Новости
Sasha Shambilova

В РБК сообщили о планах ФБК перевезти часть сотрудников в Грузию. Леонид Волков и Иван Жданов это отрицают

Пока главное «доказательство» переезда — фотографии сотрудников организации в Грузии.

РБК со ссылкой на источник, близкий к Фонду борьбы с коррупцией, сообщает, что организация планирует вести эфиры из Грузии. По их словам, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов и несколько технических сотрудников уже переехали из России.

Есть факт наличия сотрудников ФБК в Грузии, это факт внутри организации не скрывается, все всё прекрасно знают. Также они [ФБК] планируют делать студию, весь «Навальный LIVE» в Тбилиси или окрестностях, они туда переправляют технику из московской студии «Навальный LIVE», чтобы там организовывать эфиры.

Источник РБК

Неназванный источник утверждает, что решение о переезде принималось коллективно и речь идёт о продолжительном сроке, поскольку в Грузию перевезли большую часть техники.

Ранее оппозиционное издание Sota Vision сообщало о том, что в Грузию уехали более 40 ключевых сотрудников ФБК, среди которых менеджер по проектам Ольга Гусева, региональный менеджер Анастасия Кадетова, глава отдела расследований Георгий Албуров с женой Анной Велликок. В качестве доказательств издание приводит фотографии из инстаграм-аккаунтов сотрудников, а также их подписки на грузинских фотографов.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Анна Велликок отрицает свою причастность к фонду. Она также назвала Sota Vision «помойкой» за то, что издание представило её женой Албурова.

Бывший глава сети штабов Навального Леонид Волков сообщил «Медузе», что информация о переезде «чистой воды фейк-ньюс». Также он отверг информацию о переводе «Навальный LIVE» в Грузию. По соображениям безопасности Волков отказался рассказывать, чем на самом деле заняты сотрудники ФБК.

Директор ФБК Иван Жданов также рассказал «Дождю», что сообщения — «фейк».

Там действительно отдыхает пара сотрудников ФБК, но мы не контролируем личную жизнь сотрудников.

Иван Жданов

16 апреля прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о признании экстремистскими организациями «Штабов Навального», Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан. 27 апреля Мосгорсуд ввёл для ФБК ограничение на определённые действия. Список запретов не привели из-за закрытости дела.

#новости #фбк #грузия