Новости
Новости vc.ru

«Медуза» обжаловала в суде включение в список иноагентов Статьи редакции

Минюст внёс издание в список в конце апреля — из-за этого оно потеряло рекламодателей и объявило сбор донатов.

Издание направило иск об отмене решения о включении в список «СМИ-иноагентов» в Замоскворецкий суд Москвы. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин рассказал, что основное в иске — «неправомерное вмешательство в право на свободу слова, отсутствие какой-либо связи между финансированием и создаваемым контентом (редакция в своей политике независима от спонсоров), дискриминация СМИ и выход России за пределы своей юрисдикции».

Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов в конце апреля. По словам главного редактора издания Ивана Колпакова, этот статус грозит изданию уходом рекламодателей, потерей источников информации и экспертов, а также давлением на авторов — они тоже могут получить статус иноагентов.

29 апреля «Медуза» заявила, что потеряла рекламодателей. Издание отказалось от офисов, урезало зарплаты на 30-50% и объявило сбор пожертвований.

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0438\u0438\u043d\u043e\u0430\u0433\u0435\u043d\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 29, "likes": 69, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 380281, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 11 May 2021 18:33:35 +0300", "is_special": false }
0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
39

На vc по этому поводу был говноедский комментарий про то что из-за одного поступка главреда так медузе и надо.

Потом эти же люди будут удивляться где свобода слова и почему ее забили кирзачами.

Ответить
11

Медуза может быть сколь угодно помойным СМИ, но выжимают-то её не за это

Ответить
17

Йеп. Только медуза ещё не помойное сми.

Ответить

Нежный чувак

Вячеслав
7

Колпаков, залогинься

Ответить
–4

Потом эти же люди будут удивляться где свобода слова и почему ее забили кирзачами.

Разве обитатели этой помойки люди?

Ответить
11

Надеюсь я доживу до момента, когда бойцы трёх борд комитета схлестнутся на какой нибудь поляне на ножах

Ответить
5

Ну со школьниками с ДТФ разберёмся как нехуй, останется только тихонько вырубать по одному висишников пока они на график бетховенов теребонькают

Ответить
0

Ты про материал сети?

Ответить
11

Как там? Своего парня отбили?

Ответить

Базовый томагавк_два

10

Что за дурацкая формулировка - "обжаловала"? Она лишь подала апелляционный иск (который удовлетворен, разумеется, не будет), на каком основании заголовок новости лжет о том, будто решение уже обжаловано?

Ответить

Транспортный лолипоп

9

Хорошо, что не сдаются, хотя может и не сработать, но не пытаться хуже

Ответить

Нежный турник

6

урезало зарплаты на 30-50%

рест ин пис

Ответить
0

рест ин кринж

Ответить
6

Издание направило иск об отмене решения о включении в список «СМИ-иноагентов» в Замоскворецкий суд Москвы. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Так значит пока НЕ обжаловало?

Ответить
2

Почему медуза не вышла на рынки прибалтики и снг? Могла бы хотя бы частично отбить затраты на всю редакцию не сильно повысив издержки.

Ответить
8

Потому что это российское СМИ? Это латвийская компания настолько же, насколько пятерочка - Нидерландская 

Ответить
4

Может потому что
1. там банально нет денег.
2. целевая аудитория живет в России и под это и финансируется, а в прибалтике и так СМИ под контролем.

Ответить
–7

Когда-то Колпаков говорил, что ему никогда ничего не будет.

Будет. Одно слово - карма.

Ответить
–12

Донатики решают, правда, а говорят население нищее. Кто-то врет?

Ответить
1

Напомните, а почему они сами у себя эту плашку размещают, если находятся вне юрисдикции? Или их тогда заблокируют? Чем это от Ютуба отличается, где тоже есть оппозиционный контент?

Ответить
2

Заблокируют в РФ, а через впн ее будут смотреть 2,5 человека - соотвественно доходы от рекламы упадут и рекламодатели уйдут. А медуза состоит чуть более чем полностью из всяких нативочек.
А бабло терять никому  не хочется, да и рижский офис на чистом энтузиазме работать не будет.

Ответить
0

Ссыкуны потому что.

Ответить
1

Нужно было им в Басманный сразу подавать ))

Ответить
1

Ну что за кликбейт то. 
Правильно сказать 
«Медуза» пытается обжаловать в суде включение в список иноагентов

Ответить
0

Пытается разжалобить суд. 

Ответить
–1

Говно которое не смывается 

Ответить

Минимальный Даниль

0

возврат жопохвата они не обжаловали?

Ответить
0

что значит "обжаловала"? то что они направили иск, или в чем новость?

Ответить