Новости
Sasha Shambilova

В Индии из реки Ганг выловили останки около 100 человек, предположительно погибших от Covid-19

Местные жители считают, что тела стали сбрасывать в реку из-за возросшей стоимости кремации на фоне вспышки коронавируса.

Фото PTI

В штатах Бихар и Уттар-Праддеш обнаружили 96 тел, сброшенных в Ганг, сообщает The Indian Express с ссылкой на местное правительство. Власти пока не подтвердили, что останки принадлежат жертвам Covid-19.

Представитель полиции Бихара Нирадж Кумар рассказал, что тела утилизируют в соответствии с правительственными протоколами Covid-19. Он также сообщил, что власти штата уже издали приказ, запрещающий скидывать останки в реку после ритуала Джал Самадхи.

На данный момент мы выловили 71 тело из Ганга. Мы провели вскрытие всех тел, а также взяли образцы ДНК и сделали тесты на Covid. Некоторые тела могли приплыть из штата Уттар-Прадеш. Это — предмет расследования полиции Бихара и Уттар-Прадеша.

Бихара Нирадж Кумар

Глава министерства по управлению водными ресурсами Индии Гаджендра Сингх Шекхават заявил, что власти требуют остановить сброс тел в Ганг: «Мы серьёзно отнеслись к проблеме захоронения трупов в реке Ганг и ввели меры по её запрещению».

Индия продолжает устанавливать антирекорды по распространению Covid-19. За 11 мая в стране умерли более четырёх тысяч человек, общее количество заболевших превысило 23 миллиона. Количество новых случаев снизилось до 350 тысяч.

#новости #covid19 #индия