Созданный Путиным фонд за четыре месяца не закупил ни одной дозы препарата «Золгенсма» для лечения детей с СМА Статьи редакции

Родители считают, что дело в «негласном запрете» Минздрава.

С момента создания по инициативе Владимира Путина государственного фонда «Круг добра» не закупили ни одного дорогостоящего препарата «Золгенсма», заметила «Новая газета». По словам родителей детей с тяжёлым генетическим заболеванием спинально-мышечная атрофия (СМА), за четыре месяца ни одному из примерно 40 детей не удалось получить препарат. Родители утверждают, что в Минздраве есть «негласный запрет» на оплату лечения «Золгенсмой».

Сейчас это единственное лекарство, которое после одного укола позволяет детям вылечиться от СМА. Проблема в том, что самостоятельно купить «Золгенсму» практически невозможно из-за высокой стоимости в 2,1 миллиона долларов, поэтому родителям приходится обращаться в благотворительные фонды. Времени на это у родственников ребёнка с СМА мало — укол можно сделать до достижения двух лет.

Помимо «Золгенсмы», есть и другие дорогостоящие препараты, однако их приходится принимать неоднократно или пожизненно. Например, зарегистрированная в России «Спинраза» стоит девять миллионов рублей за один укол, но в первый год лечения необходимо шесть инъекций, а в последующие — по три укола.

С получением «Спинразы» у многих родителей тоже возникают проблемы. 5 марта родители девяти детей с СМА из Тюмени пожаловались в прокуратуру на департамент здравоохранения за отказ в назначении препаратов. По словам родителей, врачи проговорились, что руководство и Депздрав запретили выдавать медицинские документы для получения «Спинразы», так как иначе расходы на лечение лягут на региональный бюджет.

Государственный фонд «Круг добра», помогающий родителям детей с тяжёлыми заболеваниями, создали в начале января по инициативе Путина. Финансируется он средствами из федерального и регионального бюджетов.

{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430"], "comments": 195, "likes": 247, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 379073, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 08 May 2021 19:08:08 +0300", "is_special": false }
0
195 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
190

Но по привычке закупил золотых ершиков.

Ответить
138

фонда «Круг добра»

Фонд "Друг бобра" 

Ответить
0

Ну хоть не увеличении груди и подтижку члена мужу

Ответить
3

В итоге на это и уйдут

Ответить
106

Надо просто давно перестать охуевать с этого. Клутин открывает пасть - Клутин пиздит. Клутин обещает - Клутин наёбывает

Ответить
5

Кто такой клутин???

Ответить

Блестящий корабль

Кирилл
47

Клезидент Российской Федерации

Ответить
19

Клерховный главнокомандующий

Ответить
24

гавноклавмандующий

Ответить
1

ChappieBot

Ответить
7

Тот, кто открывает пасть, пиздит, обещает и наёбывает.

Ответить
2

клептоман

Ответить
–4

Ну если по правде, в тексте сказано, что это регионалы деньги зажимают

Ответить
21

Фух, всё-таки бояре плохие, переживал за царя!

Ответить
1

Ну в рамках вертикали верх всегда несёт ответственность, но шо на низах тормозят - сущая правда, собсна, ежегодно правительство не реализует трлн бюджетных средств - больше 5% всего бюджета

Ответить
61

помнится мне, ОАО «Лирус» был тоже создан по инициативе Путина и тоже занимался закупками медицинского оборудования

закончилось всё почему-то дворцом в Геленджике

Ответить
31

Это называется дофинансирование и изменение проекта 

Ответить
1

Пивот

Ответить
0

Регистрируешь ООО, вписываешь в деятельность вообще все что сможешь придумать. Вкаля, можешь дом строить, можешь людей лечить, а можешь оказывать мед услуги на стройке 

Ответить
54

Бля, это же тот фонд, куда 2% дополнительных с НДФЛ капает

Ответить
18

Фонд дворцов и золотых ёршиков?

Ответить
–7

Ага, ещё скажи - твоих

Ответить
7

У очередного лизоблюда подгорает, что некоторым не похуй на других?

Ответить

Турецкий Мурод

44

Странно!!!

Ответить
1

на бирже всё. рано выводить пока

Ответить
9

Никогда такого не было, бабоньки!

Ответить
38

Парад надо делать

Ответить

Промышленный Никита

Андрей
33

Малышковый

Ответить
19

40 детей идущий на смерть 

Ответить
10

28 детсадовцев

Ответить
2

Гей-парады в России и так ежегодно проводятся, завтра снова вот будет. 

Ответить

Блестящий

Madao
1

Мимо мавзолея Членина

Ответить

Террористический месяц

46

руководство и Депздрав запретили выдавать медицинские документы для получения «Спинразы», так как иначе расходы на лечение лягут на региональный бюджет

Какие же пидарасы, просто слов нет.

Ответить
1

С другой стороны, региональные бюджеты не потянут такие суммы. Лечение одного ребёнка стоит как больница.

Ответить
5

Почти так и есть. В прошлом году в минздраве Новгородской области обсуждали закупку Спинразы для ребёнка. И в итоге сняли деньги с диабетиков и купили эту спинразу.  В результате сорвалась закупка инсулинов. И больные диабетом вынуждены были покупать их за свой счёт. 

Ответить
0

Инсулин не стоит дорого 

Ответить
5

Да не стоит, на 2 млн рублей вместо укола Спинразы можно было купить кучу инсулина. То есть по сути встал вопрос пролечить одного ребёнка или 80 диабетиков. 

Ответить
22

ложная дихотомия, надо лечить и детей и диабетиков, деньги есть, вот только тратить на лечение не хотят, хотят танчики 

Ответить
4

В целом, на федеральном уровне, да. Но если какому-то региону выделили 100 млн на закупку лекарств, то приходится выбирать. Это как задача про вагонетку. По-идее фонд круг добра и создан для того, чтобы чиновниками врачам в регионе не пришлось решать проблему вагонетки.

Ответить
6

С одной стороны, с другой стороны. Будто тут какие-то независимые совершенно участники. Один абсолютно искренне поручил, нисколько не сомневаясь в том, что всё будет исполнено. Но вдруг оказалось, что никак не получается, но он не виноват. 

Всё и всем было понятно с самого начала. Сказано было ради красивого словца в публичном поле. А на детей им начхать, если дети не свои. Такие у нас государственники, патриоты. Русофилы, не побоюсь этого слова.

А иначе чего бы тогда не финансировать такие расходы из федерального бюджета, а не ставить такие дилеммы перед региональными чиновниками? Хотя по факту, я думаю, терпеть такое это просто часть обязанностей регионалов за право кормления. Так что они все повязаны. 

Разводка уровня п. Все бабки в центр, на оставшиеся копейки высочайше поручил закупать лекарства по цене больниц. Регион даже теоретически не может это потянуть, не остановив медобслуживание населения.

Кто виноват, как допустили? Ну точно не тот добрый дядя, который строго поручил всем вокруг решить все проблемы. Он точно хорошего хотел, просто на местах не справились.

От такого цинизма просто слов нет. Насколько мрази презирают народ, чтобы даже не выдумывать ничего особо, примитивная разводка совершенно. Но по факту её не осознает 80% населения. Пахан наобещал с три короба, а большего им и не надо, и проверять выполнение этих обещаний, они, разумеется, не будут. А самым красноречивым из оставшихся 20 они будут затыкать рты, такая тактика и стратегия в сфере здравоохранения у нас. 

Ответить

Террористический месяц

Ivan
1

Тюменский потянет запросто, эти миллионы на их дефицит почти не повлияют.

Ответить
–1

Можете осуждать, но СМА это генетической заболевание. И соответственно о нем можно узнать до зачатия ребёнка. Если что аборт в помощь.

Ответить
31

Ну тебя тоже пожалели и не абортировали, хотя эмоциональный интеллект поврежден. 

Ответить
41

Эмоциональный интеллект поврежден у тех, кто сознательно рожает человека, который обречён не жить, а страдать

Ответить
13

откуда вам знать, что они рожали сознательно? что за фантазии бабы фисы

Ответить
7

Им мозг промывают, что якобы им дали такие "счастье" и не надо отказываться

Ответить
19

Это так. Многим девочкам промывают мозг всякие совковые Доктор Иванны, что "дал бог детку, даст и сисю". Им за каждую девочку, отказавшуюся от аборта выдают по 4000тыр. А осознанных и самостоятельно девочек крайне мало, чтобы послать в анус вот такую Доктор Иванну. Вот и получаем такое.

Да и потом, чтобы узнать есть ли у плода это заболевание, надо сначала проверить на предрасположенность родителей (генетический тест), потом уже делается тест плода. Теперь скажите как часто Доктор Иванна занимается такой "ерундой". 
Тратить свои деньги на такие не дешевые тесты готовы не все. Да и кто вообще предполагает, что может родиться ребенок с такой аномалией. Чисто рулетка.
Так что не надо винить тут женщину, что она рожает такого ребенка, на узи этого не видно. И да, государство обязано помочь, раз не хотят делать такие тесты поголовно всем изначально, но при этом агитируют всех рожать без разбора. Если агитируешь, значит несешь ответственность. 

Ответить
1

Вы всё верно формулируете, но государство ничего не "обязано", у нас оно в другой форме организации сейчас. И ответственность, аналогично, государство не понесло ни разу за последние 20-25 лет минимум, начиная с громких историй и заканчивая судьбами отдельных людей. Без драматизма, просто по факту. Неважно, при этом, говорим мы о непосредственно "государстве", либо о помазанных государством великолепных госкорпорациях (скажем, "Сбере", который красиво рассказывает про чашечку кофе и нулевые выделения СО2 от филиалов к 2030-му, но до сих пор ни единого слова не произнесли про компенсации по унаследованным обязательствам времён СССР).

Аналогично с новостями про СМА. Обратите внимание, что никаких пресс-релизов, высказываний МинЗдрава или премьеров по теме больше нет, хотя инфоповод стал обсуждаемым. Аналогично - попробуйте найти что-то от государства по горящей огнём эпидемии СПИД в РФ, скажем. Ничего этого нет. Никто ничего нам не обязан, увы. Другой пример - реальное количество, состояние и постоянные закрытия больниц по всей РФ, от моего родного Петербурга до провинций. Это не обсуждается, не выносится на повестку, не критикуется Президентом или министерствами. Важно - сместить фокус заявлением или "Поручением Разобраться". Неважно - решить проблему.

Третий отличный пример, тоже знакомый нам всем, и по сути косвенно влияющий на любые бюджеты в стране - цены на бензин. См. вложенную вырезку, цены находятся в поисковике, суть ясна, думаю. Обязаны - выразить озабоченность. Не должны и не будут - решать проблему с кайфованием нефтяных корпораций и более, чем половинной составляющей цены на бензин в виде налогов и акциза.

Ну а про налоги говорить нечего, всё равно заплатим все и всё :)

Ответить
0

Я о нормальном государстве, а не о пиздлявом. Ясен пень, что в РФ как обычно в статусе "все сложно".

Ответить
0

Гм. Но новость о РФ. Вы писали про "агитируют без аборта", т.е. явно про РФ. Т.е. если "ясен пень" - тогда, еще раз, никто и ничего Вам тут не должен :)

Ответить
1

Если человек платит налоги, которые вычитают из зарплаты, без возможности отказаться. Если государственные учреждения навязывают тебе рожать детей (когда у тебя нет средств их содержать). Если ты знаешь, что твоего сына заберут насильно в армию, чтобы он там какие долги государству отдавал. То для вас сюрприз - государство вам должно столько, что вы бы охренели. 

И опять-таки, в РФ всё сложно. А народ почему-то делая все вышеперечисленное еще и имеет в голове мысль, что государство ничего им не должно. Должно блять и еще как!
Оно вам ничего не должно в случаях, когда оно ничего не берет с вас, это не случай РФ.

Ответить
8

Он и не утверждал, что ВСЕ рожали сознательно.

Ответить
0

И быть обузой для родившей!

Ответить
–6

Пожалеть можно только тебя.

Ответить
0

Навык связной речи повреждён) 

Ответить
18

Твои родители делали такой тест перед твоим рождением?

Ответить
13

В этом вопросе я с Вами согласна на все 100%! Когда рожали ( зачинали) в 70-80, когда толком не было узи, скрининг - тестов, тогда понятно. Сейчас рожают с такими заранее известными патологиями, что просто страшно. зачем? Рожают заранее инвалидов. К чему?! 

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

думаю, затраты на такого инвалида в разы больше дохода с него

Ответить
0

Можно ещё на работе дни по уходу за ребёнком-инвалидом брать - 4 допвыходных в месяц.

Ответить
2

А теперь подумай, везде ли в России можно сделать такой тест?

Ответить
12

Ага, особенно с уровнем медицины в России, и в глубинке особенно, прям делают качественные анализы 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Русский холод

Артем
6

Генетических заболеваний миллион и до рождения, ребёнка не проверяют на все генетические мутации, а только на несколько наиболее часто встречающихся, вроде синдрома Дауна. Даже после рождения, СМА диагностируется не сразу потому что зачастую нет никаких физиологических признаков, а просто так с потолка никто не тестирует всех детей на редкое заболевание.

Ответить
1

И соответственно о нем можно узнать до зачатия ребёнка.

Может, исследования дорогие, вот и не делают прежде чем зачинать? Я не шарю.

Ответить
6

Может для кого-то и дорого, но анализ стоит в пределах 5к.

Ответить
15

Согласно Путину, средний класс в России получает от 17к, так что это больше недельной зарплаты.

Ответить
3

Но и ребёнка не каждый месяц заводишь ведь.

Ответить
4

Рожать ребёнка, если нет 5к на анализы — ебанутая затея, так что ни для какого будущего родителя это не дорого. 

Ответить
3

Поддержу. Работал в интернет аптеке, привозили Спинразу, когда она только появилась и была сверхэксклюзивом. Так вот, КАЖДАЯ яжматерь показывает документы для назначения Спинразы и у КАЖДОЙ, самым первым документом, идет "Рекомендация на аборт" тк генетический тест завален.
Детей этих, уже рожденных, безумно жаль, потому что без лечения это ад на земле а не жизнь, но вот мамаш таких надо принудительно стерилизовать.

Ответить
2

Дал бог зайку, даст и лужайку. Часики-то тикают.

Ответить
3

В том и дело, что это не неизлечимая болезнь на которую так легко можно болт положить 

Ответить
3

Овуляшки заминусили?) 

Ответить
0

При чем тут это, в контексте того, что для людей, которые уже родились, не покупают нужные им лекарства?

Ответить
–8

Зачем покупать лекарства, если эти "люди" долго не живут даже с этими лекарствами.

Ответить
8

Ваше утверждение не соответствует действительности, иначе говоря, пиздёж.

Ответить
8

Зачем стариков лечить? Зачем химию делать людям с тяжёлой онкологией на поздних стадиях? Зачем вообще лечить людей по такой логике?

Ну и пример Хокинга говорит о том, что люди с недугом могут принести людям пользу, часто большую, чем может принести любой здоровый человек.

Помимо этого в статье, под которой вы оставили комментарий, написано, что импортное лекарство позволяет вылечиться от болезни. Таким образом, ваше утверждение «долго не живут», под вопросом.

А ещё очень странно, что вы слово люди решили в кавычки взять

Ответить
6

Жопой читаете? Новое лекарство излечивает заболевание полностью, если было введено до двух лет.

Ответить
7

не правда, что полностью излечивает
я в какой-то момент бомбанулась, что в инсте каждая вторая христьянка собирает на СМА
побоялась такого же, погуглила
СМА диагностируется, а еще до 2 лет введенный препарат гарантирует, что ты хотя бы сам дышать будешь, но ходить и многие простые вещи ты сделать не сможешь и проживешь чуть дольше, чем возраст подростка

так что конечно жалко, но стратегически важно финансировать простой генетический тест за 5к, чем так издеваться над людьми

Ответить
5

На самом деле этого точно никто не знает. Препарат, если не ошибаюсь, был создан 5 лет назад. В теории излечивает. Лет через 10 будет видно, когда дети вырастут.
И  до 2х лет у детей зачастую уже есть значительные изменения моторики и введённый препарат прекращает прогрессирование, но о восстановлении части функций речи уже не идёт. То есть возможен вариант, когда вместо смертельного исхода пациент проведёт остаток жизни в инвалидом кресле.

Ответить
0

Вы путаете со спинразой, этот, тоже безумно дорогой препарат, работал именно как вы описали. Повышал выживаемость моторных нейронов, в следствии чего некоторые утраченные функции могли восстановиться и, в целом, сильно замедлял прогрессирование.
Золгенсма перекодирует дефектный ген, который начинает работать нормально, тем самым устраняя заболевание полностью.

Ответить
0

Как можно стать 100%здоровым, если часть мотонейронов уже погибла к двум годам? Типов СМА есть несколько, в том числе неблагоприятного течения, когда ребёнок к этому времени уже на вентиляции лёгких. Он что встанет и пойдёт после укола? 
Да, все верно вирусный вектор замещает дефектный ген. Но ещё не один пролеченный ребёнок не достиг подросткового возраста, чтобы окончательно увериться в успехе генной терапии. 

Ответить
0

Близкая к 100% гарантия излечения может лишь быть в случае введения в возрасте до 1мес, пока нет симптомов. Но кто заподозрит СМА у новорождённого младенца? В таком возрасте диагностика будет проводиться при наличии наследственной отягощенности. 
Здесь, я может буду неправ, но наше общество ещё не достигло того уровня благополучия, чтобы позволять родителем знающим о своих дефектный ген ах заводить детей, а потом лечить их за 2млн $

Ответить
1

Про это я писал выше, и полностью с вами согласен. Мамочкам делают тесты показывающие 100% вероятность сма у ребенка, и они все равно их рожают!
Что касается восстановления и тд, нейропластичность до 2 лет сумасшедшая, даже до процесса миелинизации еще несколько лет ждать, поэтому те что погибли, после исправления дефектного гена, замещаются. Нейрогенез никто не отменял, в тч и в части моторных нейронов. Но, и вы снова правы, не у всех и не всегда. Каждый организм уникален.

Ответить
0

В случае с Золгенсмой дети 100% выздоравливают и становятся обычными, здоровыми детьми. 

Ответить
1

Ты видимо идеально здоровый 

Ответить
1

А теперь подумай, везде ли в России можно сделать такой тест?

Ответить
1

В школе про генетические тесты расскажешь, возвращайся в реалии РФ

Ответить
24

Сам много раз донатил, в основном через Ройзмана, но блять иногда так выгорает. Вот люди благодарят Бога, если собрали. Ага, спс БОГ что собрали, а так же спасибо БОГ, что вообще не против того, чтоб дети болели этой хуйнёй, от которой лечение стоит мульты. Оч спасибо тебе БОГ и картинка с пингвином. 

Ответить
17

Меня тоже это бесит. Их великий боженька им такого дерьмеца подложил, а они его благодарят, когда простые люди их от этого дерьмеца спасают. 

Наверное я чего-то не догоняю в этой теме с боженькой...

Ответить
2

Оскорбление верующих!
Им послан челлендж, они обязаны его пройти!

Ответить
0

Если помрёт - боженька всё равно милостивый

Ответить
0

Господь забирает лучших!

Ответить
0

Я тоже доначу. Не многим, но бывает. Из последнего в Инстаграм stepasmailik. Ничего подобного не было. Тоже укол ждут. Пока обещания только.

Ответить
25

Если твоё государство начнёт помогать людям, а не мешать им жить, значит ты уже благополучно эмигрировал

Ответить
17

Если не разгонять в Москве облака на 9 мая, то на сэкономленные деньги можно вылечить 2-3 из 40 детей, а если еще и не оказывать безвозмездную финансовую помощь какой-нибудь Абхазии, то и всех сразу. Но это, конечно, не наш метод.

Ответить
17

Если не разгонять облака в Москве, их разгонят солдаты НАТО. Вы этого хотите?
(не смог удержаться от этого комментария) 

Ответить

Таинственный Слава

Alexander
5

И не делать героических «присоединений» и потом не отхватывать санкций 

Ответить
0

Крым всегда был наш!

Ответить
1

мой*

Ответить
2

Обязательно помою! И даже трусы постираю!

Ответить
0

я рад, что мы друг-друга понимаем! Боялся придется объяснять) 

Ответить
1

Лекарство за $2kk тоже как-то не гуманно вообще.

Ответить
29

Сделай дешевле

Ответить
0

Разработка дорогая. 

Ответить

Комментарий удален

17

Конкуренции нет

Ответить
2

Только в США несколько сотен человек в год рождается с таким диагнозом. Сильно сомневаюсь что разработка стоила хотя бы 5 лярдов.

Ответить
6

$8.7 млрд заплатили компании-разработчику

Ответить
3

Novartis и AveXis (приобретена Novartis в 2018 году за 8,7 млрд долларов США)

Не за разработку, а за всю контору.

Ответить
0

Да, но по факту продажи отбивают эту сумму

Ответить
2

понимаешь в чем проблема.
Люди такие существа, эгоистичные. И хорошо работают и изобретают только ради себ(бабок).
Т.е. или такая безумно дорогая передовая медицина как в США, где чуть ли не все передовые лекарства изобретены. И тогда и мРНК вакцины, и лекарства от рака, от гепатита С, ВИЧ и т.п.
Но дорого, т.к. нужно перебрать тысячи вариантов, потом тестировать годами...
Или если не нравится что дорого, то зеленка и подорожник. Как было в СССР.
В случае этого лекарства потратили на разработку столько же грубо говоря как на лекарство от рака. Но от рака нужно миллионам людей, а это лекарство нужно 1 тыс.людей. А затраты отбить и прибыль нужно получить такую же.

Ответить

Похожий утюг

AZP
2

Чекни дворцы глав  фармкорпораций 

Ответить
19

И разогнал облака в Маскве за 400 лямов 

Ответить
0

под зонтом будет всё

Ответить
0

Привет, ты где?

Ответить
0

где где, в ужгороде

Ответить
0

Меня там в СБУ возили.

Ответить
17

Сколько же домов для уточек можно построить на эти деньги. Выбор ясен. 

Ответить
13

Причина проста: человеческая жизнь в России оценена в 50 млн руб, а «Золгенсма» стоит чуть дороже.
Цену сбивают таким образом. 

Ответить
7

это кто так дорого оценил?

Ответить
6

Ну в Воронеже, конечно, дешевле намного.
По ссылке экономическй анализ.
https://cyberleninka.ru/article/n/chislennaya-otsenka-stoimosti-zhizni-cheloveka-v-rossii-i-v-mire

Ответить
5

Не так давно в Минздраве обсуждали предельные затраты на год терапии. Расщедрились аж на 2.5млн/год в перспективе. Если посчитат, что больной СМА вряд ли проживёт больше 50 даже с учётом лечения начатого во младенчестве получается 125 млн.Все равно золгенсма дороже..
Так что пока курс не станет 40 руб или производитель опустится до 90 млн закупать не будут. Не выгодно, короче. 

Ответить
1

Даже меньше. Максимальная страховая сумма на которую работодатель страхует работника опасных производств от смерти/тяжкого вреда здоровью 2млн.

Ответить
4

Страховая выплата это немного другой критерий, но все же... 
Зато родственникам  наёмников ЧВК Вагнера в Сирии в случае смерти выплачивается 10 млн. 

Ответить
12

Ройзман полезнее хуйловых говнофондов.

Ответить
10

Как обычно. Добрый царь сказал, как надо, а злые бояре все проебали опять. В прошлый раз царь плохо кончил, если память мне не изменяет. 

Ответить
9

Показатель того, что государство делает все для благополучия людей в нем - это отсутствие всяческих фондов и просто адресная помощь из гос бюджета всем, кто в этом нуждается, без унижения, попрошайничества и агитаций. Просто обнаружили у кого-то какую-то неполадку, просто этот человек получил все необходимое сразу и бесплатно.

Показатель гнилой власти, с вороватыми чиновниками - это миллион различных фондов, которые при этом еще и не справляются со своими задачами.

Зачем это государство вообще тогда нужно со всем этим огромным гос аппаратом, если люди сами ебутся со своими проблемами. 

Ответить
8

По классике.. 😅

Ответить
2

А почему так дорого стоят такие лекарства?

Кто разбирается в фармацевтике? Компании не должны через какое-то время открывать формулу, чтобы другие производители могли изготавливать дженерики?

Ответить
8

Лекарства нужно настолько мало, что удешевить его производство никак не получится

Ответить
2

От дженериков больше побочные чем от оригинала и они не такие чистые. Никто из производителей не обязан опубликовывать формулы, темьолее это патент. И никому не интересно делать дженерик ради например 1000 больных.

Ответить
1

Погуглил. В России срок действия патента до 25 лет. Полагаю, что в других странах тоже есть ограничения (иначе аспирин могла бы производить только Bayer), но, видимо, срок действия ещё не истёк.

Ответить
0

Думаешь, что это единственная редкая болезнь видимо 

Ответить
4

Нет. Почему ты так посчитал? Просто заинтересовало ценообразование и регулирование фармацевтического рынка в контексте цены этого препарата

Ответить
3

Поэтому Европа впереди планеты всей, что учёных переманивает к себе. Понимают где деньги. А в России парацетамол и аспирин всех спасет 

Ответить
0

потому что дарагой рассиянин - эти лекарства не производятся в массе. Спинальная мышечная атрофия это редкое наследственное заболевание у которого несколько видов и подвидов.

Вакцины дешевеют по мере их производства в массы своей. Какие нахуй дженерики. Идите сходите и на колени встаньте и попросите вакцину у Путина.

Ответить
2

Можно ещё на Пасху было постоять в. Одном заведении 

Ответить
6

Рассияне любят когда их кормят всякими Петушинскими пропутинскими организациями.
Питун еще любит спизднуть что-то по ТВ, а потом оказывается спустя время никто нихуя не делает и глубинный народец руками разводит.

"Шо, опять?"

Продолжайте в том же духе граждане. Вам еще стопицот говноорганизаций нарисуют и втолкнут в пизду и в булки ваши чтобы вы расслабились.

Ответить
6

Да херли, жмотская воровская сучья власть. По нормальному денег в стране дохуя. Хватило бы и детям, и ветеранам по ляму дать и пенсионный возраст снизить. Вот только Роснефть тогда останется без дотаций. Росхуярдия без новых автозаков, а сам Вован без ремонта во дворце.

Ответить