{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

После стрельбы в Казани мурманским школам поручили создать список «склонных к нарушению дисциплины» учеников Статьи редакции

Среди причин включения в список — участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.

Министерство образования Мурманской области потребовало от региональных учреждений образования создать список «склонных к нарушению дисциплины» школьников, студентов и выпускников. Фотографию приказа опубликовал телеграм-канал «Полярный день 51 Мурманск», на документ также обратил внимание Леонид Волков.

Минобразования потребовало создать базу учащихся и выпускников 2018-2020 годов, которые склонны к нарушению дисциплины, проявляли «немотивированную агрессию», имели постоянные конфликты с учениками или учителями, приносили в школу оружие, высказывали суицидальные мысли, а также тех, кого подозревали «в возможной подготовке к преступлениям насильственного характера».

Сведения об учениках попросили внести в документ. Волков обратил внимание, что ссылка ведёт на форму Microsoft Excel, которая в течение нескольких часов находилась в открытом доступе. К моменту написания заметки доступ к документу закрыли.

По данным «Медузы», в таблице были указаны имена, фамилии, даты рождения, номера телефонов, ссылки на страницы в соцсетях, сведения о родителях, номера учебных заведений и названия классов «подозрительных» учащихся, а также обоснования включения в список.

Как сообщает «Медиазона», среди отрицательных характеристик подростков в таблице указывалась «нецензурная брань», «бродяжничество», «участник акции в поддержку Навального», «увлекался военным снаряжением», «состоит в группе Навального, выступает против российского законодательства», «воровство», «курит», «не признаёт авторитета», «алкоголизм, наркомания, от любой помощи отказывается», «свободолюбив, проявляет четкое стремление к избавлению от границ».

Не просто форму, а форму со списком всех "опасных подростков" региона. Персональные данные? Не слышали.

Ну хотя как — "опасных". Кто-то просто в школу ружье или нож приносил. Но есть в списке и действительно очень, очень опасные люди.... https://t.co/bYk3wfHiYz

Стрельба в казанской школе началась утром 11 мая. По официальным данным, погибли восемь человек — семь детей и учительница. В МВД сообщили, что нападавший был один, его задержали. После этого Путин поручил «срочно проработать положение» об ужесточении правил оборота оружия.

Обновлено в 14:15: Прокуратура начала проверку после публикации документа с личными данными учеников мурманских школ в публичном доступе, сообщает «Интерфакс-Россия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

0
194 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
AttentiveMilk

«Свободолюбие», кек

Ответить
274
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Ещё можно включить тех, кто не любит лизать ботники

Ответить
133
Развернуть ветку
new_comment

«увлекался военным снаряжением»
Чёт не понял, это же патриоты! В новой редакции уже нет что-ли?

Ответить
47
Развернуть ветку
Военный меч

Батники

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Это уже экстремисты, другой списочек

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
40
Развернуть ветку
Icipher

пиздец, какое же оно уёбище невротичное
*звуки сблёва*

Ответить
11
Развернуть ветку
Vladimir Yakimenko

Пиздец гладко стелит. Дебилы ведутся, я уверен. 

Ответить
3
Развернуть ветку
citizen

шедевр
"Запрет - это как раз и есть там, где человек свободен!".

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Чисто та тётка из Гарри Поттера 

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
216
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
71
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
51
4 комментария
Развернуть ветку
A Е

Начинать нужно со списков ебанутых совковых тетушек, кот топят за клутина

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
new_comment

Частенько стрельбу по беспределу устраивают силовики, уволенные позавчера. Их в какой список включать?

Ответить
0
Развернуть ветку
MightyStan

Они же ведь за Родину, за Клутина…

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Влад Гагай

Очевидно, что существует тенденция, по которой недавно уволенные представители силовых структур РФ настолько сильно огорчаются фактом своего увольнения, что начинают устраивать по этому поводу полнейший беспредел

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Arthur German

Ммм? В список приказа об пенсии и медаль! *ВВП

Ответить
0
Развернуть ветку
MangaloriANAL
Ответить
0
Развернуть ветку
KIBØUNE

Действительно, ведь все знают что у всяких отличников и детей из благополучных семей, никогда крышу не сносит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Бляяя, какой сюр. Если когда-нибудь меня вызовут в школу и скажут, что мой ребенок ругается матом, слишком свободолюбив и думает о своих правах. Я просто отвечу «ну и правильно, идите нахуй долбаебы». 🤦🏻

Ответить
107
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
38
Развернуть ветку
Задумчивой Кот

Говном...

Ответить
11
4 комментария
Развернуть ветку
new_comment

Так и вас в какой-нибудь список включат.

Ответить
6
Развернуть ветку
ИгорьOK

Пойдёшь в список!)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Шпади

Так и есть

Ответить
–1
Развернуть ветку
Andrew Muralov

 «увлекался военным снаряжением»
Да, с детства. Уже и улыбается как Брейвик. 

Ответить
110
Развернуть ветку
Военный меч

Уже хочет ворваться в песочницу с пластиковым ножом

Ответить
16
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Да-да, все начинается с лопаткой по ебалу. 

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
75
Развернуть ветку
Ваша Закладко

тайни урл не знают прост

Ответить
13
Развернуть ветку
live slow

А в чем проблема со ссылкой? Документ приходит на почту в pdf, ссылка кликабельна. Распечатывают его для наложения резолюции руководителем, кто будет исполнять. У кого есть электронный документооборот - не распечатывают.

Ответить
5
Развернуть ветку
Alexander Quartz

Приходит пдф скана распечатанной и подписанной вручную бумажки

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Авиационный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

а как же синие волосы?

Ответить
45
Развернуть ветку
Военный меч

Тогда всех училок 60+ туда включат

Ответить
30
Развернуть ветку
Slow Dimon

Не вижу противоречий с тз.

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Набоков

И интим прически, и пирсинг, все проверят

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Пиздец знал что спалюсь

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Менты не могут уже по другому, у них навальный головного мозга

Ответить
50
Развернуть ветку
Военный меч

Путин головного мозга

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

Зарегалась чисто чтобы лайкнуть этот комент

Ответить
9
Развернуть ветку
Максоний

Среди причин включения в список — участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.

Попадаю по всем пунктам😎
Мне уже сушить сухари????

Ответить
25
Развернуть ветку
Военный меч

ебать, ты че еще школьник?
ану шли бутылку обратно негодник!!!!!

Ответить
9
Развернуть ветку
Максоний

Доброе утро
Как спалось?:3

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
Andrew Muralov

На Селигер поедешь перевоспитываться. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Максоний

Ладно

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew Muralov

На Селигер поедешь перевоспитываться. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Максоний

Ладно

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Судя по критериям попадания, у них уже есть такой список. Классный журнал называется.

Ответить
23
Развернуть ветку
Военный меч

среди отрицательных характеристик подростков в таблице указывалась … «увлекался военным снаряжением» … «свободолюбив, проявляет четкое стремление к избавлению от границ»
Получается, демонстрация вооружения (парад) — пропаганда нарушения дисциплины, а свобода — это рабство.

Ответить
14
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

И то правда, че это я, так недолго начать считать себя личностью и забыть отдать долг государству и великому лидеру. А там гляди свободы захочу, еще чего не хватало

Ответить
5
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Блин.. я лично знаю и понимаю подобных людей, ибо сам был с похожим мнением, только я очень добрый, поэтому, естественно, никогда мыслей никого убивать не было даже в зародыше) 
Но вы просто вчитайтесь в слова колумбайнов или Рослякова (видосы), там же написано, что как раз эти дети-убийцы не БУХАЮТ, не употребляют, стараются идеальный образ жизни вести. Они наоборот крайне хороши и идеальны. Они тихие, спокойные. 
У меня в школе была такая же компашка, мы были "идеальными" и все те, кто начинал бухать или с бабами встречаться мы считали биомусором. Типо они тупые животные, а вооот мыыыы.. Мы здравомыслящие люди, не поддаёмся животным инстиктам и прочее. Ты просто ощущаешь себя лучше других за счет того, что не врешь, не куришь, не пьешь, не делаешь никому зла. Смотришь вокруг, а везде одни лицемеры, алкаши и отвратительные люди в целом. Особенно "взрослые". 
Из нашей компании двое так и остались там.. сидят бухают через день разговаривая на тему того, на сколько мир прогнил и какой тут тлен, вокруг одни "нормисы", которые живут по принципу "дом - работа - дом", рожают личинок и занимаются бесполезной хуйней.
Почему они решили бухать, ведь это изначально было чем-то плохим? Хз, потому что, видимо, так легче воспринимать это всё)) 

Один из знакомых хотел всех поубивать точно также, но это было в армейке уже и если бы меня рядом не было, он бы это сделал скорее всего, он даже сам об этом говорил) Хотя нас никто не трогал, просто вокруг был  "биомусор". Трогали разве что словами, шутейки всякие, но лично меня они никак не задевали)

Ответить
14
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Тамара Таланова

страшно ...почему одни считают других биомусором?...

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Участие в протестах за Навального и непризнание авторитета противоречат друг другу.

Ответить
0
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Непризнание правильного авторитета. Что как маленький

Ответить
42
Развернуть ветку
Военный меч

Авторитет кого надо авторитет

Ответить
6
Развернуть ветку
Руденко Сергей

Парень, который совершил преступление - тихий, спокойный, не нарушающий дисциплину.  

Совки после трагедии - создать список «склонных к нарушению дисциплины» учеников!

Ответить
15
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Пишут, что школьные характеристики у него были плохие. Это уже колледж писал про "тихий и спокойный". 

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Просто нужен любой прецедент, чтобы закрутить нужные гайки.

Ответить
14
Развернуть ветку
Лысина Арика

Среди причин включения в список — участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.
проявляли «немотивированную агрессию», имели постоянные конфликты с учениками или учителями, приносили в школу оружие, высказывали суицидальные мысли, а также тех, кого подозревали «в возможной подготовке к преступлениям насильственного характера».
Ну, а чё. Почти одно и тоже, террористы так и начинают. Странно, что забыли об аниме и играх/ 

Ответить
13
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Там список людьми на местах писался. Думаю, если посмотреть или подождать, то можно было бы найти и аниме и игры

Ответить
1
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

Ее

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Фигасе — вчера Дзюба на камеру дрочил, а теперь уже министр

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

Вот что дрочка живтоворящая делает!

Ответить
0
Развернуть ветку
Anna Mityakova

Да что с ними не так. Есть же специалисты, которые могут объяснить, что не является курение признаком наклонности к терроризму. Ну если вы прям никак не хотите консультироваться с профессионалами, хотя бы изучите предыдущих нападавших подростков. Обо всех о них говорят «тихий, спокойный». ОперА у нас только в сериалах думать умеют 

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.
Использование магии есть в списке? 

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

Использование магии вне Хогвартса учеником, не достигшим 16 лет.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

@Управление Росгвардии по Республике Башкортостан 
@Росгвардия Ставрополь 
@Росгвардия Калининград 
Так, господа, объяснитесь! Почему вы пропустили поехавшего, а шишки вешают не на на вас, а на молодежь, которая поддерживает развитие гражданского сообщества?
Я очень этим фактом не доволен!

Ответить
10
Развернуть ветку
Polina Malahova

Учитывая, что за продажу оружия отвечает как раз Росгвардия, которая типа "проверила" пацана перед тем, как выдать ему ствол...

Ответить
1
Развернуть ветку
Живой чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Vedmed

щас подожди списочки текущих учеников подобьют и за бывших возьмутся

Ответить
11
Развернуть ветку
Тимур Блажкович

Сомнительный повод для радости

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
AttentiveMilk

По идее

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

«участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.»

это они для унификации, чтоб сразу списки всех учеников подавать.

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

1 комментарий
Развернуть ветку
Elendiar

Знаний нету, но есть лицензированные просвещатели. Иначе - бутылка!

Ответить
0
Развернуть ветку
syrslava

не волнуйся, скоро уведут

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Все в школах стали поголовно склонны, ваш ход мистер?

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Alex

Кто бы мог подумать что действующее министерство образования может действовать иначе, нежели идти по пути наименьшего сопротивления.

Ответить
6
Развернуть ветку
Просто Cерьёзный Валера

Чтобы что? Отсеять сразу тех, кто точно не может подобное провернуть?

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

Ответить
4
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

да, отправить всех странных в специальные гулаги. вроде бы образованые люди на госудаственных постах, но поддаются моральной панике, вместо того чтобы делать обдуманные шаги.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Sergey Karbivnichiy

Хух, а я уже переживать начал, почему они не прикрутили Навального к стрельбе. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Юрий Истомин

Министерство образование и науки, ок

Ответить
3
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

«увлекался военным снаряжением»
Путлерюгенд весь запишут?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Lich Vehemens

участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета»
По словам отца Галявиева, Ильназ не был религиозен, а никаких плохих мыслей или настроений «никогда не высказывал и не показывал». В колледже Галявиева охарактеризовали как «тихого и неконфликтного студента». «Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям»
Ох сука, ну какие же, блять, мразотные лицемеры там сидят, костями детей, блять, гайки заворачивают...

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Титов

Почему там где враньё появляется Волков?)))

Ответить