Новости
Ольга Щербинина

Кадыров потребовал извинений от властей Израиля за столкновения с палестинцами

Глава Чечни назвал происходящее в Восточном Иерусалиме беспределом и заявил, что ситуацию надо урегулировать «пока не поздно».

Рамзан Кадыров в своём телеграм-канале написал, что израильские власти провели в Восточном Иерусалиме «ничем не оправданную силовую операцию».

Кадыров отметил, что столкновения с израильским спецназом произошли в последнюю пятницу Рамадана, когда верующие собрались в мечети Аль-Акса. Он заявил, что мусульмане «никому не позволят шутить со своей святыней».

У мусульман всего мира два наиболее почитаемых праздника. И Рамадан является одним из них. Власти Израиля выбрали для проведения карательной операции самые священные для верующих дни. Это ничто иное, как провокация в самой изощренной форме. […] Израиль своей провокацией хочет, чтобы обиженные или оскорбленные мусульмане где-то в отместку нарушили закон. Ведь потом можно будет из всех рупоров снова кричать, что последователи религии Ислам террористы. Это спланированная идеологическая политика, которая известна всем мыслящим людям

Рамзан Кадыров

Кадыров заявил, что «беспредел в Восточном Иерусалиме так или иначе будет остановлен», ведь сами мусульмане «не пожалеют жизни» для этого. Глава Чечни призвал урегулировать конфликт, «пока не поздно». По его мнению, власти Израиля должны извиниться перед палестинцами за произошедшее, а «мировое сообщество не должно и не вправе молчать на фоне происходящего».

Ситуация в Восточном Иерусалиме обострилась вечером 7 мая. Столкновения произошли в двух районах города, в их результате пострадали более 200 человек.

#новости #кадыров #израиль #палестина