{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Даша Лейзаренко

После стрельбы в Казани мурманским школам поручили создать список «склонных к нарушению дисциплины» учеников Статьи редакции

Среди причин включения в список — участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.

Министерство образования Мурманской области потребовало от региональных учреждений образования создать список «склонных к нарушению дисциплины» школьников, студентов и выпускников. Фотографию приказа опубликовал телеграм-канал «Полярный день 51 Мурманск», на документ также обратил внимание Леонид Волков.

Минобразования потребовало создать базу учащихся и выпускников 2018-2020 годов, которые склонны к нарушению дисциплины, проявляли «немотивированную агрессию», имели постоянные конфликты с учениками или учителями, приносили в школу оружие, высказывали суицидальные мысли, а также тех, кого подозревали «в возможной подготовке к преступлениям насильственного характера».

Сведения об учениках попросили внести в документ. Волков обратил внимание, что ссылка ведёт на форму Microsoft Excel, которая в течение нескольких часов находилась в открытом доступе. К моменту написания заметки доступ к документу закрыли.

По данным «Медузы», в таблице были указаны имена, фамилии, даты рождения, номера телефонов, ссылки на страницы в соцсетях, сведения о родителях, номера учебных заведений и названия классов «подозрительных» учащихся, а также обоснования включения в список.

Как сообщает «Медиазона», среди отрицательных характеристик подростков в таблице указывалась «нецензурная брань», «бродяжничество», «участник акции в поддержку Навального», «увлекался военным снаряжением», «состоит в группе Навального, выступает против российского законодательства», «воровство», «курит», «не признаёт авторитета», «алкоголизм, наркомания, от любой помощи отказывается», «свободолюбив, проявляет четкое стремление к избавлению от границ».

Не просто форму, а форму со списком всех "опасных подростков" региона. Персональные данные? Не слышали.

Ну хотя как — "опасных". Кто-то просто в школу ружье или нож приносил. Но есть в списке и действительно очень, очень опасные люди.... https://t.co/bYk3wfHiYz

Стрельба в казанской школе началась утром 11 мая. По официальным данным, погибли восемь человек — семь детей и учительница. В МВД сообщили, что нападавший был один, его задержали. После этого Путин поручил «срочно проработать положение» об ужесточении правил оборота оружия.

Обновлено в 14:15: Прокуратура начала проверку после публикации документа с личными данными учеников мурманских школ в публичном доступе, сообщает «Интерфакс-Россия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0435\u043b\u044c\u0431\u0430\u0432\u043a\u0430\u0437\u0430\u043d\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 195, "likes": 179, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 380520, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 May 2021 09:56:51 +0300", "is_special": false }
0
195 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
274

«Свободолюбие», кек

Ответить
133

Ещё можно включить тех, кто не любит лизать ботники

Ответить
47

«увлекался военным снаряжением»
Чёт не понял, это же патриоты! В новой редакции уже нет что-ли?

Ответить
0

Ватники

Ответить
4

Сырники

Ответить
0

Пряники

Ответить
3

Драники

Ответить
16

Таблетки, деда

Ответить

Следственн

Небольш…
2

Какой же ты молодец

Ответить
1

Что сразу батники? Экзэ, исполняемый файл!

Ответить
0

Это уже экстремисты, другой списочек

Ответить
40

А хуле нам, Оруэловским декорациям

Ответить
11

пиздец, какое же оно уёбище невротичное
*звуки сблёва*

Ответить
3

Пиздец гладко стелит. Дебилы ведутся, я уверен. 

Ответить
3

шедевр
"Запрет - это как раз и есть там, где человек свободен!".

Ответить
0

Чисто та тётка из Гарри Поттера 

Ответить

Законодательный калькулятор

216

Самый прикол что террористом окажется тот кого в этом списке нет и не попадет потому что майор будет искать неблагонадежных, а надо искать ебанутых

Ответить

Законодательный калькулятор

Законодательный
71

потом они будут говорить что в целом система работает , просто в очередной 100500 раз произошла недоработка тетки нарколога в местной поликлинике

Ответить

Законодательный калькулятор

Законодательный
51

оу, а давно ли мы забыли майора Евсюкова который расстрелял людей в супермаркете ? тогда еще за Навального никто особо не ходил , у того в голове что было ?

Ответить
40

Немцов, очевидно же. Или кто там на слуху был. 
Да и вообще, произошла чудовищная ошибка, в партию пробрались враги 

Ответить
8

Он как раз от коррупции и кумовства сам и пострадал. У него были с детства проблемы психиатрического плана и он не должен был вообще попасть в МВД по здоровью в принципе. Но влиятельный отец порешал вопрос, итог мы знаем.

Ответить
0

))), были? Стали! После разговора с адвокатом, чтобы отмазаться

Ответить
0

Были)

Ответить
12

Начинать нужно со списков ебанутых совковых тетушек, кот топят за клутина

Ответить
12

Когда будут искать ебанутых, есть шанс выйти на самих себя

Ответить
0

Частенько стрельбу по беспределу устраивают силовики, уволенные позавчера. Их в какой список включать?

Ответить
1

Они же ведь за Родину, за Клутина…

Ответить
0

За кого? Это новый форс?

Ответить
1

Байден оговорился

Ответить
0

Очевидно, что существует тенденция, по которой недавно уволенные представители силовых структур РФ настолько сильно огорчаются фактом своего увольнения, что начинают устраивать по этому поводу полнейший беспредел

Ответить
2

Очевидное решение: создать список уволенных силовиков.

Ответить
0

Ммм? В список приказа об пенсии и медаль! *ВВП

Ответить
0

Действительно, ведь все знают что у всяких отличников и детей из благополучных семей, никогда крышу не сносит.

Ответить
107

Бляяя, какой сюр. Если когда-нибудь меня вызовут в школу и скажут, что мой ребенок ругается матом, слишком свободолюбив и думает о своих правах. Я просто отвечу «ну и правильно, идите нахуй долбаебы». 🤦🏻

Ответить

Законодательный калькулятор

Валерий
38

еще и на двери напишешь "Навальный" шоб запомнила этот день)

Ответить
0

Которое сам же и навалил под этой же дверью.

Ответить
2

Сразу видно психически здорового и благо надёжного человека.

Ответить

Молчаливый Женя

Slow
1

"Благо" здесь запятыми нужно обособить.

Ответить

Молчаливый Женя

Молчали…
2

Шучу в духе МХК, дожил, блять

Ответить
6

Так и вас в какой-нибудь список включат.

Ответить
0

Пойдёшь в список!)))

Ответить
110

 «увлекался военным снаряжением»
Да, с детства. Уже и улыбается как Брейвик. 

Ответить

Правовой Женя

Andrew
16

Уже хочет ворваться в песочницу с пластиковым ножом

Ответить
1

Да-да, все начинается с лопаткой по ебалу. 

Ответить
3

Вот с этого момента как раз и нужно включать в списки неблагонадёжных.

Ответить
11

Минус 10 соцкредит, конфискации кошко-игрушка, партия говорить ай-ай-ай. 

Ответить
1

*медведе-жена

Ответить

Транспортный Петя

75

Каждый раз смешно с этих url-ссылок в таких тупых бумажках. Они словно показывают насколько отстали эти люди в развитии.

Ответить
13

тайни урл не знают прост

Ответить
5

А в чем проблема со ссылкой? Документ приходит на почту в pdf, ссылка кликабельна. Распечатывают его для наложения резолюции руководителем, кто будет исполнять. У кого есть электронный документооборот - не распечатывают.

Ответить
8

Приходит пдф скана распечатанной и подписанной вручную бумажки

Ответить
2

Нормально там все приходит. Я из Мурманской области, если что, и государственный документооборот вижу изнутри (работаю в МФЦ).

Ответить
2

Сочувствую 

Ответить
7

Надо qr коды ебашить!

Ответить

Зенитный шар

45

а как же синие волосы?

Ответить

Семейный Данила

Зенитный
30

Тогда всех училок 60+ туда включат

Ответить
1

Не вижу противоречий с тз.

Ответить
2

И интим прически, и пирсинг, все проверят

Ответить
0

Пиздец знал что спалюсь

Ответить
0

Хорошо до пирсинга не дошел

Ответить
0

Делай, терять уже нечего

Ответить

Входной калькулятор

50

Менты не могут уже по другому, у них навальный головного мозга

Ответить

Правовой Женя

Входной
5

Путин головного мозга

Ответить

Названый магнит

33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22

Педофилы в России уважаемые люди, после выхода из тюрем получают одобрение от общества, снимаются в популярных ток шоу Ютуба и зарабатывают миллионы.
А школьники на митинги ходят.

Ответить
9

Зарегалась чисто чтобы лайкнуть этот комент

Ответить
25

Среди причин включения в список — участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.

Попадаю по всем пунктам😎
Мне уже сушить сухари????

Ответить

Ракетный шмель

Максоний
9

ебать, ты че еще школьник?
ану шли бутылку обратно негодник!!!!!

Ответить
4

Доброе утро
Как спалось?:3

Ответить

Ракетный шмель

Максоний
1

Снилось гавно какое-то

Ответить
2

Блин печально
Мне в последнее время охуительные сны снятся

Ответить
5

это называется половое созревание

Ответить
0

Созрело уже всё

Та и с месяц назад тоже снилась всякая залупа кошмаристая

Ответить
6

На Селигер поедешь перевоспитываться. 

Ответить
1

Ладно

Ответить
0

На Селигер поедешь перевоспитываться. 

Ответить
3

Ладно

Ответить
4

Вечно вам по два раза повторять приходится. 

Ответить
23

Судя по критериям попадания, у них уже есть такой список. Классный журнал называется.

Ответить

Золотой Мика

14

среди отрицательных характеристик подростков в таблице указывалась … «увлекался военным снаряжением» … «свободолюбив, проявляет четкое стремление к избавлению от границ»

Получается, демонстрация вооружения (парад) — пропаганда нарушения дисциплины, а свобода — это рабство.

Ответить

Законодательный калькулятор

Золотой
11

ты не понял , это не милитаризация молодежи, а романтизация военной службы.
а на свободе ты начнешь вопросы задавать , размышлять , искать способы откосить от армии, ну вот сам подумай, нахуя это всё, пожалей Эшников, они и так уже не знают как свою работу изобразить , а идти работать грузчиками в магнит они не хотят , потому шо ну как это я с этими чумазыми в один встану

Ответить
5

И то правда, че это я, так недолго начать считать себя личностью и забыть отдать долг государству и великому лидеру. А там гляди свободы захочу, еще чего не хватало

Ответить
14

Блин.. я лично знаю и понимаю подобных людей, ибо сам был с похожим мнением, только я очень добрый, поэтому, естественно, никогда мыслей никого убивать не было даже в зародыше) 
Но вы просто вчитайтесь в слова колумбайнов или Рослякова (видосы), там же написано, что как раз эти дети-убийцы не БУХАЮТ, не употребляют, стараются идеальный образ жизни вести. Они наоборот крайне хороши и идеальны. Они тихие, спокойные. 
У меня в школе была такая же компашка, мы были "идеальными" и все те, кто начинал бухать или с бабами встречаться мы считали биомусором. Типо они тупые животные, а вооот мыыыы.. Мы здравомыслящие люди, не поддаёмся животным инстиктам и прочее. Ты просто ощущаешь себя лучше других за счет того, что не врешь, не куришь, не пьешь, не делаешь никому зла. Смотришь вокруг, а везде одни лицемеры, алкаши и отвратительные люди в целом. Особенно "взрослые". 
Из нашей компании двое так и остались там.. сидят бухают через день разговаривая на тему того, на сколько мир прогнил и какой тут тлен, вокруг одни "нормисы", которые живут по принципу "дом - работа - дом", рожают личинок и занимаются бесполезной хуйней.
Почему они решили бухать, ведь это изначально было чем-то плохим? Хз, потому что, видимо, так легче воспринимать это всё)) 

Один из знакомых хотел всех поубивать точно также, но это было в армейке уже и если бы меня рядом не было, он бы это сделал скорее всего, он даже сам об этом говорил) Хотя нас никто не трогал, просто вокруг был  "биомусор". Трогали разве что словами, шутейки всякие, но лично меня они никак не задевали)

Ответить
10

Да забей, все это ради набора политических очков, всем плевать на корень проблем. Как и с армией, Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, думаешь там сделали работу над ошибками?

Ответить
0

страшно ...почему одни считают других биомусором?...

Ответить
0

потому что нужна работа с психологом. Я в целом разделял подобное мнение, в мире столько лицемерия и вранья, столько несправедливости. Когда это осознаёшь, то становится сложно жить. При этом всем ты сам по себе молчаливый, замкнутый, соответственно ты не лицемеришь, не лжешь, потому что ты ни с кем особо и не контактируешь, ты идеальный в свои же глазах. Спокойно учишься, отдыхаешь и т.д., никто не страдает от твоих действий. И в какой момент начинаешь считать себя лучше других и если с этим не ничего не делать, то это выливается прям в ненависть. В данном случае болезнь дала о себе знать, но первопричина именно в том, что я описал.
Со временем я понял, что люди разные и не всегда по своей воле. Также не всегда ясна причина обмана или подобного поведения, будь я на месте этих людей, возможно, я бы поступал также. Это все от недостатка опыта и понимания жизни))

Ответить
0

Участие в протестах за Навального и непризнание авторитета противоречат друг другу.

Ответить
42

Непризнание правильного авторитета. Что как маленький

Ответить
6

Авторитет кого надо авторитет

Ответить
15

Парень, который совершил преступление - тихий, спокойный, не нарушающий дисциплину.  

Совки после трагедии - создать список «склонных к нарушению дисциплины» учеников!

Ответить
0

Пишут, что школьные характеристики у него были плохие. Это уже колледж писал про "тихий и спокойный". 

Ответить
14

Просто нужен любой прецедент, чтобы закрутить нужные гайки.

Ответить
13

Среди причин включения в список — участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.

проявляли «немотивированную агрессию», имели постоянные конфликты с учениками или учителями, приносили в школу оружие, высказывали суицидальные мысли, а также тех, кого подозревали «в возможной подготовке к преступлениям насильственного характера».

Ну, а чё. Почти одно и тоже, террористы так и начинают. Странно, что забыли об аниме и играх/ 

Ответить
1

Там список людьми на местах писался. Думаю, если посмотреть или подождать, то можно было бы найти и аниме и игры

Ответить

Коммунальный танк88

12

Фигасе — вчера Дзюба на камеру дрочил, а теперь уже министр

Ответить
0

Вот что дрочка живтоворящая делает!

Ответить
8

Да что с ними не так. Есть же специалисты, которые могут объяснить, что не является курение признаком наклонности к терроризму. Ну если вы прям никак не хотите консультироваться с профессионалами, хотя бы изучите предыдущих нападавших подростков. Обо всех о них говорят «тихий, спокойный». ОперА у нас только в сериалах думать умеют 

Ответить

Оборонный бинокль

Anna
12

надо создать видимость деятельности и отчитаться руководству. списки для силовиков переданы, потенциальные палки готовы. а решать проблемы? это не про этот режим

Ответить

Правовой Женя

9

участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.

Использование магии есть в списке? 

Ответить

Семейный Данила

Правовой
8

Использование магии вне Хогвартса учеником, не достигшим 16 лет.

Ответить

Резиновый инструмент

10

@Управление Росгвардии по Республике Башкортостан 
@Росгвардия Ставрополь 
@Росгвардия Калининград 
Так, господа, объяснитесь! Почему вы пропустили поехавшего, а шишки вешают не на на вас, а на молодежь, которая поддерживает развитие гражданского сообщества?
Я очень этим фактом не доволен!

Ответить
1

Учитывая, что за продажу оружия отвечает как раз Росгвардия, которая типа "проверила" пацана перед тем, как выдать ему ствол...

Ответить
5

Фух. Слава богу, что меня исключили давно. А то представляю, как мне бы щас ебали мозги (щас по идеи должен был быть 11й класс)

Ответить
11

щас подожди списочки текущих учеников подобьют и за бывших возьмутся

Ответить
4

Сомнительный повод для радости

Ответить
9

Ну будь я в любом другом регионе, то да. Взгрустнул. А так я же в итогам бы получил крымский аттестат, которым даже сраку неудобно подтереть  

Ответить
1

По идее

Ответить
1

Ну а че. Зная как я учился, меня могли оставить на второй и третий год.  

Ответить

Ровный пистолет

8

«участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.»

это они для унификации, чтоб сразу списки всех учеников подавать.

Ответить
8

не ходите в школу посоны
знаний там нет
интернет уже в рашке 20 лет назад провели с лекциями стенфорда и мит

Ответить
0

Знаний нету, но есть лицензированные просвещатели. Иначе - бутылка!

Ответить
0

не волнуйся, скоро уведут

Ответить

Правовой Женя

Правый
0

Скинь лекции стенфорда

Ответить
6

Все в школах стали поголовно склонны, ваш ход мистер?

Ответить
1

Создать пионер отряды имени В.В

Ответить
1

Пионер из отряда В.В. устроил скулшутинг, ваш ход?

Ответить
5

Выгнать из отряда и сказать что это агент госдепа и агент Навального

Ответить
6

Кто бы мог подумать что действующее министерство образования может действовать иначе, нежели идти по пути наименьшего сопротивления.

Ответить
1

Чтобы что? Отсеять сразу тех, кто точно не может подобное провернуть?

Ответить

Семейный Данила

Cерьёзный
11

Путин ругнулся, нужно экстренно сделать вид что что-то делается.

Ответить
4

После Керчи сколько там прошло? Ждём следующего пиздеца. Правильных действий один хуй не будет. Нету новостей чтоб кто-то предложил реальные действия, только Золотову дали задание с оружием разобраться, только сомневаюсь что даже тут что-то изменится.

Ответить
1

в прошлый раз было тоже самое, там даже ФСБ разработали что-то, но ничего не сделали)

Ответить
0

Ко мне домой приходил участковый проверял сейф с оружием и все такое

Ответить
3

это был не участковый.... 

Ответить

Бешеный звук

4

Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

Ответить
3

да, отправить всех странных в специальные гулаги. вроде бы образованые люди на госудаственных постах, но поддаются моральной панике, вместо того чтобы делать обдуманные шаги.

Ответить
1

Да не, я думаю они целенаправленно всё так делают

Ответить
1

Никакой паники там нет. Ждали удобного случая просто

Ответить
3

Хух, а я уже переживать начал, почему они не прикрутили Навального к стрельбе. 

Ответить
3

Министерство образование и науки, ок

Ответить
3

«увлекался военным снаряжением»

Путлерюгенд весь запишут?

Ответить
0

добро должно быть с кулаками

Ответить
3

участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета»

По словам отца Галявиева, Ильназ не был религиозен, а никаких плохих мыслей или настроений «никогда не высказывал и не показывал». В колледже Галявиева охарактеризовали как «тихого и неконфликтного студента». «Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям»

Ох сука, ну какие же, блять, мразотные лицемеры там сидят, костями детей, блять, гайки заворачивают...

Ответить
0

То есть, Ильназ бы в список выше не попал бы.

Ответить
–6

Почему там где враньё появляется Волков?)))

Ответить
6

А что конкретно враньё? И при чем здесь Волков? Он лишь обратил внимание на скан документа выложенного в инете 

Ответить
0

Дюша отрабатывает темник по ключевикам.

Ответить