Новости
kate

В Иерусалиме в столкновении палестинских протестующих с израильской полицией пострадало более 200 человек

Митингующие требовали не выселять арабские семьи — на их место должны заселить израильтян.

Столкновение протестующих с полицией в Иерусалиме вечером 7 мая Фото Reuters 

Вечером 7 мая во время акций протеста в Иерусалиме пострадали как минимум 205 митингующих и 17 полицейских, пишет Reuters. Один из протестующих потерял глаз, у двоих сломана челюсть, а ещё два человека получили серьёзные травмы головы. Против митингующих, собравшихся у мечети Аль-Акса, полиция применяла водомёт, обстреливала резиновыми пулями и светошумовыми гранатами, а палестинцы бросали фейерверки и камни.

Акции протеста всю неделю проходили из-за планов властей выселить шесть арабских семей из Восточного Иерусалима, а в их дома заселить еврейских поселенцев. Судебная тяжба о переселении длится не один десяток лет, а окончательное решение Верховный суд Израиля должен вынести 10 мая, пишет The New York Times. В этот же день Израиль отмечает День Иерусалима — празднование захвата Восточного Иерусалима во время ближневосточной войны 1967 года.

Президент Палестины Махмуд Аббас призвал Совет Безопасности ООН к проведению срочного заседания, а координатор организации по Ближнему Востоку просит Израиль остановить выселение палестинских семей.

#новости #израиль #протесты