Новости
Ольга Щербинина

WSJ: выведенные из Афганистана американские войска планируют разместить в Узбекистане и Таджикистане

Планам США может помешать присутствие России и Китая в странах Центральной Азии.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американском военном командовании. По их словам, в будущем США хотят продолжать поддерживать афганское правительство в сдерживании талибов и других экстремистов.

Собеседники издания пояснили, что размещение военных в этих странах позволит США быстро реагировать на происходящее в Афганистане, так как они имеют общие границы со страной. Но значительное военное присутствие России и нарастающее влияние Китая в регионе затрудняют планы по созданию военных баз США в Центральной Азии.

По словам официальных лиц США, запросов на размещение баз в Центральной Азии на сегодняшний день не поступало. Пентагон всё ещё взвешивает все за и против. Госдепартамент и Белый дом также участвуют в принятии решения.

Военные также рассматривают возможность размещения войск в арабских странах. У США уже были базы в Киргизии и Узбекистане, но их свернули в 2005 году и 2014 году.

Президент США Джо Байден ранее говорил, что американские войска намерены окончательно покинуть территорию Афганистана к 11 сентября 2021 года.

#новости #сша #военные