{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

В итальянской пещере археологи нашли останки девяти неандертальцев. Возможно, их загрызли гиены Статьи редакции

Самым старым костям может быть около 100 тысяч лет, а молодым — около 50 тысяч.

Найденные останки неандертальцев и животных Иллюстрация министерства культуры Италии

Министерство культуры Италии сообщило о важной находке для археологии — костях девяти неандертальцев в пещере Гуаттари в 100 километрах от Рима. Среди них оказались останки семерых мужчин, одной женщины и подростка. Археологи предположили, что эти люди жили в разные периоды времени. Самым древним останкам может быть около 100 тысяч лет, а молодым — от 50 до 68 тысяч лет. В пещере также обнаружили кости гиен, слона, носорога, пещерного медведя и зубра.

Впечатляющая находка. Обрушение, возможно, вызванное землетрясением, запечатало эту пещеру более чем на 60 тысяч лет, тем самым сохранив останки на десятки тысяч лет.

Марио Рольфо
профессор археологии Университета Тор Вергата

По словам учёных, людей могли загрызть гиены — на черепе одного из них есть след от укуса, а многие кости явно грызли. Возможно, животные убили неандертальцев снаружи, а затем затащили их тела в пещеру, которую использовали в качестве логова. «Неандертальцы были добычей этих животных. Гиены охотились на них, особенно на самых уязвимых — больных или пожилых людей», — рассказал профессор археологии Университета Тор Вергата Марио Рольфо.

Учёные предположили также, что пещера могла служить неандертальцам домом до того, как туда пришли гиены. По предварительным исследованиям, древние люди питались в основном злаками, что способствовало развитию мозга.

«Это необычное событие, о котором будет говорить весь мир», — заявил министр культуры Италии Дарио Франческини. Благодаря открытию, учёные смогут лучше изучить неандертальцев, их образ жизни, а также животных и климатические изменения в регионе.

This chin & mandible of a Neanderthal human found in the Grotta Guattari cave south of Rome. Archeologists have differentiated 9 different individuals, some perhaps killed by hyenas, 8 adults and 1 child. The oldest dates from 90-100,000 years ago. @CBCNews. https://t.co/lOhwvpn3Qg

Предполагается, что неандертальцы появились в Европе около 400 тысяч лет назад, а исчезли примерно 40 тысяч лет назад с появлением «человека разумного». Впервые останки древних людей в пещере Гуаттари нашли ещё в 1939 году, а с тех пор проводили в ней исследования.

{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u0430\u0440\u0445\u0435\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 97, "likes": 82, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 379441, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 09 May 2021 15:42:45 +0300", "is_special": false }
0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

Спасибо за классный контент в День Победы.

Ответить

Нравственный волк

Slam
87

А какой тебе контент надо? Копатели откопали пять красноармейцев под Псковом?

Ответить
28

Закопали

Ответить
0

И че там дальше?

Ответить

Нравственный

andorus
11

В пещере также обнаружили башню пантеры, по словам учёных, красноармейцы загрызли пантеру ценой своих жизней

Ответить
0

Вот это я понимаю история достойная праздника.
Ты настоящий

Ответить
0

Это игра? Ппц у Гибсона глаза странные

Ответить
0

Фильм, называется

Ответить
0

По уточненным данным гиены загрызли Министра здравоохранения Омской области. 

Ответить
0

Upd. Загрызли, но не до конца. 

Ответить
–2

Да мне ничего не надо.

Ответить
0

Вот именно что не надо такого контента.

Ответить
0

... В поисках килограмма мефедрона. 

Ответить
0

Впервые останки древних людей в пещере Гуаттари нашли ещё в 1939 году,

приплели

Ответить

Печальный дым

22

Самым старым костям может быть около 100 тысяч лет, а молоды — около 50 тысяч.

Умные гиены в древности были, несколько человек держали про запас.

Ответить
42

Просто раньше люди жили десятки тысяч лет. Между старшими и младшими могло быть 50 тыс лет.
Это сейчас экология плохая, выбросы всякие. А раньше природа, благодать!

Ответить
0

Питались только злаками

Тело — храм

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Собачий историк

Убедительная
32

Знаю одну гиену которая в заложниках держит 150 млн человек уже 21 год 

Ответить
3

Она же вроде крыса?

Ответить

Собачий историк

Леонид
3

точно не человек

Ответить
3

она же моль

Ответить
0

Может просто были отец и сын

Ответить
1

Почему не в России. Почему без ведома и желания президента. Один пиздец не согласованный вокруг 

Ответить

Собачий историк

Антон
24

да вы заебали со своей Россией. Можно вашего Путина и Россию не приплетать к каждой новости? 

Ответить
0

Предлагаю сегодня накидать контента про котиков разных пород.

Ответить

Голубой корабль

Собачий
1

Завидуй молча

Ответить

Собачий историк

Голубой
0
Ответить
0

Уговорил
Поделимся с братьями, сделаем Путина и вашим тоже

Ответить

Собачий историк

KSA
2

у нас с ним вопрос быстро решат, стоит только пересечь границу, не то что у вас 21 год сопли жуете 
только украинцы способны спасти россиян 

Ответить
1

Все украинцы боготворят Великого Путина и мечтают вступить в Единую Россию Будущего!

Ответить
7

Зашли как-то в пещеру неандертальцы, гиены, слон, носорог, пещерный медведь и зубр

Ответить

Сталинский меч

Anna
2

А там армяне в нарды играют

Ответить
0

С протоукрами

Ответить

Нравственный волк

2

Не понял, а почему арийцев не нашли??

Ответить
15

Они не умирали

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

В Аргентине

Ответить
4

Нашли зато протоариев - древних Укров

Ответить
2

Это необычное событие, о котором будет говорить весь мир

Готова поспорить, что все будут говорить о котиках

Ответить
0

Котик вызывается всего лишь словом котик?

Ответить
4

Деанон котика моей бабушки

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Объяснили бы хоть что в этом такого экстраординарного. Дело в том что вообще мало костей неандертальцев, а тут целых 5 трупов? Или они какие-то особенные? Или сохранились круто? Или в необычном месте? Из-за чего кипиш?

Ответить
6

Они живы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Душевный Влад

Миша
0

Ну тип нашли "свежий" биоматериал шобы поковырять под микроскопом и понять сколько гиен они сумели отпиздить до того как получили ответочку

Ответить
0

Не ну понятно что свежий. Но наверняка же если не каждый день, то хотя бы раз в месяц стабильно археологи откапывают что-нибудь новенькое. Чем конкретно эта откопанность круче других, что о ней весь мир должен говорить по их мнению, а не только кучка узкоспециализированных учёных.

Ответить
0

Институту археологии нужны гранты. Поэтому пэар не повредит: отчитаться об уже освоенных грантах и намекнуть на следующие. Ну и частота упоминаний тоже нужна — конкуренция

Ответить
2

Дробышевский уже высказал свое мнение?

Ответить

Душевный Влад

Stanley
2

И Юрий Лоза

Ответить
0

что с ним не так? Он сам похож на неандертальца

Ответить
1

На себе примеряет роль, чтобы лучше понимать

Ответить
2

Пиздёшь. Земле 2000 лет. Осталось понять кто подбросил эти кости и зачем.

Ответить
2

Г-сподь и подбросил.
Он создал этот мир таким, со всеми его костями динозавров и звездами, до которых миллионы световых лет.
А ты голову ломай над этим.
Главное - вера.

Ответить
0

Троеточие забыл)

Ответить
1

Что неандертальцам нужно было сделать, чтобы их загрызли падальщики?

Ответить

Душевный Влад

Максим
2

Спиздить добычу

Ответить
1

Весьма вероятно

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Душевный Влад

Убедительная
1

Документы неандертальцев? Какие ? Ритуальный обелиск из сокровищницы?

Ответить
4

Разрешение на выход из пещеры, полученное на сайте госуслуг

Ответить
0

Умереть

Ответить
0

Вовремя не выбросить мусор из пещеры

Ответить
1

Гиены съели. Или предки современных людей.
(где-то сейчас триггернулся один Дробышевский)

Ответить
0

Котик

Ответить

Младший

Robo
0

дай ему немного лунного сахара и скуума

Ответить
0

 Лавочники не желают торговать с моим героем даже при наличии у них лунного сахара и скуммы

Ответить

Младший

Robo
0
Ответить
1

Тут надо бы отметить, что речь не про современных гиен, а про "пещерных гиен", которые жили в той же Европе (тогда там вообще была мегафауна).
Пещерные весили 100 кг, а современные пятнистые гиены в два раза меньше.

Ответить
0

Что там за гиены, что 50 тысяч лет ели группу неандертальцев? 🧐

Ответить
1

Очень сильно растягивали удовольствие.

Ответить
0

Недавно прочёл "Багрянец" Адама Нэвилла, там вот прям схожая тема

Ответить
0

Все эти раскопки и кости тянут на статью: оскорбление чувств верующих. СтОит накапать туда куда следует.

Ответить
0

Очень интересно, продолжайте копать.

Ответить
0

 старым костям может быть около 100 тысяч лет, а молодым — около 50 тысяч

загрызли гиены

50 тыщ лет грызли. Какой-то Иллидан.

Ответить
0

Ага, верим. Это Путин свидетелей убирает

Ответить
0

Ждёмс экспертного мнения от Дробышевского и Попова 

Ответить
0

Екатерина, а что вы делайте сегодня вечером ?

Ответить
0

А возможно они загрызли гиен, и гиены оказались настолько вкусными, что они умерли от гастрономического катарсиса

Ответить
0

Они их 50 000 лет грызли?

Ответить
0

интересно что Ватикан говорит по этому поводу.

Ответить