционерный

Хиханьки
2

и то 87м3/30д/24ч=0,12м3 в час

Ответить
0

Летом он нафиг не нужен, горит фитиль в режиме ожидания.

Ответить

Задний Валера

Хиханьки
0

Современный газовый котёл в 24 кВт, жрет на полной мощности 3,3 м3/ч газа

Ответить
0

Откуда в доме на 80 квадратов теплопотерь на 24 кВт? Если дыр в стенах нет, то на все 300 хватит.

Ответить

Задний Валера

Матвей
0

это самая популярная мощность, ибо котёл двухконтурный идёт минимум 24 кВт

Ответить
1

ну где-то 58 квт эквивалент 

Ответить
0

Фигасе говно у вас газ. У нас 1 м³ при 20°С должен давать 10,5 кВт по норме.

Ответить
0

1 кубометр метана весит 668 гр, при удельной теплоте сгорания в 46,1 мдж/кг это 30,8 мдж или 8,5 квт*ч

Ответить

Акционерный

Михаил
0

Причем тут собственно метан?

Ответить
1

а что же тут тогда причем? 

Ответить
0

У вас в доме МЕТАН?

Ответить
3

ага прям из трубы.

Ответить

Акционерны

Михаил
0

так 

Ответить
1

ну вообще-то речь про природный газ, а это метан 

Ответить

Акционерны

Михаил
4

У меня никогда не было газа, и я всегда считал, что там пропан.

Ответить
1

все детство бегали по двору мимо клетки газовой, где надписи пропан-бутан были, а метаном в школе пугали. чет тоже в шоке сейчас немного, что его в бытовых моментах используют

Ответить
3

Пропан из нефти получают

Ответить
0

Ещё из жирного газа можно

Ответить
3

Еще на метане работают газовые ТЭС и ТЭЦ. По газопроводам в Европу и Китай Газпром гонит именно метан,  КПГ на АЗС это метан, то что журналисты называют СПГ это тоже метан.

А вот то что предлагают в качестве автономной газификации с закапыванием газгольдера - это как раз СУГ - пропан-бутан. 

Ответить
0

пропан это только сжиженный

Ответить
0

Тогда это нас в Эстонии наопывают. В счетах указывают приведённое к нормальным условиям всё,данные берут на бирже www.getbaltic.com, которая этот газ и продаёт.
68.67 m3, 723.388 kWh
В феврале было в среднем 10,54 кВт°ч на 1м³ (возможно тут и есть источник расхождения - единица другая).

Ответить
2

Почему не более 300 кубометров? Нафига?
Если кубометров будет много, то и на отопление потратят много денег, что более выгодно для них разве нет?

Ответить
1

Не более 300м2. Чтоб буржуи бесплатно не подключались. 

А высокое потребление требует, как подсказывает логика, более серьезные пропускные мощности, диаметр трубы, насосы, что-то еще явно. 

Ответить
0

Недавно в Россию переехал?

Ответить
0

на тж я недавно, да

Ответить
30

спойлер: никто ничего никому не подключит

Ответить
42

Подключат опять одну бабку и под гимн России начнут торжественно разогревать тушонку. 

Ответить
7

А другая бабка неподалёку останется без газа, так как до ее избы будет на 4 см дальше положенного расстояния. 
И никакие ветеранские ордена и медали не помогут. 

Ответить
6

на лопате

Ответить

Старинный Паша

13

Дак сам путин вроде 90% и к 25 году обещал, а не 83% к 30.

https://www.vesti.ru/finance/article/2500104

Ответить
32

Он обнулился, прежние обещания недействительны

Ответить
21

Похоже, от схемы штрафовать тех, кто не провёл себе газ, отказались.

Ответить
12

И за чей счет все это будет? Опять тупо повысят цены на газ? 

Ответить
12

Ну а как без этого?

Ответить
6

Всем пиво за счет бармена

Ответить
2

Иностранцам понизят, россиянам повысят.

Ответить
12

200 метров от трубы? Это даже не смешно.

Ответить

Задний Валера

So
6

у некоторых труба газовая и по участку проходит и хер ты к ней подключишься )

Ответить
1

Вот вот, в моей провинции почти на всех улицах газовые трубы вдоль калиток идут, только как к ним подключиться никто н знает

Ответить

Задний Валера

Кирилл
6

Из Питера вдоль трассы с красивым названием Дорога жизни идёт газопровод в соседний город Всеволожск, вдоль трубы несколько деревень и газа там нет) лет 5 назад подключиться к газопроводу там стоило 1,5 мульта, сейчас вообще космос.

Ответить
5

Зато когда мимо иностранцы и путя едут, как будто стабильность в стране (:
Ещё одна пыльная история о том что по дороге до Сочи всем частным домам по пути следования запенивали трубопроводы чтоб дыма не было видно, из-за того что кто-то кому-то напиздел что у нас в России даже младенцы рождаются с подключенным газом, чтоб перед врагами государства выебнуться. ХЗ правда или нет, но очень на неё похоже.

Ответить

Жесткий парфюмер

Кирилл
3

Вполне верится, ведь когда президент в Киров приезжал - закатали в асфальт и канализационные люки, и даже ж/д переезды (потом отдалбливали чтобы поезд проехал, и заново асфальтом закатывали, чтобы президент обратно проехал)

Ответить

Задний Валера

Кирилл
0

Хотя юг очень газифицирован, сколько там жил не видел кого то в округе топящим дровами

Ответить
2

Живу в Туапсе, чисто по своим знакомым газифицированно 50 на 50.
Опять же, у родителей труба прям над забором проходит, цену ломят пиздец для региона и такое уже лет 5-8.
У кого есть бабосик, те себе сделали, но у нас средняя з/п 22к, 300 тыщ не каждый может себе позволить для своего флигеля

Ответить
0

в Ангарском районе с этим норм, а так да новый дом подключить от 270 тыщ вылож

Ответить
0

Это где маньяк был?

Ответить
0

Анапский) автоподстава

Ответить
0

во, а как к ней садовадства подключить, это возможно? а то ебаные газовые баллоны приходится заправлять

Ответить

Задний Валера

ouxen
0

а никак) надо собираться коллективно писать Заявки на газификацию, а в вашем случае газгольдер) и котёл поэкономичнее

Ответить
0

хуй соберешь с мудаков совковых) а если соберешь то что

Ответить

Задний

ouxen
0

вот в этом и частая проблема, многие ждут что бесплатно проведут, ведь президент обещал

Ответить
10

Заходит как-то Путин в бар и говорит:
- Всем пива за счет заведения!

Ответить
1

Каждый раз смешно и грустно. 

Ответить
9

Небольшой частный дом:

Ответить
7

Интересно, если такая штука заработает, как это отразится на моём СНТ, где трубы проложены у всех домов, но за подключение просят миллион?

Там такой прикол: лет 5-7 назад провели трубы по всем дорогам, но подключилось процентов 20% участков, потому что цены тогда были что-то типа 300-500К, что и тогда было много.
А в прошлом году подключиться уже стоило почти миллион. Не только из-за инфляции, а ещё и потому что те самые 20% оказались хитрожопыми посредниками: заключив договор с той газовой компанией ООО "Газлесгрядкасервис", они стали (законно) накидывать цену для тех, кто решил подключиться позже, а выгоду делить между собой, первоподключившимися.

Судя по заметке, если верить:) словам, то получается, что в СНТ все оговорённые условия соблюдены: газ подведён ко всем домам бесплатно, площадь домов не превышается, объёмы потребления тоже должны быть в рамках, но за проведение на участок нужно платить (у нас) миллион. Смекаете?

Ответить
7

тоже обратил на это внимание, ключевое там "бесплатно до участка". Сейчас много таких, газ идет по улице вдоль забора, а подключиться хер, цену ломят такую, что всю жизнь можно электричеством топить. По факту очередной пук в лужу от царя

Ответить
1

Ну всё верно, рабочая схема: богатым - плюшки, бедным - болты потуже

Ответить
6

Какой хороший у вас президент, так эффективно решает проблемы

Ответить
0

Эффективно ссыт в уши лохам с 1999 года.

Ответить
6

У родственников в Томской области тоже не было в деревне газа. Нефтегазоносный регион хули.
Правда, деду с бабкой Пыня дрова давал на зиму. Оставалось за три копейки найти местного Ваньку, чтоб эти дрова наколол. 

Ответить
5

Так это уже сделано хуй знает когда, у меня к матери каждый год приходят и говорят "вот сейчас будем проводить вам газ в дом, с вас сто тыщ" (причём с каждым годом цена растёт, начинали с тридцатки), а в итоге этими опросами всё и закончилось.
Краснодарский край

Ответить
2

Как же заебал. Подключи ты блядь ближайшее подмосковье.
Был проездом под Воронежем, там деревня из трех домов с газом, а тут целые села и деревни без. Хуй я пойду голосовать за такое!

Ответить
8

Ну просто надо принять закон, что голосовать могут только жители из трех домов с газом.

Ответить
1

То что ты видел жёлтые трубы, ещё не значит что дома подключены

Ответить
3

А к чему ограничение на бесплатное подключение в 7 кубов? Разве подключение больших потребителей, которые будут много потреблять и платить за газ не самое выгодное самому газпрому?

Ответить
2

Возможно подразумевается, что эти ребята, которые могут сожрать больше 7 кубов в час,  например в промышленных печах, что-то на этом имеют.
Для остальных, вот такая вот помощь, так сказатб. "Средний suka класс", который не может себе позволить врезаться к магистрали.

Ответить
2

ну типа подключится такой потребитель на халяву к ГТС и мощностей ее для остальных потребителей не хватит, придется тратиться на увеличение мощностей. 

Ответить

Жесткий парфюмер

Михаил
0

Вы хотите как на Украине?

Ответить
0

Нужно больше-плати

Ответить
0

А того что, кто то в принципе готов купить много газа самого по себе не достаточно, чтобы сделать комфортные условия и не перекладывать увеличение мощностей на плечи хорошего клиента? Такое ощущение что газпром вообще продавать в России ничего не хочет, а его заставляют.

Ответить
0

Не.
Тут за рубли, а там за валюту. Все по рыночку.

Ответить
0

ну вообще у нас тарифы на газ для населения устанавливаются регионами, а не рыночком. Да и 90 долларов за 1000 кубов для населения, дешевле в  Европе только в Казахстане, вроде как.
Стоимость транспортировки до Европы порядка 20 долларов, так что считайте кому Газпром хочет продавать газ.

Ответить
3

Хуй я пойду голосовать за такое!

ахаха

Ответить

Склонный кофе

2

подключал газ 5 лет назад, при условии что труба 5 метров от забора цена получилась около 700тр. национальное достояние прочувствовал сполна.
кстати за отключение старой трубы попросили 20тр, а должникам отрезают бесплатно.

Ответить
0

Новость на самом деле хорошая, если и правда можно будет подключить газ бесплатно для летней дачи/дома. С поселками пролетаем, зато становится возможным построить недорогой каркасник на участке с газом по границе, бесплатно завести газ (обычно это стоит от 200 до 700 тыс) и жить в своем доме сейчас, а не строить каменный дом 2-3 года. 

Ответить

Пенсионный алмаз

Алексей
4

Дружище , никто фактически за инструменты браться не будет , это чисто заявление в медиа

Ответить
1

Охереть конечно. На 21-м году правления хунты всерьёз воспринимать пиздежь главного мафиози. 

Ответить
1

Закись азота проведут

Ответить
1

не более 200 метров от газовой сети

«Ребят, там где дешевле настолько, что провели уже почти всем, бесплатно сделаем»

Ответить

Акционерный велосипед

0

А вот на Украине газ вообще в каждой дыре, даже на удаленных хуторах.

Ответить
0

Толсто.

Ой, прости.

Ответить

Акционерный велосипед

Георгий
2

Ну вообще то это правда и я не троллировал.
Меня это всегда поражало.

Ответить
0

Советское наследие?

Ответить

Акционерный

Георгий
3

Ну не постсоветское же.
Но в РФ то где это советское наследие?

Ответить
0

Та хз, сам удивляюсь. Бабке в Тамбовской области только в нулевые провели газ. До этого дрова, уголь и газовые баллоны. А это, в свое время, был опытный совхоз подконтрольный Москве. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%9E%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%85%D0%BE%D0%B7%D0%B0_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Ответить
0

Нет это при Украине в основном делали и делают 

Ответить

Далекий торшер

0

Ещё могёт.

Ответить
0

в бурятию газ проведите в рот ебал вас
вот так считаю

Ответить
0

в мордовии газ есть

Ответить
0

Допы никто не отменял

Ответить

Пенсионный алмаз

0

в дома Путина имелось в виду, расслабьтесь

Ответить
0

там наличкой топят

Ответить
0

Обещать умеют.

Ответить
0

А ценники за подключение когда труба на границе участка никого не смущает?
Что многие аж электрический ставят, и газовая труба за окном видна.

Ответить
0

Обещать не значит жениться )))

Ответить
0

С точки зрения денег, доведение газа от границы участка внутрь дома тоже стоит нехило. В м. О. это около 200 тыс. Это и всякие разработки проекта, и заземления (ну нахрена если трубы теперь пластиковые и анодного заземления нет. А нормативы выдержать практически невозможно - у меня 4 медных трубы забитых на 3 метра не дали нужные параметры, земля сухая, пришлось рассчитаться за акт 'неформально'). Будете покупать особые счётчики, сигнализацию газа, все это пломбировать. Есть особые требования к бойлерной - площадь остекления, отсутствие деревянных несущих, трёхкратный естественный воздухообмен (и пофиг что котёл закрытый).. Потом техобслуживание котла и плиты, всякие проверки тяги и дымоходов и ещё куча бумажек типа выписок БТИ и оформления здания.. По моему убрали самую простую статью расходов, зато оставили куча мелких и крайне коррупционногенных..

Ответить
0

Объясните, какого хуя в РФ все ждут пришествия газа в их дома посреди ебеней?
Это же блять не выгодно вообще ни разу. И почему никого не ебёт тот факт, что даже если люди не будут за это платить, то это всё равно не бесплатно, и кто-то за это всё же заплатит.
Нахуя им газ, если проще всё на электричество перевести?
В европах никто никому не проводит, а тем более за бесплатно. Хочешь газ - покупай баллоны по 20 литров и перезаправляй их сколько угодно. Выйдет наверное даже дешевле чем цена за газопровод и обслуживание.
21й век, электричеством можно греть воду, готовить на нём, и отапливать свою халупу. Нахуй газ?

Ответить
0

 Нахуя им газ, если проще всё на электричество перевести?

Ты дура чтоли? Узнай для начала чеки зимой в частных домах с газом и с электрическим отоплением, сразу вопросы отпадут.

Ответить
0

Проведём то мы бесплатно, а проект газификации будьте добрый оплатите 1000₽/метр

Ответить
–1

Смешно, вместо закрепления законом, частник пообещал(!), да еще и ограничения сам придумал своему обещанию. В послании не было ни слова про метры до участка, размеры дома или уровень потребления. В прочем, ничего нового)

Ответить