Новости
kate

Десятки немецких католических священников благословят гей-пары — против этого выступал Ватикан

Священнослужители благословят «всех, кто любит друг друга» — службы будут транслировать онлайн.

Десятки священнослужителей из Германии заявили, что благословят гомосексуальные пары, так как они «уважают и ценят их любовь» и «не согласны с устаревшей сексуальной моралью», пишет CBS. Пасторы опубликовали список церквей во многих немецких городах, где 9 и 10 мая пройдут службы. Некоторые священнослужители будут транслировать их онлайн. Над одной из церквей повесят баннер с надписью «Вы любите друг друга? Мы вас благословляем!».

Заявление появилось после того, как более 200 католических профессоров выступили против позиции Ватикана. Они критиковали церковь за «дискриминацию гомосексуалов и их жизненных планов». «Мы верим, что жизнь и любовь однополых пар не стоят перед Богом меньше, чем жизнь и любовь любой другой пары», — добавили профессора.

В середине марта Ватикан постановил, что католическая церковь не может одобрить однополые браки, так как «Бог не может благословить грех». В заявлении также говорится, что к гомосексуальным парам стоит относиться с уважением, однако однополый секс «по своей природе беспорядочный». Заявление Ватикана подписал Папа Римский Франциск.

#религия #лгбт #новости #германия #церковь