{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий адвокатам и юристам проносить в колонии записывающую технику Статьи редакции

По словам одного из авторов, такой запрет нужен для борьбы с «множеством мошеннических звонков из мест лишения свободы».

Законопроект поправок к 89-ой статье УИК РФ («Свидания осуждённых к лишению свободы») разработали члены партии «Единая Россия» Василий Пискарёв и Анатолий Выборный, сообщает «Ъ».

Депутаты хотят запретить адвокатам, юристам и нотариусам проходить в колонии с «техническими средствами связи», а также любой другой записывающей техникой. С собой можно брать только «копировально-множительную технику и фотоаппаратуру для снятия копий с материалов личного дела осуждённого». Снимать копии можно только в специальной комнате в отсутствии заключённого.

Анатолий Выборный объяснил такую меру необходимостью борьбы с телефонным мошенничеством из колоний. Он также считает, что законопроект защищает самих заключённых от прослушиваниями разговоров. На вопрос, считает ли он, что адвокаты передают телефоны осуждённым, Выборный заявил, что они хотят «в принципе исключить возможность, когда кто-то может пронести телефон в колонию».

Есть разные случаи. Мы прекрасно понимаем, что любой гаджет может использоваться специалистами для прослушивания переговоров. А если адвокат не совсем чистоплотный, он может записать переговоры с осуждённым, и они будут известны всему миру. И тогда нарушается право на конфиденциальность. А ведь любой человек, даже осуждённый, имеет определённые права.

Анатолий Выборный
автор законопроекта

Советник Федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян заявил, что законопроект с ФПА не согласовывали. Он объяснил инициативу «желанием скрыть от общественности те нарушения закона, которые могут совершаться на территории исправительных учреждений».

Адвокат Мария Эйсмонт рассказала, что всегда посещает колонии с мобильным телефоном, чтобы использовать его как диктофон и фотоаппарат. Она назвала объяснение Выборного «смехотворным предлогом» для введения запрета, поскольку видеофиксация избиений заключённого — единственный шанс добиться справедливости.

Легко представить, каким будет результат, если фиксацией побоев займутся сотрудники учреждения, которые как минимум проявили халатность и позволили избить человека либо сами причастны к этому.

Мария Эйсмонт
адвокат

Управляющий партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Алексей Добрынин подтвердил, что записывающая техника облегчает задачу адвокатам добиться справедливости, а также отметил, что следователь может пройти к заключённому с компьютером и мобильным телефоном. Законопроект же нарушает принципы равноправности и состязательности сторон.

#новости #правозащита

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e\u0437\u0430\u0449\u0438\u0442\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 90, "likes": 171, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 380353, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 11 May 2021 22:05:02 +0300", "is_special": false }
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Абсолютный Артем

230

Предлагаю запретить адвокатов в России, так как они подрывают суверенитет страны и выставляют Россию в плохом свете на мировой арене.

Ответить

Абсолютный Артем

Абсолютный
109

Хотелось бы еще добавить. Если адвокат выигрывает судебный процесс у государства или лица представляющего интересы России в суде, то на адвоката накладывается штраф в размере 10.000.000₽

Ответить

Верхний Макс

Абсолютный
91

адвокат выигрывает судебный процесс у государства

Ответить
4

Про ЕСПЧ наверно речь. Там с этим всё хорошо.

Ответить
0

Россия не исполняет решения ЕСПЧ чаще остальных государств

https://www.advgazeta.ru/novosti/rossiya-ne-ispolnyaet-resheniya-espch-chashche-ostalnykh-gosudarstv/

Ответить
26

Вымирающая профессия

Ответить
–1

А, чо это он такой лысый? 

Ответить
2

Свет сверху слишко яркий

Ответить
15

В Беларуси такое уже практикуется. Неугодных защитников вызывают на переаттестационную комиссию, которые те, разумеется, не проходят. По поводу звукозаписывающией аппаратуры не в курсе, но там уже не чураются на общественном телевидении сливать записи разговоров (а точнее удобные нарезки из них) адвокатов с подзащитным, сделанные прямо в СИЗО на камеры видеонаблюдения:
https://mogilev.online/2021/04/29/199833.html

Мало сомнений в том, что это подсудное дело, но сами понимаете, иногда "не до законов". Что характерно, лица которые по идее больше всех должны возмущаться происходящем, реагируют довольно предсказуемо:

 Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц в комментарии @nashaniva сказал, что не занимается этим вопросом. «Вы спросите, пожалуйста, у адвоката, который разговаривал с Тихановским. Если адвокат ко мне обратится с этим вопросом, попросит, чтобы я как-то помог, тогда я буду разбираться. А пока у меня нет оснований заниматься этим вопросом».

https://mogilev.online/2021/04/29/199833.html

Ответить

Оригинальный корабль

Абсолютный
8

в соседней репаблике так и сделали

Ответить
0

Тсссс, не подсказывай.

Ответить

Воздушный утюг

60

Скоро будет закон запрещающий проносить в колонию юристов 

Ответить
61

Зачем вам юрист, если вы уже и так в тюрьме?

Ответить
5

А смысл? Там похоже и без подобного закона с этим успешно справляются:

05.02.21. Вчера Федеральная палата адвокатов (ФПА РФ) направила министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву заявление о «серьезном увеличении случаев нарушения профессиональных прав адвокатов» и «безосновательном нарушении» конституционных прав граждан. Речь идет о систематическом недопуске защитников в ОВД к задержанным. Кроме того, палата указала на случаи «применения физического насилия» к адвокатам и фактически обвинила МВД в незаконном уголовном преследовании пострадавших защитников с целью выгородить напавших на них полицейских.

<...>
В письме ФПА особо упоминается «план "Крепость"». Он был разработан на Северном Кавказе как алгоритм действий при вооруженном нападении на отделение полиции: при объявлении «Крепости» личный состав получает боевое оружие и никого не впускает в здание ОВД. Но в последние годы он используется в Москве, Санкт-Петербурге и других «спокойных» городах как предлог не допускать адвокатов к задержанным. «Введение такого плана может объясняться одним основанием: прямым штурмом,— считает вице-президент ФПА Генри Резник.— Но когда у ОВД стоит одна девушка с удостоверением адвоката, говорить о "Крепости" как-то неприлично. У адвоката на глазах заходят и выходят люди, курьеры заносят пиццу, и только он вынужден стоять у ОВД часами».

https://www.kommersant.ru/doc/4674126

Ответить
0

Значит, надо замаскировать адвоката под пиццу.

Ответить
2

Зачем вам юрист, если у вас законы не работают. 

Ответить
58

Ага ага. Ловить вертухаев, проносящих телефоны зекулям мы, естественно, не будем. С этого же в доле нужные люди, а значит это другое.
Вместо этого мы будем кошмарить простых адвокатов, выполняющих свою работу. Браво нахуй.

Ответить
44

Можно добавить в пост, страна должна знать своих "героев"

Ответить
22

Это гос тайна, пройдемте

Ответить
11

Ну и рожи

Ответить
–1

По ним видно что ни разу не адвокаты, наоборот

Ответить
1

Первая тварь уже не раз светилась. Поищите ее по сайту.
 Путин подписал закон о лишении свободы на срок до 15 лет за пропаганду наркотиков в интернете ... Один из авторов законопроекта Василий Пискарёв заявлял

 В Госдуму внесли законопроект о возможности распространения госзащиты на любых сотрудников МВД, Росгвардии и Минобороны ... Депутаты от «Единой России» Александр Хинштеин и Василий Пискарев внесли в Госдуму

 МВД начало проверку «Медузы», «Радио Свобода» и Би-би-си на пропаганду наркотиков. На них пожаловались депутаты Госдумы ... Председатель комиссии Василий Пискарёв заявил

 Депутаты Госдумы изучат вопрос о наказании россиян, проходящих подготовку в «нежелательных» иностранных НКО ... Комитет изучил деятельность 19 иностранных некоммерческих организаций, признанных нежелательными. Председатель комиссии и депутат Госдумы Василий Пискарев заявил

 В Госдуме отклонили законопроект об исключении ответственности за репосты ...  Глава комитета Василий Пискарев отметил, что проект ранее не поддержали правительство и Верховный суд.

Ответить
0

Деятель..

Ответить
0

Люди как люди

Ответить
0

Да это лукизм,но выглядят как типичные "правоохранители"

Ответить
1

Я только луддизм знаю

Ответить
1

Рад за тебя

Ответить
0

А я то как рад!

Ответить
0

Умеют люди бриться. Я вот рукожоп, ни хрена так чисто не получается.

Ответить
0

На каком моменте происходит сбой?

Ответить
0

На всех. Водишь-водишь, на ощупь вроде гладко, но выглядит не так, как у депутата.

Ответить
2

На самом деле, на лице, как и на всём теле есть свои линии роста волос, и брить надо навстречу линии роста. У меня по контуру овала лица, например, ощутимо растут справа налево. Выходит, чтобы чисто выбрить овал, мне нужно бритвой идти слева направо, то есть, от левого уха через подбородок к правому. Возможно, тебе нужно попробовать поискать направление бритья, то есть идти по пути наибольшего сопротивления лезвий.

Ответить
0

Второй... тип (хз как теперь можно высказываться, чтобы не рисковать) по моему району выбирается.
Бабульки охают «какой видный мужчина»

Бррррр

Ответить
38
Ответить
2

Пиздец просто. Кровавая машина репрессий заходит на второй круг. 1937. Можем повторить.

Ответить
23

Депутаты хотят запретить адвокатам, юристам и нотариусам проходить в колонии с «техническими средствами связи», а также любой другой записывающей техникой. <...>Анатолий Выборный объяснил такую меру необходимостью борьбы с телефонным мошенничеством из колоний. 

- Так, адвокат, что у вас с собой?
- Диктофон.
- Выкладывайте на стол, звукозаписывающую аппаратуру с собой нельзя.
- Но почему? 
- Да мы уже несколько лет с телефонными мошенниками боремся, а их только больше становится. У некоторых граждан даже начали зарождаться подозрения в наш адрес. Но тут, слава богу ,нашлись умные люди среди депутатов, которых осенило, что именно защитники источники всех бед. Носите телефоны без конца заключённым, а те бедных бабушек на деньги потом разводят.
- Но ведь это диктофон, по нему нельзя звонить.
- Ничего не знаю, мало ли чего китайцы там учудили. 
- Но ведь это плёночный диктофон, производства СССР!
- Послушайте, вы что, считаете себя умнее депутатов?! Сказано же, что для борьбы с телефонным мошенничество - значит, для борьбы с телефонным мошенничеством! Неужели вы думаете, что если бы они запрещали вам проносить диктофоны с другой целью, они бы прямо об этом не сказали?

 Есть разные случаи. Мы прекрасно понимаем, что любой гаджет может использоваться специалистами для прослушивания переговоров. А если адвокат не совсем чистоплотный, он может записать переговоры с осуждённым, и они будут известны всему миру. И тогда нарушается право на конфиденциальность. А ведь любой человек, даже осуждённый, имеет определённые права.

Интересно, как много господин депутат может назвать случаев, когда правозащитник сливал бы записи своей беседы с подсудимым без его ведома? Мне лично такие случаи неизвестны, потому как очевидно, что это во-первых, это противозаконно, во-вторых, после этого адвокат может распрощаться с профессией, потому как никто не захочет иметь с ним дело, а в третьих, адвокату нет смысла этого делать. И потому предлагать такой закон под предлогом защиты прав заключённых - мягко говоря, не комильфо.

С таким же успехом я могу предложить вообще запретить заключённым видеться с адвокатом - вдруг тот подкуплен, и разболтает тайны подсудимого всему миру, или предложит ему проигрышную тактику поведения в суде (вспомним Пашаева с Ефремовым), или вовсе задушит подсудимого при личном контакте. Зачем эти лишние контакты? Всё равно оправдательный приговоров с гулькин нос.

Ответить

Телефонный колос

Романелло
0

Может хватит уже им подсказывать?

Ответить

Умственный томагавк_два

22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Много ходов очка 

Ответить
12

Че-то уже совсем плохо стало в последний год. Раньше мечтал о ПРБ, сейчас всё больше не вижу тут будущего ни у кого(

Ответить
24

Прекрасная республика белоруссия?

Ответить
3

Прекрасный ориентир!!!

Ответить
7

Гугл мне сказал, что ты мечтал о Приднестровском республиканском банке

Ответить
1

Да нам бы Россию 2017 вернуть

Ответить
6

Такими темпами вернём 1917го

Ответить
0

Главное чтобы не 34го

Ответить
1

Только у вертухаев

Ответить
10

Ой как же заебало

Ответить
8

Есть вероятность что я что-то не понимаю, но разве их не проверяют на входе? Ну то есть адвокат заходит с телефоном и выйти он должен тоже с телефоном. Почему бы просто не проверять их ещё и на выходе? 

Ответить

Удачный паук например

aliftin
4

Заключённому и сами надзиратели не прочь принести телефон. А ещё, если вы не знали их выпускают за территорию (если статьи лёгкие) и шлюх приводят 

Ответить
1

Это понятно, но в данном случае присуют именно адвокатов. 

Ответить
1

Смотря какой зад

Ответить
1

21

Ответить
9

Какое же внезапное просветление снизошло на законотворцев и АП в последнее время. 

ФБК задолбали? Признать экстремистами. 
Медуза утомила? Иностранный агент. 
Адвокаты защищают людей? Как удачно, что мы до сих пор не победили мошенников. 

В этой ситуации остается только удивляться почему все это раньше не случилось. Настолько очевидные и эффективные ходы. 

Ответить
0

Слышал новую инициативу после сегодняшней Казани от Володина?

Ответить
0

Само собой. 

Ответить
9

Депутаты решили отобрать весь трафик у ИА Панорама?

Ответить
7

В Госдуме кончают от слова "запрет"?

Ответить
1

Подтверждаю, наши разведданные говорят что кто-то опять замалафил свой кабинет

Ответить
4

Вводим должность адвоката-писаря, обязанностями которого будет стенографирование диалога другого адвоката с подзащитным.

Ответить
–6

В американских судах рисуют процесс и ничего.

Ответить
7

Пускай делают там что хотят в своей стране, мы там не живём. Вообще фиолетово. Нет чтоб хорошее перенимать, а не делать говно потому что «они вон смотри тоже делают». Я даже проводить фактчекинг не буду) по твоему утверждению.

Ответить
0

Но при этом расхождения факта и протокола - 100% отмена решения и пересмотр.

Фоткать- нельзя, только рисовать. А вот записать что-то. Не вопрос.

Ответить
4

Как же я хочу, чтобы это блядское государство развалилось нахуй

Ответить
0

При чём здесь государство? Хватит того, что развалится этот блядский, воровской режим.

Ответить
3

"Анатолий Выборный
автор законопроекта и главный пидорас"

Ответить
0

Ему до главного ещё далеко

Ответить
3

Мде, я не успеваю за прытью законодателей:

Спикер Госдумы Вячеслав Володин:

 Мир сильно изменился за последние несколько десятилетий. Новые технологии, доступный всем интернет принесли с собой не только прогресс, но и проблемы, ставшие серьезной угрозой, особенно для детей. Их здоровья, психики. Даже жизни.

Увидев эту опасность, мы внесли изменения в законодательство, чтобы подростки не попадали в сети разного рода интернет-сообществ, искажающих реальность, доводящих до насилия и суицида. Но принятых мер явно недостаточно. Трагедия в Казани подтверждает это. Необходимо сделать все, чтобы подобное больше не повторилось. Следствие выявит причины произошедшего, нет сомнения. Но и сейчас совершенно очевидно: требуются дополнительные решения. Законодательные в том числе.

Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать.

https://t.me/vv_volodin/68

Заметьте, что вновь и вновь звучит это слово "экстремизм", хотя случившееся очевидно куда ближе к терроризму. Но мы же прекрасно понимаем для борьбы против кого на самом деле принимаются подобные законы.

Ответить

Равный Илья

3

* Депутат голосует за закон о запрете записывающей техники адвокатам
* Проходит время, депутат попадает в немилость, его арестовывают и шьют дело
* Адвокат: Сорян, не могу помочь, нельзя проносить записывающую технику
* Депутат: пикачу фейс.

Ответить
3

"А ведь любой человек, даже осуждённый, имеет определённые права." )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
–3

 Она назвала объяснение Выборного «смехотворным предлогом» для введения запрета, поскольку видеофиксация избиений заключённого — единственный шанс добиться справедливости.

ага да, смеюсь

Ответить
2

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последний

Ответить
1

А есть ещё способы?

Ответить
1

Техника правописания разрешена ?

Ответить
1

Так вроде вертухаи носят?) а для борьбы заебись глушилки вьебать по периметру 

Ответить
1

У деда уже истерика

Ответить
1

Надеюсь эти ублюдки когда-нибудь наедятся своего же говна досыта

Ответить
1

Молодцы, решили проблему. Вот только большую часть телефонов просто-напросто перекидывают через забор.

Ответить

Удачный паук например

1

У них 100 тысяч вип камеры стоят в тюрьме, а они с диктофонами борются 

Ответить
2

Вот тжшники шуткуют, а глубинные обыски вполне себе существуют в российских тюрьмах.

Ответить
0

Они реально думают, что люди идиоты и не понимают, зачем принимают закон?

Ответить
1

Ты реально думаешь что это важно?)

Ответить
0

Ты реально думаешь, что это написала не нейросеть?

Ответить
0

Скоро только с закрытыми глазами будут пускать

Ответить
0

Все равны, но кто-то ровнее

Ответить
0

Надеюсь, когда их посадят, их адвокаты будут глиняным табличками пользоваться.

Ответить