Новости
Sasha Shambilova

Во Владивостоке к 9 мая вывесили флаги, напоминающие знамёна ВМС Японии. Власти пообещали заменить их

Администрация возложила вину на подрядчика.

Фото из фейсбука жителя

Жители Владивостока пожаловались на вывешенные на центральной площади ко Дню Победы флаги. По их мнению, они напоминают знамёна ВМС Японии, с которой СССР воевал во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает PrimaMedia.

На флагах изображён Орден Отечественной войны на фоне красно-белых лучей. Похожие лучи расходятся из центра на знамёнах ВМС Японии. До конца Второй Мировой войны официальный флаг Японии был также похож на современные знамёна ВМС, после лучи убрали, оставив только красный круг.

Знамя ВМС Японии

Обновлено (17:24)
Мэрия Владивостока <a href="https://primamedia.ru/news/1097005/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщила</a>, что подрядчик не выполнил условия контракта и работа оплачена не будет, а в отношении ответственных лиц будут приняты меры реагирования. «Кроме того, согласно условиям контракта, флаговая консоль должна быть выполнена из стеклопластика на металлическом каркасе, а не из ткани. В отношении ответственных лиц управления культуры города будут приняты соответствующие меры реагирования. На данный момент флаговые консоли заменили на флажки цвета российского триколора», — говорится в сообщение мэрии.

В пресс-службе администрации города пообещали заменить флаги и уже убрали их с центральной площади. По данным властей, вина лежит на подрядчике, который «неверно истолковал условия, указанные в каталоге оформления улиц, рекомендованного к использованию в работе оргкомитетом “Победа“».

#новости #9мая