Лукашенко подписал декрет о переходе власти в случае его насильственной смерти Статьи редакции

Власть в таком случае перейдёт Совету безопасности, а в стране вводится чрезвычайное положение.

В подписанном декрете «О защите суверенитета и конституционного строя» говорится, что в случае гибели президента Белоруссии от «покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий» власть перейдёт Совету безопасности.

При этом в стране введётся чрезвычайное или военное положение. Совбез с участием губернаторов должен будет назначить и провести президентские выборы. В тексте декрета говорится, что он необходим для сохранения независимости и суверенитета страны.

{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0443\u043a\u0430\u0448\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 124, "likes": 71, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 379352, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 09 May 2021 11:27:38 +0300", "is_special": false }
0
124 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
258

в случае его насильственной смерти в стране вводится неделя безудержного пьянства и торжественного угара и чада кутежа

Ответить
42

В этот день закончится шампанское в магазинах

Ответить
3

вахтера на тебя нет

Ответить
1

поправил

Ответить
12

ты меня разоскорбил. спасибо

Ответить
2

Разве грудь запрещена?

Ответить
22

На сайтах для геев да

Ответить
1

Грудь или соски?

Ответить
0

Сложно сказать

Ответить
1

Только женские или мужские тоже?

Ответить
0

Ну Ростик постит свои - все довольны

Ответить
1

Только женская, получается да

Ответить
1

А можно без цензуры?

Ответить
1

Забанят нах

Ответить
7

Привет, слышь, я кекнул

Ответить
1

Ну хоть кто-то оценил

Ответить
2

Да ладно, добра тебе

Ответить
2

От души, кожаный человек

Ответить
2

Смарите, робат как живой

Ответить

Престижный спрей

Woody
0

*российское

Ответить
4

Это не про интеллигентных белорусов

Ответить
6

У них будет пир духа.

Ответить

Неудачный холод

MightyStan
1

Откроют бочки 50 летних настоек

Ответить
0

За вами уже выехали.

Ответить
72

Лукашенко подписал декрет о переходе власти Путину

Ответить
57

В случае любой непонятной ситуации

Ответить

Культурный череп

Дмитрий
1

Можно применять к любой власти

Ответить

Престижный спрей

Культур…
0

А ну повтори

Ответить

Культурный череп

Престиж…
0

Можно применять к любой власти

Ответить

Престижный спрей

Культур…
2

Ах ты мой маленький бунтарь

Ответить
22

"В случае моей смерти, страну прошу передать путину"

Ответить
13

В моей смерти прошу винить Клаву Коку.

Ответить
0

"В случае покидания чата"...

Ответить

Пограничный пёс_анон

54

Декрет заканчивается словами "Конституции рот ебал".

Ответить
41

Странно что не прямо своему отпрыску.

Ответить
26

Слово то какое хорошее , отпрыск. 

Ответить

Космический Никита

This
33

качество впрыска влияет на качество отпрыска 

Ответить
35

говно на входе - говно на выходе (С) Стетэм

Ответить
16

Помню как-то давно когда ещё на Пикабу  сидел видел тред об этом слове. там зумерки и быдло открыли для себя слово «отпрыск», воспринимая его как оскорбление. Вот я тогда охуел знатно

Ответить
2

Это ты ещё не представляешь как слову «поносить» досталось

Ответить

Отвратительный

Вячеслав
1

А "пестовать"?

Ответить
5

А "соснуть"?

Ответить

Отвратительный

Dimakey
1

Про соснуть я сам не знал до недавнего времени, пока в книжке со старым переводом не стал замечать конструкции вида "Он решил соснуть и прилёг под деревом". Сперва думал, что это при сканировании "заснуть" неправильно распознало.

Ответить
1

Слова не существует в вакууме. Каждое из них связано с другими ассоциативными связями. И эти ассоциативные связи влияют на восприятие. Например, был эксперимент, показавший, что русскоговорящие люди на несколько милисекунд быстрее воспринимают слово "голубой", чем представители других языков. Связано это, вероятно с тем, что в русском языке "голубой" имеет дополнительное значение, выделяющее его среди других оттенков.
Также вспоминается эксперимент, когда испытуемым попадались на глаза слова, ассоциативно связанные со старостью. И это делало их медлительными.

Кстати, осознание этого факта даёт огромное пространство для манипуляций. Я подобным не пользуюсь, наоборот использую это знание, чтобы придать словам нейтральный окрас, убрать ассоциативное наслоение коннотаций, чтобы мой собеседник оценивал саму идею, не отвлекаясь на посторонние шумы. Но во времена, когда я был менее принципиальным, правильно окрашенные слова позволяли достаточно легко подталкивать людей к нужным выводам. Причём абсолютно для них незаметно, так, будто они сами до этого дошли.

Ответить
2

Так в английском вроде вообще нет отдельного слово для голубого, вроде blue это синий

Ответить
0

Pink вроде, это во многих фильмах обыгрывается, а потом уже пошло это слово "gay", а так то еще faggot, или просто fag.

Ответить
3

Pinko - это социалист. 
Есть gay, fag, sissy, queer - это все олдфажные названия. Раньше их вообще Homophile называли. Про цвета не слышал. У них с геями радуга ассоциируется, но крепко ассоциироваться она стала совсем недавно. He's rainbow - так можно сказать и тебя поймут правильно, но радуга только после 80-х закрепилась, когда геев уже открыто называли геями или fag, sissy, queer, так что массово их радужными все же не называют.
Кстати, есть у них выражение feeling blue - это будет грустить по-английски, а не "настроение посекситься с мужиками". За голубым у них грусть закреплена, короче.

Ответить
0

Сходу не получилось найти эксперимент о котором говорю. Возможно я перепутал его с другим, хотя вроде как помню именно в том виде, о котором говорю. Если сильно надо, могу повспоминать где я о нём читал. Вот другой эксперимент, с которым я мог его спутать:
https://zimamagazine.com/2017/11/pochemu-russkie-horosho-otlichayut-ottenki-sinego-a-nemtsy-kitajtsy-i-e-stontsy-berezhlivee-drugih/

Ответить

Опытный лолипоп

Дмитрий
1

Если честно, звучит слово и правда так себе. А как к дочерям применять? Отпрыскиня?

Ответить
2

Отпрыскесса
Так отпрыск это вроде просто ребёнок, а не конкретно сын.

Ответить
1

Ты либо зумер, либо рэпер. Offspring же!

Ответить
0

выблядок лучше звучит

Ответить
2

А он разве не клубнями размножается?

Ответить

Неудачный холод

Виталий
1

Как будто «совет безопасности» не положил бы на отпрыска хуй.
Монархия не работает без сакральности.

Ответить
0

Пс, этот отпрыск станет главой совета безопасности, ну ты понял что будет дальше

Ответить
12

Он же победил протест и навел порядок. С чего вдруг мысли об убийстве?

Ответить
39

На всакый слутшай.

Ответить

Культурный череп

Евгений
31

Нужен новый бот типа кхалиси бота))

Ответить
8

Так масонское правительство плетет против него козни. И рептилоиды пытаются его убить

Ответить
11

Есть мнение, что эту паранойю ему нашептали:

Ответить
0

На днях разжаловал несколько десятков бывших силовиков.

Ответить
0

Как он мог их разжаловать, если они уже БЫВШИЕ. think about it

Ответить
0

Да, некорректно написал, в оригинале так: "Президент Белоруссии Александр Лукашенко лишил более 80 бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств воинских и специальных званий".

Ответить

Престижный спрей

Астралопетух
0

Идею не победил

Ответить
5

имплаинг кому-то нужно его убивать

Ну то есть он не рофлит, он реально странный

Ответить
58

Ну совету безопасности теперь есть резон....

Ответить
3

А, ну тогда это очень странная форма роскомнадзора

Ответить

Мощный Орзэмэс

Виталий
1

зачем? в любом случае под ответ подгонят условия задачи.

Ответить
9

Минздрав предупреждает: диктатура вызывает паранойю

Ответить
0

..манию величия, ОКР ( по типу перекладывания ручек, бумаг, пр. канцтовары), шизофазию, амнезию, спутанность сознания.

Ответить

Пограничный пёс_анон

Andre
3

На секунду представил, что у какого-нибудь правителя такая подпись - 𝓡𝓞𝓕𝓛

Ответить

Ровный калькулятор

16

Да просто скоро себе фейк убийство замутит и уедет на карибы сосатб кокосик

Ответить
13

Да, те самые знаменитые Карибы под Ростовом!

Ответить
5

картошку надоело уже сосать

Ответить
1

В Аргентину, нюхать

Ответить
1

ведь без усов его никто в жизни не узнает!

Ответить
0

уедет на карибы сажать картошку

Ответить
0

Было бы круто но нет

Ответить

Престижный спрей

Ровный
0

Есть инфа, что он уже в Норвегии с Сынулей

Ответить
17

В чём суть этого декрета, если после смерти Лукашенко в Беларусь сразу вторгнутся полчища НАТО, развалят страну, картошка перестанет колоситься, а коровы доиться?

Ответить
2

скорей всего вторгнутся вежливые люди.

Ответить
17

А в случае естественной смерти выборы проводить не нужно?

Ответить
0

К тому моменту Коленьке будет столько лет, сколько нужно для выдвижения на президентские выборы.

Ответить
3

А раньше какая процедура была? Кстати, кто там глава Совета Безопасности?

Ответить
7

А он уточнил какой именно Совет Безопасности?

Ответить
0

Российский естественно.

Ответить
1

По Конституции власть переходит к премьеру

Ответить
5

Самое интересное в другом. Дело в том, что этот указ противоречит ранее принятому закону:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 февраля 1995 г. № 3602-XІІ

"Статья 14. Должность Президента считается вакантной в случаях:
- отставки Президента;
- досрочного освобождения Президента от должности;
- смещения Президента;
- смерти Президента.

Статья 15. В случае вакансии должности Президента или невозможности исполнения им своих обязанностей по основаниям, предусмотренным Конституцией, его полномочия до принесения Присяги вновь избранным Президентом переходят к Премьер-министру Республики Беларусь. При этом выборы Президента должны быть проведены не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии."
https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=V19503602

а также конституции:
Статья 89. В случае вакансии должности Президента или невозможности исполнения им своих обязанностей по основаниям, предусмотренным Конституцией, его полномочия до принесения Присяги вновь избранным Президентом переходят к Премьер-министру.

https://pravo.by/pravovaya-informatsiya/normativnye-dokumenty/konstitutsiya-respubliki-belarus/

Хотя понятно, что главным всё равно будет премьер. Такое ощущение, что Лука заявил о самом важном своём решении на президентском посту за четверть века, чтобы дать понять деду, что он готов на полноценное объединение (или что там ещё от него требуют). Но дед не повёлся и денег не дал, в результате пришлось рождать такой вот декрет, который по сути ничего не меняет.

Ответить
0

Спасибо за ссылки на постановления сельсовета. Очень интересно. 

Ответить

Интеллигентный хот-дог

2

а на в стране

Ответить
3

А что про это говорит контрибуция?

Ответить

Индийский огонь

3

Дату не увидел в тексте

Ответить
3

а его теперь этот же совбез не укокошит?

Ответить
1

Растерял Батька всё на свете: и статус последнего диктатора Европы, и достоинство.

Ответить
5

Да достоинство там уже давно на полшестого

Ответить
2

А если он ненасильственно рафаээлкой отравится?

Ответить

Абсолютный торшер

2

Гай Юлий Цезарь вводит передачу власти в случае его насильственной смерти

Ответить
2

Так он себе приговор подписал )) Теперь ждём когда всё )

Ответить
2

Даже после своей смерти не даст людям нормально жить, таракан ебучий 

Ответить
1

Ну, теперь можно и прибить таракана

Ответить

Абсолютный торшер

1

а если
Совбез с участием губернаторов

на этот момент уже тоже будут ...того ?
Очень напоминает "операция Валькирия"

Ответить
1

А чё не Коле? В завещании обычно имущество родственникам отписывают. Сынко негодуэ

Ответить
1

Если он умрёт в результате аутоасфиксиофилического несчастного случая - это тоже насильственная смерть?

Ответить

Обширный бинокль

1

молодец, пусть каждый день о своей судьбе теперь думает.

Ответить
1

Картофельный голем будет править 

Ответить
1

Короче, не доверяет Путину.

Ответить

Мощный Орзэмэс

0

ну все, нАмПиЗдЕц

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–1

Так это он готовится на будущее. Типа уходит из власти, но с оговоркой, что остаётся в Совете председателем или кем там. Новый президент работает полгодика, потом бац, вторая смена, режим ЧС и бацька снова у власти.

Ответить
–6

Навальнята уже тут?
Как там Тихановская? 

Ответить