{"id":745,"title":"\u041a\u0430\u043a \u043e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0441\u0435\u043a\u0441\u0443\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c \u2014 \u043d\u0430 UX\/UI-\u0441\u0442\u0440\u0438\u043c\u0435 \u00ab\u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a\u0430\u00bb","url":"\/redirect?component=advertising&id=745&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261764-korotko-strim-dlya-ux-ui-issledovateley-i-produktovyh-dizaynerov&hash=97dbcfb85dfb12b769fff53d11e45aa9bd0faea13f108c583f91582aafb866c5","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

WSJ: выведенные из Афганистана американские войска планируют разместить в Узбекистане и Таджикистане Статьи редакции

Планам США может помешать присутствие России и Китая в странах Центральной Азии.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американском военном командовании. По их словам, в будущем США хотят продолжать поддерживать афганское правительство в сдерживании талибов и других экстремистов.

Собеседники издания пояснили, что размещение военных в этих странах позволит США быстро реагировать на происходящее в Афганистане, так как они имеют общие границы со страной. Но значительное военное присутствие России и нарастающее влияние Китая в регионе затрудняют планы по созданию военных баз США в Центральной Азии.

По словам официальных лиц США, запросов на размещение баз в Центральной Азии на сегодняшний день не поступало. Пентагон всё ещё взвешивает все за и против. Госдепартамент и Белый дом также участвуют в принятии решения.

Военные также рассматривают возможность размещения войск в арабских странах. У США уже были базы в Киргизии и Узбекистане, но их свернули в 2005 году и 2014 году.

Президент США Джо Байден ранее говорил, что американские войска намерены окончательно покинуть территорию Афганистана к 11 сентября 2021 года.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043e\u0435\u043d\u043d\u044b\u0435"], "comments": 52, "likes": 35, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 379750, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 May 2021 11:06:36 +0300", "is_special": false }
0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
46

То есть, Рахмон летал к Путину на парад, а сам такой подлый удар в псину готовит?

Ответить
18

удар в псину

ты путина псиной назвал?)

Ответить

Церковный каякер

ЦарЪ
3
Ответить
6

как-будто что-то неожиданное

Ответить
13

Среди глав государства найдётся хоть один, который деда бы в чём-то не наебал?

Ответить
24

Ельцин, фить-ха

Ответить
11

это он нас наебал зато

Ответить
0

Развел на приемника, ага

Ответить
2

Никто ещё ничего не готовит. Читай новости

Ответить
8

Читай новости

Я больной что ли, по-твоему

Ответить
–1

Вот-вот, очередной высер The Wall Street Journal без новости. Ну кто вот даст таджикам и узбекам там их поставить? 

Ответить
3

Поэтому Лукашенко и не летал, а то бы Беларусь оккупировали солдаты НАТО. 

Ответить
1

Лукашенко в Тверь, НАТО в дверь.

Ответить

Научно-Технический танк88

9

Почему путин терпит присутствие китайские войск в Таджикистане????? Ещё и мнит себя императором...

Ответить
12

Большая Миска Рис императора сама себя не заработает.

Ответить

Церковный каякер

Сергей
1

кошка никита пупочек

Ответить
3

Почему казахи стали рабами Китая? 

Ответить
5

потому что партия мен Аспан айдаһарының еркі

Ответить
1

Вы не ты, не в теме, но Вам зудело и Вы полезли перевести как это, уверены, что так и есть?

Ответить

Комментарий удален

0

нет

Ответить
0

При чем тут Казахстан?

Ответить
1

чем сша узбекистан и таджикистан больше афганистана нравятся?

Ответить

Предварительный колос

красивые
20

Дислокация ближе к границам РФ. Традиция всех военных разместить свои базы ближе к врагу

Ответить
0

и потом захватить, как потеряем бдительность?

Ответить
7

Во-первых, прокси базы это красиво

Ответить
0

Я всё видел

Ответить
5

Забыл запятую поставить: нахлынули флешбеки минувших битв, как мы развернули прокси бараки всего в нескольких десятков километров от улья зергов. Мы выдвинулись на рассвете, закованные в броню, с тяжелыми прыжковыми ранцами на спине, пистолетами Р-38 на готове и связками водородных гранат на поясе. Сержант вёл нас к отвесной стене возвышенности, где, вгрызаясь в землю, вырос исполинский Улей. Повинуясь непререкаемой воли Сверхразума, его неустанные рабы трудились на сборе и обработке минералов. Каждый кусочек камня, принесённый в недра Улья - это вонзающиеся клыки зерлингов в солдат Конфедерации; каждый день работ - это уничтоженные города и селения. Но сегодня 101й отряд Головорезов преподнесёт Рою сюрприз.

Ответить
0

Чтобы по-умному высмеивать эту тему, рекомендую ознакомиться с теорией Хартленда

Ответить
0

Блядь много читать о чем там в крации

Ответить
6

талассократические (морские, ну типа подразумевают пендосов, бриташек и тд) государства пытаются ограничить теллурократическое государство (рашка/cccр/чинзизхан) в северной части евразии.
такая геополитическая теория противостояния, что мол талассократы будут пытаться обхватить поясом теллурократов.

в такой теории становится понятным зачем строить базы в центральной азии и почему пендосы так делают.

(в целом теория крайне сомнительная хуй знает из чего придуманная вообще, как и в целом концепция геополитики основанная на каком-то редукционизме и крайнем упрощении)

Ответить
0

А можно еще короче и понятнее

Ответить
1

пендосы окружают

Ответить
0

ещё короче

Ответить
0

Пендосы

Ответить
5

Манты и плов

Ответить
0

в афганистане разве плова нет?

Ответить
2

Самсы точно нет ).

Ответить
0

Руководствовались наличием окончания -стан?

Ответить
6

Статья вроде короткая
Собеседники издания пояснили, что размещение военных в этих странах позволит США быстро реагировать на происходящее в Афганистане, так как они имеют общие границы со страной.

Ответить
0

А я как обычно, бросился комментить не читая

Ответить
1

-станов дохуя, а Я одын

Ответить
1

В заголовке есть упоминание Таджикистана, а в статье ни слова. Это байт такой или все норм?

Ответить

Еврейский супер_стар

0

суки такие

Ответить
0

Вот это триггер....

Ответить
0

Через месяц, жуя насвай, попрут на стройки в Россию

Ответить
0

Блин, хотелось бы в Казахстан.

Ответить
0

Не будет, хотя бы потому что в Таджикистане режим Рахмонова который полностью лоялет Кремлю + военная база рф которая саипала местных.

Ответить
0

Кстати кто в курсе а че в Казахстане не размещают? Не дают или что?

Ответить
0

Обосрутся казахи если база будет. Для казахов патриотов главное ведь мир во всем мире и продать все с потрохами кому угодно, лишь бы старик еще долго жил.
А если серьезно, то действительно обосрутся, смелости не хватит предложить США построить базу в РК. 

Ответить