Новости
Ольга Щербинина

Чехия потребует от России 47 миллионов долларов компенсации из-за взрывов во Врбетице Статьи редакции

Их в том числе планируют потратить на расчистку территории после взрывов боеприпасов.

Компенсацию собираются потребовать в рамках международного права. Об этом заявила министр финансов республики Алена Шиллерова в эфире Чешского телевидения.

По её словам, добиваться выплаты по уголовному делу будет слишком долго. Миллиард крон (47 миллионов долларов) — предварительная сумма. По мере уточнения ущерба требования могут пересмотреть и увеличить.

Депутат парламента Чехии Онджей Бенешик считает, что добиться выплат будет непросто. «Но задача чешского государства — попытаться сделать это с честью, потому что мы просто не можем допустить другого варианта», — заявил он.

Взрывы на складах боеприпасов во Врбетице произошли в конце 2014 года. В апреле 2021 года власти страны обвинили в причастности к ним предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. После этого из Чехии выслали 18 российских дипломатов. Россия ответила высылкой 20 чешских дипломатов.

Спасибо за наводку Kir Kirsky
{ "author_name": "Kir Kirsky", "author_type": "self", "tags": ["\u0447\u0435\u0445\u0438\u044f","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 50, "likes": 54, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 379679, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 May 2021 04:05:29 +0300", "is_special": false }
0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
60

Россия решила наказать Чехию запретом на поставку товаров: россияне лишатся импортного чешского пива
Да–да, еще запретить торт "Прага", "Пражский клуб" на Ибрагимова и ст.метро "Пражская" в Москве, детям чешки не одевать в садике. И так по списку — на российском рынке в связи с такими недружественными шагами можно и нужно запретить Шкоду, "Хоум кредит" — чешский банк, отдых и владение недвижимостью в Чехии. Очень будет адекватный ответ. Да, и с более другими чехами нужно что-то решать

Ответить

Трудящийся якорь

Небольшой
90

Как вариант, можно запретить преподавать в школах Чехова Антона Палыча

Ответить
12

И депортировать Анфису Чехову

Ответить
1

И второго, тоже чехова

Ответить
2

А Анфису можно гуглить на территории России?

Ответить
0

А ты попробуй

Ответить

Вечный хичхакер

Небольшой
6

на российском рынке в связи с такими недружественными шагами можно и нужно запретить Шкоду

в Беларуси уже

Ответить
4

Слуш, ну ты разогнался с недвижимостью и отдыхом, а как же депутаты, пропагандисты? Ты их в Крым что ли собрался отправлять?

Ответить
1

Согласен, это уже эреб...перебор

Ответить
2

Скажу страшную вещь: торт ‘Прага’ - это на самом деле австрийский ‘Захер’...

Ответить
1

И возродит Чехословакию.

Ответить

Бюджетный яд

24

Чехия потребует от России 47 миллионов долларов

Компенсацию собираются потребовать в рамках международного права

Ответить
14

Так Россия же клала на международное право, у нас так в богоспасаемой конституции написано. 

Ответить
2

Это другое, это знать надо

Ответить
1

А пиздеть не мешки ворочать. Если бы все, что обещал дед, было правдой - мы бы уже бороздили просторы Вселенной на космических кораблях. И это важное уточнение, потому что фактически мы и сейчас летим по Вселенной, но на Земле, а не на старшипах. Но увы, его слабость к фанте с водкой пять озёр тянет нас на дно болота. 

Ответить
1

Все так, уточню только, что сейчас летим по (не)предсказуемой траектории в пизду

Ответить

Верный Орзэмэс

Vladimir
6

Скажут что чехи хотят навязать Гитлеровскую идеологию.

Ответить
8

Взрывы на складах боеприпасов во Врбетице произошли в конце 2014 года. В апреле 2021 года власти страны обвинили в причастности к ним предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова.

Пруфы-то будут? Или эти двое будут теперь за все отдуваться, как Трамп в США? 

Ответить

Сегодняшний пистолет

Георгий
0

Какие именно пруфы тебе нужны? Что тебя не устраивает

Ответить
1

Ну, доказательства. Слышал про такое? Что-то, подкрепляющее пустые обвинения и требование заплатить тебе денег. Или ты из джентельменов, у которых принято верить на слово?

Ответить
1

https://newizv.ru/news/politics/19-04-2021/nevelikie-konspiratory-kak-boshirov-stal-tabarovym-a-chepiga-popoy
Как тебе факт, что шпилевые под левыми паспортами были в это время в Чехии? Ихтамнет? Вывсеврети? качки-любители-шпилей просто фамилии и гражданства часто меняют?

Ответить
1

Как тебе факт

Никак. Ну были и были. Это все? А пруфы-то где? Я уже писал в первом посте - на них теперь любую хуйню можно вешать просто так? Работники года, лол.

Ответить

Сегодняшний

Георгий
0

А что из нынешних доказательств тебя не устраивает? 

Ответить

Сегодняшний

Георгий
–1

Из тех которые представлены

Ответить
4

А можно заплатить полмиллиарда и взорвать еще 10 складов?

Ответить
10

Можно взорвать, но не заплатить. 

Ответить
2

бесплатное - самое дорогое

Ответить
3

Пф. Пыня Европу на хую вертит и ничего не заплатил.

Ответить
0

европу вертить, но жрать говяжьи анусы будешь ты

Ответить
1

евьопу вейтить, но жьять гёвязьи анюсы бюдешь ты

Ответить
0

Ох, ну конечно, а то по первому каналу обо всем расскажут. Это негласные договоренности - это так работает

Ответить
0

Можно, но деньги вперёд. 

Ответить
6

Почему медиа продолжают называть их Петровым и Бошировым, когда уже известно что они Чепига и Мишкин на самом деле?

Ответить
0

Так и Ленина Лениным называют, а не Ульяновым.

Ответить
3

Принципиальные люди, восхитительно.

Ответить

Населенный браслет

1

Мураховский жив нет??

Ответить
6

Да у него сахар подскочил (или упал) просто, дома отлёживается. Углеводы балансирует. 

Ответить
3

Мураховский Шрёдингера. 

Ответить
2

Цо..Мураховский жив! Я/мы Мураховский!

Ответить
1

@Митя Мурасов, меняй ник на Митя Мураховский! @Дитковский , ты тоже

Ответить
–11

Нормально чехи заработать решили: сначала продали гору оружия на Украину для военного конфликта (в чем уже сознались), да и не только туда (привет запрещенным организациям с Востока). Потом чтобы скрыть масштабы проданного устроили взрыв (а взрывами и пожарами давно прикрывают продажу и "пропажу" вооружения со складов), а теперь еще и компенсацию им подавай))

Ответить
–1

Бизнес. Ничего личного.

Ответить
–1

а может послать нахуй чехов?

Ответить
1

Посылать чехов чревато, их глава республика может заставить извиняться 

Ответить
0

Посылай, ктож тебе запретит-то

Ответить
0

То есть они с 2014 года ждали, территорию не расчищали?))

Ответить