Новости
Sasha Shambilova

ХАМАС начал массовый обстрел Тель-Авива, Израиль ответил новыми ударами. Количество жертв достигло 40 с обеих сторон

По Израилю запустили более 700 ракет, по сектору Газа — около 500.

Фото AP

10-11 мая по Израилю запустили более 700 ракет, 200 из которых перехватила система противовоздушной обороны, а 150 упали на территорию Газа. Из-за обстрела власти закрыли аэропорт Тель-Авива.

В результате обстрела погибли три женщины. The Jerusalem Post сообщает, что одной их жертв была гражданка Индии, работавшая сиделкой. Также пострадала пятилетняя девочка из города Холон. Общее число пострадавших во время обстрелов — больше 100 человек.

Мэр израильского города Лод объявил режим ЧП из-за утраты контроля после начала столкновений между еврейским и арабским населением. Столкновение сопровождается поджогами и беспорядками.

Израиль в ответ на обстрел Тель-Авива и соседних городов со стороны палестинских террористов нанёс сотни воздушных ударов по Газе.

Как сообщает начальник Генштаба Армии обороны Израиля Авив Кохави, в результате операций убиты десятки террористов. Одной из целью было многоэтажное жилое здание в Газе, в котором находится одна из штаб-квартир ХАМАС.

В результате обстрелов погибли 35 человек в секторе Газа и пять в Израиле, сообщает Reuters.

Эскалация конфликта между сектором Газа и Израилем началась после столкновений полиции и палестинцами в Иерусалиме. Полицейские использовали резиновые пули против собравшихся у мечети палестинцев.

#новости #секторгаза #израиль