{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

В Казани в школе открыли стрельбу. Власти сообщили о гибели восьми человек Статьи редакции

В МВД заявили, что нападавший действовал один, его задержали.

Фото РИА «Новости»

Утром 11 мая в Казани в школе № 175 произошла стрельба. Об этом сообщают издание «Татар-информ» и РИА «Новости» со ссылкой на источники.

Mash пишет, что в школу зашли двое человек, которые открыли огонь.

«Интерфакс» со ссылкой на администрацию школы сообщает, что стрельбу открыл подросток. «Прошёл ученик, пронёс оружие, ранил одноклассников, как минимум один школьник без признаков жизни», — рассказал собеседник агентства.

РИА «Новости» пишет, что после стрельбы в школе произошёл взрыв, а самого стрелка задержали. По данным источника «Интерфакса», на школу напали два человека с оружием, один из них задержан, второго заблокировали на четвёртом этаже учебного заведения.

В 10:55 Mash сообщил, что второго нападавшего убили. Эту информацию также подтвердили источники РИА «Новости» и «Интерфакса» .

В школе был только один стрелок, сообщает «Подъём» со ссылкой на управление МВД по Татарстану. У него не было пособников, добавили в полиции.

Итак, что случилось по словам очевдица (меня).

Прогремело 5-7 выстрелов с разницей примерно в минуты две. Сначала 3, потом 2 или 3.

Потом прогремел 1 взрыв и выбил окна.

Дети побежали спустя 2 минуты после взрыва.

Сейчас все дворы (включая наш) забиты школьниками. Воют сриены

Baza пишет, что при стрельбе в Казани погибли девять человек, ещё 10 пострадали. По данным телеграм-канала, стрелком оказался 19-летний Ильназ Галявиев, который закончил школу четыре года назад, а теперь учится в колледже. При задерджании он сказал, что по адресу своей прописки заложил бомбу. Позже Mash сообщил, что она взорвалась. В квартире находилась мать нападавшего.

РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы говорит о девяти погибших и четырёх пострадавших. ТАСС сообщает, что в больницу попали 12 детей и один взрослый.

Обновлено в 11:00. Число погибших достигло 11 человек. Двое из погибших разбились, выпрыгнув из окна. По данным ТАСС, 32 человека пострадали, их везут в больницы.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подтвердил, что стрелку 19 лет, на него официально зарегистрировано оружие. Глава республики официально заявил, что жертвами стрельбы в школе стали четыре мальчика, три девочки и учительница, 16 человек (12 детей и четверо взрослых) находятся в больнице.

Школу 175 оцепили силовики. В периметре только скорая и экстренные службы.

Фото (С) Я https://t.co/SsFhOno9i6

На место происшествия отправили более 20 бригад скорой. Всех учащихся из школы эвакуировали в соседний детский сад. Гимназия, в которой произошла стрельба, находилась, как и все школы города, под охраной.

Наш корреспондент прибыл на место ЧП в казанской школе. Публикуем первые кадры https://t.co/upfjUEiXid

Около 11:00 к месту происшествия приехал президент Татарстана Рустам Минниханов. Он зашёл внутрь, «чтобы оценить, какая там ситуация».

Глава Татарстана прибыл на место ЧП в казанской школе https://t.co/XOiN8WSDNm

В городе ввели режим контртеррористической операции. Life сообщает о задержании предполагаемого 41-летнего пособника стрелков. Об этом также пишет РБК со ссылкой на источник в ФСБ.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0435\u043b\u044c\u0431\u0430\u0432\u043a\u0430\u0437\u0430\u043d\u0438","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 605, "likes": 187, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 380090, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 11 May 2021 10:04:34 +0300", "is_special": false }
0
605 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
134

Постоянно вижу комментарии, где пишут:"Ну у нас хотя бы в школах не стреляют, не то что в этих штатах".

Ответить
8

Я надеюсь, что это рофл такой... количество случаев не хочешь открыть?

Ответить

Круглый лолипоп

Дмитрий
45

Количество населения втрое больше и оружия на руках в сотни и тысячи раз больше.

Сравнивать количество случаев - как сравнивать количество диких львов в России и Африке

Ответить
–3

Ну и случаев в десятки раз меньше, а не "втрое".
Про количество оружия глупо говорить, ведь сам американцы орут, что чем больше оружия, тем больше людей смогут дать отпор (чего еще ни разу не случалось)

Ответить

Круглый лолипоп

Дмитрий
14

дать отпор

Явно не в школе, куда дети не носят с собой оружие

Ответить
–2

Как там в Вегасе? Дали отпор? И в массе других масс-шутингов, помимо школ, часто отпор давали?

Ответить

Круглый лолипоп

Дмитрий
10

В Вегасе снайпер засел в здании и стрелял по людям на площади. Ты серьезно? Какой отпор они могли дать?

Ответить
4

Не проще ли будет найти пример, где отпор смогли дать? Если таковой имеется

Ответить
4

Посмотри ролики на ютубе. Полно примеров где приходят с оружием грабить, например. А в ответ в лучшем случае получают дуло в лицо. А часто и подстреливают

Ответить
3

А причём тут ограбления? И на улице отпор дают, если тебя ограбить решили. Суть в том, что в США тебя скорее-всего ограбят со стволом в руках, а в странах, где оружие регулируется (читать как "запрещено"), на крайний случай - будет нож. Никто не будет проходить через геморрой, чтоб достать себе ствол, ради ограбления магазина/пешехода. В США же оно гораздо доступнее в гораздо больший количествах, соответственно и подобных ограблений случается гораздо больше.
И в принципе - речь изначально шла о масс-шутингах, которые постояноотв США происходили, происходят и видимо будут происходить. К слову, буквально пару дней назад была очередная новость, что на тусе что-то не поделили и произошла очередная стрельба

Ответить
5

Может потому что шуттинги и происходят обычно там, куда оружие не носят: тусы, школы, церкви и т.д.?

Там, где люди носят оружие с собой, такого не происходит. Просто не доходит до этого.

Геморрой в сша в очень многих штатах не нужен чтобы достать ствол.
Тебе есть 18-21? Приходишь в магазин и покупаешь ствол

Ответить
0

Я тебе только что написал про историю с тусы, где произошёл шуттинг, мне специально для тебя ссылку найти?
Готов так же объяснить тебе, почему запрет оружие положительно сказался бы и на неграх, в которых копы из-за страха стреляют

Ответить
–1

зачем врешь про негров то?
Когда был случай с этим передознутым наркоманом, то все цифры обсуждались.
Полицейские очень бодро стреляют в белых и латиносов и очень неохотно в негров. ОНИ БОЯТСЯ СТРЕЛЯТЬ В НЕГРОВ ИБО ПОСАДЯТ!
Считать нужно по доле преступлений/тяжких в разрезе национальностей и сравнить со случаями стрельбы на поражение.

Ответить
–1

Ты суть не понял. Я о том, что как только запретят стволы в свободном доступе, то и полицейские перестанут бояться, а следовательно и количество застреленных снизится. —-> следовательно это угодит всем. Но типы в РФ сидят и орут о легализации оружия, чтоб так, для самообороны, ведь им п здц как часто гопота стволами угрожает

Ответить
3

1) США огромная страна с населением 350 млн.человек. И немного специфичная из-за наличия негров, латиносов, наркокартелей и т.п.
2) количество застреленных не снизится. Преступники не ходят с легальными стволами. Они ходят с нелегальными. У них они никуда не исчезнут. Не очень понимаю как повлияет на решение стрелять факт что легальных стволов нет у гражданских. Полицейский видит что в него стреляют и стреляет в ответ. И не будет думать, как так пистолеты же запрещены этого не может быть, не буду я стрелять в ответ )))
3) я не понимаю честно говоря. Вот в Армении, Молдавии, Прибалтике разрешили стволы. Никто друг друга не перестрелял. Ты считаешь русских хуже?
4) короткоствол в основном несет психологический эффект. Не прямой. Просто от его наличия снижаются насильственные преступления в разы. Преступник боится идти на гопстоп, т.к. могут застрелить.
Т.е. да, лично я за оружие и то чтобы оно было у окружающих.

Ответить
–5

Где разрешили в Прибалтике? Это что-то новое, иди учи матчасть, а не балаболь. В Прибалтике, бл, разрешили ему стволы, в ПРЕДЕЛАХ ЕС

Ответить
2

Ты рофлишь? Причем тут ЕС? Это законодательсво страны.
Чехия например имеет более свободные законы об оружии чем в США, можно почти все.
В Прибалтике КС разрешен.
Сам сцуко почитай...

Ответить
–4

European Union Firearms Regulation act of 2012 открой, где тебе даже транзит оружия запрещён, а так же его изготовление, изготовление патронов, деталей и так далее.
К слову, тебе даже хранение уже дезактивировонного оружия запрещено.
Реально, перестань балаболить и сначала прочитай мат часть

Ответить
1

чувак, балаболишь ты, причем прямо от души.
Про что там твой акт читать лень, он явно про что-то иное и зачем ты это приплел я хз.
Оружие разрешено почти во всех странах ЕС, и можно ввозить даже(с гемороем).
Просто где-то как в Германии ты его можешь только хранить дома и перевозить в тир, причем в спецкейсе.
А где то как в Прибалтике разрешено ношение.

Ответить
0

Блятььь ну давай поговорим про то, что и в РФ оно тоже разрешено, но с херовой тучей нюансов, но смысл? Мы ведем диалог именно о свободном обращении, как в США.

Ответить
0

Как я понял ты сам об оружии ничего не читал, не знаешь.
Какими то странными терминами типа свободное обращение жжошь...

Ответить