{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Amnesty International вернула Алексею Навальному статус «узника совести» Статьи редакции

Организация отмечает, что это «никоим образом не подразумевает одобрения его взглядов».

Международная правозащитная организация Amnesty International вновь признала Алексея Навального «узником совести». Организация назвала некоторые заявления Навального «предосудительными», но потребовала «немедленно и безоговорочно» освободить политика из тюрьмы.

Это означает, что, подтверждая статус Навального как узника совести, мы не одобряем его политическую программу, а настоятельно подчёркиваем необходимость признания российскими властями его прав, включая доступ к независимой медицинской помощи.

заявление Amnesty International

Организация извинилась «за негативное влияние, которое оказала лично на Алексея Навального, а также активистов в России и во всем мире, которые неустанно агитируют за его свободу» из-за отзыва статуса.

Ранее о намерении вернуть статус Навальному рассказал Леонид Волков во время выступления перед комитетом по иностранным делам Палаты общин Канады, сообщает «Медуза» со ссылкой на Reuters. По информации Волкова, Amnesty должна была выпустить соответствующий пресс-релиз 12 мая — «после того, как изучит, как на на неё могла повлиять российская кампания по дезинформации». В самой организации слова Волкова пока не комментировали.

Навального лишили статуса узника совести в феврале 2021 года, предположительно из-за своих видео и высказываниях о мигрантах. В конце того же месяца в организации сменился генеральный секретарь: новой главой Amnesty назначили Аньес Калламар — спецдоклачик ООН по делу об отравлении Навального.

Спасибо за наводку Дмитрий Орлов
{ "author_name": "Дмитрий Орлов", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e\u0437\u0430\u0449\u0438\u0442\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 63, "likes": 140, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 378488, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 07 May 2021 12:39:20 +0300", "is_special": false }
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
151

Навальный:

Ответить

Тайный рак

6

Ну т.е. их спич про его твиты времен жж как бы не их или чьи?
Автор, сделайте прикреп на предыдушую новость из этой истории

Ответить
30

твиты времен жж

Ответить
39

Все правильно написал

Ответить
1

и в чем он неправ?

Ответить
0

гоблой пахнет

Ответить
2

Павел Глоба?

Ответить
1

А кого ещё банят? 

Ответить
1

После справедливого возвращения Навальному статуса узника совести его команда извинится за грубости в адрес организации, на работу которой могли повлиять власти РФ?

Ответить
29

Лол, серьёзно, сомнительная конторка Amnesty International, которая и ранее была так сказать предвзята, сейчас когда на неё надавила общественность, внезапна дала заднюю, чтобы как-то поправить свою шаткую репутацию, - вот перед ним ещё ФБК должен извиняться, а не наоборот?

Ответить
2

Если она настолько сомнительная, что же ФБК так переживала что Навального лишили статуса?

Ответить

Грузовой мангал

Степан
6

Им не понравилось, что это очередной повод пропаганде поныть про злого Навального

Ответить
1

Ой ебать, будто без этого поводов не хватало

Ответить
1

если и так хватало, то зачем ещё добавлять?

Ответить
4

свалят на фотожоп кремля

Ответить

Тайный рак

Дуд
6

Ит вос дип фэк

Ответить
8

Дмитрий Орлов куда пропал Дмитрий Погорелов????

Ответить

Грузовой мангал

Мистер
17
Ответить
1

Ну пропал и пропал, меня больше волнует...

Ответить
10

Дмитрий, когда Алексей Навальный выйдет на свободу???

Ответить

Тупой кавалер

Мистер
3

зачем? 

Ответить
11

Чтобы начать строить Россию новой эры

Ответить
7

Чтобы было о чем рассказать в нмдн2021

Ответить

Тупой кавалер

Мистер
5

вот когда майн кампф напишет, тогда и выйдет 

Ответить

Тупой кавалер

Тупой
3

раньше не вижу смысла 

Ответить
3

Вы еще на коленях будете просить принять вас в состав России Будущего 😤

Ответить
–1

К тому моменту когда будет ПРБ в моей стране уже никто не сможет говорить на русском, так что навряд ли 

Ответить
10

Вы там глухонемую украину будущего строите?

Ответить
0

не совсем

Ответить

Грузовой

Тупой
0

Ты не доживешь что ли???

Ответить
0

никто не доживет

Ответить
1

Путин доживет

Ответить

Тупой

KSA
0

думаю он ее и строит 

Ответить
0

Так победим!

Ответить

Тупой

KSA
0

просто вы не можете оценить это, возможно, только ваши внуки скажут Путину спасибо 

Ответить
0

Да майнкрафт уже не пойдёт, нужно чтоб он ещё автобиографический фильм выпустил 

Ответить
0

Он что-то уже лет 10 точно как пытается начать

Ответить

Настоящий шар

Мистер
0

*нового положняка

Ответить
0

Погулять

Ответить
12

Что там проверять, под влиянием ртшной пизды Кати Казбек опозорились.

Ответить
8

Как шлюха из анекдота: хочу даю, хоче не даю; особенно если настоятельно попросят.

Ответить

Корпоративный чайник

7

Статус не бутерброд

Ответить

Шахматный велосипед

6
Ответить
3

Международная правозащитная организация Amnesty International намерена вновь признать Алексея Навального «узником совести».

Мне нравится формулировка "намерена".
Я намерен переспать с Натальей Водяновой. Правда, она о моих намерениях пока не знает.

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

предположительно из-за своих видео и высказываниях о мигрантах.

Не предположительно, а непосредственно из-за этих видео, о чем заявляла сама организация

Ответить
2

Они не одобряют его политическую программу, но разве они его забанили не за твиты и ролики десятилетней давности, что мало имеет отношения к его нынешним взглядам. Да и единственная его полит программа была на выборах 18, там не так же и много, амнести могли бы и почитать

Ответить
3

Это принципиальный вопрос. На каких основаниях статус узника совести зависит от взглядов на массовую миграцию "цветных"? Он должен зависеть от того, что кого-то посадили просто за политические взгляды. Заявление AI подразумевало, что можно сажать за заявления, с которыми они не согласны идеологически. Это полностью обессмысливает статус политического заключенного.

Ответить
2

Amnesty International

Эта организация что-то полезное делает или только признает/не признает людей узниками совести? 

Ответить

Скромный колос

0

Ну и дальше что?

Ответить
4

Ничего.
Волков сигару будет курить в кресле-качалке, Навальный будет в шесть утра вставать и заправлять постель, потому что так положено по распорядку дня.

Ответить
1

Статус узника совести это бутерброд

Ответить
1

чот ребятки не торопились

Ответить
0

Переобулись в воздухе.

Ответить
0

И что дает этот статус? Правозащать как-то планируется?

Ответить